[PDF] [PDF] Langage familier / langage courant - Texto + - Génération 5

- déplacement du curseur - insertion de texte - couper /coller si les adjectifs à placer sont tapés au bas du texte Objectif pédagogique : Remplacer les 



Previous PDF Next PDF





[PDF] EXERCICES COMPLEMENTAIRES a Classe ces mots selon quils

27 avr 2020 · Classe ces mots selon qu'ils appartiennent au langage familier, courant ou soutenu : Tu peux t'inspirer du texte de l'émission en écrivant, par



[PDF] Séance sur les niveaux de langage à partir dune histoire de Friot

Retrouve dans le texte, les phrases du niveau soutenu correspondant celles du de trouver des situations où vous parlez en langage courant, soutenu, familier



[PDF] Langage familier / langage courant - Texto + - Génération 5

- déplacement du curseur - insertion de texte - couper /coller si les adjectifs à placer sont tapés au bas du texte Objectif pédagogique : Remplacer les 



[PDF] Les phrases suivantes sont en langage familier Ecris-les en

Transforme le texte suivant en utilisant le langage courant Romain vit familier courant soutenu Le travail dérober causer Bagnole laid fatigué Casser sa pipe



[PDF] EXERCICE- REGISTRES DE LANGUE- LE LANGAGE STANDARD

langage soutenu: épris • un mâle • l'effroi • une automobile • un fragment • un bouquin • une Réécrivez en langage courant ce texte écrit en langage familier



[PDF] Les niveaux de langage

ce texte ? Le niveau de langage est familier La grammaire n'est pas respectée, certains en classe en passant au langage courant ou soutenu □ □ □ Autre 



[PDF] Classe les mots selon leur niveau de langage boulot, bagnole

LANGAGE FAMILIER LANGAGE SOUTENU travail Puis recopie le texte en remplaçant les mots soulignés par des mots du langage courant ( Il arrivera que  



[PDF] Interrogation Séance 4 - Les registres de langue

Le langage familier, courant, soutenu 1) Donner des synonymes de mots appartenant au registre familier a) Ce texte présente deux registres de langue



[PDF] Les registres de langue

Le langage courant est annoncé comme étant plus correct que le langage familier Mise en valeur du langage soutenu Comparer les trois textes écrits au tableau



[PDF] Registres de langue

tres, ou niveaux de langue, qui caractérisent un texte ou une partie d'un texte Le registre courant ou standard est celui de la communication entre des person- Outre l'usage des mots ou expressions déjà notés au registre familier, on note L'absence de marques des registres soutenu, familier, populaire ou vulgaire 

[PDF] qu'est ce que la querelle du cid

[PDF] texte latin a traduire

[PDF] décrire un objet du quotidien

[PDF] contexte historique du cid

[PDF] tragi-comédie caractéristiques

[PDF] compréhension lecture secondaire 1

[PDF] convertir fichier txt en excel

[PDF] importer fichier txt dans excel vba

[PDF] assistant importation de texte excel

[PDF] texte explicatif exercices

[PDF] texte explicatif définition wikipedia

[PDF] texte explicatif sur le sport

[PDF] texte informatif

[PDF] exemple de texte argumentatif

[PDF] texte argumentatif cm2

TEXTO + © Génération 5 Fiche n°12 - Langage familier / langage courant

Champ disciplinaire :

Français : Vocabulaire, registre de langue

Compétences techniques développées :

- déplacement du curseur - insertion de texte - couper /coller si les adjectifs à placer sont tapés au bas du texte.

Objectif pédagogique :

Remplacer les expressions du langage familier (voire argotique) par des équivalents du langage courant.

Déroulement :

Exemple (ouvrir le document nommé Fiche 12)

Remplace les mots du registre familier par des expressions du registre courant. Hier, avec mes potes, on s'est bien marré. Luc avait proposé d'aller bouffer au restaurant, alors nous avons pris sa bagnole. Elle est vachement vieille, sa caisse, mais il dit toujours qu'il s'en fout... Mais quand même, quand il s'est fait défoncer par ce gros camion, vous auriez dû voir sa tronche !

Correction possible :

Hier, avec mes amis, on a bien ri. Luc avait proposé d'aller manger au restaurant, alors nous avons

pris sa voiture. Elle est très vieille, son auto, mais il dit toujours que cela lui est égal...

Mais quand même, quand il s'est fait percuter par ce gros camion, vous auriez dû voir sa tête !

Remarques :

On peut aller plus loin en demandant à l'élève de remplace les mots du langage familier par des mots

du langage courant, puis des mots du registre soutenu.quotesdbs_dbs6.pdfusesText_11