[PDF] [PDF] Fiche aide personnalisée CP production décrits

Documents : Séquence : aide personnalisée Finalité : Produire quelques phrases pour décrire une image Domaine : Production d'écrit Cycle : 2 Niveau : CP



Previous PDF Next PDF





[PDF] LaPierre ecrire C3

Déroulement : Décrire une image simple (situation 1 annexes) → Donner une image, produire chacun une phrase écrite sur une bande Les élèves disposent 



[PDF] (prep écrire une histoire à partir dimages séquenteilles)

Les observer, les décrire Présenter couleurs Voir qu'on a écrit plusieurs phrases pour une image Montrer que certains Production d'écrit 1ère étape



[PDF] Ecrire à partir dimages séquentielles

Production d'écrits CE1 Ecrire à Objectif - Concevoir et écrire de courtes phrases à partir d'images une phrase - La phrase écrite doit décrire l'image



[PDF] Écrire à partir dune photographie

d'écriture autobiographique ; - développement de type explicatif : tenter de cerner par exemple les raisons Faire écrire à partir de la réception personnelle d'une image permet de ne pas contraindre avec les productions d'élèves de sa famille pour lui décrire le théâtre de l'hôtel de Bourgogne et lui faire part de ses



[PDF] Fiche aide personnalisée CP production décrits

Documents : Séquence : aide personnalisée Finalité : Produire quelques phrases pour décrire une image Domaine : Production d'écrit Cycle : 2 Niveau : CP



[PDF] ECRIRE : PRODUCTION DECRITS

collage) et le décrire par écrit pour que d'autres puissent apparier texte/image ; - imaginer, écrire et illustrer un titre possible à un texte lu ou entendu ;



[PDF] Projet décriture court : le portrait Quelques conseils • Le portrait est

Le portrait est la description d'un personnage ou d'un animal Il doit le décrire Amorcer des référents qui serviront à la production d'écrit Séance 3 Comparer 



[PDF] Ecrire la suite dun récit à partir dune image au CE2

Compétence travaillée : • Rédiger un court écrit narratif (objectif général) en veillant à sa cohérence nouvelle image 3) A l'issue des séances de production , la fin du livre est lue par l'enseignante décrire l'image - proposer des pistes d'  



[PDF] Lire limage

3- Lire et analyser un tableau en histoire : identifier, décrire pour interpréter 4- Lecture d'image et trace écrite : pour des compétences production écrite de

[PDF] images séquentielles cp ? imprimer

[PDF] remboursement csg crds retraite

[PDF] contes en anglais gratuit

[PDF] fiche de lecture article scientifique

[PDF] lettre remerciement séjour

[PDF] remerciement séjour hotel

[PDF] lettre de remerciement client hotel

[PDF] remerciement sejour vacances

[PDF] lettre de remerciement pour l'accueil chaleureux

[PDF] remerciement accueil visite

[PDF] remerciement accueil professionnel

[PDF] demande de report d'inscription universitaire

[PDF] caq

[PDF] modele lettre changement de statut entreprise

[PDF] modification des membres du bureau d'une association

[PDF] Fiche aide personnalisée CP production décrits Documents : Séquence : aide personnalisée Finalité : Produire quelques phrases pour décrire une image. Domaine : Production d"écrit Cycle : 2

Niveau : CP

Nombre de séances : 4 à 6

Socle commun : - S"exprimer clairement à l"oral en utilisant un vocabulaire approprié. - Ecrire de manière autonome un texte d"1 à 2 phrases.

Compétences / connaissances Programmes 2008 : - Décrire des images. - Concevoir et écrire de manière autonome une phrase. - Respecter les correspondances entre lettres et sons.

Séances

Tâche de l"élève

Supports

Organisation pédagogique / démarche

Séance 1

Proposer 5 cartes images

correspondants aux 5 thèmes : description, détermination des thèmes, vocabulaire.

Proposer toutes les cartes images;

activité de tri. Jeu de 54 cartes : lecture fine Editeur : Edélios (uniquement les cartes images)

Travail collectif oral.

Séance 2

Rappel des différents thèmes.

Description de 5 images, travail de

vocabulaire.

Etablir une liste de mots utiles pour

décrire précisément chaque image. Carte images uniquement sur un thème, exemple : la pêche. Matériel : ardoise et affiche pour noter les mots utiles.

Travail collectif oral.

Synthèse collective.

Séance 3

Relecture de la fiche comportant les

mots utiles.

Chaque élève choisit une carte et

produit 1 ou 2 phrases pour la décrire.

Lecture de sa production aux

camarades qui doivent trouver de quelle image il s"agit. Même matériel qu"en séance 2 + cahier de brouillon.

Travail collectif oral.

Travail individuel écrit.

Synthèse collective.

Séance 4

Réinvestissement de la démarche des

séances précédentes.

Produire 1 ou 2 phrases sur 2 images

quasi-identiques.

1 groupe lit sa production, l"autre

groupe trouve l"image qui lui

correspond. 2 images quasi-identiques par groupe. Exemple : les 4 cartes course à pied : O/N ; M/P

Travail en binôme (2 groupes de 2).

Synthèse collective.

Séances 5

et 6 - Même démarche qu"en séance 4 avec d"autres cartes du jeu.

Voir référence support : Les éditions Edélios ZA. Le moulin de Pierre Route de Loury BP 21 45470 TRAINOU

quotesdbs_dbs33.pdfusesText_39