[PDF] [PDF] FICHE DE PRÉPARATION - IEN - circonscription de BEAUNE

Langage de communication Réaliser ou décrire à partir des photos une recette en argumentant Langage hors situation Recomposer une chronologie de 



Previous PDF Next PDF





[PDF] Objectifs de compétences Lexique : Ingrédients : saladier, batteur

Patricia Langlais PEMF, Véronique Finkenberg, CP Pôle maternelle Remarque : cette recette a été choisie parce qu'elle permettait d'avoir en action un Préparation matérielle /technique Type de tâche : installation de l'espace cuisine



[PDF] FICHE DE PREPARATION - Eklablog

FICHE DE PREPARATION Illustration d'un calendrier 2011 Fiche n° Discipline Chaque jeudi, un groupe réalise une recette pendant le temps d'accueil avec Maîtresse A chaque séance cuisine, prendre en photo le groupe avec le plat



[PDF] Atelier Cuisine

Fiche atelier cuisine 8-12 ans atelier intéressant et constructif (recettes, des Ecoles Maternelles) seront associés préparation qui pourront facilement



[PDF] Coin cuisine

dînette 4 couleurs en plastique + ustensiles de cuisine pour enfant (fouet, spatule , Etre capable de distinguer différents types d'écrits (la recette, la fiche technique, le documentaire ) 5 Lecture de la recette + Préparation de la soupe



[PDF] Exploitation du coin cuisine en maternelle - DSDEN 93

répondre aux consignes des fiches Domaines numériques livres : de recettes de cuisine, sur les aliments, sur les plantes comestibles ✓ imagiers créés par 



[PDF] FICHE DE PRÉPARATION - IEN - circonscription de BEAUNE

Langage de communication Réaliser ou décrire à partir des photos une recette en argumentant Langage hors situation Recomposer une chronologie de 



[PDF] Ateliers culinaires Service de garde en milieu scolaire - Vivre en

Liste des sites internet utiles pour la recherche de recettes Après chaque atelier, prière de remettre toutes les fiches et étiquettes d'aliments utilisées dans le cartable et de o Cuisine futée pour parents pressés Battre vivement une préparation, pour la rendre homogène, à l'aide d'un fouet, manuel ou électrique



[PDF] SEQUENCE dans lespace CUISINE

Copier des mots en capitales d'imprimerie, en cursive (menu, liste, recette Stéphanie BRIAND - Classe de Grande Section - ECOLE MATERNELLE POMME DE PIN - MAISSE Page 1 Page 2 FICHE DE SEANCE ultérieurement sur les verbes d'action - lecture, préparation et restauration – prévoir plusieurs photos par



[PDF] ET LALBUM « JE CUISINE » - icem-freinetfr

il serait très limité Introduire l'activité « cuisine » en classe, que ce soit en maternelle ou (ce qui est hélas moins fréquent) en primaire, c'est aller bien au- delà La préparation peut être faite (qui peut être la fiche recette) Le premier 



[PDF] LE LANGAGE A TRAVERS LA RECETTE DE CUISINE

Fiches de liste de commissions avec : • PS: photos • MS : chiffre écrit ou constellation 

[PDF] tri ingrédients ustensiles maternelle

[PDF] séquence recette maternelle

[PDF] organisation atelier cuisine maternelle

[PDF] la médiatrice

[PDF] objectif activité cuisine

[PDF] projet pédagogique cuisine maternelle

[PDF] objectif atelier cuisine en creche

[PDF] médiatrice d'un cercle definition

[PDF] fabriquer un parachute avec un sac plastique

[PDF] fabrication d'un objet technique cm2

[PDF] fabriquer une voiture cycle 3

[PDF] défi sciences cycle 3

[PDF] fabriquer un objet technique cm2

[PDF] défi scientifique primaire

[PDF] fabriquer un parachute en tissu

FICHE DE PRÉPARATION 37 DATE : DURÉE : 10/15 minutes

DOMAINE :

Langage de communication

Langage hors situation. TITRE DE LA SÉANCE :

Dictée à l'adulte : recette des crêpesNIVEAU : Cycle I GS

COMPÉTENCES VISÉESOBJECTIF(S)

Progresser vers la maîtrise de la langue française : " Se saisir 'un nouvel outil linguistique ». Langage de communication. Réaliser ou décrire à partir des photos une recette en argumentant . Langage hors situation. Recomposer une chronologie de mémoire d'une réalisation vécue en argumentant .Objectif lexical : -Vocabulaire ustensiles / ingrédients. -Verbes d'action (mélanger, battre ...).

Objectif syntaxique :

-Connecteurs : d'abord, puis, ensuite -Vocabulaire spatial : dans, sur -Phrase injonctive : . Casse(r) les oeufs. . Verse(r) la farine. . Mélange(r). . Verse(r) -travail sur la chronologie. Recomposer une chronologie à partir des photos ou de mémoire, d'une réalisation vécue en argumentant . MATÉRIEL ET SUPPORTTÂCHES À ACCOMPLIR PAR L'ÉLÈVE Recette en image (la traduire en affiche ... écrite)Dictée de la recette.

Estelle MACQUART, Pierre LEVEILLE

DÉROULEMENT

ÉTAPESORGANISATIONRÔLE DU MAÎTRE CONSIGNES ET

CRITERES DE

REUSSITEACTIVITES DES

ELEVESOBSTACLES ET

AIDES

ENVISAGÉES

Présentation

Activité

10'Par petits groupes de 5 à 6

élèves.

Les enfants dictent à

l'adulte (pour moduler " leur débit » : débit oral ≠ débit écriture.Présentation

Présenter la recette en

images, s'assurer que chaque

étape à traduire " en

langage » est respectée.Envoi du texte à une autre classe qui réalise la recette (succès ou échec !). recomposer la chronologie d'une recette sous la dictée à l'adulte.- Observation des illustrations de l'affiche. - Se remémorer voc + déroulement de la recette. -Dictée.

Recomposer une

chronologie de mémoire une réalisation vécue en argumentant .- manque de vocabulaire. - aide de ses pairs ou de l'enseignant.

Attention dispersée

→ recentrer, solliciter

Ne retrouve pas

→ donner le nom de tel ou tel ingrédient .

Ne font pas de phrases

S+V+C.

L'enseignant

reformule par FEED-

BACK ou fait reformuler

par un autre élève en reformulant la question. ÉVALUATION : Maximum : utilise à dessein la phrase injonctive. Minimum : réinvestir le vocabulaire lors de phrases incomplètes.

Estelle MACQUART, Pierre LEVEILLE

quotesdbs_dbs27.pdfusesText_33