[PDF] Inamo-Prudenté Erika Professeur d Anglais Collège Charles de



Previous PDF Next PDF







SEQUENCE PEDAGOGIQUE/ PROJET/ SEQUENCE EN EGLS/ SEQUENCE EN

G HOLVECK – séquence « Present a film » [Texte] Page 1 SEQUENCE PEDAGOGIQUE/ PROJET/ SEQUENCE EN EGLS/ SEQUENCE EN AP/ SEQUENCE EN DNL/ SEQUENCE EN LIEN AVEC L’HISTOIRE DES ARTS/OUVERTURE INTERNATIONALE TITRE : Présenter un film de son choix/ élire les 3 films préférés de la classe Public visé Term Professionnelle



OBJECTIFS linguistiques méthodologiques - ANGLAIS Grenoble

new film OBJECTIFS: linguistiques : grammaticaux : there was / there were le prétérit simple des verbes réguliers et irréguliers le prétérit à la forme négative et interrogative les marqueurs de temps la place de l'adjectif le superlatif les adjectifs composés lexicaux :



BEND IT LIKE BECCKHAM - WordPresscom

- film « convivialité » projeté avant les vacances sur 2 séances avec discussion prévue à l’issue de fin de la projection avec document de travail - Séquence pédagogique prévue sur 5 séances Déroulement de la séquence: Séance 1 : Obj: Présentation du film: lieux et personnages Outils : description



SÉQUENCE COLLEGE - ac-orleans-toursfr

SÉQUENCE COLLEGE Cycle 4 : classe de 3e Axe ou thème culturels1: Rencontre avec d’autres cultures (repères historiques et géographiques, inclusion et exclusion) Extrait du programme du cycle 4, B O spécial n° 11 du 26 novembre 2015 « Parler en continu : Mettre en voix son discours par la prononciation, l’intonation et la



Inamo-Prudenté Erika Professeur d Anglais Collège Charles de

Inamo-Prudenté Erika_ Professeur d’Anglais_ Collège Charles de Gaulle, Morne-à-l’eau SÉANCE 2 Objectfs Culturel: I know different film genres in Hollywood industry, and I know more about nominees



Welcome to La La Land - ANGLAIS Grenoble

Séquence pédagogique Welcome to La La Land Par Corina Bunduc, professeur d [anglais Contexte Niveau de classe: 4ème Etablissement : collège Anne Frank – La Verpillière (Isère 38)



Séquence “Getting to know you” Jane Laudinat, Groupe

Jane Laudinat, Collège Alain-Fournier, 92 Clamart 1 Séquence “Getting to know you” Jane Laudinat, Groupe Ressource Académie de Versailles Préambule Cette année scolaire 2016-2017, il n’y avait pas d’heures d’accompagnement personnaliséi



SÉQUENCE COLLEGE - ac-orleans-toursfr

SÉQUENCE COLLEGE Cycle 4 (classe de 3°) Axe culturel : Langages Langages artistiques (peinture, chanson, affiche) Langages de la propagande américaine pendant la seconde Guerre Mondiale (dans le contexte de la Guerre Totale* pour anéantir l’ennemi) Extrait du programme du cycle 3 ou 4, B O spécial n° 11 du 26 novembre 2015 :



SEQUENCE 6 South Africa - LA CLASSE DANGLAIS

SEQUENCE 6 A l’aided’undictionnaire et de mon cahier, je prépare ma présentation orale (je présente la photo de Sam Nzima) 1 Je rédige un récit structuré 2 Je choisis un lexique technique, riche et varié 3 Je donne mon ressenti sur la photo et me justifie PROJET FINAL



ONCE UPON A TIME SÉQUENCE 5ème - ac-guadeloupefr

PHILBERT Lydie Collège Sadi Carnot Classe de 5ème - Cycle 4 SÉQUENCE: ONCE UPON A TIME OBJECTIFS Culturels: Littérature de jeunesse Découvrir l’univers et les codes du

[PDF] séquence food

[PDF] sequence food 4eme

[PDF] séquence food anglais 6ème

[PDF] séquence fourberies de scapin cned

[PDF] séquence français 1ère bac pro du côté de l'imaginaire

[PDF] séquence français 3ème 2016

[PDF] séquence français 3ème nouveaux programmes 2016

[PDF] séquence français 3ème segpa

[PDF] séquence français 4ème nouveaux programmes

[PDF] séquence français 4ème nouveaux programmes 2016

[PDF] séquence français 5ème les chevaliers

[PDF] séquence français 5ème moyen age

[PDF] séquence français 5ème nouveau programme 2016

[PDF] séquence français 6ème début d année

[PDF] séquence français 6ème début d'année

Inamo-Prudenté Erika_ Professeur dǯAnglais_ Collège Charles de Gaulle, Morne-à-Žǯ‡ƒ—

SEQUENCE: HOLLYWOOD

NIVEAU 3ème

Inamo-Prudenté Erika_

Collège Charles de Gaulle_ Morne-à-lǯeau

Objectifs

Culturel : Hollywood industry, universal studios,

The Simpsonǯs voice actors

Linguistique :

Grammaire : prétérit en be + ing, prétérit simple, les adverbes, les verbes de parole, les didascalies, la narration et sa ponctuation, les gap fillers

Lexique : film genres, filming techniques,

adjectives, feelings, actions

Phonologique : intonation des exclamations en

" How » et " what »

Méthodologique : Interaction Orale, Ecrire un

dialogue, didascalies, mettre en scène son scénario.

