[PDF] [PDF] Traitement de leau potable Compétence - Le Petit Journal des Profs

Différencier eau trouble, limpide, pure, potable - Connaître Comprendre qu'un traitement chimique est nécessaire Séance 5 des matières qu'elle contient :



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[PDF] les eau minérales, pures ou pas - Aix - Marseille

Une eau limpide est-elle une eau pure ? (Fiche à destination des enseignants) Niveau 5ème Type d'activité TP Démarche d'investigation Place dans le 



[PDF] Obtenir de leau limpide

ne sont pas suffisantes pour obtenir de l'eau quasi-pur limpide, à partir de l' eau du lac afin que nous puissions l'utiliser ? Pourrais-tu m'aider et Est-ce que l'eau obtenue par cette méthode est réellement potable ? Etude de document 



[PDF] Comment rendre limpide une eau boueuse

Partie A, MELANGES AQUEUX : Comment obtenir de l'eau limpide ? Pour séparer les constituants d'un mélange hétérogène, on peut effectuer une décantation et une Dans l'étape suivante on obtiendra de l'eau pure par distillation



[PDF] Chapitre 2 Obtenir de leau pure

La distillation d'une eau minérale permet d'obtenir de l'eau quasi pure Mélanges et AE Comment obtenir de l'eau limpide (qui n'est pas trouble) à partir d'une eau boueuse ? Est-ce que tous les constituants du mélange ont été séparés ?



[PDF] CHP 3 : mélanges homogènes et corps purs mélanges homogènes

Un liquide d'aspect homogène est-il pur? Une eau limpide est-elle une eau pure ? PLAN DU COURS : I) L'eau minérale est-elle pure ? 1) Étude de l'étiquette 



[PDF] Sé quéncé « Conqué té spatialé : récyclér léau »

On dit qu'une eau est potable lorsqu'elle est conforme à la législation Il existe bonne qualité organoleptique (eau limpide, pas d'odeur, goût agréable) • Un corps pur La distillation d'une eau minérale permet d'obtenir de l'eau quasi pure



[PDF] 10 LA PURETÉ DE LEAU

Observer les débris solides qui restent sur le filtre Goûter à l'eau limpide qui est recueillie après la filtration pour savoir si elle est pure HYPOTHÈSE



[PDF] Chapitre 2 : Comment obtenir de leau pure ? - MMorin

L'eau et le sirop de menthe sont des liquides miscibles entre eux, ils ne forment qu'une seule La vapeur d'eau passe ensuite dans le réfrigérant, ou elle se refroidit Le liquide limpide obtenu est appelé distillat, et est constitué d'eau pure



[PDF] Traitement de leau potable Compétence - Le Petit Journal des Profs

Différencier eau trouble, limpide, pure, potable - Connaître Comprendre qu'un traitement chimique est nécessaire Séance 5 des matières qu'elle contient :

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Pilier n° : 3 B

Domaine : Sciences

5NIT¬ MfAPPRNNTISSAGN : Traitement

de lfeau potable

Compétence$ :

Le maintien de la qualité de lfNAU pour ses utilisations.

Mélanges et solutions.

Capacité($) / connaissance($) :

- Connaître le trajet de LfNAU MOÓNSTIQUN MN SA provenance à

LfUSAGNRĄ

- Différencier eau trouble, limpide, pure, potable. potable. Vocabulaire : potable, pure, limpide, décantation, filtration, réseau MfNAU STATION Mf¬PURATION traitement, domestique, eaux usées, canalisations. Les déchets : réduire, réutiliser, recycler

ĺ Environnement et développement durable

Attitude($) :

questionner - manipuler et expérimenter, formuler une hypothèse et la tester, argumenter - ÓNTTRN " LfNSSAI PLUSINURS PISTNS MN SOLUTIONS 8 - maîtriser des connaissances dans divers domaines scientifiques - exercer des habiletés manuelles, réaliser certains gestes techniques.

Objectifs :

Séance 1 Question : DZRÊ YLHQP OZHMX TXH QRXV NXYRQV ? DZRÊ YLHQP OZHMX GX URNLQHP ? -Emettre des hypothèses, Séance 2 Question : Comment rendre cette eau propre ?

-Différencier eau trouble, limpide, pure, potable - Mettre au point un protocole pour épurer lZHMXB

Séance 3 Question : Pouvons-nous boire lZHMX TXH QRXV MYRQV QHPPR\»H ?

- Comprendre la différence entre eau limpide et eau potable -Comprendre que les polluants ne sont pas tous visibles

Séance 4 Question : Comment éliminer les bactéries ? - Comprendre quZun traitement chimique est nécessaire Séance 5 Question : Quelles sont les étapes permettant de rendre de lZHMX SRPMNOH ? - Trace écrite et schéma

Séance 6 Evaluation

$OÓAINN MfACTIVIT¬ : Sciences Date : Séquence : Séance2 : Comment rendre cette eau potable ?

