[PDF] [PDF] Document 2 : fiche de séquence et fiche de préparation de la

Document 2 : fiche de séquence et fiche de préparation de la séance 5 élaborées par un enseignant stagiaire Document 2a : fiche de séquence Domaine 



Previous PDF Next PDF





[PDF] Prise en main et gestion dun groupe-classe en SVT - AC Nancy Metz

des compétences définies par les programmes de SVT La maîtrise d'une classe est Pour préparer vos cours : (voir ressources ci dessous) • Utilisez les textes 



[PDF] SVT - AC Nancy Metz

Le jour du premier cours : arriver en avance pour préparer (et tester) le matériel avant l'entrée des élèves dans la salle 2 DEVENIR ENSEIGNANT C'EST SAVOIR 



[PDF] ENSEIGNER LES SVT : COMMENT? - SVT aaoi

18 jan 2013 · Mettre en œuvre une pédagogie active au cours de laquelle l'élève Préparer à l'enseignement supérieur, à la vie d'adulte □ L'exposé par le 



[PDF] Méthodologie SVT - Fastef

Ce cours vise à aider le professeur de SVT dans la définition des objectifs et la Après la définition des objectifs, l'enseignant doit identifier et organiser des 



[PDF] guide pedagogique de svt

Préparation des cours ▫ Préparer un cours est un travail exigeant, qui demande attention et rigueur Pour toute programmation de cours basez-vous sur la 



[PDF] Quelques démarches utilisées en SVT

Introduction De l'enseignement des SVT à la démarche explicative Par ailleurs , au cours des quatre années du collège, chaque élève s'implique selon une démarche de projet dans planifier, communiquer s'organiser - Elle est souvent  



[PDF] Préparer une séquence denseignement - Eduscol - Ministère de l

« Préparer une leçon, un cours, une séquence de formation, c'est concevoir un dispositif pédagogique capable de motiver ceux qui doivent apprendre, c'est



[PDF] Document 2 : fiche de séquence et fiche de préparation de la

Document 2 : fiche de séquence et fiche de préparation de la séance 5 élaborées par un enseignant stagiaire Document 2a : fiche de séquence Domaine 



[PDF] Organiser son classeur de SVT Classe - Sciences de la Vie et de la

I MATÉRIEL Liste du matériel indispensable pour chaque élève à chaque cours - un classeur avec son nom et son prénom - le manuel de S V T - le cahier 



[PDF] Préparer une évaluation - Sciences de la vie et de la terre

Le contrat de révision est un document très utilisé en SVT nécessiter de relire le cours, d'extraire les informations les plus importantes et de faire des liens 

[PDF] preparer un master ? distance

[PDF] prescription médicale soins infirmiers

[PDF] prescription soins infirmiers ? domicile

[PDF] présence orange afrique

[PDF] present perfect english exercises

[PDF] present perfect english exercises pdf

[PDF] present perfect exercises doc

[PDF] present perfect exercises pdf with answers

[PDF] present perfect lesson pdf

[PDF] present perfect lesson plan pdf

[PDF] present perfect tense exercise pdf

[PDF] present perfect tense exercises with answers

[PDF] présentation agence de communication ppt

[PDF] présentation agence web pdf

[PDF] presentation biologie marine ppt

1

Document 2

: fiche de séquence et fiche de préparation de la séance 5 élaborées par un enseignant stagiaire

Document 2a

: fiche de séquence

Domaine disciplinaire

: sciences expérimentales et technologie. Niveau : cycle 3 ; CM1. Titre de la séquence : la respiration et la circulation Durée de la séquence : 6 séances. Période :

Objectif général de la séquence

: première approche des fonctions de nutrition.

Objectif spécifique de la séquence

: connaître le rôle de la respiration et de la circulation dans la nutrition des organes.

Pré requis

: dans la respiration, l'air entre (inspiration) et sort (expiration) du corps par le nez et la bouche. Séquence sur la digestion, absorption intestinale, rôle des nutriments dans les organes

Connaissances attendues en fin de séquence

: organisation de l'appareil respiratoire : trachée, bronches et alvéoles pulmonaires ; les mouvements de la cage thoracique assurent le renouvellement de l'air dans les poumons ; les échanges gazeux pulmonaires ; la double circulation.

Programmation des séances de la séquence

Place de la séance

dans la séquence Objectif général de la séance

Matériel

Séance 1 Observation des mouvements respiratoires.

Séance 2 Étude de l'appareil respiratoire.

Séance 3 Le trajet de l'air inspiré dans l'appareil respiratoire.

Séance 4 Les échanges gazeux pulmonaires

Séance 5 la circulation sanguine.

Séance 6 bilan.

2 Document 2b : fiche de préparation de la séance 5

Fiche de préparation

Domaine disciplinaire

: sciences expérimentales et technologies. Classe : CM1.

Durée prévue : 50 min

Durée effective :

Place de la séance dans la séquence : séance 5 sur 6. Objectif général de la séance : établir la circulation du sang dans l'organisme Matériel : cahier de sciences, crayon, tableau, craies. Organisation spatiale : les élèves travaillent à leur place sous forme orale collective.

Déroulement de la séance

Situation

pédagogique Activité de l'enseignant Activité des élèves Critères de réussite.

Rappel de la

séance précédente.

5 minutes. Demande aux élèves

de rappeler les principaux éléments des séances précédentes. Rappellent le principe des

échanges gazeux

respiratoires

Représentation

initiale des élèves.

15 minutes. Demande aux élèves

comment l'oxygène atteint les organes puis les poumons

Puis valide

Émettent leurs

hypothèses, argumentent. Réponse attendue : circuit de la double circulation et fonction des deux circulations

Demande aux élèves

de construire la leçon sur le rôle du sang. Construisent oralement et collectivement la leçon. Élaboration de la leçon par les

élèves.

30 minutes.

Élabore un schéma

représentant la double circulation du sang et les échanges gazeux avec les poumons et les organes Copient la leçon sur le cahier de sciences.quotesdbs_dbs6.pdfusesText_11