[PDF] [PDF] Séquence dapprentissage sur le champ lexical de la peur

sur le champ lexical de la peur →pour traduire ce sentiment de peur et ses manifestations (ce qu'il fait, comment il réagit exercices d'entrainement:



Previous PDF Next PDF





[PDF] Les champs lexicaux : Les sentiments– séance 1

Les champs lexicaux : Les sentiments– séance 1 CE2 Le champ lexical des sentiments– trace écrite CE2 Les sentiments – exercices d'entraînement CE2



[PDF] D1 – Les Champs lexicaux

au champ lexical des SENTIMENTS Exercices d'application Exercice 1 : Trouver le champ lexical auquel se rapportent les mots suivants : 1 Forêt, bûcheron 



[PDF] Proposition de séquence de vocabulaire Les émotions → la colère

Objectif : Construire le champ lexical des émotions à partir des réactions physiques liées à la peur, la joie, la tristesse et la colère Organisation : en collectif, puis 



[PDF] Séquence dapprentissage sur le champ lexical de la peur

sur le champ lexical de la peur →pour traduire ce sentiment de peur et ses manifestations (ce qu'il fait, comment il réagit exercices d'entrainement:



[PDF] Lexique Objectif : Enrichir son vocabulaire afin dexprimer des

Objectif : Enrichir son vocabulaire afin d'exprimer des sentiments et des émotions liés à l'étrange Exercice 1 → Explorer le champ lexical de la peur 1



[PDF] vocabulaire - OCCE

La compréhension du champ lexical Pour liste des mots qui se réfèrent à une émotion : joie, colère, tristesse, peur : Exercice du Masque gai/Masque triste 



[PDF] Le champ lexical

appartiennent au champ lexical de la musique Exercice 2 p 39 : Indique le sentiment exprimé dans chaque texte et souligne les mots et les expressions qui te



[PDF] EXPLORER LE CHAMP LEXICAL DE LA PEUR I- Connaître des

Trouvez lorsque c'est possible un adjectif qualificatif correspondant aux noms de l'exercice 1, puis un verbe Noms Adjectifs qualificatifs Verbes • L' affolement •  



[PDF] Séance n° 3 : Le langage des émotions : la colère et la peur

Créer des référentiels de ces émotions en mots et en dessins (en Noter (ce sera le cas sur les fiches exercices également) entre guillemets, les mots familiers 

[PDF] le champ lexical de la tristesse

[PDF] champs lexical des sentiments pdf

[PDF] vocabulaire sentiments cycle 3

[PDF] champ lexical de la colère

[PDF] adjectif qualificatif de peur

[PDF] champ lexical de l'angoisse

[PDF] verbe de peur

[PDF] adverbe de peur

[PDF] verbe synonyme de peur

[PDF] vocabulaire de la ville cycle 4

[PDF] champ lexical et champ sémantique exercices

[PDF] champ lexical des émotions et des sentiments

[PDF] vocabulaire cycle 3 nouveaux programmes

[PDF] champs lexical exemple

[PDF] champs lexical de la mort

[PDF] Séquence dapprentissage sur le champ lexical de la peur

Séquence d'apprentissage

sur le champ lexical de la peur Objectif : utiliser à bon escient des termes afférant aux actions, sensations, sentiments. (champ lexical de la peur)

Situation

Proposer le scénario suivant:

C'est l'histoire de Thomas, 9 ans, qui a oublié son cahier chez son camarade Frédéric. Sa maman l'oblige à aller le rechercher. Nous sommes au mois de décembre, il est 19h30, le vent souffle fort. Pas rassuré, il part seul sur le chemin désert. Il entend un craquement --------------> ouf! C'est juste une branche qui craque dans le vent .

Il reprend son chemin

Il aperçoit une silhouette ----------------------> ouf! C'est une chemise étendue sur le fil qui bat au vent. il sent une main sur son épaule -----------> ? Quelques minutes plus tard, on sonne à la porte, c'est son copain qui lui apporte son cahier. Il lui dit: "je t'ai fichu une sacrée frousse!»

Déroulement

Séance 1

1) Comprendre la situation

L'enseignant dit aux élèves qu'il va leur lire le scénario d'un film.

1)lecture orale de la situation initiale (jusqu'à désert)

2)s'assurer que tous les élèves se représentent bien la situation initiale.

(Thomas va se retrouver seul dans la nuit)

3) Puis, dérouler le scénario en indiquant les événements qui vont se produire.

(sans lire la fin) -Matérialiser au tableau les événements il marche crac! Ouf! Une branche (épisode CM) il continue son chemin (une silhouette) Ouf! Chemise étendue main sur l'épaule ... ?

2) Phase de recherche:

HFaire dégager le sentiment de peur

Demander aux élèves de se mettre à la place de Thomas,

Insister sur le climat qui règne.

