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Dans le Roman de Renart, les personnages sont des animaux, mais ils se de Renart – Grimbert le blaireau – Tibert le chat – Tiécelin le corbeau – Chantecler le À la lecture de la lettre, Renart, pris de Crée la fiche d'identité du renard



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Renart mange et emporte le plus de poissons possible Les marchands se lancent à la poursuite de Renart Réécris les phrases fausses afin qu'eltes soient  



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1

Lire Le Roman de Renart

en 5e

LPJ n°749

4,90 €

Présentation du texte

Étudier Le Roman de Renart en cinquième constitue une excellente introduction à la

littérature du Moyen Âge et ouvre sur d"autres textes de dérision critique (fabliaux, farces...).

Dans cet univers où les animaux personnifiés incarnent les travers des hommes, le jeune

lecteur se prend au jeu de la sympathie pour un héros éponyme très peu héroïque, mais

toujours roué. L"écriture savoureuse d"Albert-Marie Schmidt contribue largement au plaisir du texte.

Présentation de la séquence

La séquence d"étude proposée ici comporte sept séances accompagnées de sept fiches

élèves à exploiter en amont ou en aval de chaque séance. Une huitième fiche couvre les points

de grammaire étudiés parallèlement au texte et peut servir d"exercice d"évaluation ou de

remédiation.

En début d"année de cinquième, cette étude permettra de réviser des notions essentielles

de narratologie, de s"initier à la parodie et d"acquérir un lexique littéraire. En espérant que ces activités et exercices, que nous avons voulus variés et ludiques,

donnent aux élèves le goût de lire d"autres oeuvres du Moyen Âge, traduites ou adaptées.

Plan de la séquence

Séance Dominante Fiche élève

1 - De Goupil à Renart Lecture, repères 1 - Découvrir Le Roman de

Renart

2 - Le déroulement d"un

épisode Lecture analytique 2 - Avons-nous bien lu ?

3 - Des animaux personnifiés Lecture, synthèse 3 - Comparer les histoires

4 - Faire rire en se moquant Lecture analytique 4 - Questions de lecture

5 - Lire le second livre Lecture cursive, oral 5 - Rédiger une nouvelle

aventure de Renart

6 - Renart médecin Lecture analytique 6 - " Roman » et théâtre

7 - Une fin " morale » ? Bilan, synthèse 7 - Lire " le tiers livre »

Fiche élève 8 : Évaluation/remédiation

Points proposés pour l"étude de la langue :

- La conjugaison et les emplois du présent de l"indicatif. - La narration au passé. - Le futur et le conditionnel. - La phrase simple et la phrase complexe. - Le discours direct. Insérer un dialogue dans un récit. 2

SEANCE 1 - OUVERTURE : DE GOUPIL A RENART

Dominante : Lecture, repères

Durée : 1 heure 30

Supports : Les textes de la fiche élève 1 et " C"est la branche comment Renart dérobe au corbeau son fromage », p. 23. Question de synthèse : D"où vient Le Roman de Renart et que savons-nous sur cet ouvrage ?

Objectifs :

- Inscrire l"oeuvre dans son contexte - Découvrir l"origine et la descendance du personnage de goupil - Réfléchir sur la visée du texte

Déroulement de la séance

: Le cours s"appuie sur les textes et activités de la fiche élève 1. Une rapide synthèse des informations essentielles sera notée au tableau.

Plan de cours

I - Des histoires populaires

=> La fable animalière est un genre littéraire connu depuis l"Antiquité. Le Roman de Renart s"inscrit dans une tradition qui aura comme successeur le plus connu, Jean de La Fontaine. La fable est une courte histoire comportant un sens moral.

II - Un " roman » en vers

=> Le Roman de Renart est une série d"histoires appelées " branches » composées en vers de

8 syllabes et en langue romane (ancien Français). Il a été composé entre 1170 et 1270 par une

vingtaine d"auteurs.

III - La naissance du personnage

Le texte relie l"histoire de Renart (qu"il affirme comme vraie) à la Bible elle-même. Le succès

de l"oeuvre a été tel que le nom propre " Renart » a peu à peu remplacé le nom commun " goupil » et depuis, le personnage est devenu l"emblème de la ruse et de la tromperie. A CTIVITE COMPLEMENTAIRE : LECTURE D"IMAGE ET EXPRESSION ECRITE Support : http ://expositions.bnf.fr/bestiaire/index.htm

Activités proposées :

1 - Sur le site de la BnF, choisir une image dans le " feuilletoir » consacré au Renard.

