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Distinction des grandes périodes historiques ➢ Repérage sur une frise chronologique ➢ Utilité d'une frise chronologique ➢ Lecture des chiffres romains



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1 Je sais à quoi sert une frise chronologique /4 classer - événements - périodes - ancien - récent – associer – dates -



[PDF] Evaluation dhistoire : Les périodes historiques

Je sais placer les périodes sur une frise chronologique : / 6 points Place les périodes dans l'ordre et complète les étiquettes avec les dates de fin de période



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Evaluation d'histoire 1: Les périodes Exercice 1 : Voici une frise chronologique Colorie chaque période d'une couleur différente et indique son nom ( /1)



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Complète cette frise avec le nom des périodes historiques Lire une frise chronologique et placer quelques dates dessus En quelle année a eu lieu la chute de l' 



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Histoire CE2 - évaluation - La frise et le temps 1) Complète le texte avec les à l 'endroit qui convient 2) Écris le nom des 5 périodes de la frise chronologique



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EVALUATION histoire, période 1 Et avant la France ? CM1 CM2 Compétences évaluées TBM : très bonne maîtrise MS :Maîtrise satisfaisante MF : Maîtrise 



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(1h30 sans évaluation spécifique = contrôle intermédiaire de connaissances au Une PERIODE est un segment de l'histoire qui se distingue des autres par 



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S C A B C D Je connais le nom des différentes périodes de l'histoire A B C D Je connais les dates et les évènements charnières de chaque période A B C D



[PDF] 7 semaines : 6 séances dont une dévaluation (1 séance la

Distinction des grandes périodes historiques ➢ Repérage sur une frise chronologique ➢ Utilité d'une frise chronologique ➢ Lecture des chiffres romains

[PDF] qu'est - ce qu une frise chronologique ce2

[PDF] frise chronologique cm2 ? compléter

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1

7 semaines 6 VpMQŃHV GRQP XQH G·pYMOXMPLRQB 1 VpMQŃH OM SUHPLqUH VHPMLQH HQ LQVPUXŃPLRQ ŃLYLTXH HP PRUMOHB

Nombre de séances Nom de la séquence

2 La frise chronologique OM ŃRPSUHQGUH HP VMYRLU O·XPLOLVHUB IHV ŃOLIIUHV URPMLQVB IH VLqŃOHB

1 Comment les archéologues travaillent-ils et que nous apprennent-ils ?

1 I·ORPPH GH 7MXPMYHO

1 Les mégalithes

1 Evaluation sommative.

Au début de chaque VpMQŃH Ó·RUJMQLVH XQH pYMOXMPLRQ IRUPMPLYH MILQ GH UpLQYHVPLU OHV QRPLRQV YXHV GMQV OM (ou les)

séances précédentes.

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2

Séquence 1

La frise chronologique OM ŃRPSUHQGUH HP VMYRLU O·XPLOLVHUB IHV ŃOLIIUHV URPMLQVB IH VLqŃOHB

Niveau : cycle 3 Durée : 60 minutes Année 2011-2012 2 séances

Objectifs de la sé-

quence ¾ Distinction des grandes périodes historiques.

¾ Repérage sur une frise chronologique.

¾ 8PLOLPp G·XQH IULVH ŃOURQRORJLTXHB

¾ Lecture des chiffres romains

Supplément CM1-CM2 :

¾ Faire correspondre une date avec le siècle auquel elle appartient.

Séance 1

Objectifs ¾ Repérage sur une frise chronologique.

¾ 8PLOLPp G·XQH IULVH ŃOURQRORJLTXHB

¾ Placer une date sur une frise chronologique.

¾ Expliquer O·XPLOLPp G·XQH IULVH ŃOURQRORJLTXH MYHŃ VHV SURSUHV PRPVB ¾ Repérer les 5 grandes périodes historiques sur la frise chronologique Prérequis ¾ Se repérer sur un calendrier annuel.

