CYCLE 3 Ecole de Périgny (03) 2 Séquence 1 La frise chronologique : la comprendre et savoir l'utiliser Expliquer l'utilité d'une frise chronologique avec ses propres mots On les additionne pour connaître la valeur du nombre : ex : XV=
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instit03.eklablog.com CYCLE 3 Ecole de Périgny (03)
17 semaines 6 VpMQŃHV GRQP XQH G·pYMOXMPLRQB 1 VpMQŃH OM SUHPLqUH VHPMLQH HQ LQVPUXŃPLRQ ŃLYLTXH HP PRUMOHB
Nombre de séances Nom de la séquence
2 La frise chronologique OM ŃRPSUHQGUH HP VMYRLU O·XPLOLVHUB IHV ŃOLIIUHV URPMLQVB IH VLqŃOHB
1 Comment les archéologues travaillent-ils et que nous apprennent-ils ?
1 I·ORPPH GH 7MXPMYHO
1 Les mégalithes
1 Evaluation sommative.
Au début de chaque VpMQŃH Ó·RUJMQLVH XQH pYMOXMPLRQ IRUPMPLYH MILQ GH UpLQYHVPLU OHV QRPLRQV YXHV GMQV OM (ou les)
séances précédentes.instit03.eklablog.com CYCLE 3 Ecole de Périgny (03)
2Séquence 1
La frise chronologique OM ŃRPSUHQGUH HP VMYRLU O·XPLOLVHUB IHV ŃOLIIUHV URPMLQVB IH VLqŃOHB
Niveau : cycle 3 Durée : 60 minutes Année 2011-2012 2 séancesObjectifs de la sé-
quence ¾ Distinction des grandes périodes historiques.¾ Repérage sur une frise chronologique.
¾ 8PLOLPp G·XQH IULVH ŃOURQRORJLTXHB
¾ Lecture des chiffres romains
Supplément CM1-CM2 :
¾ Faire correspondre une date avec le siècle auquel elle appartient.Séance 1
Objectifs ¾ Repérage sur une frise chronologique.¾ 8PLOLPp G·XQH IULVH ŃOURQRORJLTXHB
¾ Placer une date sur une frise chronologique.
¾ Expliquer O·XPLOLPp G·XQH IULVH ŃOURQRORJLTXH MYHŃ VHV SURSUHV PRPVB ¾ Repérer les 5 grandes périodes historiques sur la frise chronologique Prérequis ¾ Se repérer sur un calendrier annuel.Matériel
Rétroprojecteur + ordinateur+ calendrier scolaire 2011-2012Feuilles à carreaux de couleur histoire
23 ILŃOHV G·H[HUŃLŃH VXU OM IULVH ŃOURQRORJLTXH élève
1 frise chronologique de classe
Déroulement
10·
OralRétroprojec-
Mise en route :
Pourquoi apprenons-QRXV O·OLVPRLUH ?
I·OLVPRLUH HVP OM ŃRQQMLVVMQŃH GX SMVVp des hommes. Ces évènements doivent être situés dans le temps.
Annonce du problème :
Comment situer les évènements dans le temps " 4X·MYH]-YRXV O·OMNLPXGH G·XPLOLVHU ?Réponses attendues : la date, le calendrier.
3URÓHPHU OH ŃMOHQGULHU GH O·MQQpH VŃROMLUH en cours. Leur demander : G·MOOHU PRQPUHU OH ÓRXU GH OM UHQPUpH OH ÓRXU GH 1RVO VXU OH
calendrier.instit03.eklablog.com CYCLE 3 Ecole de Périgny (03)
3 teur Leur demander de : placer la date de naissance de leur grands-parents.Réponse attendue Ń·HVP LPSRVVLNOH !
Que peut-on utiliser ? Une frise chronologique.
8Q F0 H[SOLTXH ŃH TX·HVP XQH IULVH ŃOURQRORJLTXH : XQH NMQGH VXU OMTXHOOH RQ QRPH OHV pYqQHPHQPV GMQV O·RUGUH RZ LOV VH VRQP
produits.1D·
Recherche
/31 groupe de 2
)LŃOH G·H[B frise chronolo- giquePar groupe, vous allez faire le travail demandé. Les F0 MXURQP SRXU U{OH G·H[SOLTXHU MX[ F(2 j TXRL VHUYHQP OHV GLIIpUHQPHV Sé-
ULRGHVB IHV F0 QH IRQP SMV j OM SOMŃH GHV F( LOV OHV MLGHQP j ŃRPSUHQGUH ŃRPPHQP V·RUJMQLVH XQH IULVHB
Code couleur : exercices au crayon Bic bleu, leçon en noir.20·
Correction
collectiveInstitutionnali-
sation Correction des questions, noter en vert la correction ou le complément.A quoi sert une frise ? Y a-t-il un ordre précis de rangement ? Quelles sont les grandes SpULRGHV GH O·+LVPRLUH ?
