[PDF] La modalisation - ac-orleans-toursfr



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tions Gallimard • 108-109 Oscar Wilde, Le Portrait de Dorian Gray (1890), chapitre 20, p 277, traduction de 6 Le personnage de roman



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students, on the other hand, Dorian Gray is followed by Othello, Don Quixote, Hamlet, and Emma Bovary (tied with Juliet) Emma Bovary is the only character present in all of the lists, from students and from teachers To return to The Portrait of Dorian Gray, this is a work that is in any case well represented also in Italian scholastic



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La modalisation - ac-orleans-toursfr

Texte 1: Oscar WILDE, Le portrait de Dorian Gray, 1890, extrait des annales zéro, 1er paragraphe, l 1 à 7 p 8 2: Guy de MAUPASSANT, Le Horla, 1887, in Français première professionnelle, Foucher, 2010, p 64 2 Description des séances a) Séance 1 (niveau Seconde) Lancement



LA COMÉDIENNE DANIELLE DARRIEUX UN DESTIN ET UNE LONGÉVITÉ

Oscar Wilde (Portrait de Dorian Gray, 1890) Ici, la maxime trône en lettres multicolores collées sur un panneau "C’est une jeune fille souffrant de phobie scolaire qui l’a créé Elle a été suivie ici deux ans", indique Valérie Saada, psychologue clinicienne



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dépeindre la situation de la Grande Nanon, ainsi que le personnage féminin lui-même ; • Les copies qui soulignent le caractère grotesque de Mangeclous et le rire qu’il peut susciter ; • Les copies qui font le lien entre la monstruosité de Gwynplaine, fruit de l’art, et

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1

La modalisation.

1. Progression des séances

Séance 1

niveau Seconde

Séance 2

niveau Première

2NÓHP G·pPXGH

Des goûts et des couleurs : termes

péjoratifs et mélioratifs.

Du côté GH O·LPMJLQMLUH : la

modalisation du doute.

Contexte

G·MSSUHQPLVVMJH

5pGMŃPLRQ G·XQH MSSUpŃLMPLRQ

HVPOpPLTXH j SURSRV G·XQH ±XYUHB

Expression du doute et de la peur

dans un récit fantastique.

Objectifs

IGHQPLILHU O·H[SUHVVLRQ GX SRLQP GH YXH

GH O·MXPHXU SMU OH UHSpUMJH de termes

valorisants et dévalorisants.

Définir et utiliser une terminologie

grammaticale minimale et suffisante pour décrire la modalisation : notions de modalité appréciative, affective, termes valorisants (mélioratifs), dévalorisants (dépréciatifs), adverbes et adjectifs G·LQPHQVLPp, exprimant le point de vue dans un

énoncé.

Modaliser son énoncé pour exprimer

une appréciation esthétique sur une

±XYUH G·MUP HQ XPLOLVMQP OHV modalités

appréciative et affective étudiées.

Analyser les procédés de la

modalisation du doute qui

PUMGXLVHQP O·LQŃHUPLPXGH G·XQ

ORŃXPHXU j O·pJMUG GH ŃH TX·LO SHQVH

RX GH ŃH TX·LO GLPB

Rappeler la terminologie

grammaticale étudiée en Seconde pour décrire la modalisation et la compléter : YHUNHV G·pPMP HP

G·RSLQLRQ MGYHUNHV, ponctuation

et types de phrases, mode et temps verbaux.

Dans un récit imaginaire, modaliser

OH GLVŃRXUV G·XQ SHUVRQQMJH HQ proie

au doute et à O·LQŃHUPLPXGH face à des événements fantastiques.

Durée 2 heures 2 heures

2

FRUSXV G·pPXGH

Texte 1 : Sylvie GERMAIN, Le

Chineur de merveilles, in Pour Sol En

Si, Gallimard, " Page blanche », 1996

de " Le petit homme chétif...» à " BBBTX·LOV avaient en dégoût. ».

Texte 2: MARIVAUX, I·vOH GHV

esclaves, coll. Classiques Hachette,

Hachette, scène 8, de " ARLEQUIN,

lui regardant les mains. í 4XHOOHV

PMLQV UMYLVVMQPHV A " » à " " 4X

HQ dites-vous ? », p.49. Texte 3 : Agnès B., Télérama, n° hors- série, 1997, in Français seconde professionnelle, Magnard, 2009, p. 69.

