[PDF] Jeu pour apprendre le français « Quel est ton métier

www ciel Jeu pour apprendre le français « Quel est ton métier » REALISATEURS: Duc- Ha- Ly



Previous PDF Next PDF





Jeu pour apprendre le français « Quel est ton métier

www ciel Jeu pour apprendre le français « Quel est ton métier » REALISATEURS: Duc- Ha- Ly



Vocabulaire métiers exercices

ench 3 13 Cahier de vocabulaire et 2 Choisis le métier ou la profession qui convient _____ 1



Leçon de français: Révision du vocabulaire des professions +

l'expression orale, les élèves doivent apprendre à s'écouter Ils doivent prendre de la distance par 



Exercices vocabulaire LES METIERSpdf

es synonymes du mot MÉTIER : une profession ; un gagne-pain ; un boulot ; un travail ; un emploi 



UNITÉ 6 • Les métiers

S 3 LES MÉTIERS a) Apprendre la fiche donnée par le professeur, et aussi vous pouvez consulter http://users skynet be/providence/vocabulaire/ francais/metier/met1 htm



Les métiers - Gymnázium Vysoké Mýto

z chaque métier avec le verbe qui convient: Crémière, jardinier, barman francais-9084 php



Mes premiers pas en français

er à apprendre le français 1 http://www audiofrench com/vocabulary/ professions htm 8 



Fiches pédagogiques - Réseau Alpha

tiers et aussi compréhension de l'impact des modes d'organisation des de la langue française Afin d'apprendre l'ordre des mois de l'année et le nombre qui leur est associé, 

[PDF] apprendre parler français oralement pdf

[PDF] apprendre parler persan

[PDF] apprendre persan farsi

[PDF] apprendre powerpoint pdf

[PDF] apprendre utiliser skype

[PDF] apprenons le francais 4 solutions

[PDF] apprentissage en education physique et sportive au maroc pdf

[PDF] apprentissage essec salaire

[PDF] apprentissage fonction publique 2017

[PDF] approche genre et developpement pdf

[PDF] approche humaniste carl rogers

[PDF] approche humaniste des soins infirmiers

[PDF] approche humaniste en éducation

[PDF] approche par compétence en histoire pdf

[PDF] approvisionnement de la commune d'adjamé en produits vivriers pdf

Formation pour professeur CIEL Bretagne http://www.ciel.fr

Jeu pour apprendre le français

" Quel est ton métier »

REALISATEURS: Duc- Ha- Ly

(PROFESSEURS DE FRANÇAIS VIETNAMIENNES)

Objectifs pédagogiques :

a-Apprendre le vocabulaire des métiers b-Savoir exprimer quelques activités de chaque métier au présent

Niveau : faux débutant CECR A1

Nombre de joueurs : de 3 à 6 joueurs (par groupe)

Durée du jeu : 5 à 10 minutes

Lieu : en classe, autour de la table

Support pédagogique : 1 dé avec l"image de trois métiers et 12 cartes texte Séquence pédagogique : au cours de la leçon des métiers Avant le jeu : rappeler les mots de métiers connus (oralement)

Pré-Jeu : l"objectif de cette activité est d"apprendre quelques verbes qui indiquent les activités

principales de 3 métiers que l"on retrouve sur le dé : Le professeur, Le musicien, L"ingénieur.

-Ecrire au tableau le titre du jeu, les trois métiers et poser les images correspondantes en trois

colonnes et faire une démonstration aux élèves. (image) Le professeur (Image) Le musicien (image) L"ingénieur Exemple : -Quel est son métier ? > " Il est professeur » -Qu"est-ce qu"il fait? > " Il fait le cours » "Il donne les devoirs aux élèves» Jeu 1

Préparation :

-Diviser la classe en groupes de 3 à 6. Les joueurs se mettent autour de la table.

-Donner à chaque groupe un dé (sur les 6 faces du dé, il y a les images de 3 métiers différents) et 12

cartes sur lesquelles apparaissent les expressions (verbe à l"infinitif). Pour chaque métier correspondent 4 cartes. -Les joueurs se distribuent les cartes entre eux.

Déroulement :

-Le 1

er joueur lance le dé, le dé tombe sur l"image d"un métier et celui qui possède une carte

correspondant à ce métier va dire rapidement une phrase complète, correcte en posant la carte sur

la table. Ex : Pour l"image du musicien sur le dé un joueur peut dire : " Il joue de la guitare ».

- Celui qui pose la carte continue à lancer le dé. Les autres joueurs doivent faire attention pour

pouvoir faire la phrase le plus vite possible. L"activité s"arrête quand toutes les cartes sont posées sur

la table. -Le gagnant est le 1 er qui a posé toutes ses cartes sur la table.

L"après-jeu : Le professeur écrit au tableau les 3 métiers que les élèves ont découvert eux-mêmes

par les cartes et les élèves y notent les phrases qui décrivent le travail de ces métiers-là et toute la

classe note dans son cahier.(Utiliser le tableau au début) Formation pour professeur CIEL Bretagne http://www.ciel.fr .

Jouer de la

guitare Donner des devoirs à ses

élèves Construire des

ponts Chercher à faire comprendre une leçon de la biologie

Faire un concert Travailler avec

des machines

Composer des

pièces musicales Avoir beaucoup de connaissances en science et en technique

Travailler dans

des écoles Corriger des exercices Etre habile à la main Apprécier la musique Formation pour professeur CIEL Bretagne http://www.ciel.fr www.ateliers-alea.com

Option du jeu

Support pédagogique : 16 cartes d"images avec le nom de métier au-dessous, le tableau Séquence pédagogique : après la leçon des métiers

Règles

a- Préparation : -Diviser la classe en 4 ou 6 groupes. Le professeur a sur son bureau 16 cartes d"image. Sur le tableau, il fait 4 ou 6 colonnes (le nombre des groupes) et il note le nom de chaque groupe. b-Déroulement :

Un joueur du groupe 1 va au tableau et tire au sort une carte, il doit expliquer l"image par la parole ou

par les gestes tout en cachant l"image. Toute la classe regarde, écoute et le groupe qui trouve le mot

l"annonce à toute la classe. Si c"est correct, un joueur du groupe note le mot au tableau, dans la

colonne de son groupe. Un joueur de ce groupe-là continue en tirant une autre carte. (Un élève peut montrer un exemple si nécessaire) c- Le gagnant : Le groupe qui trouve le plus de métier gagne. Toute la classe compte au tableau Formation pour professeur CIEL Bretagne http://www.ciel.fr

Un cuisinier

Un clown

Une femme

docteur

Un pompier

Un dentiste

Un facteur

Un astronaute

Un soldat

Un magicien

Un conducteur/

un chauffeur

Un serveur

Un coureur

Une nageuse

Un homme

politique

Un footballeur

Un photographequotesdbs_dbs49.pdfusesText_49