[PDF] [PDF] CE1 – Le thermomètre - Ipef Dakar

res, fiche individuelle « Food families » Objecti ocabulaire : Révision - Faire nommer les différents aliments des aliments : il y a 6 groupes r les publicités



Previous PDF Next PDF





[PDF] PDF_2_Séquence_ Likes_dislikes

What's your favourite food? / drink? Supports – Food bingo / Right or wrong? 6- « Contact » langue écrite à partir des mots transparents (en CE1 seulement)



[PDF] THE VERY HUNGRY CATERPILLAR - Eklablog

7) trace écrite/retour au calme : Bilan + coloriage Eric Carle (à faire en temps libre ) 4 What food do you like ? What food don't you like ? CE1/CE2 : I like



[PDF] CE1 Séquence/projet

Niveau : CE1 Séquence/projet : Food, Easter, ABC Compétence de fin de cycle : Découvrir quelques éléments culturels d'un autre pays Comprendre et utiliser 



[PDF] CE1 – Le thermomètre - Ipef Dakar

res, fiche individuelle « Food families » Objecti ocabulaire : Révision - Faire nommer les différents aliments des aliments : il y a 6 groupes r les publicités



[PDF] English Breakfast - Gomme & Gribouillages

Foods : toast, eggs, bacon, beans, tomato, mushroom, sausage Drinks : milk, water, orange juice, tea Appropriation phonologique : Jeu « What's missing ?



[PDF] PARCOURS 10 – Les couleurs - La MAP du Grand Nancy

Public : Cycle II : CP, CE1 Introduction Aliments d'un menu de fast-food : frites, hamburger (*4) food n'est pas équilibré, parce qu'ils l'ont entendu dans les



[PDF] MISSION LANGUES VIVANTES La nourriture Cycle 3 - DSDEN 93

Do you like cookies ? Do you like salad ? No, I don't What's your favourite food ? My favourite food is 



[PDF] Progression anglais cycle 2

Lire (CE1) S'exprimer oralement en continu (CP/CE1) ECRIRE : Ecrire (CE1) La copie de mots isolés ou de phrases (CE1) food, sports, colours Approche 



[PDF] Différenciation_Eat good food - Aix - Marseille

Groupe CPLV – DSDEN13 – Mai 2013 DIFFERENCIATIONS POSSIBLES DE L' ALBUM PAR CYCLE Maternelle CP - CE1 Cycle 3 Référence au BO n°1 du 5 



[PDF] Chrystelle POILANE Collège Saint-John Perse Séquence 6ème Eat

Lexique: food (local fruits and veggies), sport, health, quelques expressions https://education francetv fr/matiere/actualite/ce1/video/c-est-qui-andy-warhol

[PDF] mp3 essentiel b bloqué

[PDF] question relais

[PDF] lecteur mp3 essentiel b

[PDF] question echo

[PDF] boulanger

[PDF] mp4 essentiel b probleme

[PDF] youtube mp3

[PDF] factorisation produit remarquable

[PDF] methodes de factorisation d'un polynome

[PDF] factorisation méthode horner

[PDF] factorisation mise en évidence

[PDF] question de débat sur la mondialisation

[PDF] fmi

[PDF] qrpg mercatique

[PDF] sujet qooq mercatique

[PDF] CE1 – Le thermomètre - Ipef Dakar

CE1 - L'alimentation

Séances

0. Vocabulaire spécifique

Matériel : aliments en plastique, flashcards.

Objectifs spécifiques : vocabulaire des aliments (cf. Very Hungry Caterpillar travaillé en début d'année) : un de chaque groupe (ice cream, sweets, butter, oil, meat, fish, eggs, milk, cheese, yogurt, vegetables and fruits, cereals, bread, beans, grains, potatoes, rice, water, etc...) . Trier et classer des aliments dans les 6 groupes

Matéri

res, fiche individuelle " Food families »

Objecti

ocabulaire : Révision - Faire nommer les différents aliments des aliments : il y a 6 groupes r les publicités l sur la table les coller sur la patafix, discussion collective pour ur chaque famille Trace écrite : Polycopié avec les 6 groupes et des exemples d'aliments

2. Comprendre la signification de " manger équilibré » et établir un

Pyrami ments

otions de quantité et de diversité nécessaires à l'équilibre alimentaire. férents groupes d'aliments. es explications.

