[PDF] Séquence Singulier Pluriel CE1 - Eklablog



Previous PDF Next PDF







Séquence Singulier Pluriel CE1 - Eklablog

Comprendre qu’au pluriel tous les mots changent : verbes , déterminants, noms , adjectifs Repérer les noms au singulier et les noms au pluriel Savoir mettre un nom au pluriel ou au singulier Repérer les déterminants au pluriel et au singulier Séance 1 : Découverte de la notion



Séance 1 : Découverte du texte - WordPresscom

RSEEG ­ Leçon 18 ­ Le singulier et le pluriel 7 Synthèse 1 Le nom est singulier (un seul) ou pluriel (plusieurs) 2 C'est le déterminant placé devant le nom qui indique son nombre 3 Au pluriel, le nom prend généralement un "s" ou un "x"



CP - Cycle 2

Mettre en évidence que les marques du pluriel en –s sont inaudibles mais présentes à l’écrit pour le nom commun Identifier le singulier et le pluriel d’après le déterminant Connaître et appliquer les notions de singulier / pluriel : Repérer et justifier des marques du nombre (le –s du pluriel des noms) Collectif (5’)



Séquence : le pluriel des noms

Feb 17, 2017 · Séquence : le pluriel des noms Objectif de la séquence : Ecrire sans erreur les pluriels des noms se terminant par : - s, x, z - ou - al Séance 1 : Découverte : écrire des noms au singulier au tableau, les élèves doivent trouver le pluriel sur leur cahier d’essai :



Proposition de démarche pour l’étude du pluriel au cycle 3 Ce

ème2 étape de travail : Etablir la distinction singulier / pluriel, et les critères de différenciation : les terminaisons en fonction de la nature grammaticale des mots Ce travail est effectué à partir d'un corpus choisi par l'enseignant, dans lequel des mots au singulier et au pluriel ont été soulignés Séances 2 et 3



Séquence singulier/pluriel – Séance 1

Séquence singulier/pluriel – Séance 1 Etiquettes élèves pour le classement Le grand cahier Le stylo rouge Les feutres bleus Les grands cahiers Les stylos rouges Le feutre bleu



FRANÇAIS - Education

dont singulier-pluriel) : indiquer aux élèves que les autres propositions seront analysées après la classe Le but est d’institutionnaliser l’opposition singulier – pluriel et de repérer les marques Possibilité de faire deux choses pour terminer la séance : • soit faire lister les déterminants marquant le pluriel (collectivement),



Accord en nombre dans le GN - Séquence de 7 séances - Cycle 2

Etape 4 : transformer un GN singulier en GN pluriel Sur leur ardoise, les élèves écrivent un GN singulier dicté par l'enseignant, puis ils le transforment au pluriel Critères de réussite Faire correspondre le GN singulier au GN pluriel Coder les GN en fonction du nombre Transformer un GN singulier en GN pluriel



Séance 2 séquence 3 Français CM1

le genre (masculin/féminin) et le nombre (singulier/pluriel) du nom Parmi les déterminants, on distingue: Déterminants Singulier Pluriel Articles indéfinis Un serpent Une femme des serpent s des femme s Articles définis Le sac La ficelle Les sac s Les ficelle s Devant une voyelle l’article défini (le/la)devient l’article élidé l

[PDF] évaluation masculin féminin ce1

[PDF] évaluation ce1 masculin féminin singulier pluriel

[PDF] conversion homme mois homme jour

[PDF] budget jour homme

[PDF] calcul jour homme

[PDF] planning homme jour excel

[PDF] nombre postes capes 2018

[PDF] document de référence 2016 safran

[PDF] safran document de référence 2015

[PDF] document de reference safran 2016

[PDF] safran rapport annuel 2016

[PDF] saint gobain document de référence 2016

[PDF] document de référence airbus 2016

[PDF] safran document de référence 2017

[PDF] safran rapport d'activité 2016

http://chouette-maitresse.eklablog.fr

Objectifs :

: verbes , déterminants, noms , adjectifs.. Repérer les noms au singulier et les noms au pluriel

Savoir mettre un nom au pluriel ou au singulier

Repérer les déterminants au pluriel et au singulier

Séance 1 : Découverte de la notion.

Objectifs : Lire un texte à voix haute - Repérer les noms au singulier et les noms au pluriel Matériel : Lecture de la sorcière Eglantine Etiquettes- Ardoise

Durée Déroulement Matériel Modalité

Les élèves li

? Où se passe la scène -t-il de personnages ? Que se ? Pourquoi les sorcières

Texte Individuel

collectif Distribuer les étiquettes et demander aux élèves expliquent leurs choix.

Etiquettes Collectif

: Les sorcières rentrent dans la rue du pluriel. Demander de reconstituer la phrase par deux. Demander Ecrire la phrase correcte au tableau. Demander de la transformer au singulier. Ecrire la phrase au tableau. déterminants et du nom on ajoute un S au nom. Observer ensuite le verbe : rentrent rentre. Entourer la terminaison. Expliquer ent » au résent.

