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TITRE DE L"ACTIVITÉ :

LA REPRODUCTION DES VÉGÉTAUX

DISCIPLINES ET DOMAINES D"ACTIVITÉS :

SCIENCES ET TUIC

Séance 1 : représentations des élèves (durée : 45 minute s) Séance 2 : exploitation du cédérom Mobiclic n° 141 (duré e : 1 heure) Séance 3 : reproduction sexuée : pollinisation et fécondation ( durée : 1 heure) Séance 4 : reproduction asexuée (durée : 1 heure) Séance 5 : pistes pour l'évaluation (durée : 30 minutes)

SÉANCES D"APPRENTISSAGE

nombrede séances 5 durée de l"activité 4h15

OBJECTIFS ET COMPÉTENCES

MOTS CLÉS

Objectifs : Dans une démarche d'investigation privilégiant le recours aux TUIC, les élèves

seront amenés à revoir les stades et conditions de développement des végétaux, et à découvrir

divers modes de reproduction.

Compétence 1 (maîtrise de la langue française) : effectuer [...] des recherches dans des ouvrages

documentaires. [...] : le ciel et la Terre. Compétence 7 (autonomie et initiative) : [avoir des méthodes de travail autonomes], respecter prolongée.

Mot clé 1 : sciences

Mot clé 2

Mots clés 3

Conception : F. Deglave, conseiller pédagogique, pour Mobiclic n°141

N° 141

Page 2 Conception : F. Deglave, conseiller pédagogique, pour Mobiclic n°141 observation et manipulation. Cultures et plantations en classe sont donc primordiales. Le cédérom diverses si le dispositif est possible sur l"école. Dans le cadre d"une progression, les activités de plantation, liées notamment aux étapes de développement des ê tres vivants, trouveront leur place pas ce contenu d"apprentissage. (1) : germination = réveil de la graine (développement de la pl antule présente dans la graine) et naissance de radicules et d"une tigelle (2) : croissance = développement de la plante (tiges, feuilles, ra cines, bourgeons) (4) : fécondation = rencontre entre le pollen et l"ovule pour do nner une nouvelle graine et un fruit La reproduction sexuée permet de donner naissance à un nouvel ê tre vivant grâce à la rencontre d"un organisme mâle et d"un organisme femelle (c"est la fécondation). C"est le cas des plan tes à (ex : le potiron). La fécondation est la rencontre entre le pollen (mâle) et l"o vule (femelle). Grâce à cette fécondation, le pistil se transformera en fruit et l"ovule donnera la graine. Certains végétaux ont un mode de reproduction où la fécondat ion n"intervient pas. Certaines plantes poussent à partir de tubercules ou " rhizomes » (ex : les pommes de terre peuvent germer à partir de " bourgeons » présents sur leurs tubercules). Le bouturage permet de faire pousser de nouvelles plantes (un fragment de tige plongé dans l"eau pourra donner des racines). Certains végétaux peuvent avoir une reproduction asexuée et sex uée (ex : pomme de terre). * C'est aussi le cas des champignons, bien que ces derniers ne soient plus classés comme " végétaux ». La notion de " spore » n'est pas exigible au cycle 3. interactive Mobiclic n° 141 corrigée (et version " papier »

élève vierge)

: articulation avec les programmes 2008 et le socle commun de connaissances et de compétences

CONTENUS D'APPRENTISSAGE :

(niveau de formulation pour les élèves pouvant servir à une tr ame de leçon type)

N° 141

Page 3 Conception : F. Deglave, conseiller pédagogique, pour Mobiclic n°141 Cette séance a pour objectif de faire un état des lieux prélimi naire des connaissances des élèves sur les modes de reproduction des plantes.

Néant

45 heure

Travail individuel écrit.

Les élèves travailleront seuls (15 minutes) sur feuille libre ( ou cahier de sciences). Ils répondront L"enseignant recueillera les productions et un échange en groupe-cl asse sera réalisé (30 minutes

environ). Ce moment collectif pourra être différé pour permettre à l"enseignant d"avoir une

analyse personnelle des productions des élèves. Cette phase de regroupement ne doit pas être un temps de structuratio n des connaissances. D"après toi, comment naissent et se reproduisent les plantes ?

SÉANCE 1 SUR 5 :

REPRÉSENTATIONS DES ÉLÈVES

N° 141

Page 4 Conception : F. Deglave, conseiller pédagogique, pour Mobiclic n°141

le monde du potager : développement des végétaux, modes de cultures et reproduction des plantes.

Son contenu vise plusieurs objectifs disciplinaires : - source d"informations pour réaliser des cultures potagères.

Exercice n° 1 : Les outils du jardinier

Exercice n° 2 : Allié ou ennemi des plantations ?

Exercice n° 3 : La pollinisation

1 heure

Compter 30 minutes par ordinateur pour visionner le cédérom, 20 minutes pour compléter la cédérom. " Espace parents profs » du cédérom).quotesdbs_dbs3.pdfusesText_6