[PDF] dOiron dans les Deux- Sèvres Eléna Mahé - CPD Arts visuels



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LES ANIMAUX DANS L’ART

L’œuvre littéraire de George ORWELL raconte l’histoire d’animaux, dans une ferme, qui se rebellent contre les hommes, prennent le pouvoir afin de chasser ces derniers Cette fable animalière devient la critique de



Les animaux dans l’art - Académie de Reims

Les animaux dans l’art L’antiquité L’EGYPTE ANTIQUE De nombreux animaux sont représentés dans l’Antiquité égyptienne La plupart des animaux vivant dans l’Égypte antique furent sacralisés et idolâtrés Ils étaient considérés comme des incarnations vivantes de principes divins et furent associées à des divinités



Dossier pédagogique

Forêt’vasion – Sentier pieds nus – Dossier pédagogique – cycle 3 6 Fiche 3 : L'odorat Définition : L’odorat est le sens qui utilise le nez De petits poils situés au fond du nez captent les odeurs qui nous entourent puis les nerfs les transmettent au cerveau Chez de nombreux animaux, l’odorat est beaucoup plus développé que chez



LE BESTIAIRE DANS L’ART - Académie de Reims

Mon mémorimagier de l'art : les animaux Yohanan Benhaïm Tourbillon, 2010 – 34 p + 32 cartes Le jeu de memory invite les enfants à trouver deux cartes identiques sur le thème des animaux dans l'art pictural, et le livre leur permet de retrouver les détails repré-



La grotte des animaux qui dansent

Séance 5 : Les origines de l’art Séance 7 : Grandir Domaine enseignement moral et civique Séance 2 : Les émotions, les sentiments, les pensées dans l’art Séance 6 : Le bestiaire Séance 8 : Les gestes graphiques Domaine français Séance 3 : Découvrir l’album La grotte des animaux qui dansent de Célile Alix et Barroux



dOiron dans les Deux- Sèvres Eléna Mahé - CPD Arts visuels

Animaux extraordinaires et créatures hybrides (suite) Références culturelles à faire découvrir après que les élèves aient produit Les bêtes de l'Apocalypse tirées de l'iconographie biblique Les bestiaires du Moyen Âge que l'on retrouve sur les enluminures des manuscrits, les sculptures des chapiteaux des



Proposition de progression cycle 2 Les animaux Gastrein

l’animal dans son habitat (en photos avec les CP) Séquence 6 Un corps en récup’art Séquence 7 Le slow motion des animaux Expérimenter, produire, créer » S’approprier par les sens les éléments du langage plastique : matière, support, couleur X X X X X X X » Observer les effets produits par ses gestes, par les outils utilisés



Grande fantaisie zoologique de Camille Saint-Saëns

différente pour chaque pièce, l'effectif total n'étant utilisé que dans le final Les titres 1 Introduction et marche royale du lion 2 Poules et coqs 3 Hémiones 4 Tortues 5 L’Eléphant 6 Kangourous 7 Aquarium 8 Personnages à longues oreilles 9 Le Coucou au fond des bois 10 Volière 11 Pianistes 12 Fossiles 13 Le Cygne 14 Final



L’art en mouvement - ac-nancy-metzfr

le trait touche les 4 côtés de la feuille 3 Dessinez l’objet en 10 traits (lever le crayon à chaque fois), puis en 5 traits sur une nouvelle feuille L’art en mouvement Histoire des arts Cycle 3 Matériel nécessaire : - cahier de croquis ou feuilles de dessin



50 expériences en sciences faciles à réaliser

Dans chaque sac, disposer un trognon, 2-3 feuilles mortes, de l’herbe, 2-3 restes de viande ou jambon et un morceau de pain Fermer le sac congélation Faire de même pour les deux autres sacs (de tulle et filet à mailles plastiques) en utilisant du fil de pêche 77 133 La décomposition de la matière vivante 72563574_ indb 77 23/06/2017

