[PDF] Déroulement Séance 1 Phase 1 - Eklablog



Previous PDF Next PDF







Un blog gratuit et sans publicité pour votre classe

Face au refus du roi, le tiers état se proclama Assemblée nationale et appela les deux autres ordres à le rejoindre Louis XVI fit fermer la salle de réunion des députés Ces derniers se portèrent alors dans la salle du Jeu de paume Le 20 juin 1789, ils prêtèrent serment de ne jamais se séparer avant d'avoir rédigé une Constitution



1789 : le fin de l’Ancien régime Objectifs : n Analyser les

Exercice 1 : La Révolution politique Document 1 : Le Serment du Jeu de Paume, 20 juin 1789, d’après Louis David (Musée Carnavalet)



le temps de la révolution et de lempire séance 2

"le serment du Jeu de Paume" Le temps de la Révolution et de l’empire : Le sacre de Napoléon Doc A : le sacre de Napoléon par David Doc B : le sacre de Napoléon Le 2 décembre 1804, dans la cathédrale Notre-Dame de Paris, Napoléon est sacré empereur sous la bénédiction du pape Pie VII Il pose sur sa propre tête la



CM2 HISTOIRE DES ARTS : Séance 1 histoire : vers la prise de

Pour le serment du jeu de paume, chaque élève aura un rôle mais tous les personnages ne seront pas représentés (faute de figurants), on choisit ceux qui sont les plus pertinents Plus on approfondira ce travail, plus la séance photo sera rapide et moins il faudra



Déroulement Séance 1 Phase 1 - Eklablog

c) Le serment du jeu de Paume Le 20 juin 1789, dans la salle du jeu de Paume, les députés de l’Assemblée Nationale (Tiers-Etat + quelques députés du Bas-Clergé) font le serment de ne pas se séparer avant d’avoir écrit une Constitution pour la France (c’est un ensemble de lois) Le Roi résiste au début mais



Prénom : Date : Évaluation histoire Période 5 CE2

Le Serment du Jeu de Paume, c’est quand les députés du Tiers Etat font « le serment de ne pas se séparer avant d’avoir doté la France de Droits de l’Homme et du Citoyen » Après l’abolition des privilèges, le Clergé et les Nobles doivent payer des impôts



Fiche n°1 : la fin de lAncien Régime : Comment seffondre la

20 juin 1789 : Le serment du jeu de Paume (David ) Exercice 1 : La Révolution des députés : Des États Généraux à l’Assemblée Nationale 20 juin 1789 : Le serment du jeu de Paume (David ) Jacques-Louis David (1748-1825), Le Serment du Jeu de Paume, dessin achevé, 1791 (Musée national du château de Versailles) FICHE 1 Exercice 1 :



I 1789-1791

Le serment du Jeu de Paume 20 juin 1789 Jacques-Louis DAVID (1748, 1825) Le Serment du Jeu de paume, 20 juin 1789 (esquisse), 1791, Musée national du Château de



Frames - British Thematic

Jeu de paume room on the June 20th 1789 where thes took an oath to change the constitution but the Bastille fell 24 days later Jacques Louis David „LE SERMENT DU JEU DE HUME" [he original artwork on acetate overlay carrymg surround wifh 'Seen and approved 18th May together with a monochrome the s/amp_ siamp erhlhiled above was issued /



DISCOURS DE M FRANÇOIS MITTERRAND, PRÉSIDENT DE LA

De cette Révolution, le serment du jeu de paume demeure un acte fondateur Il est le geste inaugural qui - contre l'autorité des siècles, les acquis de la naissance et la fatalité de l'arbitraire - proclame un ordre nouveau Quelques semaines passeront et les constituants de 89 `1789` s'attacheront à définir les Droits de l'homme et du

[PDF] le serment du jeu de paume personnages

[PDF] le serpent

[PDF] Le sérum physiologique, trouver un protocole pour vérifier si deux solutions sont identiques !