Cette année, nous étudierons des évènements marquants de chaque période, les modes de vie des Hommes aux différentes
époques.
1D·
Copie de la
trace écriteFeuilles à car-
reaux Distribution des feuilles à carreaux de couleur histoire.Exemple de trace écrite : en haut de la feuille à droite ils doivent noter : H1 sur la fiche ex. H2 sur la leçon, la date abrégée dans
la marge. Bic noir La frise chronologique et les grandes périodes historiques (L.1)La frise chronologique sert à représenter le déroulement du temps et à dater les évènements importants. Ils sont placés de gauche
j GURLPH GMQV O·ordre chronologique O·RUGUH GX PHPSVBIl existe 5 grandes périodes historiques OM 3UpOLVPRLUH O·$QPLTXLPp OH 0R\HQ ÇJH OHV 7HPSV 0RGHUQHV O·(SRTXH ŃRQPHPSo-
raine. La taille de chaque période sur une frise chronologique révèle sa durée.Devoir Leçon sur la frise chronologique.
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4Séance 2
Objectifs ¾ Lecture des chiffres romains7
Supplément CM1-CM2
¾ Faire correspondre une date avec le siècle auquel elle appartient. ¾ Lire un siècle en chiffre romain et écrire un siècle en chiffre romain.Supplément Cm1-CM2
¾ Associer une date à son siècle.
Prérequis ¾ IHV QRPNUHV ÓXVTX·j 2000B
Matériel
Livre Histoire Magnard Cycle 3 p.12-13
Affiche des nombres romains avec correspondance en grand format.Déroulement
Réinvestisse-
ment10·
ILYUH G·OLVPRLUH
Feuille H2
Prendre une nouvelle feuille qui servira aux évaluations formatives. Elle sera notée H.ex.1 et mise en tout début de partie histoire
pour être utilisée à chaque début de séance Vous allez répondre aux questions de la page 12-13 que je note au tableau en faisant des phrases.¾ CE2 : 1b p12 /1p13
¾ CM1-CM2 : 1b/1d p12 /1, 2,4 p13
Présentation :
Exercices (L1)
n° 1.b. p.12 D·Correction
collective Correction collective. Prendre la correction en vert ou compléter.1b p.12 : 160 ans
1d p.12 : - SRXU XQH PHLOOHXUH OLVLNLOLPp C ŃMU LO Q·\ M SMV MVVH] GH SOMŃHB
1p13 : entre 1870 et 1880 / peu après 1980
2 p 13 O·pYROXPLRQ GX QRPNUH GH SRUPMNOHV HQ PLOOLRQVB
Ramasser la feuille Hex1
Oral10·
Récit maîtresse :
Au cours du temps, les hommes ont ressenti le besoin de pouvoir compter et écrire les nombres. Ils ont alors inventé différentes
méthodes ŃHUPMLQV ŃRPSPMLHQP MYHŃ GHV ŃMLOORX[ G·MXPUHV pŃULYMLHQP OHV QRPNUHV MYHŃ GHV GHVVLQVB
Il a y plus de 2000 ans, lHV 5RPMLQV XPLOLVMLHQP VHSP V\PNROHV SRXU pŃULUH OHV QRPNUHVB 1RXV QRXV HQ VHUYRQV HQŃRUH MXÓRXUG·OXL
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5Affiche
nombres ro- mainsSRXU pŃULUH OHV VLqŃOHV SRXU GpVLJQHU OHV URLV SRXU LQGLTXHU O·OHXUH VXU ŃHUPMLQHV PRQPUHVB
Nous allons simplement apprendre comment écrire les nombres de 0 à 20. -·MIILŃOH les nombres romains au tableau.9RXV MOOH] RNVHUYHU OHV ŃRUUHVSRQGMQŃHV MX PMNOHMX HP HVVM\HU GH P·H[SOLTXHU ŃRPPHQP IRQŃPLRQQH OM QXPpUMPLRQ URPMLQHB
On écrit les symboles de gauche à droite, du plus grand au plus petit. On les additionne pour connaître la valeur du nombre :
ex ;9 10ĄD 1D IRUVTX·XQ V\PNROH SOXV SHPLP HVP j JMXŃOH G·XQ V\PNROH SOXV JUMQG RQ OH VRXVPUMLP : ex : IV = 5-1=4
Ardoise
Individuel
D·Manipulation des chiffres romains.