Ardoise

Etiquette

phrase

Par deux

Collectif

Faire un bilan oral + écrit. Leçon Individuel

Collectif

Séquence Singulier Pluriel

CE1 http://chouette-maitresse.eklablog.fr

Matériel Séance 1

Les sorcières rentrent

dans la rue du pluriel.

Texte :

http://chouette-maitresse.eklablog.fr http://chouette-maitresse.eklablog.fr

Leçon ____

http://chouette-maitresse.eklablog.fr

Séance 2 : Consolidation

Objectif : Repérer le nom singulier et le nom pluriel / Repérer les déterminants au pluriel ou au singulier.

Matériel : Images Route du singulier/pluriel

Durée Déroulement Matériel Modalité

nous vu ? Quelles étaient les deux rues ?

Quels objets pouvaient aller dans la rue

du pluriel ? Quels objets pouvaient aller dans la rue du singulier ?

Oral Collectif

Distribuer des images et quatre rues (rue

du féminin pluriel, rue du masculin pluriel, rue du masculin singulier, rue du féminin pluriel) Demander aux élèves de placer les objets dans les différentes rues.

Expliquer ses choix.

Après correction , les élèves doivent

écrire le nom des objets en utilisant un

déterminant (différent ou non selon le niveau des élèves) Rues

Images

Stylo

Individuel-

écrit

Les élèves doivent se corriger avec leur

voisin. Ils doivent pouvoir expliquer leurs

Par deux

écrit et oral

Correction au tableau Tableau Collectif oral

pour repérer avec le déterminant si le nom est au singulier ou au pluriel. Fiche investissement

Individuel

écrit

http://chouette-maitresse.eklablog.fr

Matériel séance 2

http://chouette-maitresse.eklablog.fr http://chouette-maitresse.eklablog.fr

Exercice

1) Ecris pluriel ou singulier à côté de chaque phrase

Les lapins mangent des carottes : ________________________

Le lion rugit : ________________________

Ses enfants ne sont pas sages : ______________________ Des garçons jouent avec le ballon : _____________________ Ces escargots sont lents : ____________________________ Mes jouets ne sont pas rangés : __________________________ Tes parents sont partis : ________________________________ Mon enfant hurle : _____________________________________ Son cartable est rempli : _________________________________ Sa cousine est partie : _____________________________________

2) Ecris singulier ou féminin à côté de chaque phrase :

Les lapins mangent des carottes : ________________________

Le lion rugit : ________________________

Ses enfants ne sont pas sages : ______________________ Des garçons jouent avec le ballon : _____________________ Ces escargots sont lents : ____________________________ Mes jouets ne sont pas rangés : __________________________ Tes parents sont partis : ________________________________ Mon enfant hurle : _____________________________________ Son cartable est rempli : _________________________________ Sa cousine est partie : _____________________________________

3) Complète les mots avec un déterminant :

__________ chiens ____________chattes _________escargot _________fleur __________ cochon ____________ photo _________ fusées _________ tasses __________ feuille ____________ télécommandes ________ filles _______ garçon ______ serpents _________ stylo. http://chouette-maitresse.eklablog.fr

Séance 3

Objectifs

Durée Déroulement Matériel Modalité

Rappel des séances précédentes Collectif oral

Classer les mots dans le tableau Tableau,

étiquettes

mots

Par deux ,

écrit

Correction Collectif , oral

Observer différentes phrases au tableau ,

relever les déterminants, les noms, les verbes .

Demander aux élèves de transformer les

différentes phrases .

Cahier

Stylo

Individuel

écrit

Corriger et analyser les phrases , comparer

les différentes phrases. Faire remarquer aux élèves que les verbes changent, les déterminants et les noms. déterminant au singulier on ne change pas sa structure mais on reprend le même déterminant au pluriel. Son / Sa Ses Le / La Les etc..

Collectif oral.

Bilan oral et distribution de la deuxième

partie de la leçon (cf matériel séance 1)

Leçon Collectif /

Individuel

Matériel Séance 3 :

Phrases à écrire : La dame shabille en robe. La fille joue avec son ballon. Lélève range son cahier. Le loup mange une poule. http://chouette-maitresse.eklablog.fr

Séance 4 : Entraînements Atelier Jeux

Objectif : idem

Séance 5 : Evaluation

Compétences A ECA+ ECA ECA- NA

Comprendre quau pluriel les déterminants, noms, verbes se transforment Repérer le nom pluriel / singulier / masculin / féminin

1) Complète les phrases avec un déterminant qui convient :

_________ maison / ________ fenêtres / _________ avion / __________fleur _________ pantalons / __________ chemises / _________ portes / ________tasse _________ voiture / _________cochons / _________blouson / _________montre.

2) Classe les noms dans le tableau :

Singulier Pluriel

3)Ecris les noms au pluriel

4)Ecris les noms au singulier

quotesdbs_dbs16.pdfusesText_22