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[PDF] Un tueur à ma porte
de cornflakes et se leva - Tu seras géniale, j'en suis sûr dit-il en l'embrassant Tu sais, je suis drôlement fier de toi, tous 1 Un tueur à ma porte Irina DROZD
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UN TUEUR A MA PORTE Irina DRODZ POMPEY Lectures Echanges 2 Séances préalables 2 à 3 séances à prévoir Ateliers de lecture : Lexique : Lire les
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Un tueur à ma porte Descriptif physique de l'ouvrage Auteur DROZD Irina Illustrateur Editeur Bayard Jeunesse Collection Je bouquine Nombre de pages
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Séquence de littérature - cycle 3 - CM2
Fiche réalisée par Antony Soron, maitre de conférences HDR, agr égé de lettres modernes, formateur à l'ESPE Paris Sorbonne Rédactrice en chef déléguée auprès du monde enseignant : Murielle Szac. Édition : Claire Laurens.© Bayard Éditions.
Un roman écrit par Irina Drozd
Collection Je bouquine
Illustration de couverture
: Sacha GoergIntérêt littéraire et didactique
Sur le plan littéraire, le roman d'Irina Drozd,Un tueur à ma porte
, peut être défini comme un " pré-polar
». Il s
'agit en effet d'un récit à suspenseécrit pour la jeunesse. Son intrigue
est construite à partir d'un " as sassinat» impliquant une intrigue à r
ebondissements et une enquête jusqu'à un dénouement heureux in extremis . Les évènements sont vécus parDaniel, qui a tout entendu de l'agression d'un individu perpétrée en bas de chez lui. Repéré
par l'agresseur au moment de son méfait, le jeune garçon devient un témoin gênant qu'il convient d'éliminer physiquement. Roman de tout juste soixante-dix pages, version poche,Un tueur à ma porte
se singularise par sa densité dramatique et sa narration par planalterné focalisé sur Daniel, sa mère Marielle Vargas (nom emprunté à celui de la célèbre
créatrice de polars, Fred Vargas), l'assassin et l'inspecteur Malus. La séquence proposée est destinée au cycle 3 et plus particulièrement à une classe de CM2. Son objectif premier est de donner des clefs de lecture d'un polar en mettant en perspective tous les éléments qui en sont constitutifs meurtr e» initial, as
sassin, témoin, enquête, suspense. Les séances programmées développent un double enjeu : une meill eure compréhension du lexique propre au polar et de la structure narrative d'un type de récit particulièrement codié. Corrélation des objectifs du fichier avec l'intention des programmesL'insistance accordée au goût et à l'intérêt des élèves tend tout d'abord à relativiser
la place d'autres objectifs que les enseignants pourraient être tentés de poursuivre : la c onstruction de connaissances ou la maitrise de techniques. L'objectif de l'enseignement de la lecture, c'est la construction d'une relation personnelle aux uvres : on lit pour " se c omprendre devant le texte» (P
aul Ricur,Du texte à l'action
Essais d'herméneutique
, 1998). Le roman est composé de 5 chapitres, selon un schéma narratif quinaire classique avec un chapitre central intitulé "Le meurtr
e Deux axes principaux de lecture s'articulent entre eux : l e développement du portrait moral du jeune héros face aux épreuves auxquelles il est confronté : la pert e temporaire de la vue, la jalousie de son meilleur ami... la montée du péril impliqué par le désir de " l 'assassin» d'éliminer l
es témoins gênants l 'informaticien Franval puis Daniel.SOMMAIRE DE LA SÉQUENCE
SéanceObjectifsActivitésTexte
1Objectif de lecture
S'intéresser à une histoire policière.
Manipuler l'objet-livre.
Objectif scolaire
Amorcer un carnet d'enquête.Lecture compréhensionSupport(s)
image / texteModalités
dominante oral1ère
et 4 e de couverture du roman 2Objectif de lecture
Identifier les personnages principaux.
Objectif scolaire
Répondre à des questions
de compréhension simples en autonomie.Lecture autonome silencieuse Lecture collective Lecture compréhensionSupport(s)
texteModalités
dominante oralChapitre 1
3Objectif de lecture
Comprendre le noeud d'une intrigue.
Objectif scolaire
Apparenter le récit lu à un "
sous-genr e littéraire : le polar.Lecture autonome silencieuse
Lecture collective
Lecture compréhension
Support(s)
texteModalités
dominante oral + écrits de travailChapitre 2
4Objectif de lecture
Anticiper la suite d'une lecture.
Fonder des hypothèses de lecture.
Objectif scolaire
Utiliser le vocabulaire du polar dans
le commentaire : inspect eur, indice, mobile du crime, témoin...Lecture feuilleton" à haute voix des élèvesSupport(s)
texteModalités
dominante oral + écrits de travailChapitre 3
5Objectif de lecture
Raconter à quelqu'un sa lecture en
cours.Objectif scolaire
Dé velopper un énoncé construit à l'oralProduction orale
Lecture collective / compréhension
Support(s)
texteModalités
dominante oral + écrits de travailChapitre 4
6Objectif de lecture
Découvrir le dénouement de l'intrigue.
Objectif scolaire
Exprimer un point de vue personnel
et s'interroger ensemble sur les valeurs humaines véhiculées par le récit.Lecture collective / compréhension Production écriteSupport(s)
texteModalités
dominante oral + écrits de travailChapitre 5
SÉANCE 1 - S'INTÉRESSER À UNE HISTOIRE POLICIÈREPhase 1
Projeter au tableau
l'image agrandie de la première de couverture. Verbalisation des élèves à partir de ce qu'ils observent du point de vue verbal ( " Un tueur ») et iconographiqueprésence d'un garçon portant des lunettes noires et d'un homme inquiétant en arrière-plan
sur fond noir Cette phase initiale a pour fonction d'alimenter le questionnement collectif en piquant la curiosité des élèves. Ce sera l'occasion d'observer leur capacité de réaction et d'interrogation. D'emblée, la séance pourra s'articuler autour de deux axes : c e qui leur semble " bizarr e» et c
e que cette histoire est susceptible de raconter. L'objectif étant ici de travailler à partir de leur horizon d'attente.Phase 2
Distribution du livre
et lecture de la quatrième de couverture.Poursuivre
le travail de prise en main du livre. Accepter un feuilletage initial informel.Inviter ensuite
les élèves à identifier la quatrième de couverture et les informations qu'elle est censée donner. Ne pas manquer de mettre d'abord en perspective les éléments informatifs sur l'auteur (ce quipermet d'indiquer qu'on a bien affaire à un écrivain vivant, contrairement à certaines idées
reçues des élèves qui s'imaginent qu'un écrivain qu'on étudie est forcément mort). Accorder aux élèves un temps de lecture silencieuse.