[PDF] [PDF] La retraite - Français des affaires

Connaître le système des retraites en France Objectifs linguistiques • Lexique autour de la retraite (pension, cotiser, ) • Lexique des indications chiffrées et 



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Connaître le système des retraites en France Objectifs linguistiques • Lexique autour de la retraite (pension, cotiser, ) • Lexique des indications chiffrées et 



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Fiche pédagogique

Activité : La retraite Compréhension écrite et orale

Objectifs

communicatifs et/ou professionnels • Comprendre une explication, une argumentation • Connaître le système des retraites en France

Objectifs

linguistiques

• Lexique autour de la retraite (pension, cotiser, ...) • Lexique des indications chiffrées et des fluctuations

• Expression de la cause-conséquence

Déroulement

et/ou commentaires

Remarque :

Cette activité peut se faire avec les deux documents écrits ou il est possible de travailler le document 2 en compréhension orale. C'est pourquoi les deux documents sont sur deux pages différen tes. Le fait de travailler sur deux supports différents demande un peu de dextérité mais l'activité est très vivante et profitable.

Avant le travail sur le document

1. Travail individuel et mise en commun : activité 1. Ce travail lexical prépare la

lecture des documents.

Travail sur les documents

2. Travail individuel et mise en commun sur le document 1 : activités 2 et 3. Ces

activités portent sur la compréhension du sens et le lexique. L'activité 3 est un peu complexe, puisqu'elle demande de prendre des indices à deux endroits différents. Elle exige une bonne stratégie.

3. Travail individuel et mise en commun sur le doc

ument 2 : activité 3. Cette activité vérifie la compréhension du sens et demande un bon esprit de synthèse. La mise en commun se fait oralement : un apprenant dessine et commente son schéma au tableau, les autres commentent (approuvent, critiques, modifient...)

4. Travail individuel et mise en commun sur le document 2 : activités 5 et 6. Ces

activités portent sur le lexique et peuvent se faire avec la transcription du document 2 s' il a été travaillé en compréhension orale.

5. Travail individuel et mise en commun sur le document 2 : activité 7. Cette

activité porte sur la grammaire et peu t se faire avec la transcription du document

2 s' il a été travaillé en compréhension orale.

Remarques :

• Un projet de réformes sur les retraites étant en discussion en France en 2003 et ayant entraîné d'importants conflits sociaux, associer ce document aux réformes

éventuellement opérées.

Matériel et/ou

support

• 2 documents informatifs sur la retraite.

• Possibilité de télécharger le document 2 en audio Thèmes et situations : Personnel et législation sociale dans l'entreprise

Crédit : Joelle Bonenfant,

Jean Lacroix

Activité pour la classe : DFA1

Ressources pour les enseignants et les formateurs en français des affaires

La retraite

La retraite en France

60 ans, c'est l'âge légal du départ à la retraite

en France.

57,5 ans, c'est l'âge réel moyen du départ à la

retraite.

14,9 millions de salariés cotisent au régime

général qui verse une pension à 9,9 millions de retraités.

Depuis le 1

er janvier 2003, il faut avoir cotisé

40 ans pour prétendre à une retraite à taux

plein de 50 à 75% du salaire moyen calculé sur les 25 meilleures années.

2,5 millions de fonctionnaires cotisent pour

1,7 million de retraités. Il doivent avoir

travaillé 37,5 ans pour prétendre à 75% du traitement moyen sur les 6 derniers mois d'activité.

Les salariés cotisent plus que les

fonctionnaires : 12% contre 7,5%.

Document 1

La retraite

Document 2

Que pensez-vous de la réforme des retraites ?

La France n'est pas un cas isolé. Tous les pays de l'Union européenne sont confrontés à un

double problème : l'allongement de la durée de vie donc vieillissement de la population et

l'arrivée à l'âge de la retraite des générations nombreuses du baby boom donc réduction du

nombre de cotisants. Ces deux facteurs sont à l'origine du déséquilibre financier du système,

déséquilibre aggravé par les difficultés persistantes en matière d'emploi. Les effets se feront

sentir en France à partir de 2005 d'autant plus que 30,3% seulement des travailleurs âgés entre 55 et 64 ans sont encore en activité. C'est l'un des taux d'emploi les plus bas en Europe derrière la Belgique (26,3%), l'Italie (27,7%) et l'Autriche (28,8%). La moyenne en Europe

est de 50%. La plupart de pays européens ont d'ores et déjà lancé des réformes, plus ou moins

ambitieuses avec, à la clé, un allongement des périodes de travail. Ce dossier délicat est

