Mettre les phrases au pluriel - CanalBlog
Mettre les phrases au pluriel Il est séparé de son ami Il dort dans le panier Il n’est pas à la maison Amélie est partie en vacances Picouic est enfermé au chenil du Bois –Gris Le chat est séparé du chien Picouic préfère perdre une patte
Transforme ces phrases au pluriel(tu mets le déterminant
Transforme ces phrases au pluriel(tu mets le déterminant souligné au pluriel) puis donne la nature des mots AD articledéfini, AI article indéfini, DP déterminant possessif, V verbe, ADJ adjectif, NC nom commun, NP nom propre, PP pronom personnel Exemple :Le petit chat blanc joue dans le jardin Les petits chats blancs jouent dans le jardin
Écris ce texte au pluriel : Recopie les phrases suivantes et
Écris ce texte au pluriel : Au zoo, un lion féroce, roi de la jungle, est enfermé derrière de solides barreaux Cet animal captif tourne des heures entières dans son étroite cage Un guépard fatigué allonge son corps souple et sommeille l'œil mi-clos Le spectateur curieux contemple cet animal sauvage Mais moi, je suis un
Singulier et pluriel - gommeetgribouillagesfr
2- Mets ces phrases au pluriel : La mouche aime le gâteau _____ Le travail ne fait pas peur à l’abeille _____ _____ L’étoile n’est pas un animal _____ _____ 3- Souligne en rouge les GN au singulier Souligne en bleu les GN au pluriel Les abeilles ne fabriquent pas des morceaux de sucre Elles font le miel Quand tu vois une
Séquence Singulier Pluriel CE1 - Eklablog
Comprendre qu’au pluriel tous les mots changent : verbes , déterminants, noms , adjectifs Repérer les noms au singulier et les noms au pluriel Savoir mettre un nom au pluriel ou au singulier Repérer les déterminants au pluriel et au singulier Séance 1 : Découverte de la notion
LA PHRASE SINGULIER ET PLURIEL 1 - Eklablog
3 1 Ecriture, Orthographe CE 1 Orthographe Recopie les mots au pluriel et complète la phrase La feuille les feuilles - L’oiseau les oiseaux
O10 Le pluriel du nom CE2 O11 Le pluriel du - De la GS au CE2
O12 – Le pluriel du nom CE2 Écris ces phrases au pluriel : Le volcan est actif Le jet de lave est haut Le fils du boulanger a 9 ans Un ours polaire sait nager L’animal a un territoire Écrire des noms au pluriel Écris correctement les mots entre parenthèses : Il a révisé pour se préparer aux (oral)
Ceintures de grammaire V3 - WordPresscom
Mettre un groupe nominal au pluriel (irrégulier) Etre tuteur d'un camarade pour l'aider à réaliser un chef d'œuvre en grammaire Ceinture verte-bleue construire correctement des phrases déclaratives à la forme affirmative et négative Reconnaître le sujet et le verbes dans des phrases affirmatives et interrogatives Mettre un groupe
Méthode de Français
Cartes accords : Mettre au pluriel des GN Ecriture: Ecrire à partir d’une carte de vocabulaire Apprentissage: Découverte : Lire des phrases et observer les différents registres de langue Fiche : Identifier des mots du registre familier Vidéo : Les registres de langue puis fiche d’exercice: Différencier les 3 registres de langue
[PDF] mettre au prétérit simple
[PDF] Mettre better, best, worse, worst :
[PDF] mettre calculatrice ti 82 plus en francais
[PDF] Mettre ce dialogue dans un language soutenu et chasser le language familier (pour demain le 23/10)
[PDF] mettre ce texte au présent de narration
[PDF] Mettre ces noms au pluriel
[PDF] mettre ces phrase en interrogatif
[PDF] mettre cette phrase à la voix active
[PDF] Mettre des fractions sous formes irreductibles
[PDF] mettre des parenthèses pour que l'égalité soit vérifiée
[PDF] Mettre des phrases au passé simple (Espagnol)
[PDF] mettre des phrases en ordre ce2
[PDF] Mettre des verbes au prétérit simple
[PDF] Mettre deux fractions au même dénominateur
Méthode de Français
Module 13 Ȃ 4 séances
Objectifs majeurs du module :
ǯȂ Les verbes au présent Ȃ Les verbes au futur Ȃ Les noms et les déterminants ǯ : poulet (avec un élève meneur, écrire le mot sur un post-it)Apprentissage : Travail collectif : Tri de verbe et réalisation ǯ : Conjuguer les verbes être, avoir et
aller au présent. Eval1 : Conjuguer des verbes en -ER au présent, conjuguer au prst avec nous et vous.Eval1 (2 niveaux) : Identifier le verbe et donner son infinitif. Identifier le nom et le déterminant.
