EXEMPLE DE SEQUENCE D'EDUCATION MUSICALE AUTOUR DE LA THEMATIQUE et créations sonores à destination des parents, d'une classe correspondante, participation à Lecture du poème : « Les marées » de Corinne Albaut
Previous PDF | Next PDF |
[PDF] Projet musique et littérature
Travail coordonné par Corinne Girard CPEM 70 1 Projet musique et littérature chaque enseignant se chargera d'apprendre les chants dans sa classe, vous
[PDF] Projet Les quatres éléments copie
2 CP : Corinne et Laurence Créer du lien entre la musique et ce qui est réalisé en classe CP Laurence : danses des flaques / Corinne percussions terre
[PDF] Cité de la musique Saison 2012-13
Danses et musiques de Java De 9h à 12h et de 13h30 pour préparer ou illustrer l'enseignement en classe (concerts par Corinne Schneider CONTES DU
[PDF] EXEMPLE DE SEQUENCE DEDUCATION MUSICALE - CPD 67
EXEMPLE DE SEQUENCE D'EDUCATION MUSICALE AUTOUR DE LA THEMATIQUE et créations sonores à destination des parents, d'une classe correspondante, participation à Lecture du poème : « Les marées » de Corinne Albaut
[PDF] TRAVAILLER AUTOUR DU JARDIN DANS LES CLASSES
Corinne LACAZE CPAV – Sandrine ROESCH CPEM Des pistes Fabriquer des instruments de musique à partir d'éléments du jardin (pots de fleurs, carottes
[PDF] Classe Préparatoire _CPES_ - Agrément - V2 - Ville de Gennevilliers
Cette classe de musique traditionnelle cubaine propose un cursus diplômant en trois cycles Avec plus de 1000 chants •Formation musicale, Corinne Hache :
[PDF] ÉCOLES EN CHŒURS - Education artistique et culturelle
Conseillers pédagogiques en education Musicale Développer la pratique musicale dans des classes d'écoles élémentaires, BOURACHOT Corinne CM1
[PDF] séquence jazz éducation musicale
[PDF] séquence jazz éducation musicale cycle 3
[PDF] germaine sablon le chant des partisans
[PDF] le chant des partisans auteur
[PDF] test prenom et nom de famille
[PDF] adequation prenom nom de famille
[PDF] prenom garcon
[PDF] compatibilité prénom avec nom de famille
[PDF] chantons sous la pluie critique
[PDF] chantons sous la pluie résumé
[PDF] chantons sous la pluie analyse
[PDF] chanson singing in the rain cycle 3
[PDF] explication de chants d'ombre pdf
[PDF] biographie de leopold sedar senghor pdf
EXEMPLE DE SEQUENCE D'EDUCATION MUSICALE AUTOUR DE LA THEMATIQUE " EAU » - LA MER - CYCLE 2
Objectifs généraux :
Finalisations possibles : Enregistrement des productions ǀocales et crĠations sonores ă destination des parents, d'une classe correspondante, participation à une rencontre chantante,
CHAMP DE L'EDUCATION
MUSICALE VISÉ
OBJECTIFS D'APPRENTISSAGES
SITUATIONS ET CONTENUS PROPOSÉS
Séance 1
" Chant " Ecoute musicale/HDA { Pratiques rythmiques { Création sonore " = Apprentissage ... = Consolidation { = Domaine non travaillé - Découvrir sa voix / travail sur les paramètres de l'intensitĠ, de la durĠe du son et de la hauteur - DĠcouǀrir un nouǀeau chant et l'apprendre phrase par phrase - Respecter la justesse mélodique et rythmique - Développer des processus de mémorisation - Discrimination auditive : repérer les éléments du langage musical qui décrivent la mer. - Travail vocal au service du chant - Apprentissage du chant " A l'abordage » tiré des Ecoles qui Chantent 2012-2013 - Ecoute en lien : La mer en musique Ecoute d'un enregistrement de ǀagues : caractéristiques sonores Ecoute d'un edžtrait du 1er mouvement de " Shéhérazade » de Rimski-Korsakov, " Le bateau de Simbad » 1888 Comment le compositeur a-t-il réussi à décrire la mer ?Séance 2
Chant
" Ecoute musicale/HDA { Pratiques rythmiques { Création sonore - Découvrir une musique descriptive - Découvrir les éléments du langage musical au service de la description - Exprimer un jugement, justifier ses choix, ses arguments en s'appuyant sur les ĠlĠments sonores perçus - Ecoute comparĠe ă partir d'une image " La grande vague de Kanagawa » Hokusai 1831 L'image est projetĠe et commentĠe aǀant l'ĠcouteEcoute successive :
" Miroirs » de Ravel 1905 Ecoute de l'edžtrait ͨ Le bateau de Simbad » abordé lors de la séance précédente Ces deudž edžtraits musicaudž parlent d'un bateau sur la mer, lequel serait le plus approprié pour illustrer l'image et pourquoi ?Chant décroché :
- Reprise du chant sur l'ensemble de la semaine en actiǀitĠ de rupture. Mémorisation des couplets.Tania GRIMALDI CPEM 67
tania.grimaldi@ac-strasbourg.frSéance 3
" Chant " Ecoute musicale/HDA Pratiques rythmiques
{ Création sonore - Découvrir sa voix / travail sur les paramètres de l'intensitĠ, de la durĠe du son et de la hauteur - DĠcouǀrir un nouǀeau chant et l'apprendre phrase par phrase - Respecter la justesse mélodique et rythmique - Développer des processus de mémorisation - Dialogue entre 2 groupes, effets d'Ġcho - Travail vocal au service du chant - Apprentissage du chant " A St-Malo » traditionnel, tiré des Ecoles qui Chantent2012-2013
- Jeudž d'Ġchos dans l'interprĠtationEcoute musicale :
Wagner
Pendant l'Ġcoute, trouver des mots pour qualifier faire ?Séance 4
Chant
{ Ecoute musicale/HDA " Pratiques rythmiques { Création sonore - Reproduire des rythmes par imprégnation - Développer le " sens de la pulsation » - Tenir sa place dans un groupe - Ecoute de la 2ème partie de la bande son " Cycle de l'eau », morceau de percussion écrit par Alain Christophe en 2012.Il s'agit de la partie dont le thğme est empruntĠ ă la bande son du film " Pirates des Caraïbes » - Apprentissage par petits morceaux. Reproduire les rythmes, trouver les repères sonores dans la bande son. - Travailler la simultanéité .