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MODULE

LA GERMINATION

Cycle : 3

Classe:CM2 (16 élèves)

Unité et diversité du monde vivant

Programme Les conditions de développement des végétaux

Compétences visées

Etre capable de conduire une culture en mettant en évidence par des manipulations simples l'influence de quelques facteurs de germination Matériel pots pour faire les semis ( environ 1 par élève ou plus) un sachet de 4 graines dont certaines auront été passées au micro- onde pour " tuer » la graine

1 sac de terreau

des graines de pois, de haricots, de tomate... seringues café moulu sable cailloux coton

3 thermomètres

papier cellophane frigidaire accessible aux élèves feuilles jaunes et blanches Conditions de réalisation Travail effectué en classe Prévoir un endroit où stocker les semis, l'accès à un frigidaire et la possibilité d'utiliser un point d'eau. Nombres de séances Séance 1 : rédaction d'un protocole.

Séance 2 : réalisation de semis.

Séance 3 : émergence de la problématique : " Pourquoi toutes les graines n'ont-elles pas germées ? » Séance 4 : mise en place d'une démarche expérimentale pour tester les facteurs identifiés. Séance 5 : la croissance des végétaux : analyser et exploiter des données mesurables Séance 6 : La graine et le développement d'une plante

Bibliographie pour le maître.

La main à la pâte " réponse d'un formateur sur la germination » Fiche connaissance 6 Enseigner les sciences à l'école cycle 1 et 2 : module une graine, une plante ?

SEANCE I : REDACTION D'UN PROTOCOLE

Objectifs

Notionnels

évaluer les connaissances de chaque élève sur la mise en semis d'une graine et sur sa germination

Méthodologiques

faire rédiger un protocole permettant la germination

Vocabulaire introduit

Semis - Plantation - graine

Organisation

Lieu classe

Durée

30 minutes

Modalités de

travail

Individuel

collective puis groupe

Matériel

sachet de 4 graines préparées par le maître (certaines auront été passées au micro-onde pour " tuer » la plantule) feuilles jaunes

Déroulement :

Phase individuelle

1-Distribuer des graines : le maître donne des sachets de 4 graines (un sachet par élève) et propose aux

élèves de faire germer ces graines.

2- Sur le cahier d'expériences (feuille jaune), chacun devra décrire le protocole du semis en :

décrivant la graine ( description morphologique ) imaginant ce qu'elle donnera

écrivant les modalités de plantation (matériel, description de ce qui sera fait pour semer et de ce qui

sera fait les jours suivants pour permettre aux graines de germer)

Phase collective

1- A partir des protocoles rédigés par les enfants, établir :

le matériel nécessaire les conditions du semis l'entretien des semis

2- Exclure certaines demandes non réalisables (dans la séance conduite, l'engrais a été exclu du

matériel) mais toutes les propositions des enfants, même celles qui sont fausses, sont dans un premier

temps retenues.

Phase de synthèse

1- réaliser une affiche par groupe récapitulant les trois points abordés

2- Annexe 1: exemple de travail d'élève

Le mot du maître :

Le fait de passer les graines au micro-ondes va permettre d'empêcher la germination de certaines graines et de

faire émerger la problématique su r les facteurs de germination.

SEANCE II : REALISATION D'UN SEMIS

Objectifs

Notionnels

* Etre capable de conduire une culture en mettant en évidence par des manipulations simples l'influence de quelques facteurs de germination et de développement, en particulier les besoins des végétaux chlorophylliens.

Méthodologiques

mettre en culture une graine en respectant le protocole élaboré en séance 1 observer, représenter

Vocabulaire introduit

En fonction du matériel proposé : plantoir, terreau, bac...

Organisation

Lieu

Cour de récréation

Durée

30 minutes

Modalités de

travail individuel

Matériel

un pot par élève terreau eau seringues le reste dépend des propositions des élèves (cf séance 1)

Déroulement

Phase collective

1- Rappel de la séance précédente, faire verbaliser les différentes étapes.

2- A partir des référents collectifs élaborés lors de la synthèse, les enfants précisent les trois points

abordés : le matériel nécessaire les conditions de réalisation du semis les modalités d'entretien

Phase de réalisation

1- Mise en place d'un semis individuel par élève

2- Chaque enfant choisit le matériel parmi les objets proposés sur un lieu central (par exemple une table

regroupant l'ensemble du matériel )

3- Mise en pot des graines d'après le dispositif individuel mis en place à la séance 1..

Phase de suivi et d'observation

L'entretien et l'observation

sont faits quotidiennement. Chaque enfant note ses observations sur le cahier d'expériences.

Le mot du maître :

Un élève a proposé d'utiliser une seringue pour doser l'arrosage. Les pots de semis peuvent être remplacés par des pots de yaourts. Prévoir une table protégée en fond de classe pour stocker les semis. Dans une classe, les premières germinations apparaissent au bout d'une semaine.

SEANCE III : POURQUOI TOUTES LES

GRAINES N'ONT-ELLES PAS GERMEES ?

environ 2 semaines plus tard

Objectifs

Notionnels

Comprendre l'influence de quelques facteurs de

germination et de développement des végétaux chlorophylliens

Méthodologiques

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