[PDF] [PDF] Projet Musique : Le jazz Classe de CM2 - Eklablog

2- Swing signifie : rythme 3- Ecoute de Solitude, Ellington Repérer les instruments : Trompette + piano Version instrumentale Le tempo est lent Tenter  



Previous PDF Next PDF





[PDF] Projet Musique : Le jazz Classe de CM2 - Eklablog

2- Swing signifie : rythme 3- Ecoute de Solitude, Ellington Repérer les instruments : Trompette + piano Version instrumentale Le tempo est lent Tenter  



[PDF] Du jazz pas seulement pour les grands - IEN LIEVIN

classes de cycle 3 des circonscriptions d'Avion, Bully, Lens et Liévin Ce projet On se rend compte que l'interprétation a changé (swing, accents, instruments,



[PDF] Fiche séquence Le Jazz – Cycle 3 - apreslaclassenet

Pré-requis : reconnaissance des timbres des instruments de musique le plus courant Situations d'apprentissages Durée Séance 1 : Découvrir l'histoire du jazz



[PDF] léducation musicale

séquence sur le jazz manouche au cycle III, de l'autre, une séquence sur Pierre et jour d'Ashura, les enfants apportent toutes sortes d'instruments de musique 



[PDF] Le jazz

Le jazz Dossier pédagogique Cycle des approfondissements PRATIQUES LA NOUVELLE-ORLÉANS, LÀ OÙ EST NÉ LE JAZZ instruments à vent,



[PDF] FICHE DE PRÉPARATION SÉANCE

Niveau : Cycle 3 / CM1 Séance (Jazz) ➢ Quels sont les instruments utilisés? ( trompette, batterie, orgue) Utiliser l'écoute pour reconnaître des instruments



[PDF] éducation musicale

13- J'veux faire du jazz, henri Gonzalez / C3 52 14- Basin Sommaire 50 activités en éducation musicale aux cycles 2 et 3 quotidien ou des instruments de musique lorsque c'est possible ; l'élève se fait explorateur improvisateur de sons,



[PDF] la séance découte musicale au cycle 3 - IEN La Ciotat

Ils ont vulgarisé les thèmes de jazz auprès du grand public 1 Réécouter et nommer les instruments entendus, les mimer (trompette bouchée, trompette, tuba , 



[PDF] classe de jazz - juin 2015

La classe de Jazz est destinée à des élèves instrumentistes ou chanteurs possédant un niveau technique suffisant (équivalent au 2ème cycle d'instrument)  



[PDF] LESETUDES DE JAZZ 2018-2019 - Conservatoire de Lille

Pour les élèves issus du 1er cycle de jazz, l'admission est conditionnée par la validation du Instrument complémentaire (en fonction des places disponibles)

[PDF] evolution du jazz

[PDF] caractéristique du jazz

[PDF] qu'est ce que le jazz

[PDF] qui a inventé le jazz

[PDF] l'origine du jazz

[PDF] les origines du jazz dans le gospel

[PDF] sujet capes maths 2014 corrigé

[PDF] annales concours controleur des douanes

[PDF] le grand livre des tests psychotechniques pdf

[PDF] histoire du maroc livre gratuit

[PDF] histoire du maroc daniel rivet pdf

[PDF] histoire du maroc en arabe

[PDF] histoire du moyen age pdf

[PDF] système féodal moyen age

[PDF] la renaissance pdf

υhttp://delfynus.eklablog.com

Objectifs :

FRPSMUHU GHV ±XYUHV PXVLŃMOHV

Découvrir des styles selon les époques musicales (Q OLHQ MYHŃ O·OLVPRLUH GHV MUPV :

Musique du XXème siècle

Compétences :

Distinguer GHV ±XYUHV PXVLŃMOHV HQ fonction de leur époque.

Repérer les instruments typiques du jazz

Repérer une rythmique et la reproduire.

5HSpUHU OH PHPSR G·XQH ±XYUHB IM UHSURGXLUHB

Compétences du socle commun :

5HŃRQQMLPUH HP GpŃULUH GHV ±XYUHV SUpMOMNOHPHQP pPXGLpHVB

Repérer des éléments musicaux caractéristiques simples.

°XYUHV pPXGLpHV :

Les origines du jazz :

- Blues : Crawlin'King snake, J.L. Hooker

Jazz Classique :

- Le Swing : Solitude, Ellington - Le Swing : Stompin at the savoy, Fitzgerald - Le Swing : Oscar Peterson Caravan, Duke Ellington - Jazz classique : Blue rondo a la turc - Jazz Classique : Jumpin at the woodside, C. Basie

Projet Musique : Le jazz

Classe de CM2

φhttp://delfynus.eklablog.com

Jazz Moderne :

- Jazz Moderne : Simone Signoret, M. Portal - Jazz Moderne : All Blues, Miles Devis

Jazz Rock :

- Jazz Rock : Childrens song N°6, Corea

Jazz Manouche :

- Jazz Manouche : Tears, Django Reinhardt

Matériel :

affichettes des compositeurs/musiciens étudiés à accrocher sur la frise historique de la classe. (format A6)

χhttp://delfynus.eklablog.com

Compétences

6·LQYHVPLU GMQV XQ SURÓHP

Découvrir les origines du jazz (historiques, géographiques et musicales) Découvrir les instruments de musique spécifiques au jazz (PXGLHU XQH ±XYUH GH NOXHV : en découvrir les caractéristiques.

°XYUH pPXGLpH :

- Blues: Crawlin'King snake, J.L. Hooker

Matériel :

3RVPH FG )HXLOOH $6 )LŃOH VXU O·±XYUH j ŃROOHU GMQV OH ŃMOLHU

de patrimoine culturel.

Déroulement :

1- pŃRXPH GH O·±XYUH : Crawlin'King snake, J.L. Hooker

Les élèves sont silencieux et attentifs. Pas de remarques.

2- Présentation du projet : Nous allons travailler pendant 6

séances sur un style musical que je vous présenterai ensuite. Le projet se terminera par une exposition visuelle et auditive du travail réalisé avec vous.

3- Présentation du style musical sur lequel nous allons travailler.

Est-ŃH TXH TXHOTX·XQ M XQH LGpH GX VP\OH GH PXVLTXH TXH QRXV YHQRQV

Gquotesdbs_dbs44.pdfusesText_44