Matériel

Rétroprojecteur + ordinateur+ calendrier scolaire 2011-2012

Feuilles à carreaux de couleur histoire

23 ILŃOHV G·H[HUŃLŃH VXU OM IULVH ŃOURQRORJLTXH élève

1 frise chronologique de classe

Déroulement

10·

Oral

Rétroprojec-

Mise en route :

Pourquoi apprenons-QRXV O·OLVPRLUH ?

I·OLVPRLUH HVP OM ŃRQQMLVVMQŃH GX SMVVp des hommes. Ces évènements doivent être situés dans le temps.

Annonce du problème :

Comment situer les évènements dans le temps " 4X·MYH]-YRXV O·OMNLPXGH G·XPLOLVHU ?

Réponses attendues : la date, le calendrier.

3URÓHPHU OH ŃMOHQGULHU GH O·MQQpH VŃROMLUH en cours. Leur demander : G·MOOHU PRQPUHU OH ÓRXU GH OM UHQPUpH OH ÓRXU GH 1RVO VXU OH

calendrier.

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3 teur Leur demander de : placer la date de naissance de leur grands-parents.

Réponse attendue Ń·HVP LPSRVVLNOH !

Que peut-on utiliser ? Une frise chronologique.

8Q F0 H[SOLTXH ŃH TX·HVP XQH IULVH ŃOURQRORJLTXH : XQH NMQGH VXU OMTXHOOH RQ QRPH OHV pYqQHPHQPV GMQV O·RUGUH RZ LOV VH VRQP

produits.

1D·

Recherche

/3

1 groupe de 2

)LŃOH G·H[B frise chronolo- gique

Par groupe, vous allez faire le travail demandé. Les F0 MXURQP SRXU U{OH G·H[SOLTXHU MX[ F(2 j TXRL VHUYHQP OHV GLIIpUHQPHV Sé-

ULRGHVB IHV F0 QH IRQP SMV j OM SOMŃH GHV F( LOV OHV MLGHQP j ŃRPSUHQGUH ŃRPPHQP V·RUJMQLVH XQH IULVHB

Code couleur : exercices au crayon Bic bleu, leçon en noir.

20·

Correction

collective

Institutionnali-

sation Correction des questions, noter en vert la correction ou le complément.

A quoi sert une frise ? Y a-t-il un ordre précis de rangement ? Quelles sont les grandes SpULRGHV GH O·+LVPRLUH ?

Cette année, nous étudierons des évènements marquants de chaque période, les modes de vie des Hommes aux différentes

époques.

1D·

Copie de la

trace écrite

Feuilles à car-

reaux Distribution des feuilles à carreaux de couleur histoire.

Exemple de trace écrite : en haut de la feuille à droite ils doivent noter : H1 sur la fiche ex. H2 sur la leçon, la date abrégée dans

la marge. Bic noir La frise chronologique et les grandes périodes historiques (L.1)

La frise chronologique sert à représenter le déroulement du temps et à dater les évènements importants. Ils sont placés de gauche

j GURLPH GMQV O·ordre chronologique O·RUGUH GX PHPSVB

Il existe 5 grandes périodes historiques OM 3UpOLVPRLUH O·$QPLTXLPp OH 0R\HQ ÇJH OHV 7HPSV 0RGHUQHV O·(SRTXH ŃRQPHPSo-

raine. La taille de chaque période sur une frise chronologique révèle sa durée.

Devoir Leçon sur la frise chronologique.

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4

Séance 2

Objectifs ¾ Lecture des chiffres romains7

Supplément CM1-CM2

¾ Faire correspondre une date avec le siècle auquel elle appartient. ¾ Lire un siècle en chiffre romain et écrire un siècle en chiffre romain.

Supplément Cm1-CM2

¾ Associer une date à son siècle.

Prérequis ¾ IHV QRPNUHV ÓXVTX·j 2000B

Matériel

Livre Histoire Magnard Cycle 3 p.12-13

Affiche des nombres romains avec correspondance en grand format.

