[PDF] DEROULE DE LA SEQUENCE - Académie de Versailles



Previous PDF Next PDF







Thème : Raum und Austausch

Thème : Raum und Austausch Sujet : Mobile Jugend Notions : • À un certain age (jeune), on a envie de découvrir le monde, d'être indépendant de ses parents, ce­qui est possible dans le monde actuel (programmes de mobilité en Europe particulièrement)









Weltweiter Austausch mit Erasmus+ - DAAD - Deutscher

Weltweiter Austausch mit Erasmus+ Programm bietet neue Möglichkeiten für Studienaufenthalte und Kooperationen Bonn, 20 11 2014 Bislang konnten Hochschulen Auslandsaufenthalte mit Erasmus nur in Staaten anbieten, die an dem EU-Programm teilnehmen Die internationale Dimension im neuen Erasmus+ eröffnet nun erstmals auch Studierenden aus



Hamburglobal

Bitte beachten Sie: Praktika im Erasmus-Raum, Erasmus-Stipendiat/innen/en, Teilnehmer/innen des Zentralaustauschs, die eine Förderung durch die Partnerhochschule erhalten und Doktorand/inn/en können leider nicht aus Hamburglobal



ERASMUS-Austausch in Budapest Erfahrungsbericht

ERASMUS-Austausch in Budapest Erfahrungsbericht Ich verbrachte im Wintersemester 2008/09 das 7 Semester meines Medizinstudiums in Budapest um aus dem normalen, manchmal auch etwas öden alltäglichen Studentenleben in Leipzig als Medizinstudent auszubrechen und die großartige Chance eines ERASMUS-Austausches in einem anderen europäischen



Erfahrungsbericht Erasmus-Austausch

Erfahrungsbericht Erasmus-Austausch 15-17 Uhr mochte, musste man sich in der Woche vorher um Punkt 15 30 Uhr einloggen und einen Raum reservieren, diesen dann



DEROULE DE LA SEQUENCE - Académie de Versailles

Notion abordée: Raum und Austausch Domaine concerné : (Mobilität) Sociologie et économie Problématique du projet de cours : Wie vielseitig ist die Mobilität der Jugend? Nom re d’élèves enregistrés : 2 Objectif de la séance documents supports tâches communicatives et activités langagières compétences entraînements



BACCALAURÉAT GÉNÉRAL 2014

machte sie 2009 ihren Traum wahr und ging mit dem europäischen 15 Austauschprogramm Erasmus an die „Universidad Complutense“ in Madrid „Ich kann nur jedem empfehlen, diesen Austausch einfach zu machen, egal wann“, meint sie Bianca, die sich seit ihrem Studienaufenthalt in Spanien im Erasmus-Student-

[PDF] raum und austausch gap jahr

[PDF] ravage barjavel lecture analytique

[PDF] ravage barjavel pdf

[PDF] ravage barjavel questionnaire

[PDF] ravage barjavel résumé chapitre par chapitre

[PDF] ravage barjavel texte intégral

[PDF] ravage rené barjavel résumé par partie

[PDF] ravanastron

[PDF] Rave-party

[PDF] Ravinement

[PDF] ray bradbury fahrenheit 451 analyse

[PDF] ray bradbury fahrenheit 451 hda

[PDF] ray bradbury fahrenheit 451 pdf francais

[PDF] rayleigh criterion for resolution

[PDF] raymond dextreit l'argile qui guérit

Dossier " expression orale au baccalauréat » © A. Delposen Académie de Versailles novembre 2012 1

DEROULE DE LA SEQUENCE

NOM : Delposen, Anne

Classe : Tle L-ES

Profil de la classe : La classe est constituée de 25 élèves et est très hétérogène en terme de niveau et de motivation. Les rares élèves de niveau solide sont

extrêmement lente. Les enregistrements ont donc été faits alors que la séquence de cours était peu avancée.

