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17 Objectifs de Développement

Durable (17 ODD). Ils identifient les défis clés qui demandent une action urgente à tous les niveaux et par tous les acteurs de la société. durable pour tous, en répondant à des défis liés à la planète (le , aux populations (la santé, , à la prospérité, à la paix et aux partenariats.

Discipline Physique Chimie

Niveau Terminale Enseignement Scientifique

Partie(s) du programme

abordée(s)

Thème 2 : Le futur des énergies

Prérequis /

Représentations

électrique.

Savoir-faire

Décrire des exemples de chaînes de transformations énergétiques énergie électrique partir de différentes

énergie.

énergie.

Anal ressources géologiques (métaux rares, etc.).

énergie selon différents

critères (masses mises en jeu, capacité et durée de stockage, impact

écologique).

Doc. 1

Une centrale à charbon

Une centrale nucléaire

Situation-problème :

différentes centrales ? Contexte : les centrales thermiques et nucléaires ont été vues, il

Doc. 2

Doc. 3

Déroulement de la séance/séquence

11) Utilisation des combustibles fossiles

Le carburant le plus souvent utilisé dans ce type de centrale est le charbon mais on trouve aussi des chaudières utilisant de la biomasse, du gaz naturel, du pétrole, du fioul ou des déchets municipaux.

La plupart des centrales à charbon sont de type " à charbon pulvérisé » : le charbon est

réduit en poudre très fine dans des broyeurs et injecté dans le foyer de la chaudière m de haut. Le rendement peut alors atteindre plus de 45% contre seulement 35% dans une centrale à gaz.

La production de chaleur dans les centrales à flamme est assurée par des réactions

chimiques :

Centrale à charbon : 2 2

Centrale à gaz : 4 2 2 2O

Questions :

a) Equilibrer ces équations chimiques. Correction : 2 2 pas besoin de coefficients

4 + 2 O2 2 + 2 H2O

b)

Correction :

Comburant le dioxygène O2

Combustible le C pour la première et le CH4 pour la deuxième c) à combustibles fossiles ? Correction : elles dégagent du CO2 qui est un gaz à effet de serre

2) Etude des documents 1, 2 et 3

a) Quelle masse de pétrole faudrait-

Correction : 70 000g de pétrole soit 70 kg

b) thermique, comparez ? c) Les énergies renouvelables sont-elles réellement sans conséquences pour Correction : il faut bien sûr toujours vérifier que les énergies renouvelables le soient vra matériaux épuisables d) Pourquoi cherche-t- ?

Correction

des solutions énergétiques alternatives.

3) Energies sans combustion

Citez des méthodes de production qui ne font pas intervenir de combustion ni de destruction Correction : le solaire ou encore les éoliennes. activité interdisciplinaire

Disciplines concernées :

Sciences, Education civique, Géographie, Technologie.

Croisements interdisciplinaires envisagés :

de rôle peut être nucléaires peut- ? courant est alternatif. Un prolongement est possible en considérant les traitements de déchets radioactifs. En sciences, La comparaison entre durée de vie des déchets radioactifs et durée de vie des Gaz à Effet de Serre (GES) et de leur impact sur le climat ou la biodiversité.quotesdbs_dbs28.pdfusesText_34