[PDF] [PDF] Vocabulaire / Orthographe Titre de la séquence : Les Familles de mot

Fiche de progression CM1 Domaine : FRANCAIS Discipline : Vocabulaire / Orthographe Titre de la séquence : Les Familles de mots Objectifs généraux :



Previous PDF Next PDF





[PDF] Prép vocabulaire familles de mots

Vocabulaire ce2-cm1 Séquence d'apprentissage : « Les familles de mots » Socle commun (palier 2) : Compétence n°1 : La maîtrise de la langue française



[PDF] Séquence dapprentissage : Les Familles de mots - Le Coin de la

Séquence d'apprentissage : Les Familles de mots Obj : Construire et compléter des familles de mots à partir d'un radical 3 45 CM1 Signature : Compétences évaluées : Reconnaître les mots d'une même famille de mots (ex 1, 2, 3)



[PDF] (Animation pédagogique VOCABULAIRE)

CM1 - Connaître et utiliser oralement le vocabulaire concernant la construction des mots (radical, préfixe, suffixe, famille) - Regrouper des mots selon leur 



[PDF] Vocabulaire CM1 : Les familles de mots - MA MAITRESSE DE CM1

Exercice 2 : Trouve un mot de la même famille que ceux qui te sont proposés Employer des suffixes Exercice 3 : Ajoute des suffixes à ces noms d'animaux pour 



[PDF] Proposition dune séquence sur la morphologie lexicale

si le radical est « boy » alors que signifie « gi » ? aucun sens particulier donc ce n'est pas le radical • Mots de la famille de bois (boiserie, boisé, reboisement ; 



[PDF] Séquence 3

Vocabulaire : Construire et comprendre des mots avec un suffixe 6 Entoure le suffixe dans ces mots de la même famille et indique la nature de chaque mot



[PDF] Français CM1 Vocabulaire Les familles de mots Chez le dentiste À

⑤ Observe le mot souligné « place » Trouve d'autres mots qui sont de la même famille ④ Colle la leçon dans ton cahier de règles Lis 



[PDF] Vocabulaire / Orthographe Titre de la séquence : Les Familles de mot

Fiche de progression CM1 Domaine : FRANCAIS Discipline : Vocabulaire / Orthographe Titre de la séquence : Les Familles de mots Objectifs généraux :



[PDF] SOMMAIRE LEÇONS DE VOCABULAIRE CM1 VOC 1 L - Eklablog

La partie du mot (ici, « terr ») que l'on retrouve dans tous les mots de la même famille s'appelle le radical Une famille de mots est donc un ensemble de mots 



[PDF] Exercice famille de mots cm1 pdf - f-static

préfixes et suffixes ➀ Radical majeur commun aux mots Exercices de correction- CM1: Familles de mots et instructions radicales pour ces exercices: Bar The 

[PDF] exercice famille de mots cm1 en ligne

[PDF] famille de mots cm2

[PDF] exercice mot dela meme famille cm1 a imprimer

[PDF] evaluation cm2 famille de mots préfixe suffixe

[PDF] exercice famille de mots ce2

[PDF] qui est orphée

[PDF] voltaire 1762

[PDF] les alcalins pdf

[PDF] alcalins définition

[PDF] alcalins tableau périodique

[PDF] métaux alcalins dans l'eau

[PDF] famille des gaz nobles

[PDF] famille d'objet definition

[PDF] milieu familial et reussite scolaire pdf

[PDF] influence des parents sur le parcours scolaire

[PDF] Vocabulaire / Orthographe Titre de la séquence : Les Familles de mot

Fiche de progression CM1

Domaine : FRANCAIS

Discipline : Vocabulaire / Orthographe

Titre de la séquence : Les Familles de mots

Objectifs généraux : -Compléter ou construire des familles de mots. -Pour un mot donné, fournir un ou plusieurs mots de la

même famille. -Regrouper des mots selon leur radical. -Regrouper des mots selon le sens de leur préfixe/ suffixe et connaître ce sens. -Savoir utiliser le dictionnaire -Orthographe : S"appuyer sur sa connaissance des familles de mots pour écrire sans erreur des mots nouveaux (préfixes in-, im-, il-, ir- ou suffixe -tion) Compétences : S"exprimer à l"oral comme à l"écrit dans un vocabulaire approprié et précis. Lire seul et comprendre un énoncé, une consigne Prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et justifier un point de vue.