Déroulement

Réinvestisse-

ment

10·

ILYUH G·OLVPRLUH

Feuille H2

Prendre une nouvelle feuille qui servira aux évaluations formatives. Elle sera notée H.ex.1 et mise en tout début de partie histoire

pour être utilisée à chaque début de séance Vous allez répondre aux questions de la page 12-13 que je note au tableau en faisant des phrases.

¾ CE2 : 1b p12 /1p13

¾ CM1-CM2 : 1b/1d p12 /1, 2,4 p13

Présentation :

Exercices (L1)

n° 1.b. p.12 D·

Correction

collective Correction collective. Prendre la correction en vert ou compléter.

1b p.12 : 160 ans

1d p.12 : - SRXU XQH PHLOOHXUH OLVLNLOLPp C ŃMU LO Q·\ M SMV MVVH] GH SOMŃHB

1p13 : entre 1870 et 1880 / peu après 1980

2 p 13 O·pYROXPLRQ GX QRPNUH GH SRUPMNOHV HQ PLOOLRQVB

Ramasser la feuille Hex1

Oral

10·

Récit maîtresse :

Au cours du temps, les hommes ont ressenti le besoin de pouvoir compter et écrire les nombres. Ils ont alors inventé différentes

méthodes ŃHUPMLQV ŃRPSPMLHQP MYHŃ GHV ŃMLOORX[ G·MXPUHV pŃULYMLHQP OHV QRPNUHV MYHŃ GHV GHVVLQVB

Il a y plus de 2000 ans, lHV 5RPMLQV XPLOLVMLHQP VHSP V\PNROHV SRXU pŃULUH OHV QRPNUHVB 1RXV QRXV HQ VHUYRQV HQŃRUH MXÓRXUG·OXL

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5

Affiche

nombres ro- mains

SRXU pŃULUH OHV VLqŃOHV SRXU GpVLJQHU OHV URLV SRXU LQGLTXHU O·OHXUH VXU ŃHUPMLQHV PRQPUHVB

Nous allons simplement apprendre comment écrire les nombres de 0 à 20. -·MIILŃOH les nombres romains au tableau.

9RXV MOOH] RNVHUYHU OHV ŃRUUHVSRQGMQŃHV MX PMNOHMX HP HVVM\HU GH P·H[SOLTXHU ŃRPPHQP IRQŃPLRQQH OM QXPpUMPLRQ URPMLQHB

On écrit les symboles de gauche à droite, du plus grand au plus petit. On les additionne pour connaître la valeur du nombre :

ex ;9 10ĄD 1D IRUVTX·XQ V\PNROH SOXV SHPLP HVP j JMXŃOH G·XQ V\PNROH SOXV JUMQG RQ OH VRXVPUMLP : ex : IV = 5-1=4

Ardoise

Individuel

Manipulation des chiffres romains.

Vous allez écrire en chiffre romain sur votre ardoise, le plus rapidement possible et proprement, les nombres que je vais vous

donner. Repérez-YRXV NLHQ VXU O·MIILŃOHB Oral

Collectif

10·

Association siècle/ date.

Nous sommes en 2011, en quel siècle sommes-nous ? Comment fait-on pour savoir ? 4X·HVP-ŃH TX·XQ VLqŃOH ?

IHV ŃH2 PUMYMLOOHQP ŃHPPH QRPLRQ PMLV QH VHURQP SMV pYMOXpVB F·HVP XQH SUHPLqUH MSSURŃOHB

([SOLTXHU HQ SMUPMQP GH O·MQ 1 HP OM QMLVVMQŃH GH -F : de 1 à 100 : Ier siècle, 101 à 200 HHqPH VLqŃOH"

(QPUMvQHPHQP j O·RUMO ŃROOHŃPLYHPHQPB $ quel VLqŃOH MSSMUPLHQP OM GMPH" ?