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Arts visuels - pratiques artistiques

Animaux extraordinaires et créatures hybrides

Objectif(s)

- Enrichir les capacités d"expression et de création ; - Solliciter l"imagination ; - Explorer et exploiter un procédé de création spécifique, le photomontage ; - Manipuler des images pour en créer une nouvelle

Compétences - l"élève est capable de :

- Pratiquer diverses formes d"expression visuelles et plastiques en se servant de différents matériaux, supports, instruments et techniques ; - Combiner plusieurs opérations plastiques pour réaliser une production en deux dimensions ; - Constater des effets produits et en réinvestir certains dans une nouvelle production.

Domaine d"expression

: Collage - photomontage

Travail à platNiveau : du CP au CM2

En lien avec

- La découverte du monde, les sciences expérimentales : le monde du vivant, les animaux.

- La littérature : découverte d"ouvrages (contes, légendes, mythes) sur le thème des créatures fantastiques (Pégase, la

licorne, la chimère, le griffon),

Matériel :

support(s), outil(s),médium(s),matière(s), matériau(x) a Feuilles A3 et A4 a Ciseaux a Colle a Photocopies en noir et blanc d"animaux réelsGestes, actions, opérations plastiques a Observer les documents a Choisir des éléments a Isoler en découpant a Associer, combiner, coller Consigne(s) : A l"aide des documents proposés, donner forme à un animal imaginaire.

Contrainte(s) particulière(s)

: Aucune Déroulement proposé sur plusieurs séances

Séance 1

Phase 1 : sollicitation et explicitation

Découverte des documents. Observation, description : ce sont des photocopies, en noir et blanc, représentant des animaux

réels. Il y a (préciser le nombre) animaux différents.

Étude de la consigne. Reformulation par les élèves. Réponse aux éventuelles questions.

Phase 2 : premières productions

Choix des fragments prélevés sur les différents animaux et essais d"associations.

Demander aux élèves de faire plusieurs recherches (déplacer, échanger, ajouter, retirer des éléments) avant de coller.

Phase 3 : observation de quelques créations, comparaison, étude des ressemblances et des différences, analyse des

effets produits de façon volontaire ou non. (par exemple) ŕ Comparaison du nombre de fragments associés : peu (3, 4) ou beaucoup (plus de 4). ŕ Ceux qui sont en longueur ou en hauteur (debout sur leurs pattes arrières). ŕ Ceux qui sont ramassés sur eux-mêmes (en boule) ou très étirés.

ŕ Au niveau des effets créés : ceux qui font rire, peur... ceux qui semblent en mouvement ( marche, course, saut ) et ceux qui

sont statiques. Séance 2 - séance 3 - séance 4... : enrichissement - apprentissages

(au choix de l"enseignant : il est possible de proposer une seule piste à explorer, comme il est envisageable d"en prévoir plusieurs)

Phase 4 : nouvelles productions à partir des remarques précédentes. Expérimentation des idées des uns et des

autres. Propositions possibles à partir des mêmes documents :

ŕ Ceux qui ont utilisé peu d"éléments (de 2 à 5) réalisent un animal avec au moins 10 fragments, ceux qui en ont utilisés

plus de 5 créent 2 animaux avec seulement 3 morceaux. ŕ Ceux qui ont fait un animal en longueur en réalisent un autre en hauteur, et inversement.

ŕ Donner forme à un animal fantastique dans une position traduisant une action ( il marche, court, saute, tend le cou

pour boire dans une étendue d"eau, s"allonge pour dormir...) ŕ Donner forme à un animal extraordinaire qui fait vraiment peur. Séance finale : réinvestissements des explorations précédentes

Phase 5 : productions finales, en fonction d"intentions et de choix réfléchis liés aux effets souhaités

Consigne : Donner forme à un animal fantastique, en ayant une intention de départ.

