LARGUMENTATION Argumenter - Persuader - Convaincre
Argumenter - Persuader - Convaincre Au sens premier du terme, la rhétoriquedésigne l'ensemble des outils et des procédés de l'orateur Plus largement, elle désigne la réflexion menée sur l'art de persuader par la parole (discours, art oratoire) ou par l'écriture, et elle enseigne les moyens de convaincre un auditeur ou un lecteur
PRÉSENTER DES PRODUITS/ ARGUMENTER/CONVAINCRE
Page 1 AFFAIRES-15-002 Thématique : COMMERCE / VENTE Auteur : Joëlle Vivier-Merle PRÉSENTER DES PRODUITS/ ARGUMENTER/CONVAINCRE Public : Vendeur en magasin- Commercial pour les particuliers –Conseiller vendeur
Antigone de Jean Anouilh
lui écrit alors une lettre pour la convaincre de réagir et de reprendre goût à la vie Écrivez cette lettre en respectant la disposition de ce genre et la situation de communication BAREME POUR L'EVALUATION DU DEVOIR : Critères d'évaluation Points attribués Présentation de la lettre / 2 points
L’ARGUMENTATION
L’argumentation a donc pour but de modifier les savoirs, les croyances et les opinions d’autrui en essayant de démontrer, en s’efforçant de convaincre, en s’attachant à persuader » (Documents d’accompagnement, 2nde, p 21) « L’argumentation est ainsi une opération qui prend appui sur un énoncé assuré (accepté),
Valéry Herbin, collège Jean-Jacques Rousseau, Thiant
Objectif général de la séquence : écrire une lettre argumentative (début 3ème) Objectifs disciplinaires de la séance : _ préparer l’écriture d’un discours argumentatif organisé et pertinent : une lettre adressée à Mme Vingtras pour la convaincre d’habiller son fils autrement _ faire distinguer arguments abstraits et exemples
Corrigé au service de L’aboLition de La peine de mort
• convaincre : Présenter une argumentation faisant appel à la raison du des-tinataire, pour obtenir son accord • persuader : Présenter une argumentation en faisant appel aux sentiments et émotions du destinataire Les particuLarités de L’argumentation • L’argumentation est rigoureuse en ce qu’elle a pour objectif de faire accé-
Infoshd
Stratégie argumentative : plan argumentatif global mis au service du même objectif qui est d'emporter l'adhésion du destinataire Argumenter, argument, argumentation : argumenter est une démarche par Laquelle on essaie de rallier une personne à sa thèse Un argument est une proposition que ['on avance pour convaincre
Argumentation matin brun - lewebpedagogiquecom
Pour Radio brune, c'est plus qu'un délit, c'est « une injure à l'État National » délit : même si c'est un membre de la famille : argument d'analogie Ce matin Le narrateur On frappe à la porte Arrivée de la milice Violence policière Argumentation par la force Les verbes au conditionnel passé ont une valeur d'irréel du passé
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AFFAIRES-15-002
Thématique : COMMERCE / VENTE
Auteur : Joëlle Vivier-Merle
PRÉSENTER DES PRODUITS/
ARGUMENTER/CONVAINCRE
Public : Vendeur en magasin- Commercial pour les particuliers -Conseiller vendeurNiveau : CECR : A2/B1
Durée : 2-3 heures
FICHE ENSEIGNANT
Code : AFFAIRES-15-002
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1. - PRÉSENTATION DES PRODUITS/
ARGUMENTATION
Activité 1
Descriptif de l'actiǀitĠ
a) Compréhension orale de la vidéo " Le bon vendeur en produits biologiques ». Lien: https://www.youtube.com/watch?v=7l2u05x3QUM.Vidéo utilisée seulement en partie dans la fiche : " Découverte des besoins » est reprise ici dans sa version
intégrale et permet une révision des 7 phases de la vente en compréhension globale.Consigne
Voici une liste des différentes phases de la vente, commencez par remettre cette liste dans le bon ordre puis associez les différents extraits de la vidéo à chaque phase:Par groupe de 2, les apprenants travaillent d'abord sans ǀisionner la ǀidĠo, puis une première écoute est
faite pour vérifier leurs réponses. A la fin, on peut faire une mise en commun pour vérifier que tout le
" conclusion de la vente » et on peut ajouter que la " vente additionnelle » est quand même initiée par la
cliente. Cela peut permettre une discussion autour du fait que chaque situation de vente est particulière.
Réponse :
N° 6
- xN° 5 : Vente additionnelle
N° 1 : Accueil du client
- Yu'est-ce que je peux faire pour vous ?N° 3 : Présentation du produit
- je ǀous propose de prendre une purĠe d'amande - elle contient 56% de fruits, elle est sans colorants, sans conservateurs - le miel est très énergétique - nous avons du miel de châtaignier, du miel de forêt, du miel de montagnePage 3
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N° 7 : Encaissement et prise de congé
- Alors ǀoilă ĕa ǀous fera 21,50 s'il ǀous plaŠtN° 2 : Recherche des besoins du client
- Yu'aǀez-ǀous l'habitude prendre le matin ?- Vous recherchez donc un petit dĠjeuner suffisamment copieudž pour aǀoir de l'Ġnergie toute la journĠe mais
N° 4 : Réponses aux éventuelles objections b) Activité de compréhension détaillée : La présentation des produits par le vendeurConsigne
Dans le tableau ci-dessous, cochez VRAI ou FAUX pour chacune des affirmations suivantes, etRéponse :
AFFIRMATIONS VRAI /FAUX EXTRAITS
Exemple :
Le vendeur suggère à la cliente de prendre du pain. ; VRAI Je vous propose peut être de prendre une purĠe d'amande ă mettre sur du pain demi- completLe vendeur recommande une confiture de fraises.
; FAUXCe sera de la purée de fruits par ce que la
confiture a toujours du sucre ajouté Le vendeur propose de consulter la composition des produits pour les comparer. ; VRAI kilo calories, et la purée 153. Le vendeur suggère de manger du miel sur du pain complet ; FAUXLe miel se mélange très mal avec les autres
alimentsLe ǀendeur dĠconseille le miel d'acacias.
; FAUX petit déjeuner Le vendeur conseille des thés verts ou blancs car ils sont très forts. ; FAUXCe sont des thés délicats qui ne sont pas
fermentés cliente. ; FAUX Tenez j'en ai un ouǀert, je ǀais ǀous le faire goûterPage 4
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On peut faire plusieurs écoutes pour permettre aux apprenants de noter les extraits importants.On peut faire 1 écoute pour les VRAI/FAUX et ensuite 1 plus factionnée pour les justifications.