[PDF] le seuil architecture

[PDF] le seuil de la porte

[PDF] le seul but de la comédie est-il de faire rire

[PDF] le sexe d'un oiseau feminin

[PDF] Le sexee de l'enfant

[PDF] le SIDA

[PDF] Le SIDA

[PDF] LE SIDA

[PDF] Le sida , une immunodéficience provoqué par un virus

[PDF] le sida définition

[PDF] le sida maladie

[PDF] le sida ne passera pas par moi

Histoire

Modalités de la séquence

Classe entière

Ressources

3 Hatier

Déroulement

OBJECTIFS DE LA SEQUENCE :

IŎMQQ©H 178E HP VHV D GMPHV ŃO©VB

COMPETENCES MISES EN OEUVRE

- Analyser un texte, un dessin - ([SULPHU VRQ MYLV GHV O\SRPO¨VHV VXU XQH ąXYUHB - Comprendre une carte

Séance 1

10 min

5 min

10 min

10 min

5 min 5 min Phase 1 5MSSHO VXU OM VRŃLpPp GH O·$QŃLHQ 5pJLPH tableau. Redéfinir : clergé, noblesse, tiers-état, privilèges, monarchie absolue.

Phase 2 : Trace écrite (sur une nouvelle page)

La Révolution Française

1. HfANN¬N B4D6

a) Quelle est la situation en France à la veille de la Révolution ? Phase 3 I·HQVHLJQMQP UMŃRQPH puis trace écrite. A la fin du XVIIIème siècle, Louis XVI NST LN ROIĄ Hf%TAT NST NN M¬ŃICIT

Ą HNS R¬COLTNS ONT ¬T¬ ÓAUVAISNS

pendant plusieurs années et donc le prix du pain (Lfaliment principal) est très élevé. Il y a donc de

LA ŃAÓINNĄ HN PNUPLN NfNST PAS CONTNNTĄ HOUIS XVI décide de convoquer les Etats Généraux

(représentants des 3 ordres venant de tout le pays) à Versailles le 5 mai 1789Ą #NLA NfAVAIT PAS

été fait depuis plus de 100 ans.

Phase 4 : Recherche

Lecture de Cahiers de Doléances de la noblesse et du tiers-état. Que veulent-ils ? b) Les Etats Généraux

Pour préparer les Etats Généraux, dans chaque commune, les gens se réunissent par ordre pour

rédiger les cahiers de doléances. Phase 4 : exercice (à faire en étude) Banque d·exercice Hatier Histoire au cycle 3 Coller le document et souligner les causes du mécontentement du peuple en 1789.

La Révolution Française (1) 4ème

Déroulement

Phase 1 : Correction exercice

Phase 2 : Théâtralisation des états généraux et du serment du jeu de paume

Lecture individuelle du texte, puis explication collective des passages difficiles (cas du clergé,

YRŃMNXOMLUH"

Distribution des rôles : 5 élèves pour le TE (représentant en vrai 578 députés), 3 élèves pour le clergé

(représentant 291 députés), 3 élèves pour la noblesse (représentant 270 députés) + 1 Roi (cf fiches de

rôle), O·HQVHLJQMQPH IHUM OH QMUUMPHXU.

Les élèves surlignent leur texte.

Mise en scène, à refaire deux fois XQH IRLV JXLGpH MYHŃ H[SOLŃMPLRQV GH O·HQVHLJQMQP XQH IRLV VHXOVB

Phase 3 : Trace écrite

HA S¬ANCN MeOUVNRTURN MNS %TATS G¬N¬RAUX A LINU LN 5 mai 1789 à Versailles. Déçus par

LfATTITUMN MN HOUIS 86) LNS M¬PUT¬S MU 4INRS %TAT NT QUNLQUNS M¬PUT¬S MU "AS-Clergé se

proclament Assemblée Nationale le 17 juin 1789.

Phase 1 : Analyse filmique

Vidéo : le serment du jeu de paume

À commenter en regard de la théâtralisation faite ultérieurement

Refaire la théâtralisation ?