Savoir-être : ƒ˜‘‹" — à‹Ž ..."‹-‹“—‡ •—" ...‡ “—‡ Žǯ‘

regarde, savoir produire en groupe

Savoir-faire : percevoir les techniques de

Reconnaître un genre cinématographique

Activités

langagières travaillées

PPI, PE, PPC, CO/CV, CE

Supports

Choisis

Authentic Photos guided Tour of Hollywood &

Authentic photos guided Tour of Universal studios Authentic videos of universal studios attractions, settings and special effects, Trailers

Activités et

tâches prévues _Guided tour of Hollywood and universal studios. Universal settings and special effects: What happened there? & Which genres) _Discover a cinema job characters with gesture, feelings & movements same sentence with a different feeling. Say a sentence without words. + Improvisation workshop on a theme. Tâche intermédiaire (préparation tâche finale)

‘•- ‘ ƒ ‹•Žƒ† ȋ"ƒ"- ͳȌ ‡-ǯs work together on a

scenario: scenes, storyboard & rhythm (chronology, events, cultural facts involved), scenes (shooting techniques, camera angles and lights), text (vocab, grammar, linking words),dialogue (feelings, movements, stage direction, narration),

Contribution

au socle commun des connaissances et compétences

Domaine 1 : Comprendre, s'exprimer en utilisant

une langue étrangère Domaine 2 : Organisation du travail personnel /

Coopération et réalisation de projets / Outils numériques pour échanger et communiquer Domaine 5 : Invention, élaboration, production

Evaluation

finale prévue

Tâche finale: make a film in groups of 4

Evaluation: Here is the beginning of a story, Complete the dialogue.

Inamo-Prudenté Erika_ Professeur dǯAnglais_ Collège Charles de Gaulle, Morne-à-Žǯ‡ƒ—

TÂCHE FINALE:

Write a script and shoot a film in groups of four

Séance 1 Découverte virtuelle de Hollywood industries : _ Universal Studios (vidéos, studios de tournage, effets spéciaux, attractions studios Kingkong, Jurassic Park, War of the words, Westerns settings,

Wisteria Lƒ‡ǡǥȌ

_ Hollywood Sign, Walk of Fame, Melrose place,

Beverly Hills, Malibu, Santa Monica

Séance 2 Film genres

Watch the trailer nominees for academy awards

2018, define the genres

Séance 3 Filming techniques (I)

What do you expect in a trailer? What makes a good trailer. Filming techniques, worksheets

Choose the right technique to shoot a scene

Séance 4 Filming techniques (II) and lighting techniques What do you expect in a trailer? What makes a good trailer. Filming and lighting techniques worksheets,

Choose the right technique to shoot a scene

Séance 5 Acting

Acting techniques: feelings, movements, gesture

Discover a cinema job -> Voice actor: How to voice a feeling

Séance 6 Writing a script (storyboard)

Séance 7 Writing a script (dialogue)

Follow the steps towards writing

Séance 8 Dialogue / Script writing

In groups choose a genre, a theme, a scenario, a title

Write a script to hand in

Séance 9 Evaluation

Complete the dialogue with Gap fillers, adverbs,

adjectives, body language and add quotation marks.

Inamo-Prudenté Erika_ Professeur dǯAnglais_ Collège Charles de Gaulle, Morne-à-Žǯ‡ƒ—

SÉANCE 1

Objectifs Culturel: I know all about Hollywood and its surroundings, I know what makes them so important a destination for tourists.

Méthodologique: I can describe a picture

Communnicationel: I can describe the

environment in an area, and give my impressions

Savoir-faire: I can understand cinema tricks

to make things look real.

Activités

langagières

CV, PO, IO

Materiels et

supports

Authentic pictures and videos, film posters,

worksheet, videoprojecteur

Contenu Warming up:

A -‘—"‹•-ǯ "‹...-—"‡ ™‹-Š Š‡" Š‡ƒ† ‹ ƒ •Šƒ"ǯ•

mouth.

Describe the picture.

Where is it?

Why is she doing this and why?

Look at the film Poster.

What does this picture tell you about the

film? ‡-ǯ• ™ƒ-...Š the pictures and videos and discuss in groups of four to fill in the worksheet.

Homework: what makes a good attraction?

Give five arguments. Use as many adjectives

as you can. Bilan

Inamo-Prudenté Erika_ Professeur dǯAnglais_ Collège Charles de Gaulle, Morne-à-Žǯ‡ƒ—

WORKSHEET

DISCOVER UNIVERSAL STUDIOS,

HOLLYWOOD, LOS ANGELES AND ITS

SURROUNDINGS

Write the name of two attractions you saw in the pictures:

Give three special effects you noticed:

Give the name of two films or series you recognized:

Tick the settings you noticed in the pictures:

o An Old Western town o A Plane crash o The NYC underground o A port o A Mexican city o Modern suburb houses o A Fairy tale/ fantastic setting o A Jungle o A War battlefield o The sea

What can you visit around Los Angeles?

7Šƒ- ‹• Dz‘ŽŽ›™‘‘† 3quotesdbs_dbs1.pdfusesText_1