Ardoise

A quel VLqŃOH MSSMUPLHQP OM GMPH" " I·pŃULUH HQ ŃOLIIUH URPMLQ HP HQ ŃOLIIUH MUMNH OHV Q{PUHVB

Institutionnali-

sation Au recto de la feuille H2 à la suite de la frise chronologique. Bic noir

Les siècles et les chiffres romains (L.2)

Coller la fiche sur les chiffres romains au bord de la marge

Un siècle dure 100 ans.

Pour écrire les siècles en histoire, on prend comme point de départ la naissance de Jésus Christ en O·MQ 1B O·MQ 0 Q·H[LVPH SMV GMQV

notre calendrier) :

¾ GH O·MQ 1 j O·MQ 100 : Ier siècle

¾ GH O·MQ 101 j O·MQ 200 HHqPH VLqŃOH"

6L XQ HQIMQP HVP Qp HQ 2000 LO HVP Qp MX ;;qPH VLqŃOH V·LO HVP Qp HQ 2001 LO HVP Qp MX ;;HqPH VLqŃOHB

Devoir Revoir leçon sur la frise chronologique+ les siècles et les chiffres romains (à écrire sans modèle).

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6

La frise chronologique

A] Complète la frise chronologique ci-dessous :

1. Colorie la Préhistoire en marron O·$QPLTXLPp HQ YHUP OH 0R\HQ Çge en jaune, les Temps Modernes en violet et

O·(SRTXH contemporaine en rose.

2. (ŃULV GMQV OHV pPLTXHPPHV OHV GMPHV TXL PMUTXHQP OH SMVVMJH G·XQH SpULRGH j O·MXPUH : 1492 476 1789 -3300

3. Ecris sur les pointillés, au bon endroit, les dates suivantes : 1848 632 - 1500 1125 802 1515 125 -520

"BB -450 000 "BB -1800 -1600 -1400 -1200 -1000 -800 -600 -400 -200 1 200 400 600 800 1000 1200 1400 1600 1800 2000

""B "BB "BB "BB "B BB" "B "BB

Préhistoire Antiquité Moyen Âge Temps Epoque

Moderne Contemporaine

B] Réponds aux questions.

1. Combien de grandes périodes historiques comptes-tu " """"""""""""""BB

2. A quoi servent les pointillés entre - 450 000 et -1 800 av.J.C. ?................................................................................

3. Quelle est la période la plus longue ?..................................

4. Dans quelle période sommes-nous actuellement ?..............................

5. Combien de temps cette période a-t-elle déjà durée " (ŃULV PRQ ŃMOŃXO""""""""""""""""""""""

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7

I AE 1 XIAE 11

IIAE2 XII AE12

IIIAE3 XIIIAE13

IVAE4 XIVAE14

VAE5 XVAE15

VIAE6 XVIAE16

VIIAE7 XVIIAE17

VIIIAE8 XVIIIAE18

IX AE9 XIXAE19

X AE10 XXAE20

XXIAE21

I AE 1 XIAE 11

IIAE2 XII AE12

IIIAE3 XIIIAE13

IVAE4 XIVAE14

VAE5 XVAE15

VIAE6 XVIAE16

VIIAE7 XVIIAE17

VIIIAE8 XVIIIAE18

IX AE9 XIXAE19

X AE10 XXAE20

XXIAE21

I AE 1 XIAE 11

IIAE2 XII AE12

IIIAE3 XIIIAE13

IVAE4 XIVAE14

VAE5 XVAE15

VIAE6 XVIAE16

VIIAE7 XVIIAE17

VIIIAE8 XVIIIAE18

IX AE9 XIXAE19

X AE10 XXAE20

XXIAE21

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8

I AE 1 IIAE2 IIIAE3 IVAE4 VAE5

VIAE6 VIIAE7 VIIIAE8 IXAE9 XAE10

XIAE11 XIIAE12 XIIIAE13 XIVAE14 XVAE15

XVIAE16 XVIIAE17 XVIIIAE18 XIXAE19 XXAE20

XXIAE21

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9

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10

Séquence 2

Comment les archéologues travaillent-ils et que nous apprennent-ils ? Niveau : cycle 3 Durée : 60 minutes Année 2011-2012 1 séance Objectif ¾ I·LPSRUPMQŃH GHV vestiges en histoire pour découvrir le passé.

