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Séquence 2 : Ecrire un texte documentaire.

Pré-requis : Séquence 1 Comment est construit un documentaire ? ».

Sources :

- IEN Wissembourg ; - IEN Saint-Max ; - IEN La Garde ; - http://lutinbazar.fr/rallye-lecture-documentaire-animaux/

Compétences fin cycle 2 :

Produire des écrits en commençant à sapproprier une démarche : Mettre en une démarche

de production de textes / Identifier les caractéristiques à différents genres de textes / Avoir des

connaissances sur la langue / Mobiliser des outils à disposition dans la classe liés à létude de la

langue ;

Réviser et améliorer lécrit quon a produit : repérer les dysfonctionnements dans les textes produits

(omissions, incohérences, redites ) / Mobiliser ses connaissances portant sur le genre décrit à

produire et sur la langue / Exercer une vigilance orthographique dabord sur des points désignés

par le professeur / Utiliser des outils aidant à la correction : outils élaborés dans la classe, grille de

relecture. En parallèle : des séances ont été menées en sciences sur les thèmes suivants :

Les êtres vivants ;

Les régimes alimentaires des animaux ;

La reproduction des animaux (ovipare ou vivipare) ;

Objectifs de la séquence :

Ecrire une fiche documentaire.

Différenciations :

- Donner des supports plus ou moins illustrés ; - Donner un plan de rédaction plus guidé (Annexe 8).

PLAN DE SEQUENCE :

Séance 1 :

Objectif : remplir la fiche documentaire sur le sanglier en répondant à la consigne suivante : ?

Texte : Annexe 1 / Fiche de travail : Annexe 2

On peut imaginer de répartir les différentes bulles entre les groupes.

Mise en commun, confrontation :

- Sur les stratégies de chacun, impressions, difficultés, attentes ; - Sur les informations prélevées (notées au tableau) ; - Sur les outils, endroits, supports qui les ont aidés (texte,

Noter au tableau et garder une trace.

Séance 2 : idem avec la taupe.

Objectif : Déterminer les critères de réussite attendus. Différenciation : texte de la taupe plus court, simple, fournir le squelette du texte.

Annexe 3 : La taupe.

Séance 3 :

Objectif : Etendre ses connaissances pour faire une fiche documentaire sur lanimal choisi.

1) Questionnement : que veut-on savoir sur lanimal ?

Réponses attendues comment il fait des bébés, combien de temps il vit, comment lélever

Séance 4,5 : ormations

Collectif : liste des rubriques à traiter : Habitat, morphologie, répartition, alimentation, taille, longévité

(avec rappel des définitions)

Par groupe de 3:

-informations complémentaires sur des documents apportés par le PE et Différenciation : limiter les rubriques à chercher (alimentation, répartition, ). Trace écrite : Comment faire une recherche dinformations ?

1) Quel(s) mot(s) as-tu utilisé pour faire ta recherche documentaire ?

2) Quels sont les documents qui vont te servir ?

3) Relève les éléments de description de lanimal :

4) Où vit lanimal ?

5) Rédige en quelques lignes la description du monstre.

SI LES ELEVES ONT DES PROBLEMES POUR DECRIRE :

FAIRE LA SEQUENCE SUR LE PORTRAIT

Séance 6, 7, 8 : Ecriture et u(classe mobile)

Comment regrouper les informations pour réaliser un vrai documentaire : Rappel des caractéristiques

du documentaire : titre précis, paragraphes, photo

Par 3 : Saisie et mise en page avec insertion de photos. Les élèves peuvent se servir de certains

documentaires étudiés pour leur mise en page. document (Ex : annexe 4) Evaluation : elle se fait sur le document produit (Annexe 5) fonctionnement du groupe saisie sur traitement de texte :

Annexe 6).

ANNEXE 1

ANNEXE 2 :

ANNEXE 3 :

ANNEXE 4

ANNEXE 5

ANNEXE 6 : Grille dobservation pour le PE.

nom

élève

Produit un

documentaire en respectant les contraintes de texte sait chercher une information dans un document sait chercher une information sur internet sait utiliser les fonctions simples de libre office sait insérer une image travail de groupe

DIFFERENCIATION :

Description :

L'habitat :

L'alimentation :

La reproduction :

Le mode de vie :

Nom de l[animal :

quotesdbs_dbs5.pdfusesText_10