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Pratique artistique :

Discipline : Arts visuels Niveau concerné : Cycle 3 Nombres de séances : 3 Durée des séances : 1h Compétences (Pilier 5 du Socle Commun de Connaissances et de Compétences) :

3UMPLTXHU OH GHVVLQ HP GLYHUVHV IRUPHV G·H[SUHVVLRQV YLVXHOOHV HP SOMVPLTXHVB

HQYHQPHU HP UpMOLVHU GHV ±XYUHV SOMVPLTXHV j YLVpH MUPLVPLTXH RX H[SUHVVLYHB

* Exprimer ses émotions et préférences face à une ±XYUH G·MUP HQ XPLOLVMQP VHV ŃRQQMLVVMQŃHV

Compétences transversales :

* 8PLOLVHU O·RXPLO LQIRUPMPLTXH SRXU V·LQIRUPHU VH GRŃXPHQPHU SUpVHQPHU XQ PUMYMLO (Pilier 4 du Socle

Commun de Connaissances et de Compétences)

6·LPSOLTXHU GMQV XQ SURÓHP individuel ou collectif (Pilier 7 du Socle Commun de Connaissances et

de Compétences)

Objectif de la séquence :

FUpHU GHV LOOXVLRQV G·RSPLTXH JUkŃH OH GHVVLQ

Séance 1/3

Objectifs :

GpŃULUH GHV ±XYUHV YLVXHOOHV OHV LQPHUSUpPHU HP H[SULPHU son ressenti, son point de vue, ses perceptions.

5HŃOHUŃOHU GHV LQIRUPMPLRQV YLM O·RXPLO LQIRUPMPLTXH

Participer aux échanges de manière constructive

Rédiger un court projet.

Déroulement Modalités Temps et matériel

Pour introduire la séquence, visionnage du

diaporama pendant lequel les élèves pourront exprimer leurs perceptions des

GLIIpUHQPHV LOOXVLRQV G·RSPLTXHV SUpVHQPpHVB

Leur faire prendre conscience de la

possibilité par le dessin de réaliser des

SHUŃHSPLRQV HUURQpHV SRXU QRPUH ±LOB

En salle informatique, les élèves vont

UHŃOHUŃOHU G·MXPUHV LOOXVLRQV G·RSPLTXHV TXL pourront être ainsi présentées au début de la séance prochaine

Après le retour en classe, on présente aux

élèves les différents axes de travail qui leur

En classe entière

Par deux en salle

informatique

En classe entière

20 min

Ordinateur et

vidéoprojecteur + diaporama

20 min

15 min

sont proposés. Leur pUpŃLVHU TX·LOV QH VRQP pas obligé de prendre forcément un des axes proposés si ils ont une autre idée mais aider à démarrer le projet.

Les axes de travail proposés :

En présentant à chaque fois un exemple aux élèves

GRQQHU O·LOOXVLRQ TXH GHX[ RNÓHPV

Q·RQP SMV OM PrPH PMLOOH MORUV TX·LOV

sont pourtant identiques

GRQQHU O·LOOXVLRQ TXH GHV OLJQHV

totalement parallèles ne le sont pas.

Réaliser un paradoxe (ou objet

complètement impossible)

Réaliser deux images en une

Pour terminer la séance les élèves devront écrire sur une feuille leur projet : quel thème vont-ils choisir, comment vont-ils essayer

G·MPPHLQGUH O·RNÓHŃPLI"

Seul ou à deux

Affiches en A4 ou

A3 des illusions

G·RSPLTXHV

(Annexes) 5 min

Feuilles A5

Ils auront la possibilité de faire ce projet seul ou à deux.

Séance 2/3

Objectifs :

GpŃULUH GHV ±XYUHV YLVXHOOHV OHV LQPHUSUpPHU HP H[SULPHU VRQ UHVVHQPL VRQ SRLQP GH YXH ses perceptions.

5pMOLVHU XQH LOOXVLRQ G·RSPLTXH VHXO RX j GHX[

Déroulement Modalités Temps et matériel

Retour sur la séance précédente avec

UMSSHO GH ŃH TXH O·RQ M YX GHV GLIIpUHQPV

axes de travail proposés et visionnage des MXPUHV LOOXVLRQV G·RSPLTXHV UHŃXHLOOLHV SMU OHV élèves lors de la séance 1. Essayer de classer ces illusions dans une des catégories proposées comme axe de travail.

Relecture des projets individuels ou en

binôme et mise en activité. %LOMQ GH OM VpMQŃH GH O·MYMQŃHPHQP GHV productions.

En classe entière

Seul ou à deux

En classe entière

20 min

Ordinateur et

vidéoprojecteur + images des élèves

35 min

5 min

Séance 3/3

Objectifs :

GpŃULUH GHV ±XYUHV YLVXHOOHV OHV LQPHUSUpPHU HP H[SULPHU VRQ UHVVHQPL VRQ SRLQP GH YXH ses perceptions.

5pMOLVHU XQH LOOXVLRQ G·RSPLTXH seul ou à deux

Déroulement Modalités Temps et matériel

Retour sur la séance précédente avec finition des productions et réalisations de nouvelles illusions dans un autre axe pour ceux qui ont déjà terminés.

Bilan de la séquence avec visionnage de

toutes les réalisations pour lesquelles les voulu réaliser et exprimer leur avis sur la UpXVVLPH RX QRQ GH O·RNÓHŃPLI GH O·MUPLVPHB

Seul ou à deux

En classe entière

40 min

20 min

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