[PDF] Résolution de conflits



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Résolution de conflits

de la résolution du conflit de la mise en situation 5 Animateur : Expliquer une seconde mise en situation qui va être jouée devant le groupe par deux autres élèves (Voir la page 51 pour la mise en situation) Préciser que les deux volontaires doivent suivre les mêmes consignes que précédemment Demander deux autres volontaires 6



Dix-sept fiches pédagogiques pour l’éducation à la non

Meilleure compréhension des mécanismes en jeu dans les conflits Mots-clés : conflit – français – texte libre – mise en situatio n - jeu Type de fiche : Activité Niveau scolaire : Cycle 3 et 6 ème Durée : 1 heure Nombre de séances : une Matériel : Photocopier la fiche "allégorie du conflit" pour chaque élève Référence :



Les 4 étapes pour régler mes conflits - École primaire

Si le conflit persiste, il y a la boîte J’ai esoin d’en parler Se c almer(ex en respirant, en s’éloignant temporairement de la situation ) 2 Se P arler (ex : faire un message lair, éouter le point de vue de l’autre ) 3 C hercher des solutions (ex : partager, onsoler, s’exuser, réparer ) 4 T rouver



Gérer les situations difficiles : Agir ou réagir

monte encore en puissance, on arrive alors au 4ème signe 4ème signe: Le passage à l’acte, la situation de crise : L’élève sort de classe, explose de colère, brise du matériel, se montre violent envers les autres ou envers lui-même Recommandations pour gérer une situation de crise



Scénario de médiation Guide de l’enseignant

solutions durables, efficaces et adaptées à leur situation Public cible : Élèves de 6e année du primaire L’activité peut toutefois être facilement adaptée pour les élèves du secondaire En résumé : Les élèves prendront connaissance d’une Mise en situation dans laquelle deux adolescentes sont en conflit



LA RÉSOLUTION DES CONFLITS ET LA SÉRIE A P Aperçu

Tête à Tête à Têtemet en lumière le fait que nous sommes tous liés les uns aux autres et combien nous avons besoin, parallèlement, de penser par nous-mêmes Après le visionnage du film, demander : Arrive-t-il parfois que quelqu’un d’entre nous



15 La résolution de conflits

comprendre ce qui est en train de se produire est le premier pas vers la résolution efficace de la situation Il est possible d’éviter certains conflits au départ, ou du moins de les empêcher de dégénérer, à condition de pouvoir reconnaître ce qui est en train de se produire et d’être conscient



Document d’information et exemples de mises en situation pour

situations réelles qui surviennent si vous occupez ce type de poste Chaque mise en situation est suivie d’une question à choix multiple Votre tâche consiste à choisir la meilleure réponse parmi les quatre qui vous sont proposées Notez qu’il n’y a pas de liens entre les différentes mises en situation

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CAP Santé Outaouais / Projet Pacifique Fascicule 5 / Page 47

LA RÉSOLUTION DE CONFLITS

2 e

CYCLE : À DEUX, NOUS TROUVERONS

Objectifs

1. Être capable de nommer et reconnaître les étapes de la résolution de conflits.

2. Prendre conscience des entraves possibles à la résolution de conflits.

Déroulement

* Animateur : Disposition des élèves : assis au sol.

1. Animateur : Faire un retour sur l'atelier précédent en questionnant les élèves sur le

contenu qu'ils ont retenu.

2. Animateur : Débuter en questionnant les élèves sur la normalité du conflit et les

sentiments que l'on éprouve lorsqu'on est en conflit ou bien lorsqu'on ne parvient pas à le résoudre. Introduire les étapes de la résolution de conflits en utilisant l'affiche. Expliquer chacune des étapes à l'aide d'exemples concrets. (Voir les pages 49 et 50) Mettre l'emphase sur la deuxième étape en faisant le lien avec l'affirmation de soi. Expliquer les comportements nuisibles à la résolution de conflits. (blâmer, ne pas se calmer, ton accusateur,...)

3. Animateur : Expliquer la mise en situation qui va être jouée devant le groupe par deux

élèves. (Voir la page 51 pour la mise en situation) Spécifier que ces deux élèves auront à faire la mise en situation conflictuelle devant le groupe et à improviser la résolution de ce conflit en suivant les étapes. Demander deux volontaires pour faire cette mise en situation.

Durée : 30-40 minutes

Matériel : affiches de la résolution de

conflits (2), mises en situation

Nombre de volontaires : 4

CAP Santé Outaouais / Projet Pacifique Fascicule 5 / Page

484. Animateur : Questionner les élèves sur les étapes de la résolution du conflit qui ont été

jouées par les deux volontaires. Relever les points forts et les points faibles de la résolution du conflit de la mise en situation.

5. Animateur : Expliquer une seconde mise en situation qui va être jouée devant le groupe

par deux autres élèves. (Voir la page 51 pour la mise en situation) Préciser que les deux volontaires doivent suivre les mêmes consignes que précédemment. Demander deux autres volontaires.

6. Animateur : Questionner les élèves sur les étapes de la résolution du conflit qui ont été

jouées par les deux volontaires. Relever les points forts et les points faibles de la résolution du conflit de la mise en situation.

Généralisation

Animateur : Revenir sur le contenu par les questions suivantes : a) Comment ces étapes peuvent-elles nous aider à régler nos conflits? b) Trouvez-vous cela difficile de régler un conflit par vous-même? c) Comment vous sentez-vous après avoir réglé un conflit avec votre meilleur ami? d) Qu'avez-vous appris? CAP Santé Outaouais / Projet Pacifique Fascicule 5 / Page 49

RÉSOLUTION DE

CONFLITS

1. Se calmer

2. S'expliquer

5.Mettre en pratique la solution

4. Choisir une solution

3.Chercher des solutions

CAP Santé Outaouais / Projet Pacifique Fascicule 5 / Page 50

Comportements et attitudes à adopter

à chacune des étapes

Se calmer : Respirer par le nez

Garder silence

S'expliquer :

Identifier le problème

Dire comment je me sens

Parler en "je»

Écouter l'autre

Chercher :

Chacun donne plusieurs solutions

Ne pas juger les solutions de l'autre

Choisir :

Choisir la meilleure solution

Être tous les deux d'accord

Mettre en pratique :

Exécuter la solution choisie

CAP Santé Outaouais / Projet Pacifique Fascicule 5 / Page 51

Mise en situation

Personnage 1: Tu aperçois "X» entrer dans la classe avec une paire de lunettes. Tu le pointes

du doigt et tu te moques de lui en disant : "Hé! Regardez tout le monde! "X» porte des fonds de bouteille!» Personnage 2 : En entrant dans la classe, "Y» se moque de toi parce que maintenant tu dois porter des lunettes. Ses paroles te blessent profondément. Sans dire un mot, tu vas t'asseoir à ton pupitre. Tu te sens humilié. Quelques secondes plus tard, tu décides d'affronter "Y» pour régler ton malaise.

Mise en situation

Personnage 1: Tu t'approches d'un groupe de garçons qui jouent au basketball. Tu leur demandes de te joindre à eux parce que c'est ton sport préféré. "X» te répond bêtement sous prétexte que tu es une fille. Tu trouves son comportement in juste et tu ne te gênes pas pour lui dire.

Personnage 2 : Tu

joues au basketball avec tes amis lorsque "Y» vous demande pour jouer avec vous. Tu lui répliques : "Moi, je ne veux rien savoir d'avoir une fille dans mon équipe. Les filles sont poches au basketball.»quotesdbs_dbs47.pdfusesText_47