Dire: " Qu'auriez-vous ressenti si vous aviez été à la place de Thomas? » HLaisser les élèves rechercher individuellement des mots Si besoin, faire jouer la scène par un élève et demander aux autres de mettre des mots sur le mime. HCollecter les mots et les expressions trouvées pour traduire ce sentiment de peur et ses manifestations (ce qu'il fait, comment il réagit physiquement). HClasser les mots collectés avec les élèves

En deux " paquets »

·les sentiments, d'un côté

·les manifestations physiques de l'autre

exemple de grille obtenue dans une classe de CM les émotions liées à la peur (mots ou expressions)les manifestations liées à la peur

Inquiet, il s' inquiète

crainte, anxiété stressé, pas rassuré angoisse, trouille frousse chocottes frissonner ; trembloter retenir son souffle battements de coeur (rythme qui s'accélère) sursauter

être sur ses gardes

il accélère trembler sueurs froides, il transpire claquer des dents glacé de terreur, hurler de terreur sangloter, pleurer avoir la chair de poule

Séance 2

HEtablir une graduation des sentiments et des manifestations physiques de la peur - Faire le point avec les élèves sur les mots ou expressions collectés. - Etablir collectivement un classement pour graduer le sentiment de peur et ses manifestations physiques - Faire état des mots ou expressions que l'on a du mal à classer, de l'insuffisance de vocabulaire pour exprimer la grande peur par exemple.

HEnrichir ce capital de mots

situation: proposer un corpus de phrases tâche individuelle (1) : rechercher les mots ou expressions dans chaque phrase en classant d'un côté les sentiments et de l'autre les manifestations physiques. Il éprouva une grande frayeur quand la foudre percuta le rocher sous lequel il s'était abrité. La gorge serrée par la crainte de se faire punir, il frappa à la porte du directeur. Le souffle court, tremblant de tous ses membres, il fit un pas hésitant vers l'épouvantable créature. Quand le fantôme apparut devant lui, son sang ne fit qu'un tour et il resta pétrifié sur place. Cette vision de cauchemar lui donna des sueurs froides et lui glaça le sang. Il était aux abois, scrutant l'obscurité et il sentit l'angoisse monter en lui quand il se rendit compte que le monstre était sur ses traces. Tâche individuelle (2) : compléter chaque catégorie du tableau (sentiments, manifestations physiques), avec les mots ou expressions rencontrés dans les phrases

Séance 3

Hdéfinir le projet d'écriture

tâche : écrire la suite de l'histoire correspondant aux scènes pour montrer que

Thomas a de plus en plus peur.

Possibilité de s'aider du réservoir de mots et des expressions.

1 ère phase : mise en mots collective

reprendre scène par scène: ·demander aux élèves d'écrire sur leur cahier la ou les phrases correspondant

à chaque événement.

Contrainte: pour chaque scène, on doit dire le sentiment de Thomas et deux manifestations physiques. ·Lecture de quelques productions et les valider en fonction du respect de la contrainte et de la syntaxe.

2 ème phase

écriture individuelle des 3 scènes . (deux scènes pour les CE2)

Séance 4

HEtablir des catégories grammaticales à partir des mots exprimant les sentiments de peur ·élaboration d'un tableau sur les sentiments à partir des différentes catégories grammaticales. ( travailler sur les deux axes : " avoir peur » et " faire peur »). Reprendre les mots trouvés exprimant le sentiment " avoir peur » et voir que l'on peut utiliser soit des noms, des verbes ou des adjectifs.

Tâche individuelle :

•Classer les mots trouvés dans le tableau selon leur appartenance (verbe, nom, adjectif) •Compléter les autres cases du tableau en déclinant les autres catégories (si possible) exemple (tableau complété)

Avoir peurFaire peur

adjectifnomverbeverbeadjectif craintifcraintecraindre angoisséangoisses'angoisserangoissant effrayéfrayeur effrois'effrayereffrayereffrayant effroyable terrorisé terrifiéterreurTerroriser terrifierterrible horrifiéhorreurhorrifierhorrible

Trace écrite

Mettre dans le cahier " référentiel » - Le tableau des mots et expressions traduisant les sentiments et les manifestations de peur. - Le tableau des catégories grammaticales. - Etablir une grille " sémique » des sentiments exprimant la peur (échelle de la peur) Ex : crainte, inquiétude, angoisse, frayeur, effroi, terreur, horreur, épouvante exercices d'entrainement: des manuels proposent des exercices avec des phrases à compléter

Un texte à compléter.(exemple)

Dans ce texte, " les mots de la peur » ont disparu. Complète ce texte en mettant chaque mot au bon endroit : inquiétant / angoissé / peur / terreur / paniqué / sombre / obscurité / étrange

À l'entrée de la grotte, j'ai entendu des bruits ...................................., des craquementsÀ

À l'entrée de la grotte, j'ai entendu des bruits ...................................., des craquements ..................................... . Je ne pouvais plus rebrousser chemin, il fallait que j'entre. Il faisait froid, ...................................... et humide. Plus j'avançais, plus je me sentais ............................................. . Tout à coup, j'ai glissé sur le sol et ma lampe de poche s'est brisée.

Là, dans l'................................ totale, j'ai vraiment eu ...............................

. Alors, j'ai ......................................... et pris de ............................... , j'ai

pris mes jambes à mon cou.quotesdbs_dbs29.pdfusesText_35