Au choix : ǯǯȋȌ
CE2 : Conjuguer au présent pouvoir et vouloir
29/04 Séance 2 : Rituels : Eval2 : Remplir une fleur de champ lexical. / CE2 : Conjuguer au présent pouvoir et
vouloir Dictionnaire : Rechercher un mot dans le dictionnaire. Dico1Apprentissage : Orthocrhono5 : Bien orthographier des mots rencontrés dans les lectures, dictées, travaux de
classe.Présentation du jeu de la moustache.
Eval3 : Identifier le nom et le déterminant dans une phrase Différencier nom propre / nom commun.
Eval2 : Différencier nom propre, nom commun. Utiliser les déterminants.Ateliers : Le jeu de la " moustache » Conjuguer les verbes en -er, être, avoir et aller au présent
Cartes robots : Identifier des noms communs dans une liste de mots. CE2 : Conjuguer âtre, avoir, pouvoir, vouloir, au présent et au futur30/04 Séance 3 : Rituels : 2 parties collectives de puissance 3 de conjugaison : Conjuguer au présent/futur
Ecriture : ǯcarte de vocabulaire
Apprentissage : Conjuguer au présent/futur le verbe avoir.Orthocrhono6 : Bien orthographier des mots rencontrés dans les lectures, dictées, travaux de classe.
Fiche exercices : Conjuguer être, avoir aller au présentAteliers : Le jeu de la " moustache » Conjuguer les verbes en -er, être, avoir et aller au présent
Cartes à tâches être, avoir, aller au présent : conjuguer au présent les verbes être, avoir, aller.
04/05 Séance 4 : Rituels : 2 parties collectives de puissance 3 de conjugaison : Conjuguer au présent.
Ecriture : Ecrire à partir ǯcarte de vocabulaire Apprentissage : Conjuguer au présent/futur le verbe être. Puissance 3 de conjugaison par 2 : Conjuguer au présent/futurAteliers : Le jeu de la " moustache » Conjuguer les verbes en -er, être, avoir et aller au présent
Cartes à tâches être, avoir, aller au présent : conjuguer au présent les verbes être, avoir, aller.
Module 14 Ȃ 6 séances
Objectifs majeurs du module :
Le genre du nom - Les verbes au présent Ȃ Les registres de langue Ȃ Les verbes au futur Ȃ Le GN et ses
accords Ȃ Les adjectifs06/05 Séance 1 : Rituels : Conjuguer le verbe aimer au présent.
Apprentissage : ǯ : Différencier masculin / fémininCE2 : Associer des mots pour fabriquer des GN
Cartes à tâches : Conjugue le verbe entre parenthèses (présent être et avoir)Jeu dé Futur : Conjuguer au futur
07/05 Séance 2 : Rituels : Conjuguer le verbe avoir au présent.
Retrouver un mot contraire.
Apprentissage : Jeu de tri : Différencier masculin / fémininǯ : Mettre au pluriel/ singulier des GN
Activité collective : décrire un personnage imaginaire en ajoutant des adjectifs dans des phrases
ǯ : Utiliser les adjectifs.
Fiche : Trier des noms masculins/féminins
Cartes à tâches : Conjugue le verbe entre parenthèses (présent être et avoir)11/05 Séance 3 : Rituels : Conjuguer le verbe être au présent.
Retrouver un mot synonyme.
Apprentissage : Fiche : Associer des mots homophones et des images ǯ : Trier des mots selon leur nature (nom/ det/ adj) Jeu de tri : Différencier masculin / féminin ǯ : Utiliser les adjectifs. Cartes à tâches : Conjugue le verbe entre parenthèses (présent être et avoir) Cartes à tâche : Trouver les adjectifs dans une phrase.18/05 Séance 4 : Rituels : Fichier Dico : Lire et comprendre un article de dictionnaire.
Cartes accords : Mettre au pluriel des GN.
Ecriture : ǯcarte de vocabulaire
Apprentissage : Découverte : Lire des phrases et observer les différents registres de langue.Fiche : Identifier des mots du registre familier
Vidéo ǣǯ : Différencier les 3 registres de langue. Fiche de travail : Identifier les noms féminins20/05 Séance 5 : Rituels : Masculin/féminin : Dire si un mot est masculin ou féminin.
Cartes accords : Mettre au pluriel des GN.
Ecriture : ǯcarte de vocabulaire
Apprentissage : Découverte : Lire des phrases et observer les différents registres de langue.Fiche en collectif, puis fiche seul : Identifier si une phrase est très polie, polie ou non polie.
Exercice : Les registres de langue : Trier des mots selon leur registre de langue. Fiche Masculin féminin : Identifier si un mot est masculin ou fémininCartes accords : Mettre au pluriel des GN.
21/05 Séance 6 : Rituels : Masculin/féminin : Dire si un mot est masculin ou féminin.
Cartes accords : Mettre au pluriel des GN.
