[PDF] [PDF] Séquence : Le dictionnaire et lordre alphabétique - Eklablog

Savoir classer les mots par ordre alphabétique (s2) - Se repérer dans le dictionnaire (s3) Supports et outils : - Un dictionnaire pour 2 - Fiches exercices ( ou 



Previous PDF Next PDF





[PDF] Fiche 1 Utiliser le dictionnaire classer les mots dans lordre

Exercice 1 : Classe chaque liste de mots dans l'ordre alphabétique ○ chasse VOCABULAIRE : Utiliser le dictionnaire Fiche d'entraînement n° 1 CM2 



[PDF] Vocabulaire - CLASSE de CM2

Evaluation CM2 : VOCABULAIRE (Période 1) → Connaissance de l'alphabet et de l'ordre alphabétique -classer des mots dans l'ordre alphabétique, selon la 



[PDF] (ordre alphabétique) - Professeur Phifix

L'ORDRE ALPHABÉTIQUE 1) Classe les mots suivants par ordre alphabétique : puce – phare – poil – pelouse – pantalon – pièce



[PDF] Séquence : Le dictionnaire et lordre alphabétique - Eklablog

Savoir classer les mots par ordre alphabétique (s2) - Se repérer dans le dictionnaire (s3) Supports et outils : - Un dictionnaire pour 2 - Fiches exercices ( ou 



[PDF] Le dictionnaire (CM2) - laclassebleue

Exercice n° 1 Classe les mots de chaque liste dans l'ordre alphabétique harnais hélice guichet harpon fresque harpe laverie hermine mécanique matin massif 



[PDF] Vocabulaire

ExoDesordrePhrase - Niveau : CM2 On range des mots dans l'ordre alphabétique dans cet exercice en cinq écrans V 01 99 - Evaluation : Recherche des mots 



[PDF] Je mémorise Cm1-Cm2 année 1 - exercices au tableau

DES MOTS AU CM1-CM2 ANNEE 1 Exercices: sur ardoise 1 Dans le carnet de Classe les mots suivants dans l'ordre alphabétique : convenir - mignon 



[PDF] V1 Lordre alphabétique - Ecole publique de Guiler-sur-Goyen

CM2 Range les mots suivants dans l'ordre alphabétique : rat - rapace - radar - racine - rage A l'aide de la leçon 07 du classeur de mémo : CE2 Trouve les 



[PDF] Livret dexercices période 3 Corrigés - Le Petit Journal des Profs

Je mémorise et je sais écrire des mots Cm2 Livret d'exercices période 3 Corrigés Ecris maintenant tous les mots de la liste dans l'ordre alphabétique



[PDF] Fichier des évaluations de vocabulaire CE1 et CE2 - Mysticlolly

Evaluation 1 http://www mysticlolly-leblog L'ordre alphabétique 1 Complète les devinettes suivantes : Je suis la 7ème lettre de l'alphabet : ______ Je suis la  

[PDF] exercices organisation de chantier pdf

[PDF] exercices parallélogramme particuliers 5ème

[PDF] exercices pcsi statique des fluides

[PDF] exercices peptides

[PDF] exercices pgcd pdf

[PDF] exercices pgcd terminale s

[PDF] exercices philosophie

[PDF] exercices physique 3eme atomes

[PDF] exercices physique chimie 1ere s

[PDF] exercices physique chimie atomes ions

[PDF] exercices physique travail puissance energie

[PDF] exercices pl/sql avec correction

[PDF] exercices pluriel des noms cm2 à imprimer

[PDF] exercices pointeurs et fonctions

[PDF] exercices polynome du second degré 1ere stmg

Séquence

Discipline : Français Etude de la langue : Vocabulaire Niveau : Ce2 - Cm1

Objectifs :

- Savoir classer les mots par ordre alphabétique (s2) - Se repérer dans le dictionnaire (s3)

Supports et outils :

- Un dictionnaire pour 2 - Fiches exercices (ou copier au tableau/ projeter)

Séance 1

Durée

~1

Dispositif

Oral/ coll.

Oral/ coll.

Oral/ coll.

Déroulement

1. Mobilisation des connaissances

" Que savez-vous des dictionnaires ? » -> laisser les élèves manipuler leurs dictionnaires et faire des remarques.

