[PDF] TITRE DE LA Parler du métier de ses rêves SÉQUENCE 45 minutes



Previous PDF Next PDF







Production écrite - Katranidou

Vérifie et corrige tes fautes d’orthographe ou de grammaire Compte le nombre de mots Recopie ton texte sur la copie d’examen Refais la même chose pour ton deuxième texte Attention Tu dois écrire avec un stylo noir ou bleu Qu’est-ce qu’il faut faire ? La production écrite est le troisième exercice de l’épreuve collective



PRÉSENTE LES FICHES MÉTIERS PRODUCTION FABRICATION

Le chef d’équipe de production organise et met en œuvre le programme quotidien de production, les moyens humains, matières, techniques de l’unité de production et résout les problèmes courants Il anime directe-ment une équipe, au minimum à 50 de son temps Il vérifie le respect des normes de productivité et de qualité



L’enseignement / apprentissage de la production écrite en 5e AP

Enseignement / apprentissage de la production écrite en classe de 5e AP Par Karim Kherbouche Enseignant de français et auteur Si la lecture et la compréhension de l’écrit constitue la clé de voûte de toute démarche d’apprentissage linguistique, la production écrite en est sans doute le couronnement



Diplôme D’étuDes eN laNgue fraNçaise DELF B1

Production écrite expression écrite d’une attitude personnelle sur un thème professionnel (message, note, rapport ) 45 minutes /25 > Épreuve individuelle Durée Note sur Production et interaction orales épreuve en trois parties : 1 entretien dirigé ; 2 exercice en interaction ; 3



Communication et monde du travail FRA-P107-4 (Durée : 8 heures)

Tous les élèves qui sont dans nos classes étudient dans le but d’aller sur le marché du travail Pour les aider dans cette démarche, nous leur présentons un DVD qui les informe sur six métiers peu connus Activités préparatoires : (Annexe 1) Quelques jours avant l’activité d’écoute, à l’oral, on demande aux élèves : 1



TITRE DE LA Parler du métier de ses rêves SÉQUENCE 45 minutes

1) le nom de métier 2) le lieu de travail 3) la spécificité du travail (utiliser le lexique de l’exercice N° 1) 4) les activités 5’ précédente mais sans écrire le nom de ce métier Ensuite, il transmet son texte à son voisin de Activité 5 (production écrite)



DIPLÔME D’ÉTUDES EN LANGUE FRANÇAISE DELF A1

DELF A1 scolaire et junior Page 9 sur 10 Partie 3 PRODUCTION ÉCRITE 25 points Exercice 1 10 points Vous voulez profiter de cette offre Complétez la fiche 1 point par réponse Découvrez L’Hebdo junior international Le journal de tous les jeunes qui aiment le français Cadeau Renvoyez cette fiche avant le 1er juillet 2005, et recevez deux

[PDF] production écrite sur le métier de policier

[PDF] production ecrite sur les catastrophes naturelles tsunami

[PDF] production écrite sur les études ? l'étranger

[PDF] production écrite sur les métiers 5ap

[PDF] production écrite sur les métiers 5éme année

[PDF] production ecrite sur les vacances

[PDF] production écrite sur les vacances a la campagne

[PDF] production écrite sur les vacances d'été

[PDF] production écrite sur les vacances d'été a la plage

[PDF] production écrite sur une catastrophe naturelle

[PDF] production ecrite texet argumentatif

[PDF] production ecrite(récit policier)

[PDF] production écrite: adoption

[PDF] Production en valeur, production en volume

[PDF] production en volume

FICHE PÉDAGOGIQUE N°5 - NIVEAU A2

TITRE DE LA

SÉQUENCE

Parler du métier de ses rêves

45 minutes

MOTS CLÉS

Métiers, activités

Connaissances

visées pour les élèves

Objectifs communicatifs/fonctionnels :

¾ sélectionner des informations précises

¾ décrire un métier

Objectifs linguistiques :

¾ enrichir le vocabulaire concernant les activités de quelques métiers ¾ enrichir le lexique concernant les contraires : . ¾ savoir former les phrases subordonnées : parce que, car, puisque etc.

Objectifs socio-culturels :

¾ connaître les émissions " CE SERA MOI » ¾ comprendre le fonctionnement de quelques professions en France

Public cible

- lycéens - élèves des écoles professionnelles - étudiants

Âge des élèves

16-19 ans

Formes

de travail

Alternance de travail

- individuel, - collectif, - en groupe.

Matériel

- exercice concernant la vidéo - 6 cartes de visite - les expressions à tirer au sort

Ressources

documentaires, supports.

Exploitation du site :

www.onisep.fr Accès Internet ou déroulement de la séance en salle informatique.

Annexe 1 exercice N°1

Annexe 2 exercice de production orale

Annexe 3 - exercice de production orale

AUTEURS : BARBARA KLIMEK, ALINA JAWORSKA, RENATA KLIMEK-KOWALSKA

FICHE PÉDAGOGIQUE N°5 - NIVEAU A2

Déroulement du cours - fiche enseignant

Activité 1 (production orale)

Demander aux élèves :

" Qui parmi vous aime : 1) jouer avec les enfants ? 3) les animaux ? 4) enseigner aux enfants ? 5) les gâteaux ? 6) les fleurs ? » ensu correspondant à son choix :

1 jouer avec les enfants - animatrice en centre de loisirs

2 officière de police

3 les animaux soigneuse animalière

4 enseigner aux enfants professeur des écoles

5 les gâteaux - pâtissier

6 les fleurs fleuriste

... [il dit son métier choisi] en employant le futur simple. P.ex. " Je ferai des bouquets de fleurs ; je jouerai avec des enfants ; je chanterai etc... »

Activité 2

Pour enrichir le lexique concernant les activités typiques pour les métiers mentionnés ci-dessus, aller

sur le site http://www.onisep.fr/Decouvrir-les-metiers/Actus-2015/Ce-sera-moi/Ce-sera-moi-Demain-je-

serai-animatrice-en-centre-de-loisirs suivant : " Demain je serai animatrice en centre de loisirs » " Demain je serai officière de police » " Demain je serai soigneuse animalière » " Demain je serai professeur des écoles » " Demain je serai pâtissier » " Demain je serai fleuriste »

Les apprenants travaillent en groupes. Ils regardent attentivement les séquences et notent les activités

p.ex. animatrice, fleuriste, pâtissier etc. en employant toujours le futur simple.

P.ex. " Je nettoierai, je préparerai à manger, je réparerai les choses cassées...etc. »

Activité 3 (production orale)

Les élèves regardent les vidéos encore une fois et ils cochent les informations demandées dans

argumentent en donnant des exemples. Ils forment des phrases subordonnées en utilisant : parce que,

car, puisque, comme etc.

Activité 4 (production orale)

(annexe 3) contenant les expressions décrivant leurs activités. Les élèves tirent au sort une expression

t le métier. Pour faciliter, la couleur des lettres correspond à la couleur du nom de métier inscrit sur les cartes de visite. Les phrases doivent comprendre :

1) le nom de métier

2) le lieu de travail

3) la spécificité du travail ( N° 1)

4) les activités

Activité 5 (production écrite)

précédente mais sans écrire le nom de ce métier. Ensuite, il transmet son texte à son voisin de gauche.

Après, chacun lit à haute voix la description faite par son copain et essaie de deviner le nom de métier.

5' Devoir

Compléter une grille avec les avantages (au moins 5) et les inconvénients du métier de ses rêves pour

pouvoir les présenter oralement devant la classe.quotesdbs_dbs48.pdfusesText_48