Texte 4 : Louise LABÉ, °XYUHV,

Sonnet VIII, 1555 in Français seconde

Bac Pro, Belin, 2009, strophes 1 à 3,

p.90.

Texte 1 : Oscar WILDE, Le

portrait de Dorian Gray, 1890, extrait des annales zéro, 1er paragraphe, l 1 à 7 p.8.

Texte 2 : Guy de MAUPASSANT,

Le Horla, 1887, in Français

première professionnelle, Foucher,

2010, p. 64.

2. Description des séances

a) Séance 1 (niveau Seconde)

Lancement

- Présentation aux élèves de la production écrite attendue : la rédaction G·XQe appréciation HVPOpPLTXH j SURSRV G·XQH ±XYUH G·MUP. - $QQRQŃH GH O·RNÓHŃPLI GH OM VpMQŃH : identifier, nommer et manipuler les SURŃpGpV GH OM PRGMOLVMPLRQ TXL SHUPHPPHQP j XQ MXPHXU G·H[SULPHU son point de vue personnel. - Evaluation des acquis du collège, par exemple à travers cette question : " Est-ce que vous connaissez le mot " modalisation » ? ». - PUpVHQPMPLRQ GX ŃRUSV G·pPXGH et explication du terme " corpus ». 3

1ère étape : observation du corpus

Dans le questionnaire, les chiffres arabes, placés en tête de la consigne, correspondent à la numérotation des documents.

1°) 1 :

a°) Relevez le lexique dévalorisant. Classez les mots en deux groupes en justifiant votre choix. b°) Formulez une règle. Les termes relevés sont regroupés selon leur catégorie grammaticale : adjectifs

(chétif, blanc jaune, élimé, crasseux, indésirable, délabré, etc.) noms (gueux,

dégoût, verrue, indigence, vieillesse, etc.) Ces termes dévalorisent, déprécient et appuient la vision négative du " petit homme chétif ª TX·RQP OHV OMNLPXpV GX ŃMIp © La croix des Vents ». Ces mots dévalorisants sont dits également péjoratifs.

2°) 2 et 3:

a) Soulignez tous les mots et les expressions valorisants. Que remarquez-vous ? Les mots et les expressions soulignés sont très variés. Outre les adjectifs (ravissantes, jolis, petit, tendre, digne, imaginables, amoureuse, beau) et les noms valorisants (idéal, charité, dignités, etc.), on peut relever des verbes (vaut, adore, aimais, etc.), des adverbes (trop, jamais, aussi, tout à fait, etc.), mais aussi des phrases exclamatives et des interjections (oh !) qui traduisent le point de vue GH O·MXPHXUB Ces mots ou expressions valorisants sont dits également mélioratifs. b°) Comparez les termes relevés dans le texte 2 à ceux du texte 3. Que remarquez-vous ? c°) Complétez la règle à partir de vos observations.

On distingue :

- des mots ou expressions qui permettent de porter une appréciation (texte 2) - GHV PRPV RX H[SUHVVLRQV TXL SHUPHPPHQP G·H[SULPHU une émotion (texte 3). 4 I·HQVHPNOH SHXP MLGHU j exprimer son goût, à porter une appréciation esthétique sur un objet.

3°) 4 :

a°) Soulignez OHV PRPV TXL H[SULPHQP O·LQPHQVLPp GX VHQPLPHQP GH O·MXPHXUB Classez- les en deux groupes. On relève GHV MGYHUNHV G·LQPHQVLPp PURS PRXÓRXUV ÓMPMLV LQŃRQVPMPPHQP SOXV et des adjectifs (extrême, maint). b°) Retirez ces mots des vers 3, 7, 9, 10. Que constatez-vous ? c°) Complétez la règle à partir de vos observations. Sans ces mots, les sentiments exprimés sont moins forts ; certains vers ont moins de sens. Conclusion FHV MGYHUNHV HP ŃHV MGÓHŃPLIV G·LQPHQVLPp SHUPHPPHQP GH graduer O·H[SUHVVLRQ GHV VHQPLPHQPV HP G·XQe appréciation.

2ème étape : formulation de la règle

Consignes : A partir des commentaires précédents, confrontez vos observations et remarques à la fiche que je vous propose sur la modalisation appréciative et affectiveB 6RXOLJQH] G·XQH ŃRXOHXU OHV pOpPHQPV GH ŃHPPH ILŃOH TXH YRXV MYH] REVHUYpVHWGquotesdbs_dbs46.pdfusesText_46