[PDF] [PDF] Projet Musique : Le jazz Classe de CM2 - Eklablog

S'investir dans un projet • Découvrir les origines du jazz (historiques, géographiques et musicales) • Découvrir les instruments de musique spécifiques au jazz



Previous PDF Next PDF





[PDF] léducation musicale

variété, techno, jazz, blues, country, musette, pour les genres principaux du cycle I se scindent en trois domaines : les comptines et chansons, les jeux vocaux 



[PDF] Du jazz pas seulement pour les grands - IEN LIEVIN

classes de cycle 3 des circonscriptions d'Avion, Bully, Lens et Liévin Ce projet avait pour but de faire découvrir la musique de jazz aux élèves de CE2, CM1 et 



[PDF] éducation musicale

Chapitre ii : Autour du Jazz 50 activités en éducation musicale aux cycles 2 et 3 II - autour de la musique savante 10 Roi Jazz 11 L'église de Harlem 12



[PDF] Fiche séquence Le Jazz – Cycle 3 - apreslaclassenet

Cycle 3 Discipline : Education musicale Titre de la séquence : Le Jazz Références aux programmes : • Argumenter un jugement sur une musique • Décrire et 



[PDF] FICHE DE PRÉPARATION SÉANCE

Niveau : Cycle 3 / CM1 Apprendre et interpréter collectivement une chanson Quel est le style de musique ? (Jazz) ➢ Quels sont les instruments utilisés?



[PDF] Projet Musique : Le jazz Classe de CM2 - Eklablog

S'investir dans un projet • Découvrir les origines du jazz (historiques, géographiques et musicales) • Découvrir les instruments de musique spécifiques au jazz



[PDF] Séquence déducation musicale pour le cycle 3

pulsation, tempo, rythme, mélodie, violon, contrebasse, guitare, musique tzigane, jazz, nuance Chant : Chanter La chauve souris en soignant l'interprétation ( 



[PDF] Voyage musical - DSDEN 94

Les attendus de fin de cycle 1 pour « Les univers sonores » relèvent des trois la diversité : musique classique, populaire, traditionnelle, contemporaine, jazz,



[PDF] TITRE DE LOEUVRE

8 jan 2008 · active de toutes les musiques : percussions, baroque, chanson, jazz, polyphonies, soul, musique contemporaine, chant traditionnel, art lyrique 

[PDF] chant jazz cycle 4

[PDF] arts visuels léonard de vinci cycle 3

[PDF] léonard de vinci cycle 2

[PDF] hercule poirot quitte la scène pdf

[PDF] le bal de la victoire pdf

[PDF] résumé chapitre 7 candide

[PDF] candide chapitre 6 figure de style

[PDF] chapitre 6 candide situation du passage

[PDF] résumé chapitre 8 candide

[PDF] candide chapitre 6 axe de lecture

[PDF] chapitre 6 candide analyse

[PDF] résumé chapitre 6 la boite a merveille

[PDF] candide chapitre 6 texte

[PDF] conflit israelo arabe dissertation

[PDF] conflit israelo palestinien résumé

υhttp://delfynus.eklablog.com

Objectifs :

FRPSMUHU GHV ±XYUHV PXVLŃMOHV

Découvrir des styles selon les époques musicales (Q OLHQ MYHŃ O·OLVPRLUH GHV MUPV :

Musique du XXème siècle

Compétences :

Distinguer GHV ±XYUHV PXVLŃMOHV HQ fonction de leur époque.

Repérer les instruments typiques du jazz

Repérer une rythmique et la reproduire.

5HSpUHU OH PHPSR G·XQH ±XYUHB IM UHSURGXLUHB

Compétences du socle commun :

5HŃRQQMLPUH HP GpŃULUH GHV ±XYUHV SUpMOMNOHPHQP pPXGLpHVB

Repérer des éléments musicaux caractéristiques simples.

°XYUHV pPXGLpHV :

Les origines du jazz :

- Blues : Crawlin'King snake, J.L. Hooker

Jazz Classique :

- Le Swing : Solitude, Ellington - Le Swing : Stompin at the savoy, Fitzgerald - Le Swing : Oscar Peterson Caravan, Duke Ellington - Jazz classique : Blue rondo a la turc - Jazz Classique : Jumpin at the woodside, C. Basie

Projet Musique : Le jazz

Classe de CM2

φhttp://delfynus.eklablog.com

Jazz Moderne :

- Jazz Moderne : Simone Signoret, M. Portal - Jazz Moderne : All Blues, Miles Devis

Jazz Rock :

- Jazz Rock : Childrens song N°6, Corea

Jazz Manouche :

- Jazz Manouche : Tears, Django Reinhardt

Matériel :

affichettes des compositeurs/musiciens étudiés à accrocher sur la frise historique de la classe. (format A6)

χhttp://delfynus.eklablog.com

Compétences

6·LQYHVPLU GMQV XQ SURÓHP

Découvrir les origines du jazz (historiques, géographiques et musicales) Découvrir les instruments de musique spécifiques au jazz (PXGLHU XQH ±XYUH GH NOXHV : en découvrir les caractéristiques.

°XYUH pPXGLpH :

- Blues: Crawlin'King snake, J.L. Hooker

Matériel :

3RVPH FG )HXLOOH $6 )LŃOH VXU O·±XYUH j ŃROOHU GMQV OH ŃMOLHU

de patrimoine culturel.

Déroulement :

1- pŃRXPH GH O·±XYUH : Crawlin'King snake, J.L. Hooker

Les élèves sont silencieux et attentifs. Pas de remarques.

2- Présentation du projet : Nous allons travailler pendant 6

séances sur un style musical que je vous présenterai ensuite. Le projet se terminera par une exposition visuelle et auditive du travail réalisé avec vous.

3- Présentation du style musical sur lequel nous allons travailler.

Est-ŃH TXH TXHOTX·XQ M XQH LGpH GX VP\OH GH PXVLTXH TXH QRXV YHQRQV

Gquotesdbs_dbs44.pdfusesText_44