Points à aborder dans la mise en commun:

- - Mise en page : colonnes, typographies, illustrat - - Organisation - alphabétique : chercher la page de début de la lettre c et de la lettre d es mots commencent par la lettre c, etc. - - Fonction 2. a) b) :

le loup une fourmi un ours la tortue le zèbre un canard un kiwi le hérisson la girafe une abeille un wapiti.

c) Faire justifier la place choisie -> on regarde la première lettre du mot. d) Lire la liste obtenue : elle est différente de celle de départ. e) Conclure : " ».

f) Ajouter un mot pour chaque ligne restante. (travail sur ardoise, lettre par lettre : un ou deux exemples pour noter au

tableau puis passer à la lettre suivante) 3. a) Faire conclure et expliquer " que veut ? »

Ecrit/ indiv

b) Synthèse : copier (partiellement) ou coller la synthèse dans le classeur outil.

4. Exercices

Sur ardoise:

Ecrire V pour vrai, F pour faux :

a) c b) x c) b d) m e) p f) e est après d. g) i est avant h. h) n est entre m et p. i) h est entre g et i. j) y alphabet.

Séance 2

Durée

~5

Dispositif

Oral/ coll.

Oral/ coll.

Déroulement

1. Mobilisation des connaissances

Rebrassage/ rappel de la séance précédente :

Sur ardoise :

g h e m

Î Reformuler en terme :

- de tâche - procédure ?

Mettre à profit les élèves de Cm1 !

2. Discuter des procédures de recherche dans le dictionnaire

a) Demander de chercher le mot " pizza b) Faire expliciter la démarche " comment avez-vous trouvé ? »

Mise en commun :

- La 1ère lettre du mot ne suffit pas pour chercher efficacement. ~15 ~5-10

Oral/ coll.

Ecrit/ indiv

- Amener les élèves à évaluer leurs procédures : chercher au hasard dans les P, chercher des images, ouvrir une page P et lire tous les

mots

3. Etablir la règle de rangement

a) Au tableau, écrire les 4 listes de mots suivantes :

1. caniche chef cible coq

2. addition ami août as

3. océan ogre opération os

4. valise vélo violon voiture vue

b) Préciser : " comprendre comment ils sont rangés. » c) Mise en commun permet de ranger. d) Dans chaque mot, entourer (ou faire entourer) la lettre qui permet de ranger.

e) Proposer maintenant les mots suivants : rideau rire rivages ; plafond plage plan, vérifier vérification

Faire entourer la lettre qui permet de classement.

f) Synthèse : formuler la synthèse puis la copier dans le classeur outil (suite de la séance 1).

4. Exercices

Sur cahier du jour :

Voir annexe : exercices ce2 et cm1(1)

Séance 3

Durée

~5

Dispositif

Oral/ coll.

Oral/ coll.

Déroulement

1. Mobilisation des connaissances

Rebrassage/ rappel de la séance précédente : Sur ardoise (à copier au tableau): poisson escargot moustique libellule grenouille.

2. Identifier la structure du dictionnaire

a) s à droite et à gauche puis de les

Mise en commun des observations.

~1

Ecrit/ indiv

b) Conclure : " sur la page de gauche, en haut, on trouve toujours le 1er mot de la page ; sur le haut de la page de droite, on trouve

toujours le dernier mot de la page. »

c) " A quoi cela peut-il servir ? à quoi servent ces mots ? » -> ils servent à se répérer dans le dictionnaire et à chercher plus vite le mot

qui nous intéresse. Tous les mots qui figurent dans la page sont encadrés par ces deux mots. On les appelle des mots-repères.

d) Synthèse : copier synthèse " les mots-repères » à la suite des séances 1 et 2.

3. Exercices

Sur cahier du jour:

Voir annexe : exercices ce2 et cm1 (2).

Prolongements : pour ancrer la recherche rapide dans le dictionnaire ituel vocabulaire : " jeu du dictionnaire »

Õ Un dictionnaire par binôme, la classe est partagée en 2 : équipe A, équipe B. 4 à 5 mots seront à chercher.

Õ Un dictionnaire est posé fermé équipe A. Le maître découvre le premier mot au tableau et donne le " top départ ». Les

élèves cherchent le mot, et lèvent la main. Le premier élève qui a levé la main et trouvé le mot marque 3 points, le

second 2 points et le troisième 1 point, les autres ne marquent aucun point.

Õ Le dictionnaire passe ensuite dans les mains des membres de nt le même mot à leur tour au " top départ ». Et ainsi de suite pour

les autres mots.

