[PDF] [PDF] FICHE DE PRÉPARATION SÉANCE

FICHE DE PRÉPARATION SÉANCE Discipline : EDUCATION MUSICALE / Chant : « Armstrong » de Claude Nougaro Niveau : Cycle 3 / CM1 Séance 1



Previous PDF Next PDF





[PDF] PROJET ARMSTRONG

Il s'agit de l'écoute de la chanson de Claude Nougaro « Armstrong » de 1967, paroles de Claude Nougaro, arrangement de Maurice Vander Il est important 



[PDF] FICHE DE PRÉPARATION SÉANCE

FICHE DE PRÉPARATION SÉANCE Discipline : EDUCATION MUSICALE / Chant : « Armstrong » de Claude Nougaro Niveau : Cycle 3 / CM1 Séance 1



[PDF] Séquence chant

3 Ecoute active Ecoute d'œuvre en lien : Armstrong de Claude Nougaro A Se déplacer à la vitesse de la musique



[PDF] Fiche séquence Le Jazz – Cycle 3 - apreslaclassenet

Cycle 3 Discipline : Education musicale Titre de la séquence : Le Jazz Références aux Séance 4 : Armstrong, Claude Nougaro Première écoute sans la 



[PDF] Armstrong, je ne suis pas noir Je suis blanc de peau Quand on

Claude Nougaro Armstrong, je ne suis pas noir Je suis blanc de peau Quand on veut chanter l'espoir, Quel manque de pot Oui, j'ai beau voir le ciel, l'oiseau



[PDF] ARMSTRONG Claude NOUGARO

ARMSTRONG Claude NOUGARO 1/Armstrong je ne suis pas noir Je suis blanc de peau Quand on veut chanter l'espoir Quel manque de pot Oui j'ai beau 



[PDF] Armstrong+T+et+piano+pdf - Musicurie

NONNANDNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNN Cycle - ARMSTRONG - -C Nougaro Armstrong, je ne suis pas noir Je suis blanc de peau Quand on 



[PDF] la séance découte musicale au cycle 3 - IEN La Ciotat

éléments de la musique soul Il utilise plus d'instruments et fait souvent référence aux apôtres et à Jésus Christ 1 Apprendre « Armstrong » de Claude Nougaro



[PDF] Education musicale : ECOUTE

vocale avec Ella Fitzgerald (à 1'30''), l'entrée vocale de Louis Armstrong (à Nougaro, mais juste l'errance d'un personnage tout seul sur un air de Gershwin + écouter et voir la vidéo : repérer les entrées des instruments Cycles

[PDF] mythe de l'age d'or résumé

[PDF] aurea prima sata est aetas traduction

[PDF] les 4 ages ovide

[PDF] ovide les métamorphoses utopie

[PDF] ovide métamorphose 1

[PDF] imagine you're english 6ème

[PDF] 16 métamorphoses d ovide questionnaire

[PDF] pyrame et thisbé texte latin

[PDF] pyrame et thisbé ovide

[PDF] pyrame et thisbé poussin

[PDF] pyrame et thisbé analyse

[PDF] pyrame et thisbé roméo et juliette

[PDF] les amours tragiques de pyrame et thisbé

[PDF] rapport goigoux lire et écrire

[PDF] rapport goigoux synthèse

FICHE DE PRÉPARATION SÉANCE

Discipline : EDUCATION MUSICALE / Chant : " Armstrong » de Claude Nougaro.

Niveau : Cycle 3 / CM1.

Séance 1 Durée : 1h

OBJECTIFS

Notionnels :

Découvrir un artiste contemporain français : Claude Nougaro et quelques-uns de ses titres. Etudier la chanson " Armstrong » par les paroles et par son accompagnement. Apprendre et interpréter collectivement une chanson.

Savoir-faire :

Utiliser sa voix pour reproduire un chant que l"on a écouté.

Utiliser l"écoute pour comprendre des paroles, reproduire une mélodie et reconnaître des instruments.

Mémoriser les paroles de la chanson.

Savoir-être :

Chanter collectivement une chanson.

MATÉRIEL NÉCESSAIRE

Poste CD, CD de C. Nougaro.

DÉROULEMENT

1. Rappel du dernier chant appris

Echauffer la voix, recentrer le groupe classe sur l"activité musicale.

2. Première écoute : introduction au chant.

Premières impressions : plaisant ou non, amusante... Quel est le titre ? Connaissez-vous l"interprète ? Chercher une photo de Nougaro pour la semaine d"après, chercher sa date de naissance.

De quoi parle la chanson ?

Présentation rapide de l"auteur : auteur contemporain, son accent nous fait penser à quelqu"un du sud

(Toulouse), un homme " blanc de peau », écoute d"autres titres...

2. Quatrième écoute : l"accompagnement

Tempo rapide, moyen ou lent ? (tempo normal, moyen)

Quel est le style de musique ? (Jazz)

Quels sont les instruments utilisés? (trompette, batterie, orgue)

Voix grave ou aiguë ? (grave)

3. Apprentissage du premier couplet

Méthode au choix : on répète 1 phrase, puis 2 phrases enchaînées...

Le chant peut être une activité journalière même pendant très peu de temps ; l"apprentissage peut donc se

faire régulièrement au cours d"activités chantées ou d"écoute.

4. Trace écrite

Résumé de ce que l"on a vu : on insistera plutôt sur la présentation de l"artiste, ses titres les plus

connus, les instruments utilisés, le tempo. Discipline : EDUCATION MUSICALE / Chant : " Armstrong » de Claude Nougaro.

