[PDF] ATHLÉTISME cycle 3 - Académie de Versailles



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L’ATHLETISME A L’ECOLE Cycle 3 - Académie de Nantes

Equipe EPS 49 / Comité Départemental d’athlétisme de Maine et Loire / USEP 49 P 3 Cycle 3 ATHLETISME Compétences Compétences spécifiques Réaliser une performance barre, avec une impulsion d’un seul pied mesurée Réaliser des enchaînements d’actions de plus en plus complexes et variés



ATHLÉTISME cycle 3 - Académie de Versailles

Objectifs généraux : Développer de façon harmonieuse les capacités psychomotrices de l’enfant Accéder au patrimoine culturel que sont les A P S (notamment l’athlétisme) Développer la connaissance de son schéma corporel Aider à la socialisation Objectifs spécifiques CYCLE 3



Course de vitesse Cycle 3 - i-profs

Ces compétences spécifiques et transversales sont choisies en référence au programme de l'école primaire -- du choix d'une activité physique support à l'enseignement de ces compétences Il prévoit -- le nombre et la durée des séances : 30 minutes en cycle chiffre 1, 45 minutes en cycle 2, 1 heure en cycle 3



L’athlétisme à l’école - ac-nancy-metzfr

A INVENTAIRE DES COMPÉTENCES SPÉCIFIQUES MATERNELLE CYCLE 2 CYCLE 3 Réaliser une action que l’on peut mesurer Réaliser une performance mesurée Réaliser les trois actions courir, sauter, lancer, - pour « battre son record », en temps ou en distance - dans des formes différentes, - dans des espaces et avec des matériels variés



Chapitre 2 L’athlétisme du CP au CM2

• des principes d’efficacité de l’activité athlétisme et savoirs à construire • les programmes 2015 du cycle des apprentissages fondamentaux (cycle 2) et du cycle de consolidation (cycle 3) de l’école • la notion de progressivité des apprentissages



MODULE D’APPRENTISSAGE « SAUT » EN CYCLE 3

Organisation du cycle : Le parti pris est de proposer une seule situation d’apprentissage pour le module, une situation qui se veut évolutive selon les objectifs travaillés et proche de la situation de référence décrite dans le document « athlétisme cycle 3 »



L’ATHLETISME EN MATERNELLE - ac-nancy-metzfr

La notion d’athlétisme à l’école primaire prend des sens différents suivant que l’on s’adresse aux enfants du cycle 1 ou à ceux du cycle 3 Au cycle 1, on développe les actions élémentaires de marcher, courir, sauter et lancer dans des situations et des milieux les plus variés possibles On fait donc de l’athlétisme



Document proposé par Véronique COCHET - CPC EPS Reims 2

Athlétisme Cycle 2 et 3 Compétence en athlétisme Cycle 2 et Cycle 3: « réaliser une performance mesurée » Objectifs au cycle II fixés par le IO Compétences à atteindre en fin de de 2002 cycle II Objectifs au cycle II fixés par le IO - Activités motrices variées caractérisées par leur force, leur



L ˇathlétisme à l école - ac-toulousefr

au cycle 2 Enchaînement d'actions simples visant la continuité des trajets moteurs Création d'énergie par la recherche et l'utilisation de mise en tension musculaire (ex : gainage, extension, &) au cycle 3 Alignement des différents segments pour une utilisation optimale de l'énergie créée

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ATHLÉTISME cycle 3 - Académie de Versailles

ATHLÉTISME cycle 3

Définition :

Activité individuelle de performance mesurable (temps / espace) qui implique la réalisation d'un geste

adapté spécifique dans le respect des règles établies.

Objectifs généraux :

Développer de façon harmonieuse les capacités psychomotrices de l'enfant. Accéder au patrimoine culturel que sont les A.P .S (notamment l'athlétisme) Développer la connaissance de son schéma corporel.

Aider à la socialisation.

Objectifs spécifiques

CYCLE 3

Perfectionner le geste technique permettant de réaliser la tâche prévue Apprendre à mesurer et analyser une performance Acquérir des compétences et des connaissances permettant une prise de conscience de l'effort sur son organisme

Améliorer la gestion de l'effort

Arriver à une régularité dans la performance

Contenus d'enseignement

·Course de vitesse : Réaliser en un minimum de temps une distance donnée par un effort intense (20 à

30m cycle 2 ; 30 à 40m cycle 3)

Objectifs

CYCLE 3

Réagir aux différents signaux

Améliorer sa performance

Perfectionner la transmission de relais

Apprendre à mesurer une performance (utiliser le chronomètre) et à juger une performance

·Courses longues : Etre capable de courir le plus longtemps possible sans s'arrêter, en gérant son effort

Objectifs

CYCLE 3

Améliorer sa gestion de l'effort

Améliorer sa performance

Adapter son allure à la distance

Régulariser ses performances

Apprendre à observer le partenaire et à mesurer sa performance 1/5

ETAPS de la ville de Plaisir

ATHLÉTISME cycle 3

·Course d'obstacle : Réaliser en minimum de temps une distance donnée en franchissant des obstacles à

grandes vitesse.