2 - Décrire l"image choisie.

3 - Imaginer, à partir de l"image choisie, une courte histoire mettant en scène Renart.

3F

ICHE ELEVE 1 : DECOUVRIR LE ROMAN DE RENART

R

EPERES

Vocabulaire

Avec l"aide d"un dictionnaire, donnez les définitions suivantes :

Récit : .....................................................................................................................

Fable : .....................................................................................................................

Fabliau : ..................................................................................................................

Fiction : ...................................................................................................................

Conte : .....................................................................................................................

Quel est le sens du mot " roman » au Moyen Âge ? ................................................................

Quel est le sens du mot " roman » aujourd"hui ? ....................................................................

I - D

ES HISTOIRES POPULAIRES

Texte 1 : Le Corbeau et le Renard, d"après Ésope " Un corbeau ayant dérobé un morceau de fromage alla se percher sur un arbre : un

renard qui l"avait vu, désirant s"emparer du morceau, se dressa sur ses pattes et lui fit

compliment sur sa taille et sur sa beauté. Plus que tout autre, ajoutait-il, le corbeau méritait

d"être roi des oiseaux, ce qui arriverait sûrement s"il avait de la voix. Pressé de montrer qu"il

n"en manque pas, le corbeau lâche le fromage et se met à pousser de grands cris : l"autre ne fait qu"un bond et s"empare du fromage. " Corbeau, dit-il, tu as tout ; il ne te manque que de la cervelle. » Il y a des hommes sans cervelle : le propos leur convient. » D"après Ésope, source : http://bdemauge.free.fr Texte 2 : " C"est la branche comment Renart dérobe au corbeau son fromage », p. 23 Texte 3 : Le Corbeau et le Renard de Jean de La Fontaine

4 " Maître Corbeau, sur un arbre perché,

Tenait en son bec un fromage.

Maître Renard, par l"odeur alléché,

Lui tint à peu près ce langage :

" Et bonjour, Monsieur du Corbeau, Que vous êtes joli ! Que vous me semblez beau !

Sans mentir, si votre ramage,

Se rapporte à votre plumage,

Vous êtes le Phénix des hôtes de ces bois. » À ces mots, le Corbeau ne se sent pas de joie ;

Et pour montrer sa belle voix,

Il ouvre un large bec, laisse tomber sa proie.

Le Renard s"en saisit, et dit : " Mon bon Monsieur,

Apprenez que tout flatteur

Vit aux dépens de celui qui l"écoute.

Cette leçon vaut bien un fromage, sans doute. »

Le corbeau, honteux et confus,

Jura, mais un peu tard, qu"on ne l"y prendrait plus. »

La Fontaine, Fables, 1668.

Activité 1 : Comparez les trois histoires, à l"aide du tableau suivant :

Texte 1 Texte 2 Texte 3

Le genre du texte

Noms des

personnages

Le lieu principal

L"action et les

événements

successifs

Le dénouement

(la fin de l"histoire)

La visée du texte

II - U

N " ROMAN » EN VERS

Texte du Moyen Âge Traduction

Or me convient tel chose dire

Dont je ne puisse fere rire : [...]

Or gart chascun que de se tere

Or dirai, ne me voil plus tere

Une branche en un sol gabet Maintenant, il faut que je vous raconte Une histoire qui vous divertira [...] Que chacun donc veille à se taire ! Donc, sans plus attendre, Je vais vous raconter une histoire et un seul bon tour

5De celui qui tant set d"abet : C"est de Renart, bien le savez ; Et bien oï dire l"avez

Le Roman de Renart, branche IV

Du maître de l"astuce : Je veux parler de Renart, vous le savez bien À force d"en avoir entendu parler.

Activité 2 : Répondez, sur une feuille à part, aux questions suivantes :

1 - À quelle langue correspond le premier texte ? Et le second ?

2 - Le texte d"origine est-il écrit en vers ou en prose ?

3 - Quel type de vers est employé dans le récit du Moyen Âge ?

4 - À quel type de rimes a-t-on affaire ?

5 - Quel type de texte va-t-on trouver après cette entrée en matière ? Qui en sera le héros ?