Vous allez écrire en chiffre romain sur votre ardoise, le plus rapidement possible et proprement, les nombres que je vais vous
donner. Repérez-YRXV NLHQ VXU O·MIILŃOHB OralCollectif
10·
Association siècle/ date.
Nous sommes en 2011, en quel siècle sommes-nous ? Comment fait-on pour savoir ? 4X·HVP-ŃH TX·XQ VLqŃOH ?
IHV ŃH2 PUMYMLOOHQP ŃHPPH QRPLRQ PMLV QH VHURQP SMV pYMOXpVB F·HVP XQH SUHPLqUH MSSURŃOHB
([SOLTXHU HQ SMUPMQP GH O·MQ 1 HP OM QMLVVMQŃH GH -F : de 1 à 100 : Ier siècle, 101 à 200 HHqPH VLqŃOH"
(QPUMvQHPHQP j O·RUMO ŃROOHŃPLYHPHQPB $ quel VLqŃOH MSSMUPLHQP OM GMPH" ?Ardoise
D·A quel VLqŃOH MSSMUPLHQP OM GMPH" " I·pŃULUH HQ ŃOLIIUH URPMLQ HP HQ ŃOLIIUH MUMNH OHV Q{PUHVB
Institutionnali-
sation Au recto de la feuille H2 à la suite de la frise chronologique. Bic noirLes siècles et les chiffres romains (L.2)
Coller la fiche sur les chiffres romains au bord de la margeUn siècle dure 100 ans.
Pour écrire les siècles en histoire, on prend comme point de départ la naissance de Jésus Christ en O·MQ 1B O·MQ 0 Q·H[LVPH SMV GMQV
notre calendrier) :¾ GH O·MQ 1 j O·MQ 100 : Ier siècle
¾ GH O·MQ 101 j O·MQ 200 HHqPH VLqŃOH"6L XQ HQIMQP HVP Qp HQ 2000 LO HVP Qp MX ;;qPH VLqŃOH V·LO HVP Qp HQ 2001 LO HVP Qp MX ;;HqPH VLqŃOHB
Devoir Revoir leçon sur la frise chronologique+ les siècles et les chiffres romains (à écrire sans modèle).
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6La frise chronologique
A] Complète la frise chronologique ci-dessous :1. Colorie la Préhistoire en marron O·$QPLTXLPp HQ YHUP OH 0R\HQ Çge en jaune, les Temps Modernes en violet et
O·(SRTXH contemporaine en rose.
2. (ŃULV GMQV OHV pPLTXHPPHV OHV GMPHV TXL PMUTXHQP OH SMVVMJH G·XQH SpULRGH j O·MXPUH : 1492 476 1789 -3300
3. Ecris sur les pointillés, au bon endroit, les dates suivantes : 1848 632 - 1500 1125 802 1515 125 -520
"BB -450 000 "BB -1800 -1600 -1400 -1200 -1000 -800 -600 -400 -200 1 200 400 600 800 1000 1200 1400 1600 1800 2000
""B "BB "BB "BB "B BB" "B "BBPréhistoire Antiquité Moyen Âge Temps Epoque
Moderne Contemporaine
B] Réponds aux questions.
1. Combien de grandes périodes historiques comptes-tu " """"""""""""""BB
2. A quoi servent les pointillés entre - 450 000 et -1 800 av.J.C. ?................................................................................
