[PDF]

Les animaux qui se développent dans un œuf sont des ovipares Rappel des séances précédentes : notion d'oviparité et de viviparité ➢ Deux modes de reproduction différents : o Les femelles ovipares pondent des œufs o Les femelles vivipares ont le ventre qui grossit et les petits sortent du ventre de leur mère



Previous PDF Next PDF





[PDF] LA REPRODUCTION - Lamap aube

Identification des différentes étapes du cycle de la reproduction des animaux : o Les CE1 ont les documents avec les étiquettes photos et légende o Les CE2 



CYCLE DE VIE DES ÊTRES VIVANTS (CE1 Ecole - IEN Saint-Louis

- Connaître le cycle de la vie des êtres vivants : naissance, croissance, reproduction, fin de vie (animaux, plantations) Page 5 3 – SEQUENCES pour étudier le 



[PDF] Comment naissent les animaux ? - Cycle 2 ~ Orphéecole

Entoure en rouge le$ vivipare$, en vert le$ ovipare$ Découverte du monde Vie animale 4 CP Prénom : Date 



[PDF] PARCOURS 4 - Maison pour la science

CP –CE1 Feuilles d'arbres séchées et plastifiées Photocopies des feuilles d' arbres en noir et blanc Découvrir le mode de reproduction d'un animal ovipare



[PDF] Catherine Dreher

Déterminer et classer des animaux - Observer, identifier et décrire quelques caractéristiques de la vie animale : la naissance, la reproduction - Faire une 



[PDF] Les animaux - Eklablog

Objectifs CE1 : • Savoir que tous les animaux sont nés un jour et comprendre le principe de reproduction • Caractériser la croissance des animaux et savoir 



[PDF] La classification des végétaux Évaluation CP/CE1 - Free

TABLE DES DOCUMENTS Animaux Doc 1 Tableau officiel de classification des plantes Doc 46 La reproduction des animaux (évaluation CP/CE1)



[PDF] cahier dexercices - Logrami

Exercice 6 : Réfléchir avec l'ensemble de la classe aux animaux vivant en Les deux autres modes de reproduction sont des formes de fécondation interne



[PDF] Liens avec le programme scolaire - Eden 62

qu'un écosystème » Fiche faune, thème « les animaux de la forêt » CE1 de la vie des êtres vivants : naissance, croissance, reproduction, fin de vie (animaux,

[PDF] reproduction animale ce2

[PDF] évaluation reproduction animale ce2

[PDF] reproduction de la truite fario

[PDF] reproduction chez l'oursin

[PDF] reproduction d'une truite

[PDF] devoir révolution française seconde

[PDF] reproduction chez les spermaphytes cours pdf

[PDF] la reproduction chez les plantes ? fleurs pdf

[PDF] la reproduction chez les végétaux pdf

[PDF] independance de l inde résumé

[PDF] reproduction des plantes sans fleurs pdf

[PDF] reproduction sexuée chez les plantes sans fleurs

[PDF] échange mère foetus ? partir de quand

[PDF] grossissement microscope lycée

[PDF] calcul grandissement microscope

Les différents modes de

reproduction

CP - CE1

École de Sargé sur Braye

(Solène Velly)

Mars 2007

Compétences visées

- Savoir que le mode de développement et de naissance diffère d"un animal à l"autre. - Construire deux notions : oviparité/viviparité. - Observer, identifier et décrire quelques caractéristiques de la vie animale : la naissance, la reproduction. - Déterminer et classer des animaux. - Faire une recherche documentaire. Situation de départ permettant d"amener le problème

étudié

Séance 1

Naissance dans la famille d"un enfant de la classe. " X » a eu un petit frère. Une série de questions/réponses permet d"amener le problème à propos du mode de " naissance » des animaux.

Question1

: Où était le bébé avant de naître ?

Réponses faites par les élèves :

" Le bébé était dans le ventre de la maman. »

Question 2 :

Connaissez-vous des animaux qui sortent du ventre de la maman ? Est-ce que tous les bébés sortent du ventre ?

Réponses des élèves :

" Le bébé chat sort du ventre de la maman chat. » " Les bébés oiseaux sont dans des oeufs. » " Le bébé vache est aussi dans le ventre de la maman. » Vous avez parlé du bébé chat et du bébé poussin.

Problème posé

: Pouvez-vous dessiner ce que vous pensez savoir sur la naissance du bébé chat et du poussin ? Comment naissent le bébé chat et le bébé poussin ?

Elaboration des hypothèses

Recueil des conceptions initiales :

Dictée à l"adulte pour légender les dessins.

Hypothèses des élèves

Le chat :

" Le bébé chat est dans le ventre de sa maman et après il va sortir. » " Le chat a poussé dans le ventre. »

Le poussin :

" Le bébé poussin est dans l"oeuf et l"oeuf est dans le ventre de la maman. » " Le poussin était dans le ventre de la maman et il va bientôt naître. » " La maman poule a un bébé dans son ventre, il va naître petit. » " La poule pond des oeufs, le poussin casse l"oeuf. » " La maman poule va pondre un bébé poussin. » " La poule est dans son nid et puis la poule a les poussins dans son ventre. »

La confrontation des hypothèses

permet d"apporter une validation directe A l"oral, les élèves expliquent ce qu"ils pensent. Le bébé chat est dans le ventre de la maman.

Le poussin est dans un oeuf.

L"oeuf est dans un nid, la poule le couve et après le poussin casse la coquille.

Trace écrite

Il existe des animaux qui naissent à partir d"un oeuf pondu et des animaux qui sortent vivants du ventre de leur mère. Apport du vocabulaire si les élèves ne le trouvent pas : ovipare / vivipare. Activité de recherche et de réinvestissement

Séance 2

Travail par groupe de 4 élèves.

Rappel de la séance précédente : ovipares / vivipares.

Problème posé

: Et pour les autres animaux ?

Elaboration d"hypothèses

Distribution d"images aux différents groupes d"élèves, réalisation d"un tableau : dans le ventre de la maman / dans l"oeuf. Confrontations des hypothèses au sein du groupe, possibilités de regarder dans des documentaires si on ne sait pas (Wakou ou autres...)

Bilan, synthèse

Au tableau les élèves viennent chacun leur tour placer un animal dans le tableau, ceci servira de trace collective dans la classe. Les animaux qui se développent dans le ventre de leur mère sont des vivipares. Les animaux qui se développent dans un oeuf sont des ovipares.

Prolongement

Séance 3

Rappel des séances précédentes : notion d"oviparité et de viviparité.

Questionnement

: Comment les animaux font des petits?

Compétences visées :

- Comprendre que pour avoir des petits, il faut avoir un mâle et une femelle. - Les animaux se reproduisent à l"age adulte.

Elaboration d"hypothèses

" Il faut un papa et une maman. » " Le papa fait des bisous à la maman. » " Le papa monte sur la maman. » " Il faut une petite graine. » La confrontation des hypothèses a permis leur validation.

Interprétation des résultats

Il faut un mâle et une femelle, d"une même espèce.

Il faut qu"il y ait un accouplement.

Deux modes de reproduction différents :

oLes femelles ovipares pondent des oeufs. oLes femelles vivipares ont le ventre qui grossit et les petits sortent du ventre de leur mère.

Trace écrite, bilan

Le monde du vivant - Cycle 2

Les manifestations de la vie chez

les animaux et les végétaux.

Editions SED

quotesdbs_dbs44.pdfusesText_44