[PDF] [PDF] Thèmes et situations : La poste et la banque Fiche pédagogique

Cette activité porte sur le lexique Elle peut se faire avec la transcription Matériel et/ou support Enregistrement audio du dialogue à télécharger



Previous PDF Next PDF





[PDF] La Poste : fiches outils - RFI Savoirs

Parlez-vous Paris ? La Poste : fiches outils Fiche lexique La Poste Le bureau de poste



[PDF] Guide de la fiche de poste

La fiche de poste est un descriptif de la fonction exercée par un agent dans une La syntaxe et le vocabulaire sont les mêmes que pour la mission principale 



[PDF] Thèmes et situations : La poste et la banque Fiche pédagogique

Cette activité porte sur le lexique Elle peut se faire avec la transcription Matériel et/ou support Enregistrement audio du dialogue à télécharger



[PDF] Les services publics : la banque, la poste

Le cahier d'exercice - Les services publics, La banque et la poste - fait partie de l' Ensemble pédagogique verbe aller au présent 27 Vocabulaire thématique



[PDF] COMMENT REMPLIR LA FICHE POSTE - Faculté des sciences

Une fiche de poste est un descriptif de la fonction exercée par un agent dans une La construction de la phrase et le vocabulaire sont les mêmes que pour la 



[PDF] FICHE DE POSTE - Centre Paul Strauss

5 mar 2019 · FICHE DE POSTE Objectifs généraux du poste • Assister le Directeur Maîtriser le vocabulaire propre au secteur médical et/ou hospitalier



[PDF] GUIDE DE LA FICHE DE POSTE - CDG27

exemple de fiche de poste en annexe III), en utilisant un vocabulaire commun Les missions et activités doivent être décrites par des verbes d'action, en s'aidant  



[PDF] Lélaboration de la fiche de poste - cci herault

23 juil 2015 · -Nettoyer les sols -Nettoyer le matériel -Gérer le stock des produits d'entretien TACHES VOCABULAIRE DE LA FICHE DE POSTE 



[PDF] Fiches pédagogiques - Réseau Alpha

Chaque fiche pédagogique commence par une mise en route qui permet ceux à ne pas remplir et le vocabulaire tel que : expéditeur, destinataire, n° et libellé de la Entrer dans un bureau de poste et expliquer étape par étape comment 

[PDF] fiche vocabulaire médical anglais

[PDF] fiches 1as français pdf

[PDF] fiches 3as projet 2

[PDF] fiches 4am français pdf

[PDF] fiches 6ème année primaire mes apprentissages

[PDF] fiches assp services à l usager nutrition alimentation

[PDF] fiches assp soins santé biologie et microbiologie

[PDF] fiches auteurs management bts

[PDF] fiches bac sciences 1re es l fiches de révision première es l

[PDF] fiches berstein et milza pdf

[PDF] fiches bonnes pratiques ehpad

[PDF] fiches contact

[PDF] fiches cours svt terminale s pdf

[PDF] fiches de preparation cp mesure de longueurs

[PDF] fiches de révision bac histoire géo 1ère sti2d

Ressources pour les enseignants et les formateurs en français des affaires

Activité pour la classe : CFP

Crédit : Joelle Bonenfant,

Jean Lacroix

Thèmes et situations : La poste et la banque

Fiche pédagogique

Activité : Compte bancaire Compréhension orale

Objectifs

communicatifs et/ou professionnels • S'informer sur un service et donner des informations • Exprimer la possibilité, la nécessité

Objectifs

linguistiques

• Poser des questions

• Lexique des services bancaires Déroulement et/ou commentaires

Travail sur le document

1. Travail collectif : activité 1. Cette activité porte sur la compréhension de

la situation. Il s'agit d'identifier les paramètres fondamentaux de la situation : Qui ? Où ? Quoi ? Faire cette activ ité oralement, en groupe avant de donner la fiche d'activités car certaines questions de compréhension donnent des indices sur la situation. Le groupe se met d'accord sur un bref résumé qui est écrit au tableau et sera recopié sur la fiche.

2. Travail individuel (ou par 2) et mise en commun : activité 2. Cette

activité porte sur la compréhension du sens. Lors de la mise en commun, demander de justifier les réponses (indication des parties du dialogue qui contiennent les informations).

3. Travail individuel et mise en commun : activité 3. Cette activité porte

sur la compréhension fine de ce qui est entendu.

4. Travail individuel et mise en commun : activ

ité 4. Cette activité porte sur le lexique . Elle peut se faire avec la transcription.