Niveau : Cycle 3 / CM1.

Séance 2 Durée : 1h

OBJECTIFS

Notionnels :

Découvrir un artiste américain : Louis Armstrong, son physique, quelques-uns de ses titres, son style

de musique, sa manière de chanter. Etudier la chanson "Go down moses » par son accompagnement. Acquérir un vocabulaire musical : reprise, tempo, jazz, choeurs, mélodie, grave ou aigu.

Savoir-faire :

Utiliser sa voix pour reproduire un chant que l"on a écouté. Utiliser l"écoute pour reconnaître des instruments.

Savoir-être :

Chanter collectivement une chanson.

Connaître d"autres cultures, accepter l"autre : connaître un chanteur noir américain, son répertoire et

son style de musique. MATÉRIEL NÉCESSAIRE : Poste CD, CD de C. Nougaro et de Louis Armstrong.

DÉROULEMENT

1. chant de " Armstrong »

Collectivement.

2. écoute : le message des paroles.

Le titre : Armstrong

Qui peut-être Armstrong ?

Quelle apparence a-t-il ?

Réponses inscrites au tableau

3. écoute du morceau : "Go down moses » de Louis Armstrong.

" Quelles remarques peut-on faire ? » : · C"est la même mélodie : la chanson de Nougaro est une reprise. C"est en anglais. · Il y a des choeurs, il n"y a pas qu"un seul chanteur.

4. nouvelle écoute de : "Go down moses » de Louis Armstrong en précisant l"identité du

chanteur.

La voix de Armstrong ? Chante-t-il seul ?

Le tempo par rapport à la chanson de Nougaro : le même.

Les instruments :

· piano, batterie (baguettes qui ne sont pas en bois), orgue en fond, trompette et clarinette : ce

sont les instruments du jazz. · On peut préciser que c"est le chanteur qui joue de la trompette.

· Il est aussi possible de demander les différences avec les instruments utilisés par Nougaro.

Ecoute d"autres chansons du répertoire.

5. trace écrite

Louis Armstrong est un

chanteur de jazz noir américain ; il chante avec une voix très grave et joue aussi de la trompette. C"est sûrement le chanteur de jazz le plus célèbre. C. Nougaro a effectué une reprise en français (Armstrong) de " Go down moses » en utilisant la même mélodie et le même tempo mais avec moins d"instruments. Les instruments utilisés par Armstrong se retrouvent très souvent dans les morceaux de Jazz : la trompette, le piano, la batterie (ou un instrument de percussion), la clarinette et l"orgue

6. chant de " Armstrong » : Les paroles ne sont pas distribuées aux élèves ; la mémorisation des paroles par

écoutes successives est privilégiée.

Discipline : MUSIQUE / Le gospel.

Niveau : Cycle 3 / CM1.

Séance 3 Durée : 1h

OBJECTIFS

Notionnels :

Citer les caractéristiques du gospel : le rythme, les instruments et les choeurs. Mettre en relation les paroles de la chanson de C.Nougaro avec l"histoire des esclaves noirs en

Amérique.

Savoir-faire :

Ecouter un morceau de musique et retrouver les instruments.

Savoir-être :

Connaître d"autres cultures, accepter l"autre.

MATÉRIEL NÉCESSAIRE

Cd : reprise " Go down moses » en Gospel, compilation de gospel.

SITUATION INITIALE

Ecoute de " Go down moses » en gospel.

DÉROULEMENT

1. écoute de " Go down moses » en Gospel

Remarques : même chanson que C. Nougaro et Armstrong : reprise.

Instruments : batterie et piano.

Choeurs uniquement (pas de chanteur unique)

2. écoute d"autres morceaux de Gospel

Toujours une chorale avec un chanteur.

Il peut y avoir des instruments ou non comme le montrent les différents morceaux. Les rythmes sont lents ou rapides selon les morceaux.

3. trace écrite

Le gospel utilise le même rythme et les mêmes instruments que le Jazz. Mais, il y a toujours des chorales qui accompagnent le chanteur.

Le jazz et le Gospel ont la même histoire :

· Au XVII siècle on allait chercher des esclaves en Afrique pour les amener en Amérique. · Ce peuple de musique chantait pour garder l"espoir de redevenir libre un jour et pour

supporter les conditions de vie très difficiles : ils étaient considérés comme des marchandises.

· C"est donc à partir des ces chants que l"on a créé le Jazz et le Gospel.

· Les esclaves se sont convertis à la religion catholique et ont amené leurs chants dans les

églises.

4. retour sur les paroles de C.Nougaro

Couplet 1 :

allusion aux origines du Jazz, musique des esclaves noirs qui chantaient pour garder espoir par rapport à leurs conditions de vie, grâce à leur foi en Dieu.

Couplet 2 :

la joie du chanteur Armstrong, ses chants pleins de chaleur, de bonne humeur : toujours l"espoir amené par ce style musical.

Couplet 3 :

de tous temps, les hommes ont connu des conflits sanglants (le rouge) et notamment en ce qui concerne l"esclavage des noirs en Amérique.

Couplet 4 :

appel à la tolérance, on est tous des hommes égaux devant la mort et aussi sur la terre, allusion

toujours à la religion indissociable des chants des esclaves noirs... On peut aussi par la suite écouter un couplet, l"expliquer et continuer etc...quotesdbs_dbs44.pdfusesText_44