Õ Le jeu est effectué une fois par semaine avec 4 ou 5 mots ou chaque jour de la semaine avec 1 mot (à un temps ritualisé ou en fonction des moments

" libres »). A la fin de la semaine, un récapitulatif est fait avec les totaux. Idem à la fin de la période i a le plus de points remporte un diplôme

" champion du dictionnaire » . (cf en annexe, un modèle de fiche de " points » : inscrire le nom des élèves, les

mots à chercher du jour ou de la semaine et dans chaque case, compléter avec le nombre de points -> faire le total en fin de semaine/ jour ; le modèle

peut être repris pour faire le total semaine après semaine). mots qui ont été mal rangés.

arbre Ȃ branche Ȃ rameau Ȃ cime Ȃ écorce Ȃ feuille Ȃ pépinière Ȃ sommet Ȃ

racine Ȃ tronc Ȃ bourgeon N Range les mots de chaque série par ordre alphabétique. Entoure Õ écriture Ȃ scripte Ȃ page Ȃ lettre Ȃ feuille Ȃ cursive Õ Espagne Ȃ Italie Ȃ France Ȃ Allemagne Ȃ Portugal Ȃ Grèce

Õ encre Ȃ enclos Ȃ emploi Ȃ emballage

Õ pastèque Ȃ passage Ȃ passoire Ȃ pâte

Õ ruine Ȃ rue Ȃ ruse Ȃ ruche

Ó Dans ton dictionnaire, cherche et recopie les mots qui encadrent : algue Ȃ marin Ȃ thon Ȃ vague.

N Où cherches-tu les mots suivants :

Tu cherches le mot Tu lis les mots-repères Tu dois chercher judo intriguer Ȃ invisible dans ces pages Ȃ avant - après lorgnette moire Ȃ momie dans ces pages Ȃ avant Ȃ après cahoter chaud Ȃ chemin dans ces pages Ȃ avant Ȃ après houx hospitalisation Ȃ humain dans ces pages Ȃ avant Ȃ après plainte placide - planer dans ces pages Ȃ avant Ȃ après Õ miel Ȃ mèche Ȃ muguet Ȃ main Ȃ moto

Õ inca Ȃ indice Ȃ insecte Ȃ inattendu

Õ ranger Ȃ repos Ȃ repli Ȃ repu Ȃ repas

Õ jacinthe Ȃ azalée Ȃ dahlia Ȃ bougainvillée Ȃ freesia Ȃ edelweiss Ȃ glycine

Ȃ coquelicot Ȃ iris Ȃ hortensia

Õ mai Ȃ lieu Ȃ procession Ȃ état Ȃ tête Ȃ venir Ȃ cinq Ȃ tiers Ȃ grave Ȃ sévère

Ȃ selon Ȃ ordonnance

Õ paysan Ȃ leçon Ȃ lecture Ȃ peser Ȃ partir Ȃ lourd Ȃ partis Ȃ lecteur Ȃ

paysage Ȃ pesage Ȃ peste

Ó Où cherches-tu les mots suivants :

Tu cherches le mot Tu lis les mots-repères Tu dois chercher judo jardin - jus dans ces pages Ȃ avant - après football fourbu - fourmi dans ces pages Ȃ avant Ȃ après pluviôse plombage - poche dans ces pages Ȃ avant Ȃ après inique initial - inquisition dans ces pages Ȃ avant Ȃ après ressemeler resserre - retaper dans ces pages Ȃ avant Ȃ après Õ chausson Ȃ chaussette Ȃ chaussure Ȃ chaussée Õ chevalet Ȃ chevalière Ȃ chevauchée Ȃ cheval Ȃ chevalin Õ marcheur Ȃ marchepied Ȃ marché Ȃ marchandise Õ raisonnablement Ȃ raisonner Ȃ raison Ȃ raisonnable O Trouve trois mots qui seront placés entre ces mots repères (tu

Õ poudre Ȃ précis

Õ hocher Ȃ hormone

Õ bande Ȃ baroque

Õ surmonter - syllabe

Vocabulaire Exercices Cm1 (1)

Vocabulaire Exercices Cm1 (1)

Vocabulaire Exercices Ce2 (2)

Vocabulaire Exercices Ce2 (1)

Mot à chercher

Elève

TOTALquotesdbs_dbs21.pdfusesText_27