également à l'étude en France puisque Jacques Chirac en a fait une des priorités de son

deuxième mandat. Il est évident que les réformes en ce domaine réduiront d'une façon ou

d'une autre les droits des salariés, il ne faut pas se voiler la face. Quelle que soit la méthode

choisie, une hausse des cotisations, une baisse du niveau des pensions, un recul de l'âge de la retraite ou un allongement de la durée de cotisation, il y aura une perte d'acquis. Mais, on ne

peut pas continuer à faire l'autruche, il faut vraiment trouver une solution au risque d'aller à la

catastrophe.

Bernard Froit, Conseil aux entreprises

La retraite

Activité 1 : Associez les mots et les définitions. (Attention : plusieurs mots peuvent avoir la même définition) un salarié - une pension - un cotisant - un fonctionnaire - un acquis - une retraite - une cotisation - un travailleur - un traitement

1. Revenu que l'on reçoit quand on a cessé son activité professionnelle :

2. Personne qui travaille dans une administration publique : ......................

3. Somme d'argent retirée du salaire et versée à la sécurité sociale : .....................

4. Personne qui travaille pour un employeur dans une entreprise : ......................

5. Revenu que l'on obtient quand on travaille dans une administration publique :

6. Personne qui travaille : .......................

7. Avantage que l'on a obtenu : .......................

8. Personne qui verse de l'argent à la sécurité sociale pour obtenir une retraite :

Activité 2 : Document 1. Dites si les affirmations sont vraies ou fausses.

Vrai Faux

1. En France, l'âge de la retraite est fixé à 57 ans et demi.

2. Chez les fonctionnaires, il y a plus de retraités que de personnes qui

cotisent.

3. Les fonctionnaires et les salariés ne payent pas le même montant pour

constituer leur retraite.

4. Les fonctionnaires et les salariés doivent cotiser le même nombre

d'années pour avoir une retraite à taux plein.

5. Pour les salariés, on calcule la retraite sur la base du dernier salaire reçu.

6. Plus de la moitié des Français partent à la retraite avant 60 ans.

7. Le régime général paye une pension aux fonctionnaires.

8. Il y a plus de retraités chez les salariés que chez les fonctionnaires.

Activité 3 : Document 1. Complétez le texte avec des mots du document et ceux de la liste proposée.

accords - régime - avantageux - percevoir - secteurs - différence - calculée - élevée - avant

syndicats -meilleurs - prélèvements - injustice - En France, pour partir en ..................... (1) généralement, il faut avoir minimum ..................... (2) et avoir travaillé ............ ......... (3). Si vous partez avant, vous ne pourrez pas ..................... (4) une retraite ............... ...... (5). Il y a, cependant, une grande ..................... (6) que certains appellent ............ (7) entre les salariés et les ..................... (8) qu i ont un ..................... (9) beaucoup

plus ..................... (10). Premier avantage : ils ont besoin de ..................... (11) 37 ans

et demi au lieu de 40. Autre avantage : les ..................... (12) sur les salaires des fonctionnaires sont moins lourds, 7,5% contre 12%. Troisième avantage : la somme qu'ils toucheront en retraite est ..................... (13) sur les .................. ... (14) de leur activité

qui correspond généralement aux six ..................... (15) mois de salaire alors que pour les

autres cette somme est calculée sur les 25 meilleures années ce qui donne une moyenne moins ..................... (16). Dernier avantage : selon les ..................... (17) de la fonction

publique et les ..................... (18) signés avec les syndicats (19), il est possible de prendre

sa retraite à taux plein ..................... (20) 60 ans.

Activité 4 : Document 2. Faites un schéma indiquant les problèmes liés à la retraite en

Europe et les solutions possibles.

Activité 5 : Document 2. Classez les mots selon qu'ils indiquent " une augmentation » ou une " diminution ». un allongement - une réduction - réduire - une hausse - une baisse - une perte

Augmentation Diminution

Activité 6 : Document 2. Trouvez des synonymes de : • se trouver devant : ............................ • un élément : ............................ • accentué par : ............................