III - LA NAISSANCE DU PERSONNAGE

Texte 4 : La naissance de Renart

" Et maintenant, écoutez si cela ne vous ennuie pas ! Je vais vous dire pour vous désennuyer comment vinrent au monde Renart et Ysengrin. Un jour, j"ouvris une armoire secrète, et j"eus le bonheur d"y trouver un livre qui racontait de nombreuses aventures de Renart. Une grande lettre vermeille arrêta mes yeux ; c"était le commencement de la vie de Renart. Si je ne l"avais pas lue, j"aurais pris pour un

homme ivre celui qui me l"eût contée ; mais on doit du respect à l"écriture et, vous le savez,

celui qui n"a pas confiance aux livres est en danger de mauvaise fin. Le livre nous dit donc que le bon Dieu, après avoir puni nos premiers parents comme ils

le méritaient, et dès qu"ils furent chassés du Paradis, eut pitié de leur sort. Il mit une baguette

entre les mains d"Adam et lui dit que, pour obtenir ce qui lui conviendrait le mieux, il suffisait

d"en frapper la mer. Adam ne tarda pas à faire l"épreuve : il étendit la baguette sur la grande

eau salée ; soudain, il en vit sortir une brebis : " Voilà qui est bien, se dit-il ; la brebis restera

près de nous, nous en aurons de la laine, des fromages et du lait. » Ève, à l"aspect de la brebis, souhaita quelque chose de mieux. " Deux brebis, pensa-t-

elle, vaudront mieux qu"une. » Elle pria donc son époux de la laisser frapper à son tour. Adam

(nous le savons pour notre malheur) ne pouvait rien refuser à sa femme. Ève reçut de lui la

baguette et l"étendit sur les flots ; aussitôt parut un méchant animal, un loup qui, s"élançant

sur la brebis, l"emporta vers la forêt voisine. Aux cris douloureux d"Ève, Adam reprit la

baguette : il frappe : un chien s"élance à la poursuite du loup, puis revient ramenant la brebis

déjà sanglante. Grande alors fut la joie de nos premiers parents. Chien et brebis, dit le Livre, ne peuvent vivre sans la compagnie de l"homme. Et toutes les fois qu"Adam et Ève firent usage de la baguette, de nouveaux animaux sortirent de la mer : mais avec cette différence qu"Adam

faisait naître les bêtes apprivoisées, Ève les animaux sauvages qui, tous, comme le loup,

prenaient le chemin des bois. Au nombre de ces derniers se trouva le goupil, au poil roux, au naturel malfaisant, à l"intelligence assez subtile pour décevoir toutes les bêtes du monde. Le goupil ressemblait

singulièrement à ce " maître » dans tous les genres de fourberies, qu"on appelait Renart, et qui

donne encore aujourd"hui son nom à tous ceux qui font leur étude de tromper et mentir. Renart est aux hommes ce que le goupil est aux bêtes : ils sont de la même nature, mêmes inclinations, mêmes habitudes ; ils peuvent donc prendre le nom l"un de l"autre.

6Or, Renart avait pour oncle sire Ysengrin, homme de sang et de violence, patron de tous

ceux qui vivent de meurtre et de rapine. Voilà pourquoi, dans nos récits, le nom du loup va se confondre avec celui d"Ysengrin. » Le Roman de Renart, branche XXIV, vers 1 à 106. Activité 3 : Répondez, sur une feuille à part, aux questions suivantes :

A - Donnez un titre à ce texte.

B - À qui s"adresse le narrateur ?

C - D"après le texte, quelles sont les caractéristiques d"Ève ? D - D"après la description du texte, qu"est-ce qu"un " goupil » ?

E - Comment est né le nom " Renart » ?

7

SEANCE 2 - LE DEROULEMENT D"UN EPISODE

Dominante : Lecture analytique

Durée : 1 heure

Support : " C"est la branche comment Renart est pris pour dupe par le coq », p. 11-21. Question de synthèse : Comment " fonctionnent » les différents épisodes ?

Objectifs :

- Lire et comprendre le texte - Réviser le schéma narratif - S"interroger sur la portée du texte.

Déroulement de la séance

: À partir des activités de la fiche élève 2, qui peut être donnée à

préparer à l"avance aux élèves, la réflexion s"organisera autour de la structure de l"épisode.

Plan de cours et questions

I - Un texte narratif

1 - Que raconte cette histoire ? Résumez-la, à l"oral, en cinq phrases maximum.