3. Quelle est la période la plus longue ?..................................
4. Dans quelle période sommes-nous actuellement ?..............................
5. Combien de temps cette période a-t-elle déjà durée " (ŃULV PRQ ŃMOŃXO""""""""""""""""""""""
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7I AE 1 XIAE 11
IIAE2 XII AE12
IIIAE3 XIIIAE13
IVAE4 XIVAE14
VAE5 XVAE15
VIAE6 XVIAE16
VIIAE7 XVIIAE17
VIIIAE8 XVIIIAE18
IX AE9 XIXAE19
X AE10 XXAE20
XXIAE21
I AE 1 XIAE 11
IIAE2 XII AE12
IIIAE3 XIIIAE13
IVAE4 XIVAE14
VAE5 XVAE15
VIAE6 XVIAE16
VIIAE7 XVIIAE17
VIIIAE8 XVIIIAE18
IX AE9 XIXAE19
X AE10 XXAE20
XXIAE21
I AE 1 XIAE 11
IIAE2 XII AE12
IIIAE3 XIIIAE13
IVAE4 XIVAE14
VAE5 XVAE15
VIAE6 XVIAE16
VIIAE7 XVIIAE17
VIIIAE8 XVIIIAE18
IX AE9 XIXAE19
X AE10 XXAE20
XXIAE21
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8I AE 1 IIAE2 IIIAE3 IVAE4 VAE5
VIAE6 VIIAE7 VIIIAE8 IXAE9 XAE10
XIAE11 XIIAE12 XIIIAE13 XIVAE14 XVAE15
XVIAE16 XVIIAE17 XVIIIAE18 XIXAE19 XXAE20
XXIAE21
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9instit03.eklablog.com CYCLE 3 Ecole de Périgny (03)
10Séquence 2
Comment les archéologues travaillent-ils et que nous apprennent-ils ? Niveau : cycle 3 Durée : 60 minutes Année 2011-2012 1 séance Objectif ¾ I·LPSRUPMQŃH GHV vestiges en histoire pour découvrir le passé.¾ ([SOLTXHU OH PUMYMLO G·XQ MUŃOpRORJXHB
¾ GpILQLU ŃH TX·HVP XQ YHVPLJHB
¾ Expliquer ce que cela a permis de découvrir sur les Hommes de la Préhistoire (vivent de cueillette, chasse, pêche,
maitrise du feu)Vocabulaire Vestige-archéologue
Matériel
Livre Histoire Magnard Cycle 3 p.26
feuille H.ex.1+feuille H223 fiches
Déroulement
Réinvestisse-
ment10·
feuille H.ex.1Prendre la feuille H.ex.1 .4. Bic bleu.
Vous allez devoir faire les deux exercices suivants qui portent sur les chiffres romains et les siècles. Les CM écrivent la consigne.
Exercices (L2)
n° 1 Ecris les nombres suivants avec des chiffres romains :5/10/3/8/15/19/21/2/7/13
n° 1 Ecris à côté de chaque date le siècle auquel elle appartient.1523 /1832/420/100/872/
Supplément CM
236/2000/602/800/801
D·Correction
collective Correction collective. Prendre la correction en vert ou compléter. I·XQ GH YRXV YM H[SOLTXHU ŃRPPHQP SMVVHU GH OM GMPH MX VLqcle.Ramasser la feuille Hex1
5· OralAnnonce du problème :
Comment peut-RQ VMYRLU ŃH TXL V·HVP SMVVp j OM 3UpOLVPRLUH ? Recueil des conceptions des élèves. A noter au tableau.instit03.eklablog.com CYCLE 3 Ecole de Périgny (03)
11Individuel
1D·
Cahier de
brouillonManuel his-
toireDoc tiré du
fichier MDIVous allez lire le texte du paragraphe 1 de la page 26 de votre manuel ainsi que fiche TXH O·RQ YM YRXV GLVPULNXHUB 9RXV GHYUH]
ensuite répondre aux questions GH OM SMJH 26 MLQVL TX·MX[ TXHVPLRQV que je vais écrire au tableau sur votre cahier de brouillon. Il
est inutile de faire des phrases.1. Quels sont les vestiges (=traces du passé) que les archéologues ont découvert ?
2. Document 2 SRXUTXRL O·MUŃOpRORJXH HVP-LO UHPSOL G·pPRPLRQ ?
3. Où vivaient les hommes en 17000 av. JC ?
4. Quels outils utilisaient-ils en 500 000 av. JC ?
Correction
collective + Institutionna- lisation1D·
Correction collective
p.26 : j SMUPLU GH PRUŃHMX[ GH SRPHULHC LO QH VMLP SMV j TXRL UHVVHPNOH OM SRPHULH HP LO QH VMLP SMV V·LO M PRXV OHV PRUŃHMX[ GH OM pote-
ULHB F·HVP ŃRPPH XQ SXzzle.