¾ ([SOLTXHU OH PUMYMLO G·XQ MUŃOpRORJXHB

¾ GpILQLU ŃH TX·HVP XQ YHVPLJHB

¾ Expliquer ce que cela a permis de découvrir sur les Hommes de la Préhistoire (vivent de cueillette, chasse, pêche,

maitrise du feu)

Vocabulaire Vestige-archéologue

Matériel

Livre Histoire Magnard Cycle 3 p.26

feuille H.ex.1+feuille H2

23 fiches

Déroulement

Réinvestisse-

ment

10·

feuille H.ex.1

Prendre la feuille H.ex.1 .4. Bic bleu.

Vous allez devoir faire les deux exercices suivants qui portent sur les chiffres romains et les siècles. Les CM écrivent la consigne.

Exercices (L2)

n° 1 Ecris les nombres suivants avec des chiffres romains :

5/10/3/8/15/19/21/2/7/13

n° 1 Ecris à côté de chaque date le siècle auquel elle appartient.

1523 /1832/420/100/872/

Supplément CM

236/2000/602/800/801

Correction

collective Correction collective. Prendre la correction en vert ou compléter. I·XQ GH YRXV YM H[SOLTXHU ŃRPPHQP SMVVHU GH OM GMPH MX VLqcle.

Ramasser la feuille Hex1

5· Oral

Annonce du problème :

Comment peut-RQ VMYRLU ŃH TXL V·HVP SMVVp j OM 3UpOLVPRLUH ? Recueil des conceptions des élèves. A noter au tableau.

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11

Individuel

1D·

Cahier de

brouillon

Manuel his-

toire

Doc tiré du

fichier MDI

Vous allez lire le texte du paragraphe 1 de la page 26 de votre manuel ainsi que fiche TXH O·RQ YM YRXV GLVPULNXHUB 9RXV GHYUH]

ensuite répondre aux questions GH OM SMJH 26 MLQVL TX·MX[ TXHVPLRQV que je vais écrire au tableau sur votre cahier de brouillon. Il

est inutile de faire des phrases.

1. Quels sont les vestiges (=traces du passé) que les archéologues ont découvert ?

2. Document 2 SRXUTXRL O·MUŃOpRORJXH HVP-LO UHPSOL G·pPRPLRQ ?

3. Où vivaient les hommes en 17000 av. JC ?

4. Quels outils utilisaient-ils en 500 000 av. JC ?

Correction

collective + Institutionna- lisation

1D·

Correction collective

p.26 : j SMUPLU GH PRUŃHMX[ GH SRPHULHC LO QH VMLP SMV j TXRL UHVVHPNOH OM SRPHULH HP LO QH VMLP SMV V·LO M PRXV OHV PRUŃHMX[ GH OM pote-

ULHB F·HVP ŃRPPH XQ SXzzle.

1. crâne/os/peintures/outils

2. car il est rare de découvrir des vestiges, Ń·HVP VRXYHQP OH PUMYMLO GH PRXPH XQH YLH

3. dans des grottes

4. galet façonné, biface, coup de poing taillé.

Expliquer le document 2 : les recherches scientifiques nécessaires à la datation.

Trace écrite

10·

Feuille H2

verso

Au verso de la feuille H2.Bic noir

Les traces du passé (L.3)

3RXU VMYRLU ŃH TXL V·HVP SMVVp LO \ M PUqV ORQJPHPSV OHV archéologues effectuent des fouilles pour découvrir des vestiges Ń·HVP-à-dire

des PUMŃHV GX SMVVpB HOV GpŃRXYUHQP MLQVL GHV RNÓHPV GH OM YLH TXRPLGLHQQH TXL OHXU SHUPHPPHQP G·H[SOLTXHU OH SMVVpB HOV XPLOLVHQt des

moyens scientifiques très avancés pour dater les objets ou les peintures.

