[PDF] [PDF] Fiche de préparation tableau à double entrée

Compétences générales : repérage dans un tableau à double entrée retrouver la consigne du tableau à double entrée Titre de la séquence MICHKA Place de 



Previous PDF Next PDF





[PDF] TABLEAU A DOUBLE ENTREE - AC Nancy Metz

TABLEAU A DOUBLE ENTREE Grande Section Instructions officielles • Ecole maternelle (découvrir le monde) : « À l'école maternelle, l'enfant découvre le 



[PDF] les Mathœufs & le tableau à double entrée - AC Nancy Metz

Pré requis : Connaître les couleurs Progression de la séquence: Séance 1 : présentation des mathœufs Séances 2 et 3 : jeu de la marchande avec introduction 



[PDF] Fiche de préparation tableau à double entrée

Compétences générales : repérage dans un tableau à double entrée retrouver la consigne du tableau à double entrée Titre de la séquence MICHKA Place de 



[PDF] La construction du concept de nombre à lécole maternelle

LE TABLEAU À DOUBLE ENTRÉE, LE REPÉRAGE ET LE CODAGE EN MATERNELLE David Rolland, formateur en mathématiques 



[PDF] Les Mathœufs

30 mai 2012 · 2 Comparer, classer, trier Apprendre à chercher, organiser sa recherche Lecture d'un tableau (simple, double entrée, multi-entrées)



[PDF] tableaux rituels

PROPOSITION DE PROGRESSION POUR LES RITUELS EN MATERNELLE Tableau n°1 A : renseigner des tableaux à simple entrée pour les activités de la 



[PDF] Lire et compléter des tableaux au cycle 2 Liens internet - db à VdB

http://delfynus eklablog com/lire-et-completer-un-tableau-a-double-entree- maternelle/primaire, ne faisant transparaitre du cycle 2 que les niveaux CP et CE1 Exécution d'une tache simple (coloriage) par lecture d'un tableau de bord



[PDF] ACTIVITES RITUALISÉES - Objectif Maternelle

L'enseignant peut écrire le nombre 13 au tableau pour une mémorisation du nombre écrit Dans tous les cas (tableau simple/double entrée), on travaillera les 



[PDF] Mathématiques - La Librairie des Ecoles

Enseigner les mathématiques en Grande Section de Maternelle Un moyen très simple de réaliser une présentation adaptée sera, en amont de cette étape, de relire brièvement Leçon 75 : Tableaux : compléter un tableau à double entrée

[PDF] fiche méthode construction d'un tableau

[PDF] tableau ? double entrée svt

[PDF] j'aimerai que quelqu'un m'attende quelque part pdf

[PDF] fiche de lecture de l'oeuvre sous la cendre le feu

[PDF] les themes dans sous la cendre le feu

[PDF] analyse de sous la cendre le feu

[PDF] sous la cendre le feu fiche de lecture

[PDF] exposé de sous la cendre le feu

[PDF] sous la cendre le feu pdf

[PDF] sous la cendre le feu résumé pdf

[PDF] sous la cendre le feu wikipedia

[PDF] premier empire français

[PDF] carte premier empire colonial français

[PDF] la une d'un journal exemple

[PDF] schéma une de journal

Fiche de préparation Durée

: 1H Domaine disciplinaire : structuration de l"espace Cycle : 2

Niveau

: GS Date : semaine du 7 au 11 décembre Compétences générales : repérage dans un tableau à double entrée retrouver la consigne du tableau à double entrée

Titre de la séquence

MICHKA Place de la séance dans la séquence

: séances 1 à 4

Compétences

intermédiaires Tps Organisation matérielle Déroulement et consignes Activité de l"enfant

Mode de regroupement

Compétences visées

*s"exprimer - dire, décrire ce que l"on a vu produire un oral compréhensible *comprendre - comprendre les étapes de construction du tableau à double entrée - repérer les rangées horizontales - repérer les colonnes verticales *savoir - savoir remplir le tableau de 2 façons différentes 45
mn format affiche A3 tableau 1 rempli sans consigne format affiche A3 tableau 2 vide sans consigne

Séance 1

1) - au coin regroupement : engager les commentaires sur l"affichage 2) - engager les commentaires sur la description des ours ... - sur chaque rangée les ours sont habillés différemment - sur chaque colonne les ours sont habillés pareil mais ne sont pas les mêmes 3) - quelle est la consigne d"après vous ? 4) - distribuer la fiche individuelle, manipulation, pas de collage, puis collage 5) - validation collective

Séance 2

1) - au coin regroupement : engager les commentaires sur l"affichage 2) - engager les commentaires sur la description des ours ... - sur la rangée du haut les ours sont différents - sur la colonne les habits sont différents 3) - quelle est la consigne d"après vous ? 4) - distribuer la fiche individuelle, manipulation, pas de collage, puis collage 5) - validation collective propositions des élèves, échanges entre élèves organisation de la page, du tableau cases blanches, cases pleines remplir les cases blanches avec les étiquettes correspondant au bon endroit se mettre en action individuelle propositions des élèves, échanges entre élèves organisation de la page, du tableau cases blanches, cases pleines remplir les cases blanches avec les étiquettes correspondant au bon endroit se mettre en action individuelle commenter, trouver les erreurs et les réussites Bilan : travail sur d"autres tableaux à double entréequotesdbs_dbs9.pdfusesText_15