1. crâne/os/peintures/outils
2. car il est rare de découvrir des vestiges, Ń·HVP VRXYHQP OH PUMYMLO GH PRXPH XQH YLH
3. dans des grottes
4. galet façonné, biface, coup de poing taillé.
Expliquer le document 2 : les recherches scientifiques nécessaires à la datation.Trace écrite
10·
Feuille H2
versoAu verso de la feuille H2.Bic noir
Les traces du passé (L.3)
3RXU VMYRLU ŃH TXL V·HVP SMVVp LO \ M PUqV ORQJPHPSV OHV archéologues effectuent des fouilles pour découvrir des vestiges Ń·HVP-à-dire
des PUMŃHV GX SMVVpB HOV GpŃRXYUHQP MLQVL GHV RNÓHPV GH OM YLH TXRPLGLHQQH TXL OHXU SHUPHPPHQP G·H[SOLTXHU OH SMVVpB HOV XPLOLVHQt des
moyens scientifiques très avancés pour dater les objets ou les peintures.Grâce à ces fouilles, nous savons que les hommes préhistoriques vivaient dans des grottes. Ils chassaient et cueillaient pour se
nourrir. Ils étaient nomades.Devoir Revoir leçon sur la frise chronologique+ les siècles et les chiffres romains (à écrire sans modèle) +les traces du passé
instit03.eklablog.com CYCLE 3 Ecole de Périgny (03)
12Les traces
du passéDocument 2
Le travail des archéologues
19 juillet 2001, 7 heures du matin.
$X ѱXU GH OM ŃXYHPPH PŃOMGLHQQH XQH PrPH ! Complète de surcroît ! Une PrPH ŃRPSOqPH MYHŃ OM NRvPH ŃUkQLHQQH PUqV NLHQ ŃRQVHUYpHB F·HVP XQH NRXOH HQ SMUPLH ŃRXYHUPH G·XQH ŃURPH QRLUHB -H PH PUouve face à deux orbites sombres, deux pommettes claires et comme un nez noir. Le crâne est tel- lement expressif, si humain. Ces orbites creuses nous regardent du fond des kJHVB FRPPHQP PUMGXLUH O·pPRPLRQ GH O·LQVPMQP ?D'aprğs Alain Beauǀilain,
ToumaŢ, l'aventure humaine, 2003.
6 millions d'annĠes. On appelle la famille de cet ancġtre : Toumaï.
Document 1
Chercheur de l'Institut
Max-Planck préparant un
échantillon d'os pour en
extraire l'ADN.Document 5
FUkQH G·XQ ORPPH GH 1pMQGHUPMO YHUV
70 000 avant JC. Il a un gros cerveau et
HQPHUUH VHV PRUPVB F·HVP O·MQŃrPUH G·+RPRSapiens (famille à laquelle nous apparte-
nons).Document 3
Peintures rupestres de la grotte de Lascaux (Dor-
dogne, vers 17 000 avant JC). GpŃRXYHUPH HQ 1E40 OM JURPPH GH IMVŃMX[ HVP O·XQH des plus importantes grottes préhistoriques connues à ce jour. Ces peintures attestent de la vie dans les grottes des hommes préhistoriques.Document 4
La forme des armes nous informe sur la manière de chasser des hommes de la Préhistoire. Au fil du temps, les outils sont de plus en plus précis.instit03.eklablog.com CYCLE 3 Ecole de Périgny (03)
13P.26 Magnard Cycle 3
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14Séquence 3
I·ORPPH GH 7MXPMYHO
Niveau : cycle 3 Durée : 60 minutes Année 2011-2012 1 séanceObjectif ¾ I·ORPPH GH 7MXPMYHO
¾ 6LPXHU O·ORPPH GH 7MXPMYHO VXU OM IULVH ŃOURQRORJLTXH -450 000)¾ Décrire son mode de vie
¾ Définir le mot nomade
Supplément CM
¾ FLPHU OHV GpŃRXYHUPHV GHV MUŃOpRORJXHV GMQV OM JURPPH G·$UMJRVocabulaire/date Nomade- 450 000 av. JC
Matériel
)LŃOH 0GH O·ORPPH GH 7MXPMYHO+ Arago pour les CM feuille H.ex.1+ nouvelle feuille de couleur pour la leçonDéroulement
Réinvestisse-
ment 5· feuille H.ex.1Prendre la feuille H.ex.1. Bic bleu.