Grâce à ces fouilles, nous savons que les hommes préhistoriques vivaient dans des grottes. Ils chassaient et cueillaient pour se

nourrir. Ils étaient nomades.

Devoir Revoir leçon sur la frise chronologique+ les siècles et les chiffres romains (à écrire sans modèle) +les traces du passé

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12

Les traces

du passé

Document 2

Le travail des archéologues

19 juillet 2001, 7 heures du matin.

$X ѱXU GH OM ŃXYHPPH PŃOMGLHQQH XQH PrPH ! Complète de surcroît ! Une PrPH ŃRPSOqPH MYHŃ OM NRvPH ŃUkQLHQQH PUqV NLHQ ŃRQVHUYpHB F·HVP XQH NRXOH HQ SMUPLH ŃRXYHUPH G·XQH ŃUR€PH QRLUHB -H PH PUouve face à deux orbites sombres, deux pommettes claires et comme un nez noir. Le crâne est tel- lement expressif, si humain. Ces orbites creuses nous regardent du fond des kJHVB FRPPHQP PUMGXLUH O·pPRPLRQ GH O·LQVPMQP ?

D'aprğs Alain Beauǀilain,

ToumaŢ, l'aventure humaine, 2003.

6 millions d'annĠes. On appelle la famille de cet ancġtre : Toumaï.

Document 1

Chercheur de l'Institut

Max-Planck préparant un

échantillon d'os pour en

extraire l'ADN.

Document 5

FUkQH G·XQ ORPPH GH 1pMQGHUPMO YHUV

70 000 avant JC. Il a un gros cerveau et

HQPHUUH VHV PRUPVB F·HVP O·MQŃrPUH G·+RPR

Sapiens (famille à laquelle nous apparte-

nons).

Document 3

Peintures rupestres de la grotte de Lascaux (Dor-

dogne, vers 17 000 avant JC). GpŃRXYHUPH HQ 1E40 OM JURPPH GH IMVŃMX[ HVP O·XQH des plus importantes grottes préhistoriques connues à ce jour. Ces peintures attestent de la vie dans les grottes des hommes préhistoriques.

Document 4

La forme des armes nous informe sur la manière de chasser des hommes de la Préhistoire. Au fil du temps, les outils sont de plus en plus précis.

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13

P.26 Magnard Cycle 3

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14

Séquence 3

I·ORPPH GH 7MXPMYHO

Niveau : cycle 3 Durée : 60 minutes Année 2011-2012 1 séance

Objectif ¾ I·ORPPH GH 7MXPMYHO

¾ 6LPXHU O·ORPPH GH 7MXPMYHO VXU OM IULVH ŃOURQRORJLTXH -450 000)

¾ Décrire son mode de vie

¾ Définir le mot nomade

Supplément CM

¾ FLPHU OHV GpŃRXYHUPHV GHV MUŃOpRORJXHV GMQV OM JURPPH G·$UMJR

Vocabulaire/date Nomade- 450 000 av. JC

Matériel

)LŃOH 0GH O·ORPPH GH 7MXPMYHO+ Arago pour les CM feuille H.ex.1+ nouvelle feuille de couleur pour la leçon

Déroulement

Réinvestisse-

ment 5· feuille H.ex.1

Prendre la feuille H.ex.1. Bic bleu.

Vous allez devoir faire les deux exercices suivants qui portent sur les traces du passé. Les CM écrivent la consigne.

Exercices (L3)

1. 4X·HVP-ŃH TX·XQ YHVPLJH ?

2. Cite plusieurs traces que les archéologues ont découvert à propos des hommes préhistoriques.

Correction

collective Correction collective. Prendre la correction en vert ou compléter.

Ramasser la feuille Hex1

1D·

Oral

Lecture silencieuse.

Lecture oralisée par la M. Explication au fur et à mesure des termes incompris ou des phrases.

1D·

quotesdbs_dbs19.pdfusesText_25