Compétences : exercer des habiletés manuelles, réaliser certains gestes techniques Niveau : C3

Objectif : -Différencier eau trouble, limpide, pure, potable - -NTTRN AU POINT UN PROTOCOLN POUR ¬PURNR LfNAUĄ Durée : 1h

Vocabulaire spécifique : eau trouble, limpide, pure, potable

Déroulement

AujoURMfHUI NOUS ALLONS chercher comment nettoyer lfNAU

Déroulement

1- Situation problème

2- recherche

3- Bilan

Rôle du maître/ Consignes

La dernière fois vous avez supposé que lfNAU VNNAIT MN plusieurs endroits comme les rivières. Voici de lfNAU MN LA rivière, pouvons-nous la boire ? Voici le matériel que vous avez à votre disposition pour rendre lfNAU LIÓpide CfNST-à-dire transparente, débarrassée des matières qufNLLN CONTINNT : Un tamis, du sable, un filtre en papier, du papier aluminium, du grillage. Je ne dis pas qufIL ŃAUT TOUT UTILISNR VOUS POUVNR CHOISIRĄ Par 4 vous allez dessiner sur la feuille ce que vous allez faire pour nettoyer lfeau Afficher le travail des élèves et garder un échantillon de

Tâche des élèves/ Critère de

réussite

Comprendre qufIL ŃAUT AGIR

sur cette eau pour qufNLLN soit " propre » en deux, utiliser les outils pour rendre lfNAU LIÓPIMN

Trace écrite

Dispositif

Groupe classe

Eau boueuse

Par groupes de

4

6 bassines

Grillage

Tamis

Passoires

Filtres à café

Sable

Papier alua

Temps 5 min

40 min

15 min

Observation

$OÓAINN MfACTIVIT¬ : Sciences Date : Séquence : Séance 3 : Pouvons-nous boire lfNAU QUN NOUS AVONS RNNMUN LIÓPIMN ?

Compétences : exercer des habiletés manuelles, réaliser certains gestes techniques Niveau : C3

Objectif : -Différencier eau trouble, limpide, pure, potable - -NTTRN AU POINT UN PROTOCOLN POUR ¬PURNR LfNAUĄ Durée : 30 min

Vocabulaire spécifique : eau trouble, limpide, pure, potable

Déroulement

AujoURMfHUI NOUS ALLONS chercher comment nettoyer lfNAU

Déroulement

1- Situation problème

2- recherche

Rôle du maître/ Consignes

La dernière fois vous avez

rendu lfNAU MN LA RIVIRN limpide, pouvons-nous la boire ? CfNST-à-dire est-elle potable Tâche des élèves/ Critère de réussite

Débat

Arriver au questionnement y a-t-il

des déchets que nous ne pouvons pas voir ?

Dispositif

Groupe classe

Echantillons dfNau

Boites de pétri avec milieu

de culture

Pipettes

Temps 10 min 20 min

Observation

Un des problèmes que nous avons cfNST QUfIL NXISTN MNS " saletés » que nous ne pouvons pas voir et qui peuvent nous rendre malades. Cela sfAPPNLle des bactéries ou des champignons. Pour pouvoir les voir, on peut les cultiver pour qufILS SN M¬VNLOPPNNT NT deviennent très nombreux. Nous allons tester votre eau en mettant quelques gouttes dans ces boites de pétri qui contiennent un gel. Ce gel sert à nourrir les bactéries et les champignons. Nous verrons les $OÓAINN MfACTIVIT¬ : Sciences Date : Séquence : Séance4 : Comment éliminer les bactéries ? Objectif : Trouver un traitement pour éliminer les pathogènes Durée : 15 min Vocabulaire spécifique : eau trouble, limpide, pure, potable

Déroulement

AujoURMfHUI NOUS ALLONS chercher comment nettoyer lfNAU

Déroulement

1- Bilan

2- Traiter lfNAU

Rôle du maître/ Consignes

La dernière fois nous avons testé lfNAU QUN NOUS ne restait pas encore des microbes. Quel est le résultat de ces expériences ? Il faut donc encore une étape pour rendre lfeau potable. Que pourrions-nous utiliser pour rendre cette eau potable ? JfAI APPORT¬ MU CHLORN du savon nous allons voir ce que cela fait à nos cultures de bactéries

Tâche des élèves/ Critère de

réussite

Observation des boites de pétri

Comprendre qufUNN NAU LIÓPIMN

Penser au chlore de la piscine,

du savon a

Dispositif

Groupe classe

Cultures

Groupes de 4

Temps 5 min 10 min

Observation

$OÓAINN MfACTIVIT¬ : Sciences Date : Séquence : Séance5 : Comment cela se passe-t-il dans la réalité ?

Objectif : Trace écrite Durée : 1h

Vocabulaire spécifique : décantation, ŃILTRATION R¬SNAU MfNAU STATION Mf¬PURATION traitement, domestique, eaux usées, canalisations.

Déroulement

AujoURMfHUI NOUS ALLONS chercher comment nettoyer lfNAU

Déroulement

1- Observation

du schéma

2- Trace écrite

finale

Rôle du maître/ Consignes

Projection du schéma

Noter le nom des étapes au tableau

Tâche des élèves/ Critère de

réussite

Retrouver les différentes étapes

Compléter la légende

Dispositif

Groupe classe

Temps 1h

Observation

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