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Préparer une fiche pédagogique, c'est une chose que chacun de nous — enseignants de français langue étrangère — a l'habitude de faire fonctionnelles : ce sont les savoir-faire que élèves vont apprendre à parler français pour : 



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[PDF] Planifier un cours

Préparer une fiche pédagogique, c'est une chose que chacun de nous — enseignants de français langue étrangère — a l'habitude de faire fonctionnelles : ce sont les savoir-faire que élèves vont apprendre à parler français pour : 



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Planifier un cours

Préparer une fiche pédagogique, c'est une

faire. Je voudrais cependant présenter dans cet article quelques outils et conseils utiles dans la prĠparation d'une fiche de FLE, Pour préparer un cours de français, on a bien mais aussi notre propre créativité ! Inventer de nouvelles activités et les rédiger sous forme de fiche pédagogique exige un peu de travail au départ, mais cela permet:

1-Inventer de nouvelles activités et les rédiger

sous forme de fiche pédagogique exige un peu de travail au départ, mais cela permet: de maintenir l'intĠrġt et la motiǀation des Ġlğǀes,

2-de se constituer une base d'actiǀitĠs

réutilisables au fil des années, de partager ses activités avec celles des travail.

Objectifs du cours

La définition des objectifsest la partie la plus importante. Pour éviter de se tromper, il faut bien différencier les différents types de compétences et connaissances que vous souhaitez faire acquérir à vos élèves.

1-Connaissances socio-culturelles:en

apprenant le français, les élèves vont ainsi découvrir les cultures, les traditions, les normes sociales des pays francophones : la vie en France, etc.

2-Compétences communicatives et

fonctionnelles :ce sont les savoir-faire que répondent à la question : "Aujourd'hui mes élèves vont apprendre à parler français pour : -rechercher des informations sur Internet, -rédiger un CV, -écrire une lettre, etc.

3-Compétences langagières :

-compréhension orale, -compréhension écrite, -expression orale, -expression écrite, -interaction

Connaissances linguistiques :on peut

détailler ici les matériaux linguistiques que les

élèves vont utiliser et apprendre pendant

cette séquence : le vocabulaire (champ lexical (le passé composé, les adverbes en "- comparer, saluer, donner son avis, présenter

Attention,il n'est pas nĠcessaire de traiter

systématiquement la totalité de ces compétences, le plus important étant la cohérence globalede la séquence pédagogique. Selon le thème et les objectifs que vous vous êtes fixés, votre fiche sera davantage axée sur les aspects socio-culturels,

Durée de la séquence

Une séquence pédagogique se découpe :

en plusieurs étapes méthodologiques(par exemple : introduction, travail individuel, travail collectif, retour aux objectifs), en plusieurs séances chronologiques(par exemple : 2 fois 45 minutes de travail en classe, 1 fois 45 minutes en salle informatique et deux "séances» de travail à la maison). Toute la difficulté consiste à faire coïncider les

étapes méthodologiques avec le temps

chose qui va nous prendre plus de temps que prévu. Dans ce cas là, une leçon bien préparée doit permettre de distinguer les objectifs les plus importants, sur lesquels il faut travailler en faute de temps.

Méthodes et techniques de travail

Le choixdes activités proposées aux élèves séquence pédagogique et ses différentes

étapes.

Mais de ce choix dépend aussi le dynamisme

de la leçon. Voici quelques pistes pour éviter que les étudiants ne se mettent à regarder leur montre en attendant désespérément la fin de l'heure:

1-faire alterner travail individuel, travail de

groupe ettravail collectif,

2-varierles supports de cours en utilisant

différents types de ressources authentiques (audio, vidéo, sites Internet, etc.) en plus des manuels, varier la natureet les objectifs des activités, en faisant alternerdes exercices linguistiques aǀec des actiǀitĠs d'edžpression, des jeudž de

4-varier la difficulté des activités proposées,

pour permettre aux élèves de se reposer et prendre confiance entre deux moments de travail plus intense.

Déroulement du cours

Il edžiste plusieurs faĕons d'organiser le

Note de la rédaction : le découpage axé sur le mode de travail des élèves est à mettre en lien avec le découpage"canoniqueͩ d'une contenus:

1-sensibilisation au thème de la leçon,

2-découverte et compréhension globale du

document de travail,

3-compréhension détaillée etanalyse des

4-systématisation des nouveaux apprentissages

5-réemploi en contexte (tâches ouvertes,

6-évaluation

Ces étapes appellent quelques remarques:

L'alternanceentre travail collectifet

individueldoit avoir lieu à chaque cours si possible. Le résumé/ retour aux objectifs est une étape importante pour l'Ġlğǀe comme pour le professeur. Il permet de vérifier (sous forme objectifs ont ĠtĠ atteints et d'enǀisager le cas échéant des exercices de remédiationpour les élèves ayant rencontré des difficultés. Dans la fiche pédagogique il faut donc détailler proposées, en mentionnant pour chaque activité:

1-sa durée,

2-le mode de travail (seul / en groupe /toute la

classe, en classe ou à la maison, etc.) et

éventuellement le matériel nécessaire,

3-les consignes et supports donnés aux élèves.

Selon les cas, il est parfois nécessaire de

réaliser une fiche élèvedistincte, qui contienne les documents et consignes à distribuer directement aux élèves.

La prise de note dans le cahier de

l'Ġlğǀe Il y a encore une chose importante͗ il s'agit de la façon dont les élèves prennent des notes dans leur cahier.

Une vérification ponctuelle du

cahier des élèves permet souvent de trouver la trace des éléments

Commentaires

Un cours n'est jamais

complètement réussi dès le premier coup. Un espace libre pour les commentaires permet de noter rapidement ce qui bien et moins bien marchĠ, et d'y revenir plus tard, au moment de réutiliser cette fiche par exemple.

Conclusion

Bien évidemment, la répétition

est un élément primordial dans l'apprentissage des langues. Tout l'art du professeur consiste ă susciterchez les élèves le désir de répéter, voire de le faire sans

Varier les activités, trouver des

documents authentiquesqui intéressent les élèves, les surprennent, les fassent rire ou réagir, favoriser la prise de parole, la communication(y compris en langue maternelle, lorsque les élèves recherchent ensemble les réponses à une activité), proposer aux élèves de réaliser des tâches, des projets explorer pour (re)donner aux

élèves le goût du français et

prendre soi-même du plaisir pendant son cours.quotesdbs_dbs7.pdfusesText_13