3D sur un plan -Etre capable de se situer sur un plan, s'y déplacer L'espace proche 6 séances Decouverte du monde Cycle 2 N Les séquences en un coup
Previous PDF | Next PDF |
[PDF] SE REPERER DANS LESPACE UNE EXPERIENCE AU CYCLE 2
Elle porte sur les positions relatives d'objets par rapport à soi, à autrui ou d'objets entre eux Deuxième séance • Eléments d'analyse préalable pour la deuxième
[PDF] Séquence DDM Espace CP CE1 -Se repérer dans - Classeurdecole
3D sur un plan -Etre capable de se situer sur un plan, s'y déplacer L'espace proche 6 séances Decouverte du monde Cycle 2 N Les séquences en un coup
[PDF] ACTIVITES DE REPERAGE ET DORIENTATION AU CYCLE 1
Compétence D : Se repérer dans l'espace 1) Se repérer à partir d'activités orales : l'enfant devra être capable de : - observer, nommer les éléments
[PDF] ESPACE ET TEMPS AU CYCLE 2 - AC Nancy Metz
Quelques exemples de séquences Se repérer dans l'espace d'une page ou d' une feuille de papier, sur A partir d'un projet de classe, de cycle, d'école
[PDF] Passer de lespace vécu à lespace représenté - DSDEN 93
Cycle 1 : activités pour se décentrer ○ Cycle 2 envisager un espace repéré par rapport à un objet mobile Tout au long de cette séquence, l'espace sera
[PDF] espace en maternelle
Trouver la bonne fiche par domaine d'activité et lieux pratiques tences relevant de l'espace dès le cycle 1 : Dans le Chaque fiche constitue une séquence
[PDF] Cycle 1 Espace Se repérer dans lespace de la feuille - INSPE
Titre de la séquence : Se repérer dans l'espace de la feuille : les couvertures d' album Niveau : MS Objectif pour l'enseignant : ce que je dois connaître :
[PDF] CYCLE ②
CYCLE ② QUESTIONNER L'ESPACE ET LE TEMPS EXPLORER LES ORGANISATIONS DU MONDE • 90 heures par Séquence 2 : Situer les événements les uns par rapport aux autres 萱 EVA : Se repérer dans le temps et comparer
[PDF] Problématisation de la découverte de lespace en cycles 1 et - Tribu
Se situer dans l'espace proche pour aller vers un espace plus lointain Comprendre et utiliser Cycle 2 Les activités d'appui en amont : se repérer par rapport à des objets, situer des objets par SEQUENCE CYCLE 2 Niveau CP / CE1
[PDF] Structurationdelespaceen maternelle - IREM de la Réunion
sommes posé la question : comment aider l'élève de cycle 1 à construire et à structurer domaine « Se repérer dans l'espace » de l'école maternelle utilisées dans notre séquence de vocabulaire en commençant par identifier les notions
[PDF] tableau vitesse ouverture
[PDF] droite gauche ce1
[PDF] se repérer dans l'espace ce1 géométrie
[PDF] tableau correspondance ouverture vitesse iso
[PDF] se repérer dans l'espace cp exercices
[PDF] le plan ce1 trace ecrite
[PDF] le plan du quartier ce1
[PDF] se repérer dans l'espace ce1 lutin bazar
[PDF] séquence se repérer dans l'espace ce2
[PDF] se repérer sur un plan ce1
[PDF] se repérer sur un plan ce2
[PDF] les différents points de vue cp
[PDF] se repérer dans la classe ce1
[PDF] s'orienter dans l'espace ce2
Objectifs Dispositif Matériel
Séance 1
Connaître le
vocabulaire spatial et l'utiliser en situation. -affiche S1 -des objets à placer dans la classe -fiche exercices S1Séance 2
Reconnaître la droite et
la gauche dans différentes positions. f -affichettes " à droite », " à gauche » -fiche exercices S2 -fiche outil 1Séance 3
Découvrir des points de
vue différents : de face, de dos, de profil. -fiche exercices S3 -fiche outil 2Séance 4
Connaître les différentes
représentations d'un lieu.En discuter les
avantages et les inconvénients. -agrandissement A3 des documents de la fiche -fiche exercices S4Séance 5
Se repérer sur un plan
de classe, d'école. -agrandissement du dessin et du plan de la classe (fiche) -fiche exercices S5Séance 6
Construire la maquette
de sa classe.Passer d'une
représentation 3D à une représentation 2D : plan. -des légos (ou autre jeu de construction) + un grand couvercle de boîteà chaussures
-fiche exercices S6 -fiche outil 3Evaluation
Fiche évaluationFiche évaluationFiche évaluationFiche évaluation ::::1. Observer un dessin, compléter les phrases avec le bon mot (sur, sous...)