Trace écrite :

: Pyramide vierge à compléter . Evaluation -Au restaurant scolaire ObjectiComposer un repas équilibré à l'aide composer son plateau en suivant les conseils d'équilibre alimentaire (validation a composé à la cantine (légender en fonction du niveau)

Trace écrite : : Dessin du plateau

Fats and

sweets

Meat, fish and

egg group

Milk group

Fruit and

vegetable group

Cereal

group

Water 1

el : FC ou BK de différents aliments

Catalogues publicitair

es alimentai fs spécifiques : Classification scientifique des aliments. V - Classer les aliments, découvrir la classification scientifique d'aliments - Découpe - Pré-classement individue - Les classer sur des grands panneaux, argumenter les choix. - Imaginer un titre po

Loto : Classification des aliments

menu. de des ali

Objectifs spécifiques : N

Matériel : flashcards aliments, posters séance précédente, pyramide géante au tableau, fiche individuelle.

Revoir les dif

Présenter la pyramide vide, donner quelqu

Placer les aliments dans la pyramide.

3 fs spécifiques : L'équilibre alimentaire : d'étiquettes.

À la cantine :

par l'enseignant en bout de chaîne).

En classe : Dessiner le plateau qu'on

Good Nutrition

Family 2 : Grains and Cereals

----------------------------------------------- Family 3 : Fruits and Vegetables

Family 4 : Milk Products

----------------------------------------------- Family 5 : Meat, fish and eggs

Family 1 : Water

----------------------------------------------- Family 6 : Fats and sweets

Fats and

sweets

Cereal

group Milk group

Water Meat, fish and

egg group

Fruit and

vegetable group

2. Gruppe : Getreide

----------------------------------------------- 3. Gruppe : Obst und Gemüse

4. Gruppe : Milch und Milchprodukte

----------------------------------------------- 5. Gruppe : Fleisch und Fisch ----------------------------------------------- 6. Gruppe : Öle und Fette und Süßigkeiten

Süßigkeiten, Öle und

Fette

Getreide

Milch und

Milschprodukte

Wasser Fleisch und Fisch

Obst und

Gemüse

Fats and

sweets

Cereal

group Milk group

Water Meat, fish and

egg group

Fruit and

vegetable group

Fats and

sweets

Cereal

group Milk group

Water Meat, fish and egg

group

Fruit and

vegetable group CE1 - DÉCOUVERTE DU MONDE : LA PYRAMIDE ALIMENTAIRE

Domaine

: Découverte du monde

Compétences

Objectifs spécifiques

Pré-requis

Matériel

Organisation de la classe

Séance 0

Objectifs spécifiques : vocabulaire des aliments (cf. Very Hungry Caterpillar travaillé en début d'année) : un de chaque groupe (ice cream, sweets, butter, oil,

meat, fish, eggs, milk, cheese, yogurt, vegetables and fruits, cereals, bread, beans, grains, potatoes, rice, water, etc...)

Matériel : aliments en plastique, flashcards.

Moyens linguistiques

Durée

Activités Déroulement Enseignant Élève

Séance 1

: Classer les aliments, découvrir la classification scientifique des aliments : il y a 6 groupes d'aliments

Objectifs spécifiques : Classification scientifique des aliments. Matériel : catalogues publicitaires alimentaires, fiche individuelle " Food families »

Moyens linguistiques

Durée

Activités Déroulement Enseignant Élève

Découper les publicités Pré-classement individuel sur la table. There are food families : How would you arrange these products ? Les classer sur des grands panneaux, les coller sur la patafix, discussion collective pour argumenter les choix. Imaginer un titre pour chaque famille TE : Food families This is the cereal family, the

meat and fish family, the sweet family, the drink family, the dairy family, the fat family.

Séance 2

: Pyramide des aliments

Objectifs spécifiques : Notions de quantité et de diversité nécessaires à l'équilibre alimentaire.

Matériel : flashcards aliments, posters séance précédente, pyramide géante au tableau, fiche individuelle.

Moyens linguistiques

Durée

Activités Déroulement Enseignant Élève Revoir les différents groupes d'aliments. On ne mange pas des bonbons à tous les repas : amener la notion de quantité : pyramide alimentaire. Présenter la pyramide vide, donner quelques explications.

Les enfants viennent placer les aliments de leurs

posters dans la pyramide. Montre les aliments et demander combien de fois il faut en manger par jour Un aliment peut en remplacer un autre, Amélie ne boit pas de lait mais mange du fromage TE : document familles et pyramide (réduire celle en français UE et l'insérer dans le document en anglais, ajouter l'eau)

Séance 3

Objectifs spécifiques : L'équilibre alimentaire : Composer un repas équilibré à l'aide d'étiquettes.

Matériel :

Moyens linguistiques

Durée

Activités Déroulement Enseignant Élève

À la cantine : composer son

plateau en suivant les conseils d'équilibre alimentaire (validation par l'enseignant en bout de chaîne). En classe : Dessiner le plateau qu'on a composé à la cantine (légender en fonction du niveau)quotesdbs_dbs31.pdfusesText_37