2 - Et si l"épisode s"arrêtait page 18 ? Quelle serait alors la situation finale ?

3 - Qu"apporte le fin du texte (p. 18-21) ?

II - Un texte amusant

1 - Relevez les principaux personnages évoqués. Quelles sont leurs caractéristiques ?

2 - Que signifie le rêve de Chantecler ? Pourquoi le coq n"en tient-il pas compte ?

3 - Quel rôle joue Pinte dans cette histoire ?

III - Un texte édifiant

1 - Pour qui le roman de Renart a-t-il été écrit ? Quel est son but, à votre avis ?

2 - Qui trompe qui, dans cet épisode ?

3 - Chantecler retient-il la leçon ? Relevez la phrase qui le montre.

A

CTIVITE COMPLEMENTAIRE : EXPRESSION ORALE

À partir des indications de lieu et de mouvements ainsi que des dialogues du texte, le transformer en une courte saynète qui sera jouée devant la classe. 8F

ICHE ELEVE 2 : AVONS NOUS BIEN LU ?

" C" EST LA BRANCHE COMMENT RENART EST PRIS POUR DUPE PAR LE COQ. » Je réponds aux questions de cette fiche, pour mieux me repérer dans le récit. V

OCABULAIRE

Je relève, dans le texte :

A - les mots appartenant au champ lexical de la ruse : .....................................................

B - Les mots appartenant au champ lexical des volailles :.................................................

C - Les mots appartenant au champ lexical de la nourriture : ..............................................

I : R

ENART ET CHANTECLER, P. 11-18

A

CTIVITE 1 : L"ordre des événements de ce début d"histoire a été bouleversé. Retrouvez

l"ordre chronologique. A - Chantecler s"endort et rêve qu"il enfile de force une pelisse rousse bordée d"osselets. B - Chantecler se laisse berner et le goupil l"emporte. C - Chantecler s"assoupit et le goupil vient à lui, le coq esquive l"attaque. D - Renart arrive près d"un poulailler protégé par une palissade. E - Pinte fait part à Chantecler de ses inquiétudes.

F - Chantecler raconte son rêve à Pinte.

G - Renart tente de persuader le coq de chanter les yeux fermés. H - Pinte interprète le rêve de Chantecler : un goupil les guette. I - Renart profite d"une brèche et s"introduit dans le poulailler. J - Le coq rassure la poule : il n"y a pas de danger.

9Ordre : .................................................................................. II : L

A DECONFITURE DE RENART, P. 18-21

Activité 2 : Entourez la bonne réponse :

1 - Qui avertit les vilains du méfait du goupil ?

a - le chien Mauvais Voisin, b - Pinte, c - la fermière.

2 - Que font alors les vilains de la ferme ?

a - ils insultent le goupil, b - ils s"élancent à sa poursuite, c - ils lui jettent des pierres.

3 - Que fait Chantecler pour s"échapper ?

a - il utilise la force, b - il utilise la persuasion, c - il utilise la ruse.

4 - Que fait alors Renart ?

a - flatté, il chante, b - méprisant, il insulte les hommes, c - indifférent, il s"enfuit avec son

butin.

5 - Comment réagit le coq ?

a - il s"envole, b - il tombe à terre, c - il fait le mort.

6 - Qui a le dernier mot ?

a - Renart, b - Chantecler, c - les paysans.

III - Le déroulement de l"histoire

Activité 3 : Dans cette histoire, repérez et résumez sur les pointillés : a - La situation initiale b - L"événement modificateur c - Les péripéties et rebondissements d - L"événement de résolution e - La situation finale

Activité 4 : Le jeu des questions

Répondez, oralement, aux questions suivantes :

a - Que serait-il arrivé si Chantecler avait pris au sérieux les inquiétudes de Pinte ? b - Si Chantecler avait pris au sérieux l"avertissement de son rêve ? c - Si Chantecler ne s"était pas laissé flatter par le goupil ? d - Si la fermière ne s"était pas aperçue du rapt ? e - Si les vilains ne s"étaient pas lancés à la poursuite de Renart ? f - Si Renart avait été plus malin ? 11

SEANCE 3 - DES ANIMAUX PERSONNIFIES

Dominante : Lecture, synthèse

Durée : 1 heure à 1 h 30

Supports :

Texte 1 : " C"est la branche comment Renart prive le loup de ses bacons », p. 41-44. Texte 2 : " C"est la branche comment Renart enseigne au loup l"art de la pêche », p. 45-48. Texte 3 : " C"est la branche comment Renart veut pousser le chat dans un piège et manger tout seul une andouille », p. 49-62.

