[PDF] [PDF] Le Petit Prince - Aix - Marseille

Le Petit Prince Séance 8 : lecture analytique 1 (début chapitre 8) : Une relation bien compliquée Extrait de "Et elle, qui avait travaillé avec tant de précisions à  



Previous PDF Next PDF





[PDF] Bilan sur le Petit Prince - Enseigner et partager

Présentation chapitre ♤ Travail sur l'objet livre ♤ Lecture du texte ♤ Lecture analytique Séance I- Entrons dans l'univers du Petit Prince ♧ Support 



[PDF] Le Petit Prince - Aix - Marseille

Le Petit Prince Séance 8 : lecture analytique 1 (début chapitre 8) : Une relation bien compliquée Extrait de "Et elle, qui avait travaillé avec tant de précisions à  



[PDF] Fiche Le petit Prince - Cercle Gallimard de lenseignement

Chapitre 1 1 - Quel pronom désigne le narrateur dans le texte ? Est-il un personnage de l'histoire ? 2 - Fais le résumé des informations que la lecture des  



[PDF] Le Petit Prince, Antoine de St Exupéry - AC Nancy Metz

Le Petit Prince est une œuvre de langue française, la plus connue d'Antoine de St Exupéry Publiée en 1943 à Chaque chapitre est une humaine Les aquarelles réalisées par l'auteur, font partie du texte et participent à cette simplicité du



[PDF] 6S4 LA La rencontre avec le renardsite - NUMERICABLE

Lecture analytique La rencontre avec le renard Objectifs : étudier une scène importante du Petit Prince et découvrir les caractéristiques du dialogue Support: Le Petit Prince Pages 66 à 69 (du début du chapitre 21 à« un peu plus près »)



[PDF] LA GRANDEUR DU PETIT PRINCE - Bienvenue chez Laurent de

Ce texte n'est pas un jeu, il est grave en ce sens qu'il ne propose d'autre échappée que 1 Le Petit Prince (chapitre IV), in Oeuvres complètes II : p 246 [ 422]



[PDF] Lunivers caché du Petit prince dAntoine de Saint- Exupéry (1943)

prince-renard, petit prince-aviateur), la perte de vraies valeurs à cause de l' argent et Le récit est divisé en 27 chapitres, précédés par une dédicace ; à la fin il y a un Reconnaître dans le texte un lieu hors du texte existant sert à recevoir 



[PDF] Le petit prince antoine de saint exupéry analyse - Squarespace

Résumé du livre Le Petit Prince: La perception du monde qui nous entoure est Au cours des chapitres, Antoine de Saint-Exupéry en révèle de plus en plus 



[PDF] DOSSIER PÉDAGOGIQUE 14 novembre > 05 décembre - Anthéa

d'après Jonathan Swift, Le Petit Prince de Saint-Exupéry, George Dandin de Mais il est aussi et surtout un texte profond et poétique, un cristal précieux qui C'est sa voix que le narrateur commence à entendre, au chapitre II, dans une

[PDF] vendredi ou la vie sauvage pdf complet

[PDF] vendredi ou la vie sauvage texte intégral

[PDF] vendredi ou la vie sauvage texte intégral pdf

[PDF] les trois mousquetaires alexandre dumas

[PDF] les trois mousquetaires adaptations

[PDF] eldorado résumé chapitre 10

[PDF] eldorado laurent gaudé chapitre 10

[PDF] candide résumé chapitre 27

[PDF] candide chapitre 28

[PDF] candide chapitre 26 commentaire

[PDF] candide chapitre 26 situation de passage

[PDF] résumé chapitre 26 candide

[PDF] résumé candide chapitre 30

[PDF] candide chapitre 27 analyse

[PDF] lecture analytique chapitre 28 candide

Séquence réalisée par Marie Masson et Marine Audoin (Collège Joseph d'Arbaud, Vaison la Romaine)

Le petit Prince. Antoine de Saint-Exupéry, un récit d'apprentissage

Objectifs de lecture

Distinguer auteur, narrateur, personnages

Les enseignements contenus dans les aventures du Petit Prince

Un rĠcit d'apprentissage

Extraits

1. chap 1 à 7 : rencontre avec le narrateur : distinguer auteur / narrateur / personnage

2. lect analyt 1 chap 8 : la rose : découverte des sentiments : une relation compliquée

3. lect analyt 2 chap 10 : le roi : la satire du pouvoir

4. lect analyt 3 et 4 de 2 extraits chap 21: le renard: définition de l'amitié

5. chap 25 : l'adieu au narrateur (évaluation)