Par exemple : l"animal sera constitué de peu ou de beaucoup d"éléments, il fera peur ou rire ou...,, il sera immobile ou en

action..( + autres idées proposées par les élèves)

Phase 6 : observation de quelques réalisations, analyse de l"adéquation entre les intentions du créateur et la lecture

de ceux qui découvrent la production.

Afficher quelques productions. Demander aux élèves ce qu"ils comprennent des intentions des créateurs.

Donner la parole aux enfants ayant réalisé les animaux afin qu"ils valident les impressions de leurs camarades, expliquent,

explicitent et répondent éventuellement aux questions.

Au cas où les intentions ne sont pas perçues, chercher à savoir pourquoi (Est-ce le choix des formes ? La position des

éléments ?...

Eléna Mahé - CPD Arts visuels - IA 17 1/3

Arts visuels - pratiques artistiques

Animaux extraordinaires et créatures hybrides (suite)

Références culturelles.

à faire découvrir après que les élèves aient produit ŕ Les bêtes de l"Apocalypse tirées de l"iconographie biblique.

ŕ Les bestiaires du Moyen Âge que l"on retrouve sur les enluminures des manuscrits, les sculptures des chapiteaux des

édifices religieux, les peintures, les vitraux. ŕ Les images issues des Encyclopédies, des recueils de Fables. http://expositions.bnf.fr/bestiaire/

ŕ Les créatures hybrides réalisées à partir d"animaux réels, de Thomas Grünfeld, dont certaines sont visibles au château

d"Oiron dans les Deux- Sèvres.

ŕ Des illustrations d"albums de littérature de jeunesse (bibliographie sur le site indiqué ci-dessous)

Prolongements possibles

ĉ Mettre l"animal en couleur, avec des feutres, des encres, de la peinture... ŕ Même proposition à partir de matériaux différents : ĉ de photocopies de dessins d"élèves (voir page 3) ĉ d"images en couleur récupérées dans des magazines.

ŕ Mettre en scène l"animal créé :

ĉ Imaginer un fond, un décor ( une jungle, un désert bleu, une ville paniquée...). Lui donner forme, sur un support grand

format avec des feutres, des craies grasses, de la peinture, des encres, des papiers découpés, déchirés, des éléments

découpés dans des magazines ( végétation, bâtiments, voitures...).

ĉ Associer l"animal avec d"autres personnages : un autre animal, un homme d"aujourd"hui, un chevalier, une femme, une fée,

des enfants, des lutins... Imaginer la scène ( Les personnes ont-elles peur ? Fuient-elles ? Est-ce une lutte entre deux

animaux, entre l"animal et un être humain?... ) et agencer les éléments afin de donner forme à cette rencontre inattendue.

ŕ Trouver un nom pour son animal

ŕ Réaliser une fiche de type scientifique décrivant les caractéristiques de l"animal : nom, famille, origine, poids, taille,

nombre de petits, type d"alimentation...(lien avec découverte du monde et les sciences expérimentales)

Eléna Mahé - CPD Arts visuels - IA 17 2/3

Créations d"animaux hybrides extraordinaires à partir de dessins.

Consigne

: " À partir de ces 5 animaux réels dessinés, donner forme à plusieurs créatures extraordinaires ».

Les élèves ont :

ŕ observé les dessins de leurs camarades,

ŕ sélectionné des éléments qui ont été isolés par découpage (en contournant les lignes),

ŕ essayé plusieurs associations possibles,

ŕ collés lorsque les formes de leurs créatures et les effets créés leur conviennent.

Eléna Mahé - CPD Arts visuels - IA 17 3/3

ŕ La qualité du résultat dépend aussi du soin apporté au découpage et au collage.

ŕ Des raccords dessinés au feutre noir sont parfois nécessaires pour faire correspondre les lignes.

Réalisations : élèves école Paul Doumer, La Rochelle, juin 2009

Matériel : photocopies

de dessins réalisés, avec un feutre noir, lors d"une précédente séance.quotesdbs_dbs18.pdfusesText_24