Vous allez devoir faire les deux exercices suivants qui portent sur les traces du passé. Les CM écrivent la consigne.
Exercices (L3)
1. 4X·HVP-ŃH TX·XQ YHVPLJH ?
2. Cite plusieurs traces que les archéologues ont découvert à propos des hommes préhistoriques.
D·Correction
collective Correction collective. Prendre la correction en vert ou compléter.Ramasser la feuille Hex1
1D·
OralLecture silencieuse.
Lecture oralisée par la M. Explication au fur et à mesure des termes incompris ou des phrases.1D·
Recherche
/2 pour ce2 et cm1Individuel pour cm2
Fiche MDI
Vous allez répondre aux questions de la fiche. Les CE2 et les CM1 travailleront par deux (plus un groupe de 3). Les CM2
vous travaillerez seul. Les CE2 auront une fiche. Les CM vous aurez une page supplémentaire.Correction + institu-
tionnalisation20·
Dans quelle grande période historique se situe-t-on ?instit03.eklablog.com CYCLE 3 Ecole de Périgny (03)
15Trace écrite
Distribution de la
leçon+ feuille de couleur H3 A coller dans le cahier de texte et à recopier pour la semaine suivanteI·ORPPH GH 7MXPMYHO (L4)
F·HVP O·ORPPH OH SOXV YLHX[ GpŃRXYHUP HQ (XURSH j 7MXPMYHO GMQV OH 6XG GH OM )UMQŃHB Il fait partie de la famille des homo
erectus. Il se tient droit, debout. Les homo erectus sont arrivés en Europe il y a environ 450 000 ans.
Ils vivent de la chasse. Ce sont des nomades LOV Q·RQP SMV G·OMNLPMPLRQ IL[H LOV VH GpSOMŃHQP GH JURPPH HQ JURPPHB
I·ORPPH GH 7MXPMYHO V·pPMLP pPMNOL GMQV OM JURPPH GH 7MXPMYHO ŃMU HOOH pPMLP HQVROHLOOpH GRQŃ ŃOMXIIpH HQ OMXPHXU SMV GH
ULVTXH G·LQRQGMPLRQ HP j O·MNUL GHV SUpGMPHXUVBSupplément CM
IHV MUŃOpRORJXHV RQP GpŃRXYHUP GMQV OM JURPPH GH QRPNUHX[ RV G·MQLPMX[ PMLV Mussi des crânes humains brisés volontaire-
ment qui laissent à penser que les hommes de Tautavel mangeaient des cadavres humains.Devoir Recopier la OHoRQ G·OLVPRLUH VXU OM ILŃOH HQ UHVSHŃPMQP OM SUpVHQPMPLRQĄ OHoRQ VXU O·ORPPH GH 7MXPMYHO
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16instit03.eklablog.com CYCLE 3 Ecole de Périgny (03)
17instit03.eklablog.com CYCLE 3 Ecole de Périgny (03)
18instit03.eklablog.com CYCLE 3 Ecole de Périgny (03)
19I·ORPPH GH 7MXPMYHO I4
F·HVP O·ORPPH OH SOXV YLHX[ GpŃRXYHUP HQ (XURSH j 7MXPMYHO GMQV OH 6XG GH OM )UMQŃHB HO IMLP SMUPLH GH OM IMPLOOH GHV ORPR erectus. Il se tient
droit, debout. Les homo erectus sont arrivés en Europe il y a environ 450 000 ans.Ils vivent de la chasse. Ce sont des nomades LOV Q·RQP SMV G·OMNLPMPLRQ IL[H LOV VH GpSOMŃHQP GH JURPPH HQ JURPPHB
I·ORPPH GH 7MXPMYHO V·pPMLP pPMNOL GMQV OM JURPPH GH 7MXPMYHO ŃMU HOOH pPMLP HQVROHLOOpH GRQŃ ŃOMXIIpH HQ OMXPHXU SMV GH ULVTXH G·LQRQGMPLRQ HP j
O·MNUL GHV Srédateurs).
Supplément CM
IHV MUŃOpRORJXHV RQP GpŃRXYHUP GMQV OM JURPPH GH QRPNUHX[ RV G·MQLPMX[ PMLV MXVVL GHV ŃUkQHV OXPMLQV NULVpV YRORQPMLUHPHQP Tui laissent à pen-
quotesdbs_dbs29.pdfusesText_35