Question de synthèse : Est-ce vraiment à des animaux que nous avons affaire dans ce

roman ?

Objectifs :

- Découvrir la notion de personnification - Comprendre le rôle des personnages dans l"action - Évaluer la portée symbolique du texte.

Déroulement de la séance

: La fiche élève 3, donnée à préparer par avance aux élèves, est

corrigée en début de séance afin de comparer les trois textes dans leur situation initiale, leur

déroulement, du point de vue des personnages. La synthèse des activités proposées au cours

de la séance permettra d"approcher la notion de personnification.

Plan de cours et d"activités

I - Des animaux personnifiés

Activité 1 : Résumez ces trois textes en quatre phrases maximum chacun.

Activité 2 : À partir de ces trois textes, complétez, dans le tableau suivant, le portrait des

animaux que vous y avez rencontrés : Personnage Description physique Portrait moral (qualités et défauts)

Activité 3 : Qui trompe qui ?

Compléter le tableau suivant, à partir de la lecture des trois textes :

Qui trompe qui ?

Texte 1 Texte 2 Texte 3

trompeur trompé

12II - Renart est-il un héros ? Activité 4 : Dans le tableau suivant, récapitulez les qualités et défauts du personnage principal

de ces trois branches.

Qualités Défauts

Activité 5 : Relisez le texte 1 et complétez le schéma actantiel de Renart :

Destinateur Bénéficiaire

Sujet Objet de la quête

Adjuvants Opposants

Activité 6 : a - Compléter, de la même manière, le schéma actantiel de Renart pour les textes

2 et 3.

b - Qu"en concluez-vous ?

III - Des animaux très humains

Activité 7 : Dites quel type d"homme peut être représenté, dans le texte, par : - Ysengrin, le loup - Dame Hersent - Tybert le chat

13Activité 8 : À votre tour, imaginer le portrait des animaux suivants :

- Brun, l"ours : - Pelé, le rat : - Tardif, l"escargot : - Grimbert, le blaireau : - Roëne, le chien : - Noble, le roi : A

CTIVITE COMPLEMENTAIRE : EXPRESSION ECRITE

À partir d"un ou plusieurs personnages dont vous avez fait le portrait dans la question précédente, imaginez le scénario d"une aventure de Renart qui le (les) mettra en scène. 14F

ICHE ELEVE 3 : COMPARER LES HISTOIRES

Je réponds aux questions de cette fiche pour comparer ces trois histoires. V

OCABULAIRE - BANQUE DE MOTS

Des mots pour donner son avis :

- Apprécier une lecture : aimer, s"intéresser à se passionner pour, cette lecture m"a plu, prendre plaisir à trouver agréable, trouver intéressant... - Donner son avis : penser, estimer, juger, trouver...

- Je trouve cette lecture : intéressante, émouvante, amusante, intrigante, palpitante,

comique, tragique, pathétique, originale, simple... - Ne pas aimer : ne pas apprécier, trouver long, fastidieux, ennuyeux, confus, difficile à comprendre... I - Comment commence l"histoire ? Complétez le tableau suivant :

Texte 1 Texte 2 Texte 3

Situation initiale

Élément perturbateur

II - Péripéties et rebondissements

Répondez, sur les pointillés, aux questions suivantes :

a - Lequel de ces trois textes ne contient qu"une péripétie principale ? ...........................

b - Quel texte contient plusieurs péripéties ? ..........................................................

c - Lequel de ces trois textes est le plus riches en rebondissements ? ..............................

d - Lequel préférez-vous, pour quelles raisons ? .....................................................

15III - La fin de l"histoire. Complétez le tableau suivant :

Texte 1 Texte 2 Texte 3

Élément de

résolution

Situation finale

Morale de l"histoire

IV - Votre avis de lecteur

Répondez, sur les pointillés :

A - Lequel de ces trois textes avez-vous trouvé :

- Le plus compréhensible ? ..........................................................................................

- Le plus original ? .............................................................................. - Le plus amusant ? ..............................................................................

- Le plus intéressant ? ............................................................................