Phase 2 : Trace écrite

c) Le serment du jeu de Paume

Etat + quelques députés du Bas-Clergé) ŃONT LN SNRÓNNT MN NN PAS SN S¬PARNR AVANT MfAVOIR ¬CRIT

finalement ordonne aux autres députés de se joindre à eux.

Absolue.

Séance 2

Séance 3

Le

Serment

du Jeu de Paume

Histoire

La Révolution Française 4ème

Histoire

La Révolution Française 4ème

Déroulement

Séance 4

La prise

de la

Bastille

Séance 5

des privilèges d) Le prise de la Bastille

Phase 1 : Analyse de document

La prise de la Bastille : Mon quotidien HS Histoire de France p66 Lire et surligner les passages importants. (servira de trace écrite)

Phase 2 : Analyse de documents

Témoignages de la prise de la Bastille (deux points de vue différents)

Lire et répondre aux questions collectivement.

Phase 1 : rappel

Vidéoprojection du Didapages d·Agnes Pleutin : http://agnes.pleutin.free.fr/financienregime/

Page 2 : analyse de la gravure d·avant 1789.

Phase 2 : La nuit du 4 aout

Didapages, page 3 : lecture du témoignage d·Antonio Capello

Qu·est-ce que les droits féodaux ? Qui propose l·abolition des droits féodaux ? De quel ordre fait-il

parti ? Qu·est-ce que cela implique ? Phase 3 : Analyse d·XQH JUMYXUH " La nuit du 4 au 5 aout 1789 »

Distribuer le document élève et retrouver les symboles de chacun des 3 ordres + lecture des articles

page 4 du didapages

Phase 4 : Compréhension

Répondre aux questions de la page 5 du didapage (collectivement)

Phase 5 : Trace écrite

e) Lfabolition des privilèges

Le 4 aout 1789, les députés de lfAssemblée Nationale (Clergé, Noblesse et Tiers-Etat) votent la fin

des privilèges et des impôts seigneuriaux. Désormais, tous les citoyens seront égaux face à lfimpôt.

Cfest la fin de la société dfordres : le Clergé, la Noblesse et le Tiers-Etat sont égaux.

Phase 6 : Réinvestissement

Analyse et comparaison des 2 gravures.

Rappel 1ère gravure :

Quel ordre représente les personnages ? A quels éléments le vois-tu ? Quel message ?

2ème gravure :

Repérer les changements de position des personnages (à partir des vêtements). Symbolique des

objets : l·épée et le lapin (droit de chasse), la cocarde, la balance. Quel est le message ?

Histoire

La Révolution Française 4ème

Déroulement

Phase 1 : Recherche

Groupes de 3 ou 4 élèves.

Chaque élève incarne un citoyen. Il lit sa biographie sans la montrer aux autres. L·objectif du travail de

groupe est de rédiger quelques articles de la DDHC.

Phase 2 : Mise en commun

Lecture face à la classe des articles rédigés. Repérer les grands principes de chaque article.

Phase 3 : Analyse de document

Montrer au vidéoprojecteur la version sur tablette. Analyse des symboles.

Phase 4 : Analyse de document

f) La déclaration des droits de lfhomme et du citoyen

Distribution de la DDHC (version allégée). Lecture magistrale, on surligne les passages importants et

on ajoute un titre aux articles.

Phase 5 : Exercices (salle info)

En binôme hétérogène, exercices didapages p9 à 13 (sauf texte bilan)

Phase 6 : trace écrite

lfHomme et du Citoyen. Cfest un ensemble de droits et de devoirs pour tous les citoyens. Ces articles parlent de liberté, dfégalité, de justice et de sécurité. + coller lfextrait à retenir g) Bilan de lfannée 1789 Phase 1 : Réalisation d·XQH IULVH ŃOURQRORJLTXH de l·MQQpH 178E

Page en paysage

2 carreaux par mois

5 dates

Phase 2 : exercice

Banque d·exercice Hatier cycle 3 Histoire

Découper et remettre dans l·ordre chronologique les dessins.

Séances

6-7 La déclaration des droits de du citoyen

Séance 8

Bilan 1789

quotesdbs_dbs46.pdfusesText_46