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[PDF] Les fossiles Eléments de contexte Classe de CE1  - Aix - Marseille

Les fossiles

Eléments de contexte

Classe de CE1 en REP, zone urbaine proche d'Avignon.

Références au programme et au socle commun

Compétences travailléesDomaines du socle

Pratiquer des démarches scientifiques 4

Imaginer, réaliser 5

S'approprier des outils et des méthodes 2

Pratiquer des langages1

Mobiliser des outils numériques 2

Adopter un comportement éthique et responsable3, 5

Se situer dans l'espace et dans le temps5

Questionner le monde du vivant, de la matière et des objets

Qu'est-ce que la matière ?

Attendus de fin de cycle

Comment reconnaître le monde vivant ?

Attendus de fin de cycle

iConnaître des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.

Connaissances et compétences associées

Connaître des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité Identifier ce qui est animal, végétal, minéral ou élaboré par des êtres vivants.

Questionner l'espace et le temps

Se situer dans l'espace

Se situer dans le temps

Attendus de fin de cycle

iRepérer et situer quelques évènements dans un temps long.

PLAN DE SEQUENCE :

But / problématiqueRésumé

Séance 1

45 minQu'est-ce qu'un fossile?Réflexion sur les traces anciennes d'animaux et

végetaux dans les roches. Observation

Pourquoi les coquilles ont disparu?

Séance 2

60 minComment fabriquer des

fossiles internes d'escargots?Fabrication de fossiles internes d'escargot avec du plâtre.

Séance 3

60 minComment fabriquer des

fossiles externes.Fabrication de fossiles externes de vegétaux ou de coquillages avec du plâtre.

SEANCE 1 : Qu'est-ce qu'un fossile ?

Durée45 min

MatérielUne collection de fossiles. Des photos des animaux fossilisés.

Du vinaigre et un oeuf.

But / problématiqueQu'est-ce qu'un fossile ? Comment peut-on savoir si une roche contient ou est un fossile?

Compétences travaillées /

NotionsTrace de vie sur terre avant l'homme.

Formation de fossiles

LexiqueFossiles, roche, traces

PrérequisSe situer sur l'échelle du temps

Première partie

Situation de départ : Comment peut-on savoir s'il y a eu des animaux et des végétaux avant nous?

Réflexion sur l'existence de traces anciennes d'animaux ou végétaux dans les roches : les fossiles.HProblématique : Qu'est-ce qu'un fossile ? Comment peut-on savoir si une roche contient ou est un fossile?

Hypothèses :

•Un fossile est une roche représentant un animal ou une plante. •Un fossile est un animal ou un végétal très ancien.

•Une roche contient des fossiles si on voit les contours de l'animal ou du végétal ou une partie de

l'animal ou du végétal.

•Un roche peut-être un fossile si la forme de la roche représente l'animal ou le végétal.

Activité : Observation de fossiles et de photographies des animaux vivants correspondants.

Consignes : observer les fossiles de la collection et essayer de reconnaître de quel animal il s 'agit.

Deuxième partie

Problématique : Pourquoi les coquilles des Ammonites ne sont pas visibles dans les fossiles ?

Comment obtient-on des fossiles internes ?

Hypothèse(s):

•Les coquilles disparaissent pendant la fossilisation. •Quelque chose est responsable de leur disparition. •Les coquilles d'Ammonites sont les mêmes que les coquilles d'oeufs ou d'escargots.

Expérience : on laisse un oeuf toute une journée dans un verre de vinaigre blanc et on observe que la coquille

de l'oeuf disparaît totalement. Seule la membrane reste encore présente.

Le vinaigre a dissout le calcaire des coquilles d'oeuf comme l'eau fait disparaître les coquilles des ammonites

dans les fossiles. SEANCE 2 : Comment fabriquer des fossiles internes d'escargots?

Durée60 min

MatérielDes coquilles d'escargots vides; du plâtre fin; du vinaigre blanc.

Des cuillères en plastique.

Compétences travaillées /

NotionsComment fabriquer des fossiles internes d'escargots?

LexiqueFossiles internes

Prérequis

Déroulement

Dispositif : Individuel.

Consigne : On va fabriquer des faux fossiles d'escargot avec du plâtre.

Déroulement

- On réalise un mélange liquide de plâtre et d'eau. ( 1 dose de plâtre pour 1 dose d'eau)

- On remplit les coquilles d'escargot avec le mélange . - On laisse sécher. - Une fois le plâtre bien sec, on plonge la coquille d'escargot dans un verre plein de vinaigre.

- A la séance suivante, on sort les fossiles d'escargots du vinaigre et on les lave et on les sèche.

SEANCE 3 : Comment fabriquer des fossiles externes ?

Durée60 min

MatérielDu plâtre; de l'eau; des barquettes en plastique ou des assiettes en plastique; de l'huile; du papier absorbant. Des feuillages divers; des coquillages... But / problématiqueQu'est-ce qu'un fossile externe?

Comment en fabriquer?

Compétences travaillées /

Notions

LexiqueFossiles externes, empreintes

Prérequis

Déroulement

Dispositif : Groupe classe

Consigne : Comment se forment les fossiles naturellement ?

Hypothèses :

- Les animaux ou les végétaux laisse des empreintes dans le sol qui sont comblées par du sable, et en

durcissant le sol gardera l'empreinte de l'être vivant.

Déroulement :

- On prépare un mélange consistant avec du plâtre et de l'eau - On huile les barquettes et le coquillage ou la feuille qu'on veut fossiliser. - On coule le plâtre dans la barquette, en tassant bien pour enlever les bulles d'air. - On dépose le coquillage ou la feuille choisi sur le plâtre en appuyant doucement.

- on laisse sécher quelques minutes, puis on enlève délicatement l'objet pour découvrir l'empreinte laissée.

- on laisse sécher quelques jours.quotesdbs_dbs28.pdfusesText_34