- Le plus instructif ? ..............................................................................

- Le mieux écrit ? .................................................................................

(Vous pouvez justifier oralement votre avis.) B - Trouvez au moins trois arguments (raisons) pour convaincre un ami de lire cette histoire. 16

SEANCE 4 - FAIRE RIRE EN SE MOQUANT

Dominante : Lecture analytique

Durée : 1 heure

Support : " C"est la branche comment la poulaille intente à Renart un procès pour meurtre »,

p. 93-97. Question de synthèse : Quelle est la principale visée des épisodes ?

Objectif :

- Étudier les effets comiques dans le texte - Approcher la notion de satire

Déroulement de la séance

: Par un jeu de questions-réponses sous la conduite du professeur.

De fréquents allers-retours au texte seront nécessaires. Les questions de la fiche élève 4,

corrigées à l"issue de la séance, peuvent donner lieu à une évaluation orale ou écrite.

Plan de lecture et questions

I - Une situation amusante

a - Situez la scène : où se passe-t-elle ? quand ? qui est en cause ? quels sont les personnages

en présence ? quel est l"objet de la discussion ? b - Qui entre alors en scène ? Pourquoi ? c - Relevez dans cet épisode : - un exemple de comique de mots : - un exemple de comique de gestes : - un exemple de comique de caractère : d - De qui se moque-t-on, dans cet épisode ?

II - Le roi et sa cour

a - Qu"est-ce que le personnage de Noble a conservé de l"animal ? b - En quoi le personnage de noble est-il humain ? c - Quel type de roi Noble représente-t-il ? d - Que représentent les autres personnages présents dans la scène ?

III - Une position délicate

a - Renart est-il présent, lorsque commence l"épisode ? b - Dans quelle situation se trouve Renart à la fin de l"épisode ? c - Que peut-il se passer pour lui ? Imaginez des idées pour la suite... A

CTIVITE COMPLEMENTAIRE : EXPRESSION

À partir de l"extrait et de vos idées pour la suite, notez au brouillon la fin de l"aventure.

Après avoir distribué les rôles et défini les actions ainsi que les gestes et déplacements des

personnages, jouez la scène devant vos camarades. 17F

ICHE ELEVE 4 : QUESTIONS DE LECTURE

V

OCABULAIRE - LES TERMES DE LA JUSTICE

À l"aide du texte et d"un dictionnaire, donnez la définition des mots suivants : - Accusé : - Procès : - Tribunal : - Juges : - Jurés : - Avocat général : - Avocat : - Accusations : - Circonstances atténuantes : - Plaider : - Sentence : Répondez, à l"oral ou à l"écrit (sur une feuille à part), aux questions suivantes :

1 - Quel " crime » a commis Renart à la fin de la première partie ? Qui a-t-il voulu tromper ?

A-t-il réussi ?

2 - Que propose Roinel à Ysengrin pour l"aider à se venger ?

3 - Quel piège est tendu à Renart ?

4 - Le goupil se laisse-t-il prendre ? Pourquoi ?

5 - À quelle période le roi Noble réunit-il sa cour ?

6 - Qui accuse Renart devant le roi ? De quoi est-il accusé ?

7 - Que jure Hersent devant la cour ?

8 - Quelle décision s"apprête à prendre le lion ?

9 - Que viennent faire les poules et le coq devant la cour ?

1810 - Que décide alors le roi ?

11 - Qui part à la recherche de Renart ?

12 - Quelle ruse emploie Renart pour se débarrasser de l"ours ?

13 - Quelle est la réaction du roi en voyant l"ours mis à mal ?

14 - de quelle nouvelle ruse de Renart Tybert est-il victime ?

15 - Pourquoi Renart se confesse-t-il à Grimbert ?

16 - Renart se repent-il de ses péchés ? Qu"est-ce qui le prouve ?

17 - Lors de son jugement, quelle peine est requise contre Renart ?

Question bonus :

Quelle(s) différence(s) constatez-vous entre un procès au Moyen Âge et un procès

aujourd"hui ? 19

SEANCE 5 - LIRE LE SECOND LIVRE

Dominante : Lecture cursive/oral

Durée : 1 heure à 1 h 30

Support : Les pages 79 à 143

Question de synthèse : Comment se déroule une histoire sur plusieurs épisodes ?quotesdbs_dbs27.pdfusesText_33