2. Repérer les mains droites et gauches de personnages (vus de dos, vus de
face)3. Reconnaître le plan de sa classe parmi d'autres.
4. Retrouver sa classe sur le plan de l'école.
5. Sur le plan de sa classe, écrire son prénom sur l'emplacement de sa table.
Dessiner des objets placés dans la classe par la maîtresse.Socle Commun :
-Compétence 3 : la culture scientifique et technologiqueCompétences :
-Se repérer dans son environnement proche -S'orienter, se déplacer dans son environnement procheObjectifs :
-Connaître le vocabulaire spatial pour décrire -Représenter un espace en3D sur un plan
-Etre capable de se situer sur un plan, s'y déplacerL'espace proche
6 séances
De couverte
du mondeCycle 2
Les séquences en un coup d'oeil q q q q a http://classeurdecole.wordpress.comL'espace proche
Séance 1 : Le vocabulaire spatial (1)
o Décrire ce que l'on voit sur ces image. Pour induire l'utilisation des mots " sur, sous, devant, derrière , au-dessus de... »,
l'enseignant pose des questions. affiche S1 http://classeurdecole.wordpress.com sur, sous, au-dessus, en-dessousL'espace proche
Séance 1 : Le vocabulaire spatial (1)
prénom : ____________________ date : 1111Observe cette cuisine et colorie le mot qui convient (par rapport à la table). sur sous sur sous au-dessus au-dessus en-dessous en-dessous
Dessine :
un sur le , une sous le , une sur le , une sous la , un sur le . 2222http://classeurdecole.wordpress.com devant, derrière, entre
Je revois :
3333Observe puis complète les phrases.
Il y a ______ bulles en-dessous de la ligne. Il y a ______ bulles au-dessus de la ligne. 4444Entoure le coureur qui est devant les autres. Barre celui qui est derrière. 5555
Entoure les enfants qui sont devant leur chaise.
6666Fais une croix entre les chiens identiques.
7777Dessine une croix sous la chaise. Trace un carré sur la chaise. Trace un cercle derrière la chaise. Trace un triangle devant la chaise. Entoure ce qui est entre le triangle et le cercle. http://classeurdecole.wordpress.com http://classeurdecole.wordpress.com Pour décrire ce que je vois, j'utilise les mots suivants : sur : sous : au-dessus : en-dessous : devant : derrière : entre : dans : Vocabulaire spatialVocabulaire spatialVocabulaire spatialVocabulaire spatial Vocabulaire spatialVocabulaire spatialVocabulaire spatialVocabulaire spatial je retiens je retiens Pour décrire ce que je vois, j'utilise les mots suivants : sur : sous : au-dessus : en-dessous : devant : derrière : entre : dans : gauche / droite gauche / droite ma main gauche ma main droite ma main gauche ma main droite vue de dos vue de face vue de dos vue de face vue de dos vue de face vue de dos vue de face
à droite, à gauche
L'espace proche
Séance 2 : Le vocabulaire spatial (2)
prénom : ____________________ date : 1111Observe puis dessine la page de droite du livre dans le cadre. 2222
Colorie la table quand l'élève de gauche est une fille. 3333
Colorie en orange les fusées qui se dirigent vers la gauche. Colorie en vert les fusées qui se dirigent vers la droite. 4444
Entoure les raquettes qui sont à gauche du sac. Dessine une balle à droite du sac. http://classeurdecole.wordpress.com main droite, main gauche 1111
Complète :
2222Dessine une balle dans la main gauche de
chaque joueur. 3333Colorie les mains droites en vert et les
mains gauches en orange. 4444Entoure le chien quand il court à gauche du cycliste. 5555
Colorie le chat quand il est à droite de l'enfant. 6666
Entoure les enfants qui dessinent de leur main gauche. http://classeurdecole.wordpress.com
L'espace proche
Séance 3 : Les différentes vues
prénom : ____________________ date : 1111Dessine le portrait de ton voisin :
-vue de face dans la 1ère case
-vue de dos dans la 2ème case -vue de profil dans la 3ème case 2222Coche les bonnes réponses.
Pour dessiner le portrait de ton voisin vu de face, tu t'es placé : devant lui derrière lui sur le côté Pour dessiner le portrait de ton voisin vu de dos, tu t'es placé : devant lui derrière lui sur le côté Pour dessiner le portrait de ton voisin vu de profil, tu t'es placé : devant lui derrière lui sur le côté http://classeurdecole.wordpress.com 3333Relie entre elles les différentes vues d'un même personnage. 4444
Où se trouvait le photographe quand il a pris la photo ?