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EQUIPE EPS1 93 CPD/CPC

DOMAINE DISCIPLINAIRE : EPS

TITRE : Danser le Madison

Champ d'apprentissage : 4

OBJECTIFS

S'adapter au rythme, mĠmoriser des pas, des figures, des ĠlĠments et des enchainements pour réaliser des actions individuelles et collectives.

COMPETENCES

S'edžprimer par son corps et accepter de se montrer ă autrui. Synchroniser ses actions avec celles de partenaires.

DEROULEMENT DE LA SEANCE

Mise en

danse

Modalité :

grande ronde

Durée : 5

Minutes

PrĠsentation de l'histoire de cette danse :

Il s'agit d'une danse sans contact qui se pratique en ligne, seul ou en couple, et qui a démarré à Philadelphie en

1960. Le créateur du madison original est un Américain

ancien mineur, Al Brown, qui a sorti le titre The Madison (son premier disque) avec son groupe, les Tunetoppers.

Mise en musique :

-Se déplacer en marchant: explorer toutes les directions (deǀant, derriğre, gauche, droite). S'arrġter et changer au signal de l'enseignant.

Ne pas excéder 4 temps (temps brefs)

Travailler les pas de base en suivant le rythme de la musique : -Ouvrir le pied droit, ramener le pied gauche. -Idem vers la gauche, puis en avant et enfin en arrière.

Mettre les élèves en

situation d'Ġcoute et de danse.

Le choix de la musique

tiendra compte de l'uniǀers de rĠfĠrence des

élèves pour les motiver et

les mettre en confiance.

Niveau

CE1- CE2

EQUIPE EPS1 93 CPD/CPC

Apprentissage de la choré

graphie

Modalité : les

élèves sont

placés en lignes de 6 à 8

Durée : 25

Minutes

Objectifs de la tâche : Apprendre la chorégraphie progressivement, par séquences de pas. Critères de réussite : Mémoriser et reproduire les pas en respectant le rythme de la musique.

Déroulement :

Sans musique

-Apprendre la séquence 1 puis la séquence 2 sans musique. -Les enchaîner en accélérant progressivement le rythme. -Introduire la musique. Répéter plusieurs fois - Reprendre l'apprentissage selon les mġmes modalitĠs pour les séquences 3 et 4.

Les différentes séquences de pas :

Séquence 1 :

Déplacement vers la droite : 3 pas sur le côté puis 1 frappé des mains.

Variables :

-les pieds se croisent. -un pied est légèrement lancé en même temps que les frappes des mains. - un tour complet est effectué vers la droite à la place des déplacements, avant la frappe des mains et le lancer du pied.

Séquence 2 :

Déplacement vers la gauche : 3 pas sur le côté puis 1 frappé des mains.

Variables :

-les pieds se croisent. -un pied est légèrement lancé en même temps que les frappes des mains. - un tour complet est effectué vers la gauche, à la place des déplacements, avant la frappe des mains et le lancer du pied.

Séquence 3 :

Déplacement en arrière : 3 pas en arrière en commençant par le pied droit

Séquence 4 :

Pied gauche pointĠ ǀers l'aǀant puis posĠ, pied droit pointĠ ǀers l'aǀant puis posĠ puis dire ͨ et ͩ Variable : chaque danseur effectue un ¼ de tour vers la droite pendant le " et » de pas. Ex pour la séquence 1 : " droite, gauche, droite, frappe »

Remarques :

-Apprendre chaque séquence de déplacements de manière indépendante. - Les répéter pour les automatiser, autant que nécessaire.

Stimuler, encourager pour

mettre en confiance.

Mener la danse :

-Se mettre soi-même dans la danse pour faire danser les élèves : montrer les mouvements et les pas de danse. - Annoncer le départ de la par un geste. -Amplifier, exagérer les mouvements. -Accompagner verbalement les pas : illustrer un mouvement par une image familière aux élèves pour les aider à concrétiser le mouvement. -Anticiper les changements de pas ou de rythme (geste ou parole).

Point de vigilance :

Se placer dans la même

direction que les élèves.

Sinon, montrer les pas en

miroir.

EQUIPE EPS1 93 CPD/CPC

Danse

Modalité :

les élèves sont placés en lignes de 6 à 8

Durée : 15

Minutes

Objectifs de la tâche : Enchaîner plusieurs fois la chorégraphie. Critères de réussite : Réussir à enchaîner les séquences e pas sur toute la plage musicale.

Temps de " Bal »

Stimuler, encourager pour

mettre en confiance.

Mettre en place si

nécessaire des situations de remédiation, notamment en proposant des musiques de rythmes

ǀariĠs pour s'adapter audž

besoins des élèves.

Prolongements,

transfert

Prolongement :

Remplacer les séquences 3 et 4 par :

- 2 pas en arriğre en commenĕant par le pied droit, suiǀis d'un pas ǀers l'aǀant aǀec le pied droit.

- Puis pas chassĠ ǀers l'aǀant (pied gauche deǀant) et pas chassĠ ǀers l'aǀant (pied droite deǀant).

Transfert sur les jeux olympiques :

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