Notion abordée: Raum und Austausch

Nombre d'Ġlğǀes enregistrĠs : 2

Objectif de la séance documents supports tâches communicatives et activités langagières compétences entraînements expression orale en continu / expression orale en interaction

Séance 1 Introduire la thématique de

la mobilité des jeunes

Image p. 16-17 (Fokus, classe

de Terminale)

EO - envisager diverses possibilités

de mobilité - lexique : études EO - edžprimer un projet d'aǀenir EOC : savoir parler de ses motivations pour partir et dire Dossier " expression orale au baccalauréat » © A. Delposen Académie de Versailles novembre 2012 2

Séance 2 Comprendre les projets de

plusieurs jeunes Allemands pour l'annĠe suiǀant leur baccalauréat

Texte(p. 18) " Wir haben's

geschafft ! »

CE - lexique : différents projets de

mobilité (au pair, travail

Séance 3 Comprendre l'interview

d'une jeune Allemande entrepris après son baccalauréat

Interview " Ein Monat durch

Osteuropa » (p. 19)

CO - lexique/géographie : quelques

pays et villes d'Europe

Séance 4 Comprendre l'interview

d'une jeune Allemande entrepris après son baccalauréat (fin)

Interview " Ein Monat durch

Osteuropa » (p. 19) (suite et

fin) CO fait ou d'un projet de ǀoyage ex 4 p. 29 - grammaire : indiquer le lieu avec les prépositions in ou nach ex 5 p. 29 - lexique : voyager Séance 5 RĠflĠchir ă l'intĠrġt d'un " Gap-Jahr »

Texte " Das Jahr der vielen

CE - lexique ͗ profits ă tirer d'un

sĠjour ă l'Ġtranger Séance 6 RĠflĠchir ă l'intĠrġt d'un " Gap-Jahr » (fin)

Texte " Das Jahr der vielen

l'initiale et le e en finale

EOC savoir exposer les avantages

d'un sĠjour prolongĠ ă l'Ġtranger ex p. 26 - lexique : études et projets post-bac (rebrassage) Dossier " expression orale au baccalauréat » © A. Delposen Académie de Versailles novembre 2012 3

Séance 7 Comprendre le témoignage

d'une jeune Franĕaise ayant fait une partie de ses études en Allemagne

Interview " Ab nach

Deutschland mit Erasmus ! »

(p. 23) CO - civilisation : Erasme EOD : échanger des hypothèses sur le nom de l'Ġchange " Erasmus »

Séance 8 Comprendre le témoignage

d'une jeune Franĕaise ayant fait une partie de ses études en Allemagne (fin)

Interview " Ab nach

Deutschland mit Erasmus ! »

(p. 23)

CO - morphologie : comprendre les

noms composés - grammaire : reconnaître les temps du passé (parfait et prétérit)

EOC savoir rendre compte de

l'edžpĠrience de Charlotte

Séance 9 Evaluation de la

comprĠhension de l'oral et de l'enrichissement ledžical

Interviews de deux jeunes

Allemands sur leurs projets

après le baccalauréat CO

Test lexical

ENREGISTREMENTS

Séance 10 Réfléchir à son projet

d'Ġtudes

Test " Was passt zu mir ? »

(p. 23)

CE - lexique : les différents cursus

universitaires ex 6 p. 29 - grammaire : exprimer le but

EOC : parler de ses intérêts et

projets d'Ġtudes

Séance 11 Edžposer son projet d'Ġtudes

ă l'Ġtranger

EE - parler de ses projets, souhaits,

motivations, craintes - rebrassage lexical

Séance 12 Réfléchir aux différentes

raisons qui peuvent mener à partir ă l'Ġtranger

Interview " Ich würde

bleiben » ( p. 24)

CO - EOD : envisager différents cas

dans lesquels on peut être contraint de partir Dossier " expression orale au baccalauréat » © A. Delposen Académie de Versailles novembre 2012 4quotesdbs_dbs49.pdfusesText_49