[PDF] Littérature : Cendrillon



Previous PDF Next PDF







CENDRILLON (conte de Perrault) Texte 1

CENDRILLON – Etude du texte 1 Numérote ces phrases dans l’ordre de l’histoire Les sœurs sont invitées au bal par le prince Un homme se remaria à une femme qui avait deux méchantes filles



Cendrillon - Bout de Gomme

Tu as 10 points au départ On enlève1 point par erreur "##$ &'$(&')$'*+)(',$')-' $+ $'/'0,$12' 34" ($(5' 61$)'4"17"+ '8+91$&':')-';"144$'-1 -



Littérature : Cendrillon

Cendrillon lui apporta la ratière, où il y avait trois gros rats La fée en prit un d'entre les trois, à cause de sa maîtresse barbe, et l'ayant touché, il fut changé en un gros cocher, qui avait une des plus belles moustaches qu'on



Séquence sur Cendrillon, élaborée par

Séquence sur Cendrillon, élaborée par Emma PALLARES, Lycée L Pasquet, Arles Classe concernée : 1L Séquence détaillée Les textes se trouvent, pour la plupart, dans l’édition Pockett des Contes de Perrault, ou dans l’ouvrage de Annie Delatte, Cendrillon, aux éditions Bertrand Lacoste (1997) Cette séquence permet, de plus, de préparer



Séance N°1

mère de Cendrillon L’enseignant explique à certains élèves doutant de la chronologie des brimades, que peu importe leur ordre, car elles reviennent sans arrêt au cours des journées de Cendrillon 3) Phase collective : collectif/oral – 15 min Mise en commun



ACTIVITÉ 3 • 1 CYCLE École Saint-Noël- Au pays des contes

Cendrillon, Le Petit Poucet, Aladin, La Belle au bois dormant, Hänsel et Gretel, Le Petit Chaperon rougeet La Petite Sirène Photocopier les feuilles reproductibles 3 1 et 3 2 sur du carton et découper les devinettes et les personnages Mettre les devinettes dans une enveloppe et les personnages dans une autre



Poésies autour des contes - ekladatacom

Cendrillon Vous épousez, prince Charmant ? Jamais, jamais Quelle existence Des journalistes tout le temps derrière-nous Et jours de France, et Points de vue Et les cancans, et la presse du cœur, tontaine, et les qu’en dira-t-on, tonton Je veux rester dans la maison, avec, aux pieds, mes charentaises Devant la TV, tout à l’aise



fichier grammaire - WordPresscom

A minuit, Cendrillon perd Une de ses Chat JSSUreS ecopie la phrase avec le sujet qui convient Puis souligne le verbe : noos enfant les enfants récitera sa leçon Demain allons jouer dans le Souvent parc La semaine rochaine feront le p Ian du quartier Remplace le sujet par un groupe de mots de ton choix (pas un 'pronom) :



Un conte peut en cacher un autre Roald Dahl

Cendrillon veut ainsi échapper à tout prix au prince cou - peur de têtes, Jacques voit sa mère dévorée par un ogre lorsqu’elle atteint la cime du haricot magique, Blanche-Neige vole le miroir magique afin que sept jockeys ruinés puissent enfin gagner des paris hippiques, Boucle d’Or

[PDF] raum definition

[PDF] maximes illustrées cp

[PDF] raum und austausch traduction

[PDF] maximes exemples

[PDF] créer une affiche de cinéma

[PDF] description de l'affiche du film avatar

[PDF] methode analyse affiche de film

[PDF] exemple de maxime populaire

[PDF] conte merveilleux caractéristiques

[PDF] recit merveilleux

[PDF] les fonctions de la fable

[PDF] film de lycée americain

[PDF] wie vielseitig ist die mobilität der jugend

[PDF] dissertation sur l ingénu

[PDF] l ingénu problématique

Littérature : Cendrillon

Objectif :

HDégager les caractéristiques d'un conte traditionnel HRelever les différences entre les différentes versions de Cendrillon

HLire les images

Durée : séances de 45 minutes.

Matériel :

HVersions de Grimm et de Perrault

HDifférentes illustrations

Déroulement :

1ère séance : émergeance des différentes versions connues par les élèves

25 min" Vous connaissez tous le conte

Cendrillon. Mais il n'y a pas

qu'une seule version de ce conte.

Écrivez chacun votre version de

ce conte. »Présente l'activité

Encourage chacun à

écrire sa version.Écoute

Écris sa versionIndividuelle

20 minMise en commun : Lecture par

certains élèves de sa version.

Pendant ce temps les autres

relèvent les éléments de différences sur le cahier d'essaiCompare les versionsLit sa version

Compare les

versionsCollective et individuelle

2ème séance : lecture de la version de Perrault (1628 - 1703)

25 minDécouverte de la version de

Perrault. (Lecture du maître)

Relever les différences avec les

versions des élèves. (relevé sur le texte)

Mise en communLitRelève les

différencesIndividuelle

20 minTravail sur différentes

illustrations, à quel instant du texte cela correspond ?-Identifie les imagesCollective

3ème séance : Mise en réseau avec d'autres versions

35 minVersion de Grimm (préparée par

un élève) (Jacob 1785 - 1863 ;

Wihelm 1786 - 1859) et de

Disney (préparée par un élève).

Relever les différences entre les

versions (écrit sur le cahier d'essai).ScripteurLit

Relève les

différencesEn binôme

10 minBilan : pourquoi existe-t-il

différentes versions d'un même conte ? (lié à la tradition orale) => cahier du jour-Recherche les raisons des différentes versionsIndividuelle

4ème séance : Mise en réseau : contes avec transformation

25 minDes élèves résument les contes

qu'ils ont eu à lire.ScripteurLit

Relève les

différencesEn binôme

20 minQu'est ce qui relie tous ses contes

quotesdbs_dbs3.pdfusesText_6