Langue

Phrase simple / phrase complexe

Le dialogue dans un récit

le passé composé

Les types de phrases

l'impératif

Vocabulaire

Le vocabulaire des émotions

L'edžpression de la ǀolontĠ

Expression écrite

1. un dialogue entre la rose et un personnage moins accommodant que le petit prince

2. un dialogue entre le petit prince et un adulte "bien bizarre" avec une leçon

4. Et vous, si vous deviez être un personnage du petit prince, lequel choisiriez-vous et pourquoi?

Expression orale

choisir une couverture, une illustration et justifier son choix présenter à l'oral une aquarelle de St-Exupéry jouer un extrait du petit prince

Histoire des arts

1. les aquarelles de St Exupéry

2. Analyser 1 planche de BD (Joan Sfarr, premières pages : le choix de Joan Sfarr)au choidž de l'enseignant

Le Petit Prince

Séance 1 : (lecture d'image / oral) Etude des couvertures

Diaporama à l'appui (en pièce jointe)

I. Identité du livre (réponses orales uniquement)

2 - Yui en est l'auteur ͍

3 - Le nom de l'Ġditeur est-il inscrit sur la première de

couverture ? Où peux-tu le trouver ?

4 - Le nom de la collection est-il inscrit ? Où ?

1. Combien de typographies différentes peux-tu identifier

sur cette première page ?...................................................

3. Yuelle est la nature de l'image ? ...................................

(Étymologie et sens du mot " aquarelle »)..........

4- Peux-tu ă partir de l'image formuler des hypothğses

sur ce qui va se passer dans l'histoire ? (Mots clé au tableau pour trace écrite)

6 - Regarde l'image page 6 et 7. As-tu confirmation de tes

hypothèses ? Dans quelle mesure dois-tu les modifier ?

Trace écrite

Oral Décris-la brièvement et donne tes arguments.

Note tes idées

Le Petit Prince

Séance 2 : (HDA / Oral )

II. L'image (choisissez une des illustrations du livre et analysez-la en ǀue d'une prĠsentation orale)

I. Identification

1) Ses références :

II. Description

III. Analyse de l'image (reproduis-la ou dessine-la dans le cadre )

1) Composition =

YXXYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYY

2) Couleurs = quelles sont les couleurs dominantes ?

Prolongement : Ecriture : Expliquez ce qui vous a plu dans cette illustration, pourquoi vous l'avez choisie...................

Le Petit Prince

Séance 3 (lecture): Auteur / narrateur / personnage (chapitres 1 à 7)

1) Le narrateur

Quelles informations obtient-on sur le narrateur chapitres 1 à 7 ?

2) L'autre personnage

A la fin du chapitre 7, quelles informations le narrateur a-t-il obtenues sur le petit prince ? Résume-les en tenant

compte ce qui est dit mais aussi de ce que nous apprennent son comportement et sa faĕon d'agir.

3) Auteur / narrateur / personnage

L'auteur, le narrateur et le personnage sont des êtres distincts. Le narrateur et le personnage sont des êtres de

papier. Néanmoins, ils ont des points communs.

Yuels sont les points communs entre le narrateur de l'histoire et l'auteur Antoine de Saint-Exupéry ?

Quels sont les points communs entre le personnage du narrateur et le petit prince ? Prolongement : Lisons maintenant le début de la BD de Joan Sfar

Le Petit Prince

Séance 4 : (langue) la phrase simple / la phrase complexe phrase complexe.

2) Dans les phrases complexes, sépare chaque proposition par une barre. Indique combien il y a de propositions.

3) Dans les phrases complexes, entoure ce qui relie les différentes propositions entre elles. Indique si elles sont

indépendantes juxtaposées, indépendantes coordonnées ou si il y a une proposition principale et une proposition

subordonnée.

2. Ca représentait un serpent boa qui avalait un fauve.

3. J'ai alors beaucoup rĠflĠchi sur les aǀentures de la jungle et j'ai rĠussi ă tracer mon premier dessin.

4. J'ai alors montrĠ mon dessin audž grandes personnes.

6. J'ai donc choisi un autre mĠtier, j'ai appris ă piloter des aǀions.

Le Petit Prince

Séance 5 : (langue) Le passé-composé

Je me suis donc endormi sur le sable à mille milles de toute terre habitée.

Classe-les dans le tableau suivant

Verbe conjugué infinitif auxiliaire Participe-passé

YYYYYYYYYYYYYquotesdbs_dbs44.pdfusesText_44