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conquête de Constantinople par les Ottomans); en 1999, le parti de l'islam politique comment elle ponctue l'espace urbain de références et de symboles sont pas choqués par cette célébration qui devient une célébration nationale et qui 



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[PDF] 1/2 : Présentation et conquête dIstanbul

Séance correspondant dans le programme à la présentation du thème et au début de l'étude de cas obligatoire

sur Istanbul : " de Constantinople à Istanbul : un lieu de contacts entre différentes cultures et religions

(chrétiennes, musulmane, juive) ».

Cette séance est la première consacrée à la question de l'élargissement du monde en classe de Seconde. Elle repose sur une

étude de cas comme indiqué par le programme. Le passage de Constantinople à Istanbul comportant de nombreux aspects (militaires et géopolitiques, économiques et culturels, etc.), l'étude de cas ne tient pas en une seule séance.

Présentation de la séance dans sa séquence :

Cette séance est la première d'une séquence d'environ 5 h sur l'élargissement du monde des Européens. Le

diaporama de la séquence entière est disponible en pièce-jointe ; elle s'appuie sur le manuel Belin édition 2010.

Objectifs de la séance : Objectif principal : connaître le cadre géographique et politique au milieu du XV

e siècle et comprendre le contact dans l'ancien monde entre l'Occident et les Ottomans Compétences : commenter et confronter des documents.

Connaissances : dynamique des élargissements successifs de l'horizon des Européens, localisation de

Constantinople, ses trois noms et date de la prise de Constantinople

Déroulement de la séance :

En début d'heure, présentation rapide du thème en partant d'une carte (page 156-157) ; à l'aide de ce

document d'accroche, demander aux élèves quelles parties du monde sont connues au début de la période

puis à la fin de la période pour voir l'élargissement. Demander la date de découverte de l'Amérique...

Demander aussi aux élèves ce qu'on va voir et à quelle période cela correspond. Mettre la diapositive 1 pour présenter le thème, puis la 2 pour le chapitre.

Distribuer la fiche de début de chapitre et dans le même temps faire deviner aux élèves la

problématique du chapitre en les guidant : les Européens explorent mais pourquoi et quelle peut-être

l'étape suivante ? : Comment les Européens se sont-ils lancés à la découverte puis à la conquête du monde ?

Les élèves marquent la problématique sur les lignes dédiées de la fiche de début de chapitre.

Mise en activité des élèves : faire ouvrir le livre page 158, mettre la diapositive 3et distribuer la fiche de

l'étude de cas (pièce-jointe). La diapositive 4 permet de contextualiser et lancer l'activité, en faisant au

passage des rappels sur le chapitre précédent. Sur la fiche de l'étude de cas, les élèves font les questions 1

et 2 ; expliquer que le reste de la feuille (questions du livre et textes à trou) sera utilisé au prochain cours.

Correction en commun des questions. Les questions sont sur la diapositive 5. Trace écrite en fin d'heure. Idéalement les élèves rédigent quelques phrases de bilan et l'enseignant(e)

donne quelques phrases de généralisation et de compléments.

Éléments de réponses aux questions :

1. Constantinople se situe entre Europe et Asie, au bord de la Mer Noire, sur le Golfe du Bosphore (le

document ne permet pas aux élèves de le trouver mais le leur dire). Elle se trouve en Turquie actuelle mais

relève encore en 1453 de l'empire byzantin (dont elle est la capitale). Sont présents dans la région les Thème : Les nouveaux horizons géographiques et culturels des Européens à

l'époque moderne

Séquence : L'élargissement du monde

Séance : Présentation + Les Européens et l'empire ottoman (1/2 : Présentation et conquête d'Istanbul)

Ottomans (puissance montante), les Byzantins (en déclin) mais aussi des Italiens (Génois et Vénitiens).

Constantinople s'est appelée Byzance (colonie grecque) avant de prendre ce nom, romain ; elle devient

Istanbul à la conquête ottomane. Cette ville existe encore de nos jours et est une grande métropole.

2. Un certain nombre d'églises sont transformées en mosquées (9 sur la carte). L'exemple le plus

emblématique est celui de la basilique Sainte-Sophie, à laquelle sont ajoutés quatre minarets.

Compléments sur les questions (pour répondre à des questions des élèves, en dire plus à

l'oral...) :

Sur la question 1 :

Peu de villes sont à cheval sur deux continents... Au XV e

siècle, l'Italie n'existe pas comme État ; la péninsule italienne abrite de nombreux petits États

comme Gênes et Venise.

Constantinople reste la principale ville de Turquie mais a perdu son statut de capitale après la défaite et

l'effondrement de l'empire ottoman avec la Première Guerre Mondiale ; la République turque a pris en

1923 Ankara pour capitale.

Sur la question 2 :

Sainte-Sophie, classée au patrimoine Mondiale de l'Humanité par l'Unesco, abrite actuellement un musée

(depuis 1934). Le parti au pouvoir, l'AKP, a proposé d'en refaire une mosquée, notamment sous pression

d'islamistes.

Trace écrite finale :

Au XVe siècle, les Ottomans s'affirment à l'est, en actuelle Turquie, comme la principale puissance musulmane. Le

sultan Mehmet II s'empare de Constantinople en 1453 et met fin à l'empire byzantin. Tandis que la Reconquista

s'achève en Espagne avec en 1492 la chute de Grenade, la pression sur une Europe divisée s'accroît donc à l'est.

Vienne en Autriche est assiégée dès 1529. La bataille navale de Lépante en 1571 est indécise.. Mais la fermeture est

réelle. Et donc l'Europe va se tourner vers l'Atlantique, que les Ottomans ne contrôlent pas. Cela constitue un

basculement majeur dans l'Histoire. Cet élément ne doit pas nécessairement être noté par les élèves ici ; il fixe déjà

quelque chose qui sera vu à propos de Christophe Colomb et la découverte de l'Amérique.quotesdbs_dbs33.pdfusesText_39