CM2 Domaine : Les triangles Mathématiques Géométrie
rentrer dans l’activité sans trop de problème La simplicité du tri demandé pour des CM2 (il s’agit d’une séance de révision et non de découverte) devrait mettre les élèves en réussite, ce qui constitue une motivation supplémentaire Matériel : - Ordinateur et vidéoprojecteur - Image numérique : Planche de triangles
cp/ce1/ce2 POLYGONES : QUADRILATERES et TRIANGLES séquence 1
3 exercices d’application (ce1/ce2) – tracés (cp) A vec les cp : correction exercice de classement P uis exercice de tracés avec le papier pointé : observer les figures déjà tracées , repérer les triangles et les figures à 4 côtés, faire expliciter la technique de traçage Fiche tri de figures lilipomme Fiche lb Cp : fiche
FICHE DE PRÉPARATION SÉANCE Discipline : MATHEMATIQUES
1 construction des triangles « construisez le maximum de triangles différents avec les bandelettes et collez chaque triangle sur une feuille de papier » (il faut préciser que les bandelettes de même couleur ont la même longueur Travail en groupe 2 classement « Regroupez les triangles par famille » 3 bilan collectif
Scénario pédagogique - Académie de Grenoble
Séquences 55 et 57 « Polygones, triangles et quadrilatères » Séquences 64 « Le rectangle » et Séquence 65 « Le triangle rectangle » ♦Démarche : 1 Séance 1 : tri de figures en trois familles et explicitation des critères de classement Objectifs : - Classer des figures géométriques selon leurs caractéristiques
Rectangle Cercle - Triangles
A partir de triangles donnés, les élèves véifient à l’aide de leur ompas les mesues des ôtés afin d’y asso ie les mêmes triangles présents sur une autre feuille Cette autre feuille sera à distance de la première (affichée au tableau par exemple) afin que la correspondance ne puisse se faire simplement de visu
Banque de problèmes différenciés CE2
Combine y a-t-il de jetons verts ? Bastien a 5 jetons rouges et 4 jetons verts Combien a-t-il de jetons en tout ? Problème n° 5 N1 Problème n° 6 N1 Nicolas a 10 bonbons Il en donne 4 à Léa Combien de bonbons lui reste-t-il ? Nicolas donne 4 bonbons à Léa Elle en avait déjà 3 Combien de bonbons Léa a-t-elle maintenant?
fiche géométrie polygones particuliers - Bout de Gomme
1 Suis les étapes de construction Les polygones particuliers : le carré 2 s Géométrie Trace un segment [AB] de 5 cm Place ton équerre le long de [AB] et trace un nouveau segment qui part de A Place ton équerre le long de [AB] et trace un nouveau segment qui part de B Mesure 5 cm en partant du point A et place le point D
cp/ce1/ce2 QUADRILATERES PARTICULIERS : séquence 1
Recherche de rectangles (cp)/construction de rectangles (ce1/ce2) -observer le rectangle tracé au tableau – rappeler les caractéristiques du rectangle : 4 côtés et 4 angles droits – remarque sur les côtés : 2 grands côtés opposés = Longueur
LE SOLIDE MYSTERIEUX - La classe de Mallory
regarder Les élèves lancent ensuite le dé à tour de rôle et déplacent leurs pions sur le plateau Ils piochent alors les cartes questions qui correspondent à la case sur laquelle ils se trouvent Si les élèves donnent une réponse correcte, ils peuvent dévoiler le premier indice en faisant glisser un peu la carte indice hors de la
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FICHE DE PRÉPARATION SÉANCE
Discipline : MATHEMATIQUES / Géométrie : les triangles.Niveau : Cycle 3 / CM1.
Séance 1 Durée : 1h
OBJECTIFS
Notionnel :
Identifier et nommer des familles de triangles :
· Quelconque
· Isocèles
· Equilatéral
Savoir-faire :
Savoir réaliser un classement : trouver des critères de rangement en fonction des propriétés des
figures.Travailler en groupe.
Savoir-être :
S"insérer dans une discussion collective : oser s"exprimer, écouter les autres.MATÉRIEL NÉCESSAIRE
10 bandelettes jaunes (9 cm), 10 bandelettes oranges (7 cm) et 10 bandelettes bleues (5 cm) par
groupe.10 demi-feuilles de format A4 par groupe.
