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Cycle : 3 - CE2
Titre : Identifier les pays frontaliers de la Francescénario pédagogique École Numérique Rurale proposé par l'école publique Louis Cadoret à Mouzeil 44
Descriptif rapide: Identifier les pays frontaliers de la France en repérant des informations sur les sites
internet sélectionnés. Mot(s) clé(s) : géographie, France, TNI, ENRDomaines d'activités :
Culture humaniste
Compétences visées :
Identifier sur une carte et connaître quelques caractères principaux des grands ensembles physiques et
humains à l'échelle locale et à celle du monde : connaître les frontières de la France.
Connaître quelques éléments culturels d'un autre pays.Domaines du B2i :
Domaine 1 : S'approprier un environnement informatique de travailDomaine 4 : S'informer, se documenter
Compétences du B2i :
E.1.4 Je sais accéder à un dossier, ouvrir et enregistrer un fichier. E.4.2 Je sais repérer les informations affichées à l'écran. E.4.3 Je sais saisir une adresse internet et naviguer dans un site.Dispositif pédagogique :
Les élèves utilisent la classe mobile par binôme. Le TBI sera utilisé pour la mise en commun.
Matériel et supports :
TNI, fichier Workspace, connexion internet, classe mobileDéroulement :
•Travail sur la classe mobile : ◦Les élèves travaillent par binôme sur un ordinateur de la classe mobile.◦La fiche de travail est distribuée aux binômes : les élèves ouvrent le fichier Workspace.
◦Un élève vient ouvrir le fichier au TBI en expliquant sa démarche.◦Les consignes sont précisées : Les élèves doivent identifier les pays frontaliers de la France en
naviguant sur les sites internet proposés (liens sur la carte). A chaque fois qu'un pays est reconnu, les élèves notent son nom sur la fiche et indiquent l'élément qui leur a permis d'identifier ce pays.◦Les pays peuvent être identifiés par un changement de la langue du site internet, par une
identification d'un drapeau, d'un moment " transparent », d'un élément culturel connu desélèves...
•Mise en commun :◦A partir des fiches de recherches et du document Workspace affiché au TBI, les élèves présente
leurs procédures pour identifier les pays.◦On effectue une capture des éléments des sites internet qui nous ont permis d'identifier les pays
pour en garder une trace (à insérer sur une nouvelle page). ◦Une validation peut se faire en utilisant un atlas.◦Après une observation des frontières (terrestres et maritimes) et des pays frontaliers, une trace
écrite est réalisée au TBI.
Variante : Les élèves peuvent effectuer les captures des éléments des sites internet pendant leurs
recherches afin de justifier leurs réponses. Dans ce cas, ils doivent enregistrer le document dans leur
dossier personnel. Ils peuvent insérer des étiquettes sur la carte pour afficher les noms des pays.
Apport spécifique des TICE : Les liens internet sont associés à un espace sur la carte. Les élèves doivent
simplement cliquer sur les liens pour accéder aux sites choisis. Chacun peut travailler à son rythme.
L'affichage au TBI permet une mise en commun interactive.