MON LIVRET DE DEMI FOND NIVEAU 2 (4°)
Les courses de demi-fond sont les suivantes : 800 m, 1 000 m, 1 500 m, mile (1 609 m), 2 000 m et 3 000 m Cependant, on peut envisager le demi-fond en fonction des temps réalisés plus que des distances à parcourir En course de demi-fond, la capacité de performance est traditionnellement associée à un groupe d’indicateurs
Demi-fond classe de seconde - WordPresscom
Pendant la durée du cycle, les élèves vont être confrontés à la notion de PERFORMANCE en demi-fond 1 – La performance brute Une partie de la note prendra en compte la PERFORMANCE BRUTE, logique sportive ou le plus rapide a la meilleure note Performance sur 300 m avec un barème 2 – La performance relative à soi
DEMI-FOND - ac-strasbourgfr
Demi-fond Niveau 1 Réaliser la meilleure performance possible dans un enchaînement de 2 ou 3 courses d’une durée différente (de 3 à 9 minutes), en maîtrisant
EVALUATION DEMI FOND - Accueil
EVALUATION DEMI FOND 3ème NIVEAU 2 DNB Liens avec le socle commun C1 : Formuler clairement un propos simple L’élève est capable de préciser l’ensemble de son projet, en utilisant le vocabulaire spécifique du demi-fond C7 : Etre Autonome dans son travail : l’organiser, le planifier, rechercher et sélectionner des informations utiles
DEMI-FOND NIVEAU 4 « Savoir s’entraîner
COMMENT CONSTRUIRE SA SEANCE DE COURSE EN DUREE 1 Rechercher ça VMA sur le PDF - 2 La reporter sur le fichier excel « MISE EN PLACE DE LA COURSE EN DUREE 3 Construire sa séance - - *10x50m à 90 VMA récupération 20 secondes - *10x50m à 60 VMA récupération 10 secondes
STAGE FPC : course de demi-fond
- il est assez difficile de construire 3 allures de courses différentes en Niveau 1, 2 c’est bien - logique culturelle du demi fond Sur des 800 ou 1500, la course est divisée en 3 temps : on part vite pour se placer, on stabilise une allure, puis on accélère pour la fin Cette proposition s’adapte à 2 logiques d’élèves
Course demi-fond 3 x 500m - ac-bordeauxfr
DEMI FOND: 3x500m - Filles Epreuve: 3 courses chronométrées de 500m, avec 10' de récupération entre chaque course Un projet de course est fixé par
Exemple de Situation complexe en Demi-fond Niveau 1
Exemple de Situation complexe en Demi-fond Niveau 1 • Elèments retenus de la CA : Meilleure performance, Différentes allures, Repères, Enchainer 2-3 courses et Projet • Elèments retenus des CMS : Mise en projet, Rôles sociaux, Se connaitre, Agir dans le respect • Items du Socle Commun de Compètences :
Groupe de production ressources Demi-fond Niveau 1
enchaînement de 2 ou 3 cou ses d’une du ée difféente (de 3 à 9 minutes), en maîtrisant différentes allures adaptées à la durée et à sa VMA, en utilisant principalement des repères extérieurs et quelques repères sur soi Etablir un projet de performance et le réussir à 1km/h près Demi-fond Niveau 1 Auteur: Bruno Marrier
MANUEL D’ENTRA Î NEMENT DE L’ATHLÈTE CONFIRMÉ
2 Objectifs 52 3 La technique de transmission du bâton de relais 52 4 Les applications 53 5 La détermination de la méthode de transmission du témoin 53 6 Les aspects techniques 54 7 Les exercices d’apprentissage 55 COURSES DE DEmI-FOND ET FOND 57 1 Les exigences de l’activité 58
[PDF] séance dictionnaire cdi
[PDF] séance écoute musicale cycle 1
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EVALUATION
DEMI FOND
Le cycle de Demi-Fond est programmé sur tous les niveaux du collè-JH HP HQ GpNXP G·MQQpHB
HO QRXV SMUMvP LPSRUPMQP GH SURJUMPPp ŃHPPH MŃPLYLPp HQ GpNXP G·MQ née pour développer les capacités physiques des élèves et pour les préparés aux cycles futurs. Le cycle se termine par le Cross du collège qui est un événementIRUP GX ŃROOqJH HP GH O·(36B
PROGRAMMATION DES SEANCES DE DEMI FOND
6EME 5EME 4EME 3EME
S1 Mise en route :
6' libre + 5x 30/30
Mise en route :
6' libre + 6x 30/30
Mise en route :
6' libre + 7x 30/30
S2 TEST VMA GASCON 45s / 15s
S3 TEST DEMI COOPER 6 minutes
S4 2 [7[36VC36V j 100 2 [8[36VC36V j 100
80% + 90% + 90%
6'+3'85% + 90%
6'+6'85% + 90%
90% + 85% + 95%
80%+ 95%
2 x (8x36s/36s)
à 100 %
3[ 4[36VC36V j 110
S7 EVALUATION
85% + 90% + 90%
90% + 85% + 100%
90%+ 95%+95%
90%90% - 90% - 95% - 95%
95% - 100/105%
85%+ 95%
90%+ 85%+95%
6Ζн 4'12н 2'24
90% + 95% + 100%
S10 EVALUATION
EVALUATION
EVALUATION
EVALUATION DEMI FOND
RECUPERATION
6EME 9 MIN 3 MIN
80% 95% 6 MIN
5EME 9 MIN 3 MIN
85% 95% 6 MIN
4EME 6 MIN 6 MIN 3 MIN
90% 85% 95%
3EME 6 MIN
90% 95% 105%
EVALUATION DEMI FOND 6EME
FORME DE
PRATIQUE
SCOLAIRE
Réaliser un enchaînement de 2 courses à allures variées. La Course n°1 dure 9 minutes et doit être réalisée à 80% de VMA. La Course n°2 dure 3 minutes et doit être réalisée à 95% de VMA. Il y a 6 minutes de récupération entres les 2 courses.PERFORMANCE SUR 10 POINTS
9 minutes
% VMA NOTE80 % 5
75 % 4
70 % 3
65 % 2
En dessous 1
3 minutes
% VMA NOTE95 % 5
90 % 4
85 % 3
80% 2En dessous 1
MAITRISE EXECUTION SUR 7 POINTS
9 minutes
Arrêt après NOTE
1 2 3 4 5 COMPETENCE : Courir à un pourcentage de Vma le plus élevé possible 1 2 3Observateur /
Conseiller
-Les observations sont globales ou mal faites. -Les conseils sont rares et pas pertinents -Les observations sont réali- sées correctement. -Les conseils donnés au cou- reur sont vagues -Toutes les observations sont jus- tes et accompagnées de conseil pertinents pour le coureur.CONNAISSANCES / ATTITUDE SUR 3 POINTS
3 minutes
Arrêt après NOTE
1 2COMPETENCE : FRXULU VMQV V·MUUrPHU
EVALUATION DEMI FOND 5EME NIVEAU 1
Compétence attendue :
5pMOLVHU OM PHLOOHXUH SHUIRUPMQŃH SRVVLNOH GMQV XQ HQŃOMvQHPHQP GH 2 RX 3 ŃRXUVHV G·XQH GXUpH
différentes (de 3 à 9 minutes), en maîtrisant différentes allures adaptées à la durée et à sa
VMA, en utilisant principalement les repères extérieurs et quelques repères sur soi. Etablir un projet de performance et le réussir à 1 km/h près