DÉROULEMENT
1. construction des triangles
" construisez le maximum de triangles différents avec les bandelettes et collez chaque triangle sur
une feuille de papier. » (il faut préciser que les bandelettes de même couleur ont la même
longueur.Travail en groupe
2. classement
" Regroupez les triangles par famille. »3. bilan collectif
chaque groupe explique son classement. On choisira le classement ayant utilisé les propriétés des cotés.4. trace écrite
On peut classer les triangles selon différentes familles :· Ceux qui ont des cotés différents.
· Ceux qui ont 2 cotés égaux : on les appelle triangles isocèles. · Ceux qui ont 3 cotés égaux : triangle équilatéral.FICHE DE PRÉPARATION SÉANCE
Discipline : MATHEMATIQUES / Géométrie : les triangles.Niveau : Cycle 3 / CM1.
Séance 2 Durée : 1h
OBJECTIFS
Notionnels :
Reconnaître et classer les triangles en fonction de leurs propriétés : · Chercher un méthode pour reconnaître chaque type de triangle. · Trouver une nouvelle famille de triangle : les triangles rectangles.Savoir-faire :
Mesurer des segments avec une règle ou un compas.Mesurer un angle avec un gabarit.
Travailler en groupe.
Savoir-être :
S"insérer dans une discussion collective : oser s"exprimer, écouter les autres.MATÉRIEL NÉCESSAIRE
Fiche de groupe : plusieurs triangles dessinés qu"il faut ranger. Instruments de mesure : compas, règle et gabarits.SITUATION INITIALE
Rappel de la séance précédente .
DÉROULEMENT
1. travail sur la fiche
Temps de recherche individuel.
Travail en groupe
Discussion collective :
· résultats
· méthodes employées par chaque groupe.
2. le triangle rectangle
" Dans quelle famille classez-vous les triangles 1, 6 et 9 (triangles rectangles) ? Qu"ont-il de particulier ? »Recherche collective
Distribution du gabarit.
Le 9 va poser des problèmes car il est non seulement rectangle mais aussi isocèle. Discussion collective et remarques inscrites au tableau.3. trace écrite
Il existe une autre famille de triangles :
les triangles rectangles. Ils ont un angle droit. Un triangle rectangle peut aussi être isocèle mais pas équilatéral. Pour identifier les différents triangles on peut : · Mesurer leurs cotés avec un règle ou une équerre.· Mesurer leur angle avec un gabarit.
EVALUATION
Fiche suivante : il faut ajouter des triangles quelconques et des triangles équilatéraux.LES TRIANGLES
Colorie les triangles isocèles en bleu, les triangles équilatéraux en rouge, les triangles rectangles en vert et laisse les autres non colorés.FICHE DE PRÉPARATION SÉANCE
Discipline : MATHEMATIQUES / Géométrie : les triangles.Niveau : Cycle 3 / CM1.
Séance 1 Durée : 1h
OBJECTIFS
Notionnels :
Construire un triangle :
· Trouver un méthode de construction.
· Ecrire cette méthode : chronologie, matériel...Savoir-faire :
Utiliser les instruments usuels comme la règle et le compas.Travailler en groupe.
Utiliser le discours injonctif pour communiquer une méthode de construction.Savoir-être :
S"insérer dans une discussion collective : oser s"exprimer, écouter les autres.MATÉRIEL NÉCESSAIRE
Fiche individuelle (non quadrillée): triangle à reproduire sur une feuille différente non quadrillée.
Demi feuilles de format A4 pour les productions.
Compas, règle, crayon...
SITUATION INITIALE
" Tracez un triangle identique à celui qui est sur la fiche sur une autre feuille et vérifiez que ce
sont exactement les mêmes triangles. »DÉROULEMENT
1. activité 1 : réalisation du triangle.
Recherche individuelle.
Recherche en groupe .
Vérifications : en mesurant les cotés, en superposant les feuilles. Il faudra prévoir plusieurs feuilles pour favoriser les multiples essais de chaque groupe.2. activité 2 : communication de la méthode de construction.
Rédaction en groupe
La rédaction est passée à un autre groupe qui va essayer de suivre la méthode tout en notant les
problèmes qu"il rencontre.Retour au groupe émetteur des remarques et de la construction réalisée à partir de la méthode
transmise.