Objectifs

CYCLE 3

Etre capable d'utiliser le technique de lancer la plus adaptée

Etre capable de lancer loin

Connaître et respecter les règles de sécurité

Maîtriser l'espace, les distances

Savoir s'évaluer( lire le décamètre)

Poids : Savoir transférer le poids d'une jambe sur l'autre Savoir transférer la force des jambes vers le bas

Savoir orienter les appuis dans l'axe du lancer

Savoir lancer vers le haut et l'horizontal

Disque : Transférer la vitesse angulaire en vitesse horizontale

Finir haut et loin

Les sauts : Etre capable d'utiliser la vitesse de sa course d'élan pour effectuer le bond le plus

loin possible

CYCLE 3

Améliorer la technique de saut, de la liaison course/saut, de l'impulsion Prendre des repères pour effectuer un saut optimal Apprécier et juger une performance (lire un décamètre) Maîtriser l'équilibre du corps en suspension 2/5

ETAPS de la ville de Plaisir

ATHLÉTISME cycle 3

3/5

ETAPS de la ville de PlaisirCYCLE 3

Objectif par séanceJeux/ateliers

Séance 1 et 2

·Prise de contact

·Capacité de courir sans

sentir la fatigue.

·Renforcement de la

coordination, vélocité-Présentation de l'activité, des règles de vie, se découvrir, se connaître, se comparer aux autres -course en file indienne 3X2'30 avec récupe 1'30 -4 ateliers mêlant coordination/ impulsion/ changement de direction et de hauteur...-Classe entière -classe entière -4 groupes, 4 passages sur chaque atelier puis rotation des groupes.

Séance 3 et 4

·Mise en train

·Capacité de courir sur une

longue distance en gérant son effort

·Capacité de sauter loin, de

sauter haut, faire la différence entre les 2-Echauffement -Course en groupe sur la piste avec des moments de récupe(marche) et des moments d'effort(course) repéré par des plots. 3 tours -2 ateliers un atelier aménagé du saut en hauteur avec des exo d'initiation et un atelier saut en longueur avec des exo d'initiation.-Classe entière -4 groupe en départ échelonné, chaque groupe devant courir ensemble et ne pas se séparer. -classe divisée en 2 doivent

échanger d'atelier au bout de 15'

Séance 5 et 6

·Mise en train

·Trouver son allure de course

sur une longue distance

·Lancer des engins,

s'affronter, réussir, gagner perdre-Echauffement -3 groupes, chaque groupe doivent courir une distance différente plus ou moins long mais en ayant un même temps

2'. Les 3 groupes doivent

s'essayer aux trois parcours et se rendre compte sur quel parcours ils se sentent mieux. -initiation au lancé d'anneau sur

3 airs de lancé et au lancé de

poids sur 3 airs de lancé avec zone à atteindre -classe entière -3 groupes mais départ ensemble mais pas sur le même parcours -classe divisée en 2, 10' sur chaque engin

Séance 7 et 8

·Mise en train

·Obtenir la course la plus

régulière sur une longue distance

·Capacité à courir vite et

confronter l'enfant à des adversaires et des obstacles qui perturbent sa course-Echauffement -course par 2(de force égale) sans s'arrêter autour de la piste 8 puis 10' -3 ateliers : un atelier course de vitesse sur 2 couloirs à plat ; un avec 3 couloirs avec obstacles différents(plus ou moins haut ou long) dans chaque couloir ; et un prise de perf sur une course de vitesse seul puis contre un adversaire-classe entière -classe entière mais travail par 2 - classe divisée en 3 groupes, rotation des groupes toutes les 10'

Séance 9 et 10

·Mise en train

·Evaluation finale-Echauffement

-auto évaluation avec fiche d'évaluation sur les discipline vue dans le module -classe entière -Les enfants sont placés par 2, un note l'autre qui passe puis s'échangent les rôles.

ATHLÉTISME cycle 3

5 Séances de remplacement en cas de pluie

OBJECTIFSJEUX/ATELIERSORGANISATION

Séance 1

-Présentation de l'activité et plus particulièrement des

CoursesFiche démonstrative de la

piste, présentation des différentes courses, de leurs départs, de leurs caractéristiques-classe entière

Séance 2

-Approfondissement des connaissances sur les lancés en athlé -Développement des connaissances sur l'actualité-Quiz sur les différents lancés sous forme de questions/réponses adaptées au niveau de la classe -Quels sont les champions d'aujourd'hui-classe entière

Séance 3

-Approfondissement des connaissances sur les sauts en athlé -Développement des connaissances sur l'actualité-Quiz sur les différents sauts sous forme de questions/réponses adaptées au niveau de la classe -Quels sont les records d'aujourd'hui-classe entière

Séance 4

-Réfléchir sur l'activité-Production écrite de l'élève sur : »les bonnes raisons de pratiquer l'athlé »-classe entière

Séance 5

-Evaluation des connaissances-QCM-classe entière 4/5

ETAPS de la ville de Plaisir

ATHLÉTISME cycle 3

EVALUATION ATHLETISME CYCLE III

NOM : COURSE D'OBSTACLES (2 courses) LONGUEUR(2 essais) " je ne fais pas de faut départ »" je ne ralenti pas devant le bac à sable » " je cours sans ralentir devant mes obstacles »" je prend mon appel sur un pied dans une foulée » " je ne ralentis pas devant la ligne d'arrivée »" j'arrive les 2 pieds en même temps dans le sable » "je sais donner le départ »" je sais mesurer ma performance ou celle des autres » Performance : /Performance : / ENDU. (3 tours) POIDS ANNEAU

0 arrêtPosition

de départPieds en position de fentePosition de départPieds en position de fente

1 arrêtPoids au couPrise de l'anneau

2 arrêts

ou + Coude hautElan du bras

Course

régulière (sauf fin)Le lancéPoids poussé et non décollé pour le poidsLe lancéMouvement du bras horizontal

Direction

de l'enginVers le hautDirection de l'enginVers le haut

Vers l'avantVers l'avant

Perf :Essai 1 :Perf :Essai 1 :

Essai 2 :Essai 2 :

5/5

ETAPS de la ville de Plaisir

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