Respecter des consignes simples en autonomie

Nombre

de séances

Titre de la

séance

Objectifs

spécifiques

Activités

Séance 1

Vendredi

11/01/2013

Les familles

de mots Identifier les mots d"une même famille.

Phase 1 : A la recherche de sa

famille - Chaque élève reçoit une

étiquette où

est écrit un mot - Consigne : Vous devez retrouver tous les membres de votre famille et donner un nom à votre famille.

Les élèves sont autorisés à se

déplacer dans la classe. - Ils doivent ensuite donner un nom à leur famille et justifier leur choix.

Phase 2

: Mise en commun

Chaque groupe passe au tableau et

colle son étiquette.

Les membres doivent présenter la

famille en justifiant leur présence - De quoi on parle? : des mots qui font partie d"une même famille - Comment reconnaître les mots d"une même famille ? (ils ont la même racine/radical)

Leçon voc. 3

Exercice au brouillon : recopier les mots

par famille et entourer le radical + correction dentiste - crémeux - crémière - survoler - dent - denier - envol - volière - écrémage - dentaire - dentifrice - volant - crèmerie -

écrémé

Séance 2

Les familles

de mots Construire et compléter des familles de mots à partir d"un radical

Phase 1 : Rappel

Qu"est-ce qu"une famille de mots ?

ensemble de mots qui ont la même racine (radical)

Exemple de mots de la même famille ?

Est-ce que lait et laitue font partie de la

même famille ? non, même si lettres se ressemblent sens est différent

Phase 2

: Réinvestissement

Exercices d"application :

Poly S2

Séance 3

Les préfixes Comprendre et

utiliser le sens du préfixe

Connaître quelques

préfixes courants

Phase 1 : Recherche par groupe de

deux avec les étiquettes séance 1 : - Retrouver les mots de la même famille vus en séance 1 (mont, charge, mer, terre, lumière) - Les placer en colonnes afin d"avoir tous les radicaux alignés. + Mise en commun - Qu"est-ce que c"est ? le radical - Qu"est-ce qu"il reste ? des lettres devant et derrière - Trouver des mots qui commencent de la même manière (de-, re-, trans-)

Phase 2 : Institutionnalisation

Si l"on ajoute un préfixe au début d"un

mot simple (radical) on forme un nouveau mot de la même famille appelé dérivé.

Recherche de la signification des

préfixes

Re - : répétition (redire, raccorder)

In- ou im-, il-, ir-, mal-, a-, des-, dé- :

contraire (illégal, désagréable, anormal)

Em- en- : dans : emprisonner, enfermer

+ Leçon voc. 5

Phase 3 : Réinvestissement

Exercices d"application

Poly S3 +

correction exo 4

Séance 4

Les suffixes Comprendre et

utiliser le sens du suffixe

Connaître quelques

suffixes courant

Phase 1 : Recherche par groupe de

deux - Retrouver les mots de la même famille vus en séance 1 (mont, charge, mer, terre, lumière) - Les placer en colonnes afin d"avoir tous les radicaux alignés. Mise en commun - Qu"est-ce que c"est ? le radical - Qu"est-ce qu"il reste ? des lettres devant et derrière - Trouver des mots qui terminent de la même manière (-ment, -iste, -able, -er, - ette-, -erie, -tion)

Phase 2 : Institutionnalisation

Si l"on ajoute un suffixe au début d"un

mot simple (radical) on forme un nouveau mot de la même famille appelé dérivé.

Recherche de la signification des

suffixes

Leçon voc. 4

Phase 3 : Réinvestissement

Exercices d"application

Poly S4

Séance 5

Révisions +

orthographe Vérifier les acquis des élèves +

S"appuyer sur sa

connaissance des familles de mots pour écrire sans erreur des mots

Phase 1 : Rappel séances

précédentes

Phase 2

: Dictée de mots sur cahier du jour : irréel/ immortel/ illimité/ insensible/ incertitude/ imprudent/ illettré/transformation/ isolation

Phase 3

: Application

Poly S5 Révisions

Séance 6 Evaluation Vérifier les acquis

des élèves Rituel S6 possible

Cf. fiche évaluation

quotesdbs_dbs33.pdfusesText_39