Matériel et/ou

support Enregistrement audio du dialogue à télécharger.

Compte bancaire

L'employée Allô BPN, Lucie, à votre service. Le client Bonjour madame. Je suis client dans votre banque et je voudrais quelques renseignements pour un ami étranger qui a l'intention d'ouvrir un compte en France. Il aimerait savoir quelles sont les démarches nécessaires.

L'employée Il habite en France ?

Le client Oui.

L'employée Ecoutez, c'est très simple, il lui faut un justificatif de domicile, une facture

EDF ou de téléphone, par exemple.

Le client Oui.

L'employée Et une pièce d'identité, son passeport. C'est tout. Le client Ah, bon, ça suffit ? Il n'a pas besoin de verser une somme minimale ? L'employée Non, à la BPN, ce n'est pas nécessaire. Vous pouvez ouvrir un compte sans verser d'argent. Le client C'est parfait. Et quel est le délai pour avoir un carnet de chèques ?

L'employée Une semaine environ.

Le client Et pour une carte bancaire ?

L'employée Pour obtenir une carte bancaire, c'est un peu plus long, disons trois semaines. Mais vous savez qu'il peut aussi demander une carte de retrait qui lui permettra de retirer de l'argent au distributeur automatique. C'est un service gratuit contrairement à la carte bancaire. Le client Bien, merci beaucoup, je vais lui transmettre toutes ces informations. L'employée : Ah, j'oubliais, dites-lui de prendre rendez-vous avant, c'est préférable.

Le client : D'accord, merci encore.

L'employée : Je vous en prie.

Compte bancaire

Activité 1 : Résumez brièvement la situation. Activité 2 : Dites si les affirmations sont vraies, fausses ou si on ne sait pas.

Vrai Faux ???

1. Le monsieur est client depuis longtemps.

2. L'ami étranger vit en France.

3. Il doit prouver son adresse.

4. Il n'a pas besoin de son passeport.

5. Il doit verser de l'argent.

6. Il veut un carnet de chèques.

7. Les deux cartes proposées sont gratuites.

8. Avec la carte de retrait, il est possible de payer dans les

magasins.

9. L'ami va venir à la banque.

Activité 3 : Complétez les phrases.

1. Je voudrais quelques .................... pour un ami étranger qui .................... ouvrir

un compte en France. Il aimerait savoir quelles sont les .................... nécessaires.

2. Ecoutez, c'est très ...................., il lui faut un .................... de domicile.

3. Ah, bon, ....................?

4. Et quel est le .................... pour avoir un carnet de chèques ?

5. Pour .................... une carte bancaire, c'est un peu plus long,

6. Il peut aussi demander une carte de .................... qui lui ....................

de .................... de l'argent au .................... automatique.

Activité 4 : Complétez le tableau.

Nom Verbe

Renseignement

Justificatif

Verser

Ouvrir

Retrait

Distribution

Information

Compte bancaire: Corrigé

Activité 1 : Résumez brièvement la situation.

Un client téléphone à sa banque pour connaître les démarches à effectuer pour qu'un ami

étranger ouvre un compte en France.

Activité 2 : Dites si les affirmations sont vraies, fausses ou si on ne sait pas.

Vrai Faux ???

1. Le monsieur est client depuis longtemps.

2. L'ami étranger vit en France.

3. Il doit prouver son adresse.

4. Il n'a pas besoin de son passeport.

5. Il doit verser de l'argent.

6. Il veut un carnet de chèques.

7. Les deux cartes proposées sont gratuites.

8. Avec la carte de retrait, il est possible de payer dans les

magasins.

9. L'ami va venir à la banque.

Activité 3 : Complétez les phrases.

1. Je voudrais quelques renseignements pour un ami étranger qui a l'intention d'ouvrir

un compte en France. Il aimerait savoir quelles sont les démarches nécessaires.

2. Ecoutez, c'est très simple, il lui faut un justificatif de domicile.

3. Ah, bon, ça suffit ?

4. Et quel est le délai pour avoir un carnet de chèques ?

5. Pour obtenir une carte bancaire, c'est un peu plus long,

6. Il peut aussi demander une carte de retrait qui lui permettra de retirer de l'argent au

distributeur automatique.

Activité 4 : Complétez le tableau.

Nom Verbe

Renseignement Renseigner

Justificatif Justifier

Versement Verser

Ouverture Ouvrir

Retrait Retirer

Distribution Distribuer

Information Informer

quotesdbs_dbs12.pdfusesText_18