• continuelles : ............................

• concernant : ............................

• les conséquences : ............................

• travailler : ............................

• en solution : ............................

• en cette matière : ............................ • si on ne veut pas : ............................ Activité 7 : Document 2. Relevez les expressions de cause.

La retraite : Corrigé

Activité 1 : Associez les mots et les définitions. (Attention : deux mots peuvent avoir la même définition)

1. Revenu que l'on reçoit quand on a cessé son activité professionnelle : une pension/

une retraite

2. Personne qui travaille dans une administration publique : un fonctionnaire

3. Somme d'argent retirée du salaire et versée à la sécurité sociale : une cotisation

4. Personne qui travaille pour un employeur dans une entreprise : un salarié

5. Revenu que l'on obtient quand on travaille dans une administration publique : un

traitement

6. Personne qui travaille : un travailleur

7. Avantage que l'on a obtenu : un acquis

8. Personne qui verse de l'argent à la sécurité sociale pour obtenir une retraite : un

cotisant Activité 2 : Document 1. Dites si les affirmations sont vraies ou fausses.

Vrai Faux

1. En France, l'âge de la retraite est fixé à 57 ans et demi.

2. Chez les fonctionnaires, il y a plus de retraités que de personnes qui

cotisent.

3. Les fonctionnaires et les salariés ne payent pas le même montant pour

constituer leur retraite.

4. Les fonctionnaires et les salariés doivent cotiser le même nombre

d'années pour avoir une retraite à taux plein.

5. Pour les salariés, on calcule la retraite sur la base du dernier salaire reçu.

6. Plus de la moitié des Français partent à la retraite avant 60 ans.

7. Le régime général paye une pension aux fonctionnaires.

8. Il y a plus de retraités chez les salariés que chez les fonctionnaires.

Activité 3 : Document 1. Complétez le texte avec des mots du document et ceux de la liste proposée. En France, pour partir en retraite (1) généralement, il faut avoir minimum 60 ans (2) et avoir travaillé 40 ans (3). Si vous partez avant, vous ne pourrez pas percevoir (4)une retraite à taux plein (5). Il y a, cependant, une grande différence (6) que certains appellent injustice (7) entre les salariés et les fonctionnaires (8) qui ont un régime (9) beaucoup plus avantageux (10). Premier avantage : ils ont besoin de cotiser (11) 37 ans et demi au lieu de 40. Autre avantage : les prélèvements (12) sur les salaires des fonctionnaires sont moins lourds, 7,5% contre 12%. Troisième avantage : la somme qu'ils toucheront en retraite est calculée (13) sur

les 6 derniers mois (14) de leur activité qui correspond généralement aux six meilleurs (15)

mois de salaire alors que pour les autres cette somme est calculée sur les 25 meilleures années

ce qui donne une moyenne moins élevée (16). Dernier avantage : selon les secteurs (17) de la fonction publique et les accords (18) signés avec les syndicats, il est possible de prendre sa retraite à taux plein avant (19) 60 ans.

õActivité 4 : Document 2. Faites un schéma indiquant les problèmes liés à la retraite en

Europe et les solutions possibles.

Problèmes

Allongement de la durée de vie vieillissement de la population Arrivée à la retraite de la génération baby boom réduction du nombre des cotisants déséquilibre financier : manque d'argent pour payer les pensions

Solutions

Travailler plus longtemps ?

Payer des cotisations plus élevées ?

Réduire le montant des pensions ?

Allonger la durée des cotisations ?

õActivité 5 : Document 2. Classez les mots selon qu'ils indiquent " une augmentation » ou une " diminution ».

Augmentation Diminution

un allongement une hausse une réduction réduire une baisse une perte õActivité 6 : Document 2. Trouvez des synonymes de : • se trouver devant : être confronté à

• un élément : un facteur

• accentué par : aggravé par

• continuelles : persistantes

• concernant : en matière de

• les conséquences : les effets

• travailler : être en activité

• en solution : à la clé

• en cette matière : dans ce domaine

• si on ne veut pas : au risque de

õActivité 7 : Document 2. Relevez les expressions de cause/conséquence. Donc, sont à l'origine de, d'autant plus que, puisquequotesdbs_dbs32.pdfusesText_38