Ecriture : ǯe carte de vocabulaire
Apprentissage : Découverte : Lire des phrases et observer les différents registres de langue.Fiche : Identifier des mots du registre familier
Vidéo ǣǯ : Différencier les 3 registres de langue. Fiche de travail : Identifier les noms fémininsModule 15 Ȃ 4 séances
Objectifs majeurs du module :
Le nombre dans le GN - Les verbes au présent Ȃ Les registres de langue Ȃ Les verbes du 3ème groupe au
présent - Le GN et ses accords Ȃ Les adjectifs25/05 Séance 1 : Rituels : Discussion : Identifier les natures de mots connues dans des phrases
Fiche : Remettre des phrases en langage courant
Dico : Rechercher un mot dans le dictionnaire, écrire sa nature, son genre et sa définition. Apprentissage : Découverte : Identifier singulier et pluriel puis fiche et afficheCartes accords : Mettre au pluriel des GN puis travail sur lǯadjectif : Identifier des adjectifs (cartes à pinces
trouve lǯadjectif et cartes à tâches identifie lǯadjectif)Fiche sur le singulier / pluriel : dessiner un groupe nominal et indiquer si il est singulier ou pluriel.
CE2 : Trace écrite sur les niveaux de langue.
27/05 Séance 2 : Rituels : CE1 : Identifier les natures de mots connues dans des phrases puis : conjuguer un
verbe en -er au présent Fiche Bilan : Savoir reconnaitre le langage familier et soutenu Dico : Rechercher un mot dans le dictionnaire, écrire sa nature, son genre et sa définition. Apprentissage : Manipulation collective puis exercices: Mettre au plurielAteliers CE1 : Cartes à pinces singulier/pluriel : identifier le singulier et le plurielȂ Fiche de travail
singulier/pluriel : identifier si des GN sont singuliers ou pluriel, ajouter un déterminant qui convient à un GN
Ateliers CE2 : Conjuguer prendre et venir au présent (étiquettes à associer)28/05 Séance 3 : Rituels : Conjugaison : Conjuguer être au présent
Revoir la conjugaison du verbe venir au présent puis conjuguer le verbe venir au présent.CE1 : Identifier les natures de mots connues dans des phrases puis : conjuguer un verbe en -er au présent
Revoir la conjugaison du verbe prendre au présent puis conjuguer le verbe prendre au présent.Ecriture : ǯcarte de vocabulaire
Dico : Rechercher un mot dans le dictionnaire, écrire sa nature, son genre et sa définition. Apprentissage : Ateliers : Lire des phrases et observer les différents registres de langue.CE1 : Cartes à taches accords, cartes à pinces singulier/pluriel, jeu des collections : Comprendre la notion de
singulier/pluriel et faire les accords qui en découlent. CE2 : Cartes trouve lǯǯ : Identifier lǯadjectif dans des phrases.01/06 Séance 4 : Remédiation Ȃ sans TNI
en rituels : CE2 : reprendre la conjugaison des verbes venir et prendre au présent CE1 : rependre la conjugaison des verbes être et avoir au présent. en apprentissages : Reprendre les ateliers de la séance 3Module 16 Ȃ 3 séances
Objectifs majeurs du module :
Le nombre dans le GN - Les verbes du 3ème groupe au présent Ȃ Les natures de mots03/06 Séance 1 : Conjugaison : Conjuguer avoir au présent
Revoir la conjugaison du verbe venir au présent puis conjuguer le verbe venir au présent.CE1 : Identifier les natures de mots connues dans des phrases puis : cartes à pinces " nombre de phrases » :
identifier le nombre de phrases dǯun court paragraphe. Revoir la conjugaison du verbe prendre au présent puis conjuguer le verbe prendre au présent.Apprentissage : Découverte : Lire des phrases et en extraire la conjugaison du verbe faire au présent.
CE1 : Jeu de la bataille des lettres Connaitre lǯordre alphabétique CE2 : cartes à pinces sur les accords : trouver lǯadjectif correctement accordé Jeu de la moustache au futur conjuguer être, avoir, aller au futur.04/06 Séance 2 : Rituels : Identifier les natures de mots connues dans des phrases
cartes à pinces sur les accords : trouver lǯadjectif correctement accordécartes à pinces " nombre de phrases » : identifier le nombre de phrases dǯun court paragraphe.
Apprentissage : Manipulation collective : Fabrication de lǯaffiche du verbe faire au présent. Découverte : Lire des phrases et en extraire la conjugaison du verbe dire au présent. CE2 : conjuguer dire au présent. (Trace écrite) CE1 : cartes à pinces du verbe faire : conjuguer faire au présent cartes accords : écrire des GN au pluriel08/06 Séance 3 : Rituels : Fichier Nature : Identifier la nature de mots
Apprentissage : Découverte : Cartes " conjugue au présent » : Conjuguer les verbes venir, aller, pouvoir, dire au
présent. Fiche : Fabriquer la conjugaison du verbe dire au présent. Vidéo ǣǯ : Différencier les 3 registres de langue.Ateliers : CE1 : cartes à tâches dire/faire au présent. Conjuguer dire et faire au présent
CE1 / CE2 : fiche conjuguer dire et faire au présentModule 17 Ȃ 6 séances
Objectifs majeurs du module :
Le nombre dans le GN Ȃ Le futur Ȃ Les natures de mots Ȃ Le sens figuré Ȃ lǯimparfait
10/06 Séance 1 : Rituels : Fichier Nature : Identifier les natures de mots
Ecriture : Ecrire une phrase commençant par : plus tard, je ..... / quand jǯétais petit, je ....
Apprentissage : CE2 : Conjuguer au présent : Jeu de la moustache/ jeu du puissance 3CE1 Ȃ En collectif : Conjuguer au futur puis par groupe : reformer la conjugaison de verbes au futur
CE2 : cartes à taches : Conjuguer au présent.11/06 Séance 2 : Rituels : Fichier Nature : Identifier les natures de mots
Ecriture : CE1 : Transposer des phrases au futur
CE2 : Associer expressions imagées et image puis différencier réel / irréel.Apprentissage : CE1 Ȃ En collectif : Rappels sur lǯactivité de la veille puis seul : reformer la conjugaison du
verbe aimer au futur CE2 : vidéo Les expressions imagées Ȃ exercices puis affiche Ateliers : jeu du labyrinthe des phrases : différencier les types de phrasesFiche futur : reconnaitre les verbes au futur.
CE2 : cartes à tâches sens propre/sens figuré : Différencier sens propre et sens figuré.
15/06 Séance 3 : Rituels : Fichier Nature : Identifier les natures de mots
CE1 : Comprendre le sens dǯun mot selon son contexte CE2 : Dire si une phrase est au sens propre ou au sens figuré.Apprentissage : CE1 Ȃ En collectif : Rappels sur le futur puis seul : reformer la conjugaison du verbe maigrir au
futurCE2 : Lire un texte et répondre à des questions de compréhension simples. Ȃ correction collective puis formation
de lǯimparfait de certains verbes en individuel. Jeu du tableau de conjugaison en collectif: conjuguer au futur des verbes en -er Fiche type de phrases : reconnaitre les différents types de phrases.17/06 Séance 4 : Rituels : Fichier Nature : Identifier les natures de mots
Conjuguer le verbe jouer au futur/ à lǯimparfait Associer les terminaisons des temps de chaque niveau à son PPSApprentissage : CE1 Ȃ En collectif : Rappels sur le futur puis seul : reformer la conjugaison du verbe chanter au
futurCE2 : cartes à taches sur lǯimparfait (Faire 1 carte) : conjuguer les verbes être, avoir et aller à lǯimparfait
Cartes à tâches: conjuguer au futur des verbes en -er CE2 : former la conjugaison des verbes : vouloir, pouvoir, venir et prendre à lǯimparfait. CE1 : jeu du labyrinthe des phrases : différencier les types de phrases18/06 Séance 5 : Rituels : Conjuguer le verbe entourer au présent et au futur/ pouvoir au présent et à
lǯimparfaitApprentissage : En collectif : former la conjugaison dǯêtre et avoir au futur puis le refaire sur une fiche.
CE2 : cartes à taches sur lǯimparfait (Faire 1 carte) : conjuguer les verbes être, avoir et aller à lǯimparfait
Fiche : Associer des expressions au sens figuré à leur sens propre Jeu du tableau de conjugaison en collectif: conjuguer au futur des verbes en -er22/06 Séance 6 : Rituels : Conjuguer le verbe aller au présent et au futur/ au présent et à lǯimparfait
Apprentissage :
Cartes à tâches : conjuguer au futur les verbes en -er Jeu de la moustache à lǯ : Conjuguer être, avoir et aller à lǯimparfait. CE1 : conjuguer au futur les verbes être et avoir. Jeu de la moustache au futur: Conjuguer être, avoir et aller à lǯimparfait.CE2 : cartes à taches sur lǯimparfait (Faire 1 carte) : conjuguer les verbes être, avoir et aller à lǯimparfait
Module 18 Ȃ 5 séances
Objectifs majeurs du module :
Le nombre dans le GN Ȃ lǯimparfait Ȃ Les natures de mots Ȃ Le sens figuré Ȃ24/06 Séance 1 : Rituels : vidéo : la polysémie puis indiquer le sens dǯun mot dans une phrase en le dessinant.
Cartes accords : Mettre au pluriel des GN.
Apprentissage : Découverte : Ecouter une chanson de BigFlo e Oli et identifier le temps de celle-ci