[PDF] Heure 1 : Activité 1 : Lecture théâtralisée du texte Activité



Previous PDF Next PDF







LES SOURIS, DINO BUZZATI - ac-aix-marseillefr

LES SOURIS, DINO BUZZATI Qu’est-il advenu de mes amis Corio ? Que se passe-t-il dans leur vieille maison de campagne qu’on appelle la Doganella ? Depuis bien longtemps ils m’invitaient chaque été pour quelques semaines Cette année, pour la première fois, ils n’en ont rien fait Giovanni m’a écrit quelques lignes d’excuse



Heure 1 : Activité 1 : Lecture théâtralisée du texte Activité

Séance 5 : Les Souris (2H) supports : Les Souris, D Buzzati, 1954 (texte intégral) ; Les Oiseaux, A Hitchcock, 1963 (extrait choisi) objectifs :comprendre les enjeux de l'apologue, déceler le message implicite de l'auteur dans un texte



FRANÇAIS - INFOCENTRE DE LA DEPP

document 3 : nouvelle (texte intégral) de Buzzati puis répondez aux questions suivantes : 1°) Complétez le tableau suivant en vous référant aux 3 documents : Questions Document 1 (Buffon) Relevez au moins 2 termes qui désignent les hommes dans les documents 1 et 3 Identifiez les hommes présents dans le document 2



Le K

À coups de rames il s’éloigna Les officiers et les matelots le virent disparaître là-bas, sur la mer placide, dans les ombres de la nuit Au ciel il y avait un croissant de lune Il n’eut pas à ramer longtemps Tout à coup le mufle hideux du K émergea contre la barque



FRANÇAIS - Académie de Poitiers - Tous les sites

4- Quels liens pouvez-vous effectuer entre la nouvelle de Dino Buzzati et le tableau de Dali ? Justifiez votre réponse en vous référant à votre analyse du texte et de l’image 3 points Les tiroirs représentent les moments de la vie de l’homme du tableau de Dali comme les caisses représentent les journées perdues de Karizza



DOUCE NUIT - blogac-versaillesfr

DINO BUZZATI DOUCE NUIT Elle eut dans son sommeil, un faible gémissement À la tête de l'autre lit, assis sur le divan, il lisait à la lumière concentrée d'une petite lampe Il leva les yeux Elle eut un léger frémissement, secoua la tête comme pour se libérer de quelque chose,



Séquence 3 : dire, lire et écrire autour de la Bible

Séquence 3 : dire, lire et écrire autour de la Bible Les livres poétiques et sapientaux Ensemble de chants, de poèmes, de contes, de proverbes qui expriment la relation de Dieu avec l’homme Les Epîtres Lettres visant à enseigner et à encourager la foi chrétienne Les livres prophétiques Histoire du peuple hébreu rédigée par



Guide pédagogique Nouveau programme de français 2012

les outils de la langue dans l’expression > TEXTES ET IMAGES Cette première partie présente des textes du pa-trimoine correspondant au nouveau programme et rassemblés par genre selon 5 pôles: I Le récit de fi ction, II Les textes de réfl exion, III La poé-sie, IV Les récits d’enfance et d’adolescence, V Le théâtre



pour moi, le fantastique c est - cours de profs pour

murmurait autour de lui Les enquêtes étaient promptes à ce moment-là et il devenait 50 extrêmement difficile, quand elles étaient entreprises, de les arrêter En dénonçant Schonberg, Ullmann sauvait sa peau C'était, lui semblait-il, un cas de légitime défense Si maigre qu'elle fût, cette seule affaire avait

[PDF] les souris de dino buzzati sujet d'écriture

[PDF] les souris de dino buzzati wikipédia

[PDF] les souris de Dino BUZZATTI

[PDF] les souris dino buzzati analyse

[PDF] les souris dino buzzati explication

[PDF] les souris dino buzzati histoire des arts

[PDF] Les Souris-Dino Buzzati

[PDF] Les sous genres

[PDF] les specialitées apres 3eme

[PDF] les spécialités espagnoles

[PDF] Les spectres

[PDF] Les Spectres , parle du Soleil , de raies sombres

[PDF] les spectres IR

[PDF] les spectres lumineux seconde

[PDF] les spectres lumineux seconde controle

Séance 5 : Les Souris (2H)

supports : Les Souris, D. Buzzati, 1954 (texte intégral) ; Les Oiseaux, A. Hitchcock, 1963 (extrait choisi)

objectifs :comprendre les enjeux de l'apologue, déceler le message implicite de l'auteur dans un texte

métaphorique

Heure 1 :

Activité 1 : Lecture théâtralisée du texte

Nous décidons de procéder à unelecture du texte à plusieurs voix, ainsi, les élèves s'approprient

ce récit plutôt long (3 pages) de manière dynamique. Les élèves volontaires se répartissent

narrateur et personnages et lisent depuis le tableau, debout. C'est un véritable spectacle !

Activité 2 : Questions préliminaires

a) résumer la nouvelle : qu'avez-vous compris ? Que s'y passe-t-il ?

Un homme le narrateur, s'étonne de ne plus être invité chez ses amis italiens, les Corio, un couple

vivant dans une maison de campagne où il a l'habitude de se rendre chaque été depuis plusieurs

années. Il se replonge alors dans ses souvenirs des vacances passées et se souvient de nombreux

détails étranges qui laissent à penser que les Corio ont subi une incroyable invasion de souris,

jusqu'à devenir leurs esclaves. b) Pour vous et moi, en quoi la souris peut-elle être un animal menaçant ?

Les élèves rédigent leur réponse personnelle sur leur cahier puis nous mettons en commun à l'oral.

La plupart d'entre eux ont répondu que la souris pouvait devenir menaçante en cas d'invasion et de

prolifération. D'autres ont évoqué la taille de la souris, qui plus elle est énorme, plus elle en

devient effrayante.

Activité 3 : Comparer le texte et l'image

Je projette un extrait du film Les Oiseaux d'Alfred Hitchcock et demande aux élèves de me formuler

leurs impressions : qu'avez-vous ressenti ? Cette scène vous semble-t-elle réaliste ? Quel parallèle

peut-on établir entre cet extrait et la nouvelle de Buzzati ?

Les élèves trouvent l'extrait comique dans un premier temps, ils sont surpris à la vue de cette

attaque d'oiseaux. " D'habitude ce sont les hommes qui chassent les oiseaux et là c'est l'inverse » ;

" ils font peur parce qu'ils sont des milliers ! » Nous faisons le lien avec la nouvelle sans

difficulté :c'est le nombre et la prolifération qui provoque un caractère effrayant à des animaux à

priori inoffensifs (souris, oiseaux) + on observe dans les deux cas une inversion du pouvoir,

l'animal prend le dessus sur l'homme.

Photogrammes de

l'extrait projeté aux

élèves (lecture verticale)

Activité 4 : Lire et comprendre le texte : relevé et analyse a) Surlignons page par page dans le texte les termes utilisés pour évoquer les souris

Page 1 : " petit bruit » ; " une souris minuscule » ; " gracieuse, fragile » ; " si petite » ; " j'aurais

facilement pu l'attraper » ; " un faible petit cri de bête » > un animal inoffensif, de petite taille, presque attendrissant

Heure 2 :

Page 2 : " ces sales bêtes » ; " elles n'étaient qu'une dizaine, sont devenues plus de cent » ; " pas

les petites souris de jadis » ; " on jurerait des tigres » ; " plus grandes qu'une taupe » ; " le poil

hirsute, toutes noires » " drôlement grosses » ; " grosses souris » ; " mulots » ; " rats » ;

" monstres » " noirs comme du charbon » ; " les poils aussi drus que des branches »

> transformation progressive et multiplication des souris. Il y en a de plus en plus et elles semblent

de plus en plus effrayantes. L'auteur utilise des images de plus en plus fortes pour décrire les souris

" on jurerait des tigres » :comparaison, " plus grandes qu'une taupe » :comparaison , " des

monstres » : métaphore

Page 3 : " un grouillement » ; " les rats » ; " foisonnement, tapage sourd, bourdonnement d'une

matière en ébullition, en fermentation ; et des voix aussi, de petits cris aigus, des sifflements, des

murmures. » ; " un grouillement forcené de formes noires se chevauchant frénétiquement » ;

" abominable tumulte, une puissance, une vitalité infernale, que nul n'aurait pu stopper. » ; " des

yeux, des milliers et des milliers de regards, tournés vers le haut, me fixant méchamment » ; " sales

bêtes » ; " rats énormes » ; " grappes entières de rats (qui) la harcelaient, avides de manger ».

> de nombreuseshyperboles " grappes entières » ; " vitalité infernale » ; " abominable tumulte » ;

" des milliers et des milliers de regards » mettent en évidence la terrible transformation des souris et

leur multiplication. L'auteur insiste sur l'aspect monstrueux de ces bêtes qui finissent par prendre le

dessus sur le couple Corio et adoptent des comportements humains. Il s'agit d'une

personnification : " des murmures » ; " des regards » ; " des grappes entières de rats la harcelaient

avides de manger » ; " la famille Corio est leur esclave désormais »

Synthèse :Dans cette nouvelle, Dino Buzzati décrit la transformation et la prolifération des

souris à l'aide d'une gradation : les termes évoqués sont de plus en plus intenses, forts et

permettent aux lecteurs de se figurer l'horreur et l'invraisemblable d'une telle situation. b) Comment réagissent les personnages face à cette invasion de souris ? Questionnement à l'oral puis synthèse commune sur le cahier.

Il s'agira de faire émerger les différentes réactions des personnages et surtout leurs similitudes.

Nous regrouperons ainsi d'une part le narrateur et Giorgio, le fils aîné des Corio (ceux-ci réalisent le

problème de l'invasion des souris et en parlent) et d'autre part le couple Corio et les grands-parents

Corio (qui ne parviennent pas à lutter contre les souris malgré de nombreux efforts, n'osent pas en

parler par honte, nient et minimisent le problème). >que font-ils pour lutter contre les souris ? Y parviennent-ils ? c) Le message de l'auteur

Je questionne d'abord mes élèves à l'oral : selon vous, quel est le message de l'auteur ? Que

représentent les souris ? Et surtout pourquoi ?

En fonction de leurs réponses je déciderai ou non d'écrire quelques phrases au tableau concernant la

pluralité des interprétations possibles pour ce texte métaphorique. celui de Dino Buzzati.

Je sollicite leurs connaissances en histoire (j'ai échangé avec leur professeur d'histoire-géographie

pour m'assurer qu'ils avaient étudié le fascisme et le nazisme) et je leur révèle ou confirme

l'interprétation communément acceptée pour cette nouvelle : elle dénonce la montée d'un régime

autoritaire comme le fascisme de Mussolini en Italie justement et le nazisme d'Hitler en Allemagne.

Agenda pour le lundi 12 mars 2018 :

Devoir vacances de février : Rédaction au choix : inventer la suite du texteMatin Brunou le

comparer à la nouvelle Les Souris. (sujet polycopié)quotesdbs_dbs46.pdfusesText_46