[PDF] [PDF] ANGLAIS CYCLE 1

Situations en anglais au cycle 1 SITUATION 1 : découverte et apprentissage d' un chant anglais « If you are happy », avec des PS-MS Objectifs : - mémoriser un  



Previous PDF Next PDF





[PDF] Apprendre langlais en 20 comptines - Une approche pratique -

On n'enseigne donc pas l'anglais de la même façon au cycle 2 et au cycle 3 même si l'on se sert des mêmes comptines et chansons Au cycle 2 on n'utilise 



[PDF] ANGLAIS CYCLE 1

Situations en anglais au cycle 1 SITUATION 1 : découverte et apprentissage d' un chant anglais « If you are happy », avec des PS-MS Objectifs : - mémoriser un  



[PDF] Apprendre un chant en anglais

Apprendre un chant en anglais Phase 0 (éventuelle) : la contextualisation • Montrer une illustration de la chanson (poster ou grande flashcard) • Introduire en 



[PDF] Anglais - EXEMPLES DE MISE EN ŒUVRE DANS LA CLASSE

22 avr 2019 · Thématique : l'univers enfantin : « les comptines, les chansons » Projet de cycle : construire son carnet illustré de comptines ou jeux de cour 



[PDF] Anglais - mediaeduscoleducationfr - Ministère de lÉducation

Ce qu'il faut faire (le matin), vidéo de la chanson sur le site du British Council Leçon 0, Première leçon anglais cycle 3 avec fichier son : découverte des 



[PDF] « When Im sixty four » Le futur en chanson - Aix - Marseille

Autour de la chanson des Beatles « When I'm sixty four », chaque élève va en 5 séances de 45 minutes chacune, s'adressant à des élèves de cycle 3 de la Philharmonie de Paris ainsi que de la BRNE de Bayard Education en anglais,



[PDF] Découverte de langlais en maternelle

École maternelle - Cycle 1 Catherine Hillman Françoise Kernéis ANGLAIS What's your Name? Chanson 00:56 6 Let's answer the telephone Dialogue



[PDF] Sensibilisation à lAnglais en maternelle

14 fév 2014 · I - Sensibiliser à l'anglais : une langue étrangère à l'école maternelle 1 - Références au autre langue • Horaires du cycle des apprentissages fondamentaux : 54 heures par 1 Autour des couleurs : Chanson Flashcards 



[PDF] Progression anglais cycle 2

Faire écouter la chanson d'Henri Dès « Polyglotte » • Répertorier les mots anglais que les enfants connaissent (week-end, chewing-gum, camping, jogging , 

[PDF] productivité par tête formule

[PDF] productivité du capital calcul

[PDF] productivité du travail formule

[PDF] comment calculer le cout total de la combinaison productive

[PDF] coordination organisationnelle

[PDF] coordination d'une équipe de travail

[PDF] coordination du travail définition

[PDF] supervision directe def

[PDF] mode de coordination définition

[PDF] coordination définition management

[PDF] mode de coordination management stmg

[PDF] comment se forme les graines

[PDF] le financement des entreprises cours

[PDF] fiche bilan theatre pdf

[PDF] mode de financement d'une entreprise

[PDF] ANGLAIS CYCLE 1 Barbara Richard, PEMF, Ecole du Lac, Saint-Cyr - 1 -

Situations en anglais au cycle 1

SITUATION 1 If you are happy », avec des PS-MS

Objectifs :

- mémoriser un chant en anglais - associer un geste à un mot ou une formulation - prendre conscience des particularités phonologique de la langue anglaise : voyelles longues et brèves, diphtongues, h expiré Lien de la vidéo : http://www.youtube.com/watch?v=l4WNrvVjiTw PHASE 1 avec support vidéo (accompagner le chant avec des gestes)

Les gestes peuvent

accompagner cette écoute.

PHASE 2 phonologique et de mémorisation

Identifier les aspects phonologiques de la chanson et mettre en place des moments courts pour isoler des

mots ou groupe de mots. appropriation phonologique - [h] - [i :] : sleepy, feet. Associer le geste à la voyelle longue : " no », bouche légèrement ouverte puis légèrement fermée. appropriation lexicale, mémorisation

- les sentiments : heureux, content (happy), en colère (angry), effrayé (scared), fatigué (sleepy)

- : frapper des mains (clap your hands), taper des pieds (stamp your feet), dire " oh, non » (say " oh, no »), faire une sieste, se reposer (take a nap) - y associant un geste ou un sentiment PHASE 3 : phase de répétition, chanter en anglais authentique

Chanter sur la chanson et/ou

Barbara Richard, PEMF, Ecole du Lac, Saint-Cyr - 2 -

SITUATION 2 " hello, hello, ? » avec des

PS-MS

Objectifs :

- hello »

- parler en continu : répéter " hello » : [h] expiré, accent sur la 2ème syllabe " », diphtongue

Pré-requis :

- saluer en anglais " hello » Lien de la vidéo : http://www.youtube.com/watch?v=Uv1JkBL5728

PHASE 1

: le mot " hello » le mot donné : ici, " hello

PHASE 2 : phase de bilan

-vous entendu ? Répéter le mot entendu " hello » dans la chanson en veillant à la prononciation et

SITUATION 3 : Hello » de Martin Solveig, avec des PS-MS

Objectifs :

- hello »

- parler en continu : répéter " hello » : [h] expiré, accent sur la 2ème syllabe " », diphtongue

Autre démarche possible :

PHASE 1

Les élèves écoutent une chanson inconnue. Consigne : vous écoutez la chanson et quand elle sera finie,

vous direz ce que vous avez entendu, ou bien, vous allez entendre le mot " hello », dès que vous le

reconnaissez, vous levez la main.

PHASE 2 : phase de bilan

-vous entendu ? Répéter le mot entendu dans la chanson en veillant à la prononciation et à

ème syllabe accentuée).

Barbara Richard, PEMF, Ecole du Lac, Saint-Cyr - 3 - SITUATION 4 mer avec son corps en anglais, avec des PS-MS

Objectifs :

- associer le dire et le faire - : sit down, stand up, jump, walk, put, on, in front of PHASE 1 : comprendre en associant le dire et action L correspondant. Exemple : " sit down on your pillow agit par mimétisme : il écoute, regarde et fait. : dire,

PHASE 2 : dire

La phase 1 peut être complétée par la phase 2 (une fois la phase 1 suffisamment travaillée. Dès que les

élèves ) .

peut effectuer une action et il peut laisser parler les élèves, puis redire les expressions en veillant à la